Офтоп Ольга Жигулина
6891

Репортаж из Instagram: Без горячей воды-2019

Каждый год одно и то же.

В закладки
Фото @natalianowojilowa

Лето — не только сезон отпусков, вступительных экзаменов и летних каникул, но и время, когда по всей стране проходят профилактические отключения горячей воды.

В июне замглавы Минстроя Максим Егоров напомнил, что «избежать отключения горячей воды и тепла невозможно, так как это связано с определенным уровнем технологических и иных решений, которые у нас используются». При этом он заметил, что в некоторых субъектах РФ и ряде районов Москвы отключение горячей воды происходит уже не ежегодно, а раз в два года, и выразил надежду, что сами сроки проведения работ продолжат сокращаться.

Тем временем традиционный набор россиянина в летний сезон выглядит так же, как и десять лет назад: в него входят ведро, кастрюля или тазик, ковшик и кипятильник.

Лайфхак: если сделать такое фото с объявлением об отключении горячей воды, то ее не отключат. У меня сработало. Симорон, мать его! #силамысли #симорон #горячаявода #укгородокмудаки
С 14 по 27 траур по горячей воде 🚱 #отключилигорячуюводу #нетводы #апокалипсис #мкрЯнтарный #ведро #каменныйвек #вода #нетводы #кипятильник #горячаяводавкранекончилась
Железное ведро, как я счастлива, что ты у меня есть! #ведро #горячаяводаприди
Дим очень ждёт горячую воду😄 . Только очень по своему🙈 . . . #ждем5июня #горячаяводаприди #DimBOSS
Как же, бл*дь, затр*хало это сраное средневековье! Надеюсь, руководство "Теплокоммунэнерго" и им подобные, будут вариться в адских котлах, так же, как варится "купальная" водичка на плите. #нетгорячейводы #ростов #затрахали #горитеваду
#постнытья "Если в кране нет воды, значит..." значит, наступило лето и какая-то из коммунальных служб взялась за очередные раскопки. Вот тут и начинаешь задумываться, сколько воды тратишь на красоту, -надцатиступенчатая система ухода за кожей и всё такое. Кстати, промыть голову из тазика мне не удаётся, сколько бы тазиков не было (как причёску сделать, так три волосинки, а как башку помыть, так грива дикого мустанга), да ещё и перепутаны волосы в один сплошной колтун. Ну и... вода - очень тяжёлая штука:-( А бойлер мне воткнуть некуда, не умещается. #нетводыгорячей #нетводы #нетгорячейводы #бытовуха
#нетгорячейводы Гады! За что им платим такие бабки?!
#приветтазик ,давно не виделись😤😞 2060 год. Возвращаешься домой после экскурсии на Марс, снимаешь экзоскелет, даёшь ванне указание наполниться и телепортироваться в спальню. Сам в это время копируешь из мозга на флешку воспоминания об экскурсии. Затем залезаешь в ванну, а она ледяная. Ты совсем забыл, что на две недели отключили горячую воду!! #лето #отключилигорячуюводу #бедабедаогорчение
Что делаете, когда отключают горячую воду?
Мне всё равно, у меня бойлер
Хожу мыться к друзьям или в зал
Грею воду в ведре
Пользуюсь холодной
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 180, "likes": 27, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 102241, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 Jun 2019 11:43:28 +0300" }
{ "id": 102241, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/102241\/get","add":"\/comments\/102241\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/102241"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
180 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
18

Что блядь в 2019 г. мешает купить обогреватель? Ну серьёзно, если пердак так горит от отключения горячей воды, сейчас в любом мвидео есть эти обогреватели на любую сумму.

Ответить
27

Здравый смысл. Он нужен один раз в год, зато занимает кучу места в крохотной ванной.

Ответить
5

?
он на стене висит и не занимает места, о чем ты?

Ответить
0

ты о проточном штоль?

Ответить
21

тогда ты ебанутый, даже маленький 30-литровый бойлер занимает дохуя места

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

это вот это вот МАЛО?

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

травиш))

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

хорошо

Ответить
0

Так вот ты какой, Сослан

Ответить
3

куда сослан?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

в бан, нахуй
4 шизл был сослан с бан

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Имя твоё, дурик

Ответить
0

у него имя "4", ты что, не видишь?

Ответить
–1

Так это сейчас. Он из тех пидоров, что никнеймы меняют

Ответить
1

чё пидор сразу, в глаза мне это скажешб?
спросил бы сначала чё как было
в 3) я в другмо городе, з0а мат извени

Ответить
1

Давай место и время, еба

Ответить
2

улица Пушкина, дом Колотушкина
время без пяти пол пятого, и немного десятого

Ответить
–1

Сливаешься значит, понятно. Типичный Сослан

Ответить
1

он поменял ник на Сослана ещё в 13-ом году. Он опередил тренды

Ответить
1

Дважды пидор значит

Ответить
1

таки это только в плюс

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мамке пожаловаться не забудь

Ответить
0

Я тут каким боком?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какой мой? Ты о чем? Не понимаю о чем ты

Ответить
1

4 шизл я гдет в 15 зацепил, до этого у меня был your_bad_trip (на зевиладже)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

хорошо

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какой-то большой, всё-таки. Лично мне было бы не очень комфортно с такой ебаниной в ванной. 30 литров ещё ладно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ебанулся? Меня же сдует тогда из Питера

Ответить
1

100 л и такой объём — очень хорошо, как по мне

Ответить
0

часто приходится на стену залазить на место бойлера в углу?

Ответить
1

часто приходится жить в квартире с ванной в 5-6 квадратных метров, где нет никакого свободного места по углам

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вы там обкурились все чтоли?

Ответить
2

это проточная срань мощностью 5+ квт, которая в доме старше двадцати лет выбьет нахуй пробки тебе, твоим соседям и всему подъезду

Ответить
0

Я дурачок и думал вы про бойлер

Ответить
0

Бедняги вы…

Ответить
0

Нихуя себе мало. Такой если упадёт - убьёт насмерть

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Раз в году можно помыться недельку даже из 10-литрового, его вполне достаточно для одного человека. Я из такого уже 3 месяца моюсь, правда, с головой если мыться, то хватает впритык, но повторюсь, уж недельку с таким изи можно потерпеть, всяко лучше тазиков с водой.
А места он занимает примерно нихуя, на фото дефолтный автомат для понимания размеров.

Ответить
1

хз, мне такого даже голову помыть не хватит

Ответить
0

даже если поток из лейки будет 3 л / мин, а это в условиях экономии горячей воды очень даже зажиточно, то, при разбавлении горячая/холодная 1:1, такого бачка хватит на 20 минут. Или этого даже этого мало? Даже для головы?

Ответить
0

во-первых, не понимаю, как при расходе горячей воды 1,5 л/мин десятилитрового бойлера хватит на 20 минут.
во-вторых, бля, а поотмокать сначала?

Ответить
0

1) я про 30-литровый говорил — не там прочитал и не туда кинул
2) ну ты мажор

Ответить
0

нет ничего более губящего душу, чем экономия воды. ты еще предложи закрывать ее, когда мылишься

Ответить
0

Ну так речь-то про тазиковый период.

Ответить
0

я пожаловался! Как тебе вообще в голову такое могло прийти?! Это же отвратительно

Ответить
3

Хотелось бы увидеть твою ванную комнату, где 30 литров на стене это дахуя места. Ты в коробке живешь?:)

Ответить
1

Ты в коробке живешь?

Из-под 30-литрового нагревателя к тому же

Ответить
1

да, а ты в хоромах, где ванная больше 7 метров?

Ответить
2

Проточный, если мощный, почти полностью решает проблему. И места занимает совсем немного.
Недавно покупал новый взамен сломавшегося после 12 лет.
5квт - будет небольшой напор. Стоит буквально 2-3 тыс.
10квт стоит порядка 6-10 тыс. И мыться можно нормальным напором.
Размер - порядка 30см на 20 см на 10 в глубину

Ответить
1

дядь, ты где столько электричества берешь? у меня например 1,5 квт пылесос вместе с микроволновкой на 750 вт крайне нежелательно включать

Ответить
0

Он у тебя плоский что ли?

Ответить
15

Съемная хата. Отсутствие места. Жаба тратить деньги на вещь, нужную две недели в году, да и то не каждый год.

Ответить
8

В общем проблемы долбоёбов

Ответить
0

Подписываюсь под каждым словом

Ответить
0

Как раз причина попросить хозяина хаты поставить или найти новую нормальную с бойлером. Ну или пару дней потерпеть.

Ответить
8

А еще проточный водонагреватель в среднем пожирает 5000 Вт, что сродни 2-3 чайникам на максималках, и в старых говнодомах со старой проводкой может привести как к выбиванию пробок, так и к пожару.
А еще китайские говнонагреватели могут быть неплотно изолированы, и есть пусть и небольшой шанс отхватить 220 вольт в ебало на пару секунд, нежась под струйкой теплой воды.

Про огромные баки накопительных нагревателей, отсутствие места в ванной на такой даже не в хрущах и всего 10 дней в году уже написали выше.
Короче самая хуевая и не эффективная покупка ever.

Ответить
0

Про выбивание пробок, сгорание проводки, и отхват 220 — подписываюсь под каждым словом. На моём опыте один ебучий умелец так умудрился испортить жизнь на неделю именно обогревателем для воды. И это, скорее, главная проблема, нежели проблема места.

Теоретически, если речь не о квартире, а частном доме, то всё проще. Можно весь дом оснастить новой электросетью и защитить с помощью реле напряжения на случай отвала нуля (когда в сети оказывается 380 вольт). Но тут встаёт вопрос как изолировать проводку, к нему ведущую, от испарений воды и от внезапных протечек шлангов, ведущих к нему, так как из-за тех же насекомых, грызунов или банального движения стройматериала со временем не всегда есть возможность всё это добро запечатать в стену, да и менять при случае или чинить всё это становится крайне неудобно.

Если я где ошибся в терминах электрики — поправьте.

Ответить
1

испарений воды и от внезапных протечек шлангов, ведущих к нему, так как из-за тех же насекомых, грызунов или банального движения стройматериала со временем

В гофру всё засунуть и розетку с влагозащитой поставить. В гофре и провод перетянуть удобнее. Ну и УЗО.

Ответить
0

Главное, чтоб гофра не треснула через полгода :-) Ну а так всё верно.

Ответить
1

А еще китайские говнонагреватели могут быть неплотно изолированы, и есть пусть и небольшой шанс отхватить 220 вольт в ебало

УЗО решает такую проблему.

Ответить
0

В старых домах почти наверняка есть газ, можно поставить газовую колонку.

Ответить
1

Ты явно не в теме. С газом всё очень сложно и строго.

Ответить
0

У меня дома вообще нет горячей воды, стоит проточная газовая колонка. Да, чтобы ее подключить надо вызывать газовщиков и платить немного больше ежемесячно, но глобальных проблем быть не должно.

Ответить
3

Если колонки нет, а есть только газовая плита, как в большинстве газифицированных домов, то самовольно поставить колонку нельзя. Нельзя даже существующую газовую плиту перенести на полметра.

Ответить
0

у меня сгорел такой
я его достал из шкафа, проверял, он задымился,
я его выключили и бросил в ванну догорать

Ответить
0

Мы такой купили и у нас проводка сгорела в хруще

Ответить
9

Когда у тебя стоит колонка и ты не понимаешь возмущения холопов

Ответить
15

Проточный нагреватель стоил пару тысяч рублей ещё 10 лет назад. В 30 раз дешевле айфонов, на которые снимают эти кастрюли с горячей водой.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Я свою банковскую выписку засветил опять что ли?

Ответить
0

Как ты его подключил он 10 киловатт?

Ответить
0

К щитку пробросил кабель.

Ответить
0

А в щитке автомат на 40 ампер

Ответить
0

Дед, если бы я ещё знал, что это значит.

Ответить
3

Это значит что на всю квартиру выделяется меньше мощности чем один проточный водонагреватель жрёт. И хуй ты добьёшься её повышения от комунальщиков

Ответить
0

О таких деталях не в курсе, в московской квартире мощности хватало. Как там в регионах не в курсе.

Ответить
0

Я забыл что ты в пентхаусе у шувалова жил

Ответить
0

Не совсем. Шуваловский пентхаус на двух верхних этажах, а я внизу жил.

Ответить
2

А че нормальный дом не нашел

Ответить
0

Нашёл ещё 5 лет назад, когда съехал оттуда.

Ответить
2

Когда хапанул своё через головы честных людей? Деееееееееед!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Нищеброды, купите уже себе бойлер и не нойте, есть компактные. Воду не перестанут отключать каждый год. А по факту это происходит даже чаще.

Ответить
13

Нищеброды

купите уже себе бойлер

Это такой троллинг?

Ответить
1

это такой совет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

есть компактные

С ёмкостью 10 литров? А проточный чтоб подключить тебе отведённой на квартиру электрической мощности не хватит

Ответить
1

Ну да, кастрюлька ж явно лучше, чем нагреватель на 10 литров :)

Ответить
0

А какая разница если пользоваться как обычной водой из под крана нельзя будет. 10 литров не хватит помыться под душем. А тем более посуду помыть.

А ещё напора никакого нет

Ответить
0

10 литров не хватит помыться под душем

Блин, зачем ты это сказал, теперь мне перестанет хватать. А до этого хватало.

Ответить
0

Был в старой квартире нагреватель на 30 литров, еле-еле хватало 0_O

Ответить
1

А ты воду разбавлял холодной? Мой просто даёт охуенный кипяток, приходится очень сильно разбавлять.

Ответить
0

1:1 разбавлял. Слегка теплая была.

Ответить
0

еже ли на одного — жить можно, на двух и более — только выживать

Ответить
0

Тут вон один под холодной водой моется ему тож норм

Ответить
0

Ну мне хватает впритык, но поменять пока нет возможности — электрический не очень хочется, а с газовым есть бюрократические проблемы.

Ответить
0

Как это нельзя

Ответить
0

Если поменять кабель от щитка до хаты, всё хватит. Но думаю, что сейчас есть компактные, для которых хватит штатного сечения кабеля. Кароче, не хочешь маиться с тазиками, делай нормально, а не ной, каждый год. Вот в чём посыл.

Ответить
0

Я тебе говорю отведённой на квартиру мощности не хватит. Причём тут кабель. Ты автомат вводной менять собрался и соседей без электричества оставишь?

Ответить
0

И кабель и вводной автомат в щитке и в квартире можно поменять, в случае необходимости. Соседей можно оставить временно без электричества, на период замены вводного автомата. Электрик 80лвл может проделать эту процедуру без отключения всего подъезда, не без рисков конечно)

Ответить
0

Давай расскажи как ты добился от коммунальщиков замены подводящего кабеля в доме чтоб повысить мощность. Вариант дал взятку электрику от мосэнерго чтоб он мощный автомат опломбировал нам не интересен.

Ответить
1

Я хз, никаких взяток, всё норм прошло) Уведомляешь что будешь, делать, потом они тебе заново пломбируют. Ты просто не пробовал и сидишь пиздишь тут)

Ответить
0

Ну я погуглил как это делают в установленном порядке. С проектом документацией которую надо нести в жек в котором над тобой посмеются и напишут отказ по причине террористической угрозы, и както грустно стало https://samelectrik.ru/vydelennaya-moshhnost-elektroenergii.html

Ответить
1

Он про меньшие масштабы говорит, типа от щита в доме до Квартиры, а не от транса в подстанции до дома, но сути не меняет, да

Ответить
0

Ну так кто ему без взятки опломбирует новый вводной автомат в доме со старой проводкой

Ответить
0

И какая же мощность у проточного бытового нагревателя?

Ответить
0

Большая. Если хочешь нормальную струю конечно. Включи воду посчитай сколько при комфортном для тебя расходе воды набирается двухлитровая бутылка. У меня получилось 8 квт это прям абсолютный минимум

Ответить
0

Большая.

Цифры дай. Прямо на маркете можешь найти.

Ответить
0

При расходе 2.5 литра горячей воды в минуту, при температуре 10 градусов на холодной и 55 градусов на горячей, получим 4220 * 2.5 / 60 * (55-10) = 7912.5

Ответить
0

Да, в доме где нет электроплиты его вообще нельзя поставить, а где есть электроплита придётся мыть посуду ДО готовки а не во время, или автомат выбьет

Ответить
1

Бля, дед, ты уже жопой вертеть начинаешь.

Ответить
1

У меня вводной автомат вообще 25 ампер сейчас, сижу на жопе ровно

Ответить
0

Лох. У меня 40А.

Ответить
1

Тоже у шувалова в пентхаусе живёшь

Ответить
0

2012 года постройки. В подъезде в щитке такой же стоит с УЗО.

Ответить
1

У него ещё и узо в щитке

Ответить
1

Переезжай из своего барака.

Ответить
0

Вот так вот хотел мощность выделенную на квартиру повысить, проводку чтоб обновили, а в итоге вообще из дома выселили

Ответить
0

С такого будет струйка в мизинец толщиной

Ответить
0

Даже 5.5 хватит, столько бытовая электроплита потребляет.

Ответить
0

Электроплита слабее проточного водонагревателя. Сколько на плите чайник кипятится? А проточный в реальном времени греет воду в половину от этой температуры

Ответить
4

Обожаю рассказы про преимущества проточных водонагревателей и их низкую цену. У нас в районе один такой "не понимаю этих долбоебов" сжёг полквартиры, оставил весь дом без света, а соседей ниже с ожиданием ремонта после пролива пожарища.

Ответить
5

Это ты ещё не слышал рассказы адептов газовых плит в жилых домах.

Ответить
0

Наверняка криворукий и сам ставил.

Ответить
3

Естественно, самые смекалистые все сами ставят

Ответить
0

У нас Большая часть города живет с проточными газовыми нагревателями. И все вроде ок.

Ответить
0

Бахает только раз в пол года где то, да?

Ответить
0

Не знаю. У меня уже десять лет ничего не бахает...

Ответить
1

Проблемы хипстеров.

Ответить
13

а нам бомжам всё нипочем

Ответить
2

ну можно в холодной воде душ принимать эти две недели, я вот придрочился

Ответить
0

"придрочился" тут звучит немного двусмысленно

Ответить
0

Херня в том, что она не холодная, она ледяная. Понятия не имею, как адепты холодной воды могут льдом мыться.

Ответить
0

льдом никак, честно, у меня она просто не совсем ледяной льётся

Ответить
3

Дим молодец, постеснялся выставить на всеобщее обозрение

Ответить
0

Это чтобы мы не комплексовали.

Ответить
2

бойлеропетушня, ваши данные как-то подустарели, сейчас они вовсе не такие дешевые

Ответить
2

Просто хожу мыться в свою другую квартиру. Хуле нам, москвичам.

Ответить
1

Моя соседняя квартира через дом в том же квартале, поэтому хуй мне а не горячая вода.

Ответить
0

Почти то же самое, но отключают во второй в следующей очереди

Ответить
2

отключение воды гарантирует 100% мотивацию на ежедневные тренировки в спортзале. очень актуально в начале лета!

Ответить
0

Можно вместо спортзала ходить в парикмахерскую

Ответить
0

а с телом как быть?

Ответить
3

Не показывать на людях

Ответить
0

Паш, а как ты с этим справляешься, если у тебя всегда селфаки без футболки?

Ответить
0

В этом году у меня воду отключали только на два дня. А обычно грею воду в кастрюльках и наполняю ванну.

Ответить
0

Так пока летом до дома докатишься считай и не мылся.

Ответить
2

То чувство, когда живешь с газовой колонкой

Ответить
1

Голые дети на ТЖ. Это, так сказать, теперь профильный ресурс по этом вопросу?

Ответить
1

Помогает иметь несколько подруг в разных районах. Летом можно курсировать между ними.

Ответить