Офтоп Lukas Novak
6 289

В пермском храме прихожанке запретили ставить принесенную с собой свечу

О времена! О нравы!

В закладки

В Перми женщина, которая пришла в церковь со своей свечкой, не дали ею воспользоваться. В Пермском РПЦ не осудили действия служительницы.

Покупая свечку, прихожанин жертвует на то, чтобы церковь существовала. Типовые здания храмов достаточно энергоемкие, это высокие потолки, отопление, зарплата сотрудников. Почему-то все думают, что церковь — это что-то бесплатное

По словам одного из священников, принести в церковь свою свечу, но тогда обязательно надо пожертвовать деньги храму. Простое сжигание свечей, по словам священнослужителя, не приносит никакой пользы ни для церкви, ни для человека.

Женщина рассказала о том, как все произошло.

Стоит сегодня бабулька и зорко, как коршун, наблюдает, какую свечу я поставила, и началось: „Нельзя, батюшка не разрешает, не у нас купили, да все равно вам не поможет, да все равно не будет вам благословения за свечу и на свечу, да ничего хорошего не получится, да мы ремонт делаем, вот положите тысячу сначала на ремонт — потом ставьте, сейчас батюшку позову

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Lukas Novak", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 85, "likes": 123, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 102478, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 18 Jun 2019 21:20:17 +0300" }
Объявление на TJ
Музыка
Новые альбомы, клипы, концерты, истории о музыкантах, а также эксперименты читателей TJ.
Подписаться
Подписан
Отписаться
{ "id": 102478, "author_id": 178020, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/102478\/get","add":"\/comments\/102478\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/102478"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
85 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
97

Кадил крутится, лавэха мутится

Ответить
50

Почему-то все думают, что церковь — это что-то бесплатное

В будущем надо будет билет покупать?

Ответить
11

Шоу программу с шапито.

Ответить
1

Уже сейчас много где надо в туристических местах, типа за посещение памятника архитектуры.

Ответить
0

Ну да, в Питере, в Лавре и Никольском, уже сейчас бросаются на иностранцев с требованием "обязательного пожертвования" при попытке просто зайти внутрь

Ответить
11

Иисус на своём кресте наверно так раскрутился что аж в космес улетел, как на квадрокоптере, от такого.

Ответить
6

Тут и предвзятое отношение к иностранцам, и коммерческая деятельность в церкви, и вымогательство, и три заповеди торы нарушаются сразу. Всё против чего он стоял в одном флаконе короч.
Лол.

Ответить
5

Ну это хорошая тенденция, что всё больше людей воспринимают религию как аттракцион.

Ответить
1

А то! Религия - не бесплатное зрелище.

Ответить
52

Бог все видит! Не та свеча - игнор!

Ответить
1

Дважды не та свеча - в ЧС

Ответить
6

Хм, а если я купил свечку в другой церкви?

Ответить
85

Где покупали, там и жгите

Ответить
52

И вообще ваши свечки нам не подходят тут, у нас другие сокеты

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

вот к тому богу и идите

Ответить
24

Блять. Вот за это я ненавижу православные церкви в России.
Зайди в любую католическую церковь - делай что хош - если это конечно не кутёж и не хулиганство. И тебе всегда рады. Всегда улыбаются и готовы помочь и рассказать.

Заходишь в православную - шаркают горбатые злые старухи, и не дай бог ты сделаешь ХОТЬ ШТОТО НЕ ТАК. Будут шипеть как змеи, унижать, гнобить. Каждый сука раз.

В Коломне зашёл в монастырь, там источник. Протянул руку к воде - из угла яростно зашипела старая пизда КУДА РУКИ СУЕШЬ? ТУТ ЛЮДИ ПЬЮТ, А ТЫ РУКИ ГРЯЗНЫЕ МОЕШЬ!

Ответить
9

И вот куда я в следующий раз пойду?
В место, где меня унижают, ищут до чего бы доебаться, запрещают сидеть, смотреть куда не надо, шипят и просто ненавидят меня за факт моего посещения
Или в храм, где меня с улыбкой встретят, где можно женщинам приходить в любой одежде, без платка, где можно сидеть, ставить любые свечки?

И кому я с удовольствием пожертвую деньги?
Выбор ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ

Ответить
3

Пойдёшь куда тебе бабка Срака сказала ходить, а ей ещё её бабка Срака говорила у церкву ходить надобно.
Мне кажется только на этом всё и держится.

Ответить
1

Меня в Польше в кирхе бабка просила шапку снять) Но в остальном норм. В Италии в соборах вообще красота.

Ответить
1

И кому я с удовольствием пожертвую деньги?

ну, ты тролль

Ответить
2

Кстати. Был в православных храмах в Болгарии. Там такой дичи не было. Все культурно, вежливо

Ответить
5

Был в православном храме в Греции. На меня произвело просто невероятное впечатление. В храме царит атмосфера спокойствия, нет давления, что ты униженное создание приполз что-то тут смотреть. Никакой лишней роскоши. Свечки раздают БЕСПЛАТНО (СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ!!!!!!), а также можно БЕСПЛАТНО взять бумагу за здоровье и за упокой (вроде так это называется) и с тебя НИЧЕГО не возьмут.
Перед выходом стоит деревянный ящик для пожертвований. Сколько посчитаешь нужным, столько и заплатишь.

Ответить
6

Вот как должно быть. А не жирные попы на геликах и горбатые бабки, гнобящие тебя за свечку из другого храма

Ответить
0

Так, ведь там православие, а в России секта свидетелей Гундяя.

Ответить
3

Плюсую за католиков. Эти ребята умеют работать со своей целевой аудиторией. Тут тебе и посидеть можно, и специальная мягкая подставка под колени (если хочешь постоять на коленях), и орган с вполне светскими песнями. Заходи, приобщайся..

Ответить
3

Эти все удобства от Дьявола! Человек через страдания очищается!

Ответить
3

Заходили как-то раз в православный храм в Вильнюсе, так там бабка шваброй по ноге мне уебала со словами: "что не видишь что убрано тут, куда прешься" (цитата дословная!). У меня аж сигарета из рота выпала от такого. Притом что я просто решил подойди поближе к алтарю посмотреть. Короче, незабываемое впечатление, всем советую испытать!

Ответить
0

Ты в храме курил? О_о

Ответить
1

Ну камон)) это выражение такое

Ответить
4

Ну ладно, просто я такое выражение не замечал

Ответить
0

Значит, мне в Болгарии повезло просто.

Ответить
0

согласен, РПЦ ещё не дошло до клиентно ориентированости, даже "спасибо за покупку" не говорят

Ответить
25

Нельзя, батюшка не разрешает, не у нас купили, да все равно вам не поможет, да все равно не будет вам благословения за свечу и на свечу, да ничего хорошего не получится, да мы ремонт делаем, вот положите тысячу сначала на ремонт — потом ставьте, сейчас батюшку позову“», — рассказала женщина в соцсети.

Ну очень жирно

Ответить
22

А чего минусите? Нормальная очень реальная сцена из жизни путинской России

Ответить
20

Простое сжигание свечей, по словам священнослужителя, не приносит никакой пользы ни для церкви, ни для человека.

Вся суть религии...

Ответить
0

Но ведь это правда. Какой толк от свечей?

Ответить
13

Примерно такой же, как и от религии в целом

Ответить
2

;) зетс ит

Ответить
2

Такими темпами власть и церковь доиграются до новых большевиков

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Русь шестьсот лет ждала

Ответить
4

Пиздец... он еще 600 лет будет править?

Ответить
0

Не он, но династия его

Ответить
5

не доиграются, все схвачено

Ответить
2

Скорее бы.

Ответить
11

Верить в бога уже и не выгодно финансово получается.

Ответить
1

Верить в бога всегда было финансово невыгодно

Ответить
10

херасе тыщу на ремонт,вот так вот просто все у них,я наверное этими тыщами сру.да уж а потом жалуются на что с ними коммунисты делали.а если в данный момент у человека денег нет,а дома свечка была пошел взял поставить.алло иисус ты там погляди что твои подопечные творят

Ответить
2

И да промолвил он:
возложи дань за покаяние свое, но не копотью бессеребренной во своды дома божего.
Отк. От Луки. П.4 стр.8

Ответить
8

переведите на ньюфаговский

Ответить
22

потолок не копти, говна кусок..

Ответить
4

Была ситуация, в силу определённых обстоятельств, оказался в церкви, и мама настояла, что я должен купить крестик. Ну ок не проблема. Спрашиваю у местной продавщицы мол: "Какой тут у вас самый не дорогой?" А мне в ответ: "У вас что денег мало?".

Ответить
1

Блядь, они уже даже не стесняются.

Ответить
7

Они никогда не стеснялись)

Ответить
2

Богу нужны только брендовые свечки, кыш оттуда, бомжиха.

Ответить
2

В Испании и Италии в большинстве католических и греческих храмов, оплата - дело добровольное. Например в том же Duomo Milano бери, ставь...

Ответить
0

Но в Дуомо есть нехилый развод на платки для девушек чтобы им плечи укрыть...

Ответить
2

В Перми женщина, которая пришла в церковь со своей свечкой, не дали ею воспользоваться. 

За такие предложение я бы отлучал от tj!

Ответить
2

Если человек православный, то должен десятину в церковь отдавать.

Ответить
1

При этом не забываем про три храма в сутки, господа.Наверно даже McDonald's не может похвастать таким приростом недвижимости. Кажется какому-нибудь Навальному уже пора записать расследование о капитализации РПЦ

Ответить
0

Илюхер стриггерился на Навального, кек)

Ответить
1

Бог такой «А что вы хотите? Мы эту вашу свечку на баланс не можем поставить. Как она вам поможет? Бухгалтерия ещё докопается. А НДС со свечки был уплачен? Нет, нет, так нельзя! Это не поможет! Пообщайтесь с батюшкой...»

Ответить
0

церковный ЕГАИС )

Ответить
1

я был в храмах и соборах в испании, голландии и швеции, в сша был, в латвии, в греции.
везде то орган музычку играет, то запись какой красивой музыки, двери распахнуты, приятный запах каких-то масел, можно пофоткать, посмотреть.
ляпота

Ответить
1

Надо такое в каждом храме установить для незнающих.

Ответить
0

Александр ОреховМолодцы,Божьи пастыри стада Господня!Ушлые ребятамимо рта ложку не пронесут.Не Богу служите вы а Сатане и не к Богу вы народ привечаете, а исключительно к собственному карману.Какие вы неверующим мук-то обещаете, вот их вы и получитеЮ но стократ сильнее.

Ответить
2

НЬЮФАГИ НА ТЖ - ГОВНО
А ГОВНО ДОЛЖНО ГОВОРИТЬ ГРОМКО!

Ответить
1

А можешь в таком же стиле все остальные комментарии писать?

Ответить
0

Всё правильно - клуб по интересам существующий на членские взносы. Ничего предосудительного.

Ответить
0

Сеть то единая. Какая разница, в каком отделении было пожертвование

Ответить
1

Сеть да, и скорее всего роялти в головной офис они отчисляют, но бюджеты всё же разные.

Ответить
0

Потому что они за бабки бодаются
Здесь же статья вроде была про семинарию,что им нужно сделать деньги на своих уходах и ухожанах, и отправить в головной офис

Ответить
0

Чисто бизнес, ничего личного

Ответить
0

А если серьезно, зачем разводить жертвенный огонь без жертвы?

Ответить
0

Когда же упразднят эти церкви и батюшек

Ответить
0

Ну никаких проблем нет, это их церковь и их законы.

Но вообще хз зачем туда люди ходят. Они что, Библию не читали?

Ответить
0

Я знаю
Мужика,который каждое воскресенье ходит по утрам(в 8 или 9,хз).он не верующий.ходит только ради песнопения,ибо нравится
Я как аметист тоже ходил бы туда на сборы молодежи,ибо я там бывал пару раз и люди там интеллигентные и образованные все это организуют,а молодежь добрая.Там интересно подискутировать и вообще посидеть и пообщаться
Но мне лень

Ответить
0

никогда такого не было и вот опять

Ответить
0

Свечи, купленные за пределами Храма не являются жертвой, угодной Господу

Ответить
0

Пора вводить новую уголовную статью: Использование несертифицированных свечей в церквях. За первое нарушение штрафовать, за второе - сажать в тюрьму, за третье - сжигать на костре.

Ответить
0

« И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Ответить
0

Давно пора закрыть эту секту Свидетелей Гундяя! Он, даже,свою секту банком называет. Православие в России все повывел, сатанист покруче Невзорова.

Ответить
0

А налоги со свечей почему государству не платим.
Пожертвование определяется тем что оно не имеет границ ни в одну из сторон от 0 до бесконечности, а если есть промежуточная цена то это покупка и за это надо платить налоги, которые кстати идут и на больницы и школы и т.д., чем пользуются все попы и их отпрыски, а налоги так если по их словам пожертвования давать не хотят.

Ответить