Офтоп exwaifu
2 967

Российские вина

Давайте делиться своими впечатлениями и рекомендациями в этом треде. Я начну.

В закладки

В обсуждении к недавней новости прозвучал тезис, что хороших русских вин нет.

Сибирьковый «Винодельня Ведерниковъ»

По цвету и содержанию сахара: Белое, сухое

Регион: Россия, Ростовская область

Вкус: освежающий, хорошо сбалансированный, с нотками зеленого яблока, цедры лайма, груши, яблочного семечка, морской воды; послевкусие умеренно длительное — белые фрукты, минералы, зелёное яблоко

Личные ощущения: Освежающее, питкое вино, подойдёт почти всем. Понравилось.

В общем тред русского вина, давайте.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "exwaifu", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 90, "likes": 32, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 102725, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 20 Jun 2019 11:46:53 +0300" }
{ "id": 102725, "author_id": 214447, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/102725\/get","add":"\/comments\/102725\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/102725"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
90 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
41

Лучший вариант по соотношению цена-качество

Ответить
0

Смешно, но есть что по треду?

Ответить
20

Винишки-тян
Регион: Россия и не только
Вкус: терпкий, с устойчивым послевкусием
Личные ощущения: Отличный вариант как для одиночной дегустации, так и в компании, подойдёт почти всем. Понравилось.

Ответить
26

Изумрудная лоза Шардоне

По цвету и содержанию сахара: Белое, сухое
Регион: Россия

Вкус: аромат с оттенками белых цветов и спелого яблока, вкус полный и гармоничный.

Личные ощущения: Перепутал упаковку с соком, пришлось пить

Ответить
7

А это вот реально классная вещь - единственное детское шампанское, по вкусу не похожее на остатки химических опытов китайских друзей, очень приятное. Делается на основе виноградного сока, внешне и пузырчатость как у розе. Мы им новый год отмечаем уже несколько лет дома, цена 250р

Ответить
11

Для ЦА ТЖ самый раз.

Ответить
5

Что можно купить выпить за 2500?

Ответить
6

пивка
много

Ответить
0

Prosecco Spago Nero уже год после работы пару раз в неделю выпиваю - годно.

Ответить
6

Вполне ничего, как мне помнится.

Ответить
2

Одно из самых достойных наших, но дорогое, зараза. Попробовать взял, но пить регулярно за меньшие деньги можно не менее приятную Испанию или Италию.

Ответить
1

Хуясе, 1.5к. Для эксперимента многовато.

Ответить
0

наверное можно найти аналог забугорный и подешевле

Ответить
0

Я, конечно, не особо разбираюсь в вине, но для себя сделал вывод, что в ценовом диапазоне 800-1500 в плане качества разницы нет, так что стараюсь брать рублей за 800. Другой вопрос, что сложновато найти терпкое и "не жидкое" (хз как это правильно называется) вино, если в магазине нет специально обученного фунфурье.

Из всего, что пробовал, пока что больше всего нравится вот это: https://www.somelie.ru/products/vino_brunilde_di_mentsione_primitivo_di_manduriya_0000000018020930/

Только у него бутылка хреновая — очень тяжёлая и непрозрачная, из-за этого сложно оценить, сколько осталось вина, как визуально, так и по массе.

Ответить
1

Из Примитиво могу порекомендовать Primitivo Di Manduria reserva Carlo Sani — за свои смешные 600 рублей в «Да!» вкус просто великолепный. Но Да — магазин специфический, и вполне возможно что там такое уже не найдешь.
Если нужно терпкое и не жидкое — ищи из винограда Tempranillo (Испания) или Tinta Roriz (Португалия) — это один сорт, и он отличается танинностью (вяжущий вкус). Ну и если увидишь португальское из Touriga Nacional — самые насыщенные, что я пробовал, были именно из него. Только учти, что из бутылки они часто могут пахнуть достаточно специфически, и становятся значительно приятнее, если дать им постоять в декантере или в бокале с полчаса.

Ответить
6

Вот это очень хорошее.
Больше ни одного хорошего не знаю .

Ответить
2

зашел сюда за этим комментом

Ответить
1

Раньше норм была, слышал, в последние годы хуже стала.

Ответить
5

Массандру и вообще десертные вина уважаю.

Ответить
0

Это украинское

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Если у меня что-то спиздили, оно не перестаёт быть моим, и не важно, кто это контролирует

Ответить
1

Украинское было «Масандра», а теперь Российское - «Массандра». Белый мускат Красного камня легко рекомендую.

Ответить
0

Инкерман хороши весьма

Ответить
0

Вина Массандры испортились за последние три года.
Винзаводу приходится закупать виноматериал по тендеру - поэтому сейчас они чаще используют виноград из Краснодара, так как он дешевле.

Ответить
0

Портвейн розовый был топ.

Ответить
4

Вина от Абрау (да, от тех самых, что делают игристое вино).
Наверное единственное Русское вино, которое я могу взять без сомнений.

Но я скажу так, проблема русского вина в том, что оно не конкурентоспособно. Более менее что можно пить стоит от 400 рублей и выше, но проблема в том, что за эту сумму уже начинаются приличные иностранные вина.
Австрия например очень интересно вышла из положения и продаёт свой вино от 1,50 евро. То есть за 100 руб. ты получаешь вполне не плохое местное вино. Про Грузию я вообще молчку, там рили за копейки можно купить супер годное вино.

Ответить
0

стоит от 400 рублей и выше

Я бы сказал от 1000. Но, да, за такие деньги берется уже новый свет, который выигрывает и по цене и по вкусу.

Ответить
0

в самом Абрау вина начинаются от 300₽ за бутыль

Ответить
0

В Грузии Саперави вместо воды заказывают

Ответить
2

Скорее всего те, кто написал, что хороших русских вин нет не отличат вино за 300 рублей от вина за 30000 рублей, если снять этикетки с бутылок

Ответить
1

а ты отличишь?

Ответить
8

Я и не выебываюсь насчет отличия вин

Ответить
2

Ух какой эстет

Ответить
1

Ну хз, Арбатское я сразу узнаю - вкус детства!

Ответить
3

По теме: Chateau Vinnera от завода Millstream (ШИРАЗ/КАБЕРНЕ СОВИНЬОН)

Однажды жена притащила домой винищща пару бутылок, мол типа смотри, написано для женщин ( а там действительно так написано на этикетке), сначала думал хуета, но оказался неправ, в целом это вино за свои копейки ( че то типа 200р с чем то) очень и даже очень неплохое!

По цвету и содержанию сахара: красное сухое
Регион: Россия
Вкус: Полный, с мягкими танинами
Личные ощущения: бархатистый, мягкий, очень приятный

Ответить
3

вот норм так

Ответить
0

Норм оно стоит-то.

Ответить
2

прозвучал тезис, что хороших русских вин нет

Охуеть снобьё обоссаное. Типа виноград в проклятой рашке бродит как-то иначе чем где-то ещё.

Ответить
3

виноград в проклятой рашке бродит, как зек по двору во время прогулки
а западный виноград бродит как свободный виноград!
ааааааа!

Ответить
1

Студенческая радость

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Цвет: Иногда
Вкус: Рукавом занюхнешь и норм пойдет, не ссы
Достоинства: Нектар богов
Недостатки: Нет
Личные ощущения: Ыыыыыыыыыыыааааааааа

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Организм хотел жить просто, это мелочь, пройдет.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

https://play.google.com/store/apps/details?id=vivino.web.app

Рейтинги, в т.ч. и ценовые, типа лучшее вино в до 500 рублей

Ответить
2

Крымские вина Инкермановского завода - вполне себе норм, если ограничен бюджет.

Ответить
2

Не пью русское вино. Во-первых, качественный продукт стоит неоправданно дорого; Во-вторых, доверия российскому алкоголю нет. Из-за плохого усвоения алкоголя в крови, от пали становится плохо настолько, что хоть на стену лезь и как показала практика, от российского бухла это происходит чаще. Что от пива крафтового, что от вина. Последнее, что пил из вина — американски пино нуар «Murphy Goode» и охуенный шпэтбунгундер Philipp Kuhn

Ответить
0

я думал аниме-бои предпочитают саке

Ответить
3

Пью «чай улун»: 9 частей водки, 1 часть виски.

Ответить
0

Лыхны сладенькое

Ответить
0

Без сомнений! Вся линейка этих абхазских вин достойна внимания и всяческих наград!

Ответить
2

Серьёзно? Ну если любишь виноградны сок, то да

Ответить
0

Серьёзно! Мне и всем кто их пил со мной они нравятся. Если просто хочешь повы***ваться какой ты ох***ный сомелье, то ты не по адресу.

Ответить
0

Я ни разу не сомелье, но это больше похоже на сок, чем на вино. Лыхны и пил как раз

Ответить
0

А что ты ожидаешь от вина? Вкус спирта? Весь кайф в том, что оно вкусное как сок, не вяжет, пьянит. Лучше него только Gazela, но это белое. На мой вкус конечно же.

Ответить
0

но не российское

Ответить
0

Абхазское вино очень даже неплохое, если оно произведено в Абхазии для внутреннего рынка.
На российский рынок они поставляют откровенное говно в тех же бутылках с теми же этикетками.
Друзья недавно были в Абхазии, им местные рассказывали, что у них нет столько столько винограда, чтобы еще и для РФ производить . Поэтому они используют молдавские виноматериалы.
Я сравнивал Чегем (красное сухое) привезенное из Абхазии и Чегем, купленное в одном из российских магазинов. Это абсолютно разное вино, несмотря на одинаковые этикетки.

Из российских вин рекомендую попробовать "Шато Тамнь Резерв" (~400-500 руб.).

Лучшее, что пил из российского - "Фанагория 100 оттенков красного" (~1400-1600 руб.)

Ответить
1

лучшие вина в тетра паке

Ответить
1

Сейчас еще многие любят вина от Швеца. Биодинамика всякая.

Ответить
1

Вина российские может и неплохие были из тех, что я пробовал, но, сука, на 20-30% выше ценником от Италии, Испании и даже НЗ. Поэтому такого прикола, я чот не понял.

Ответить
1

Сброшу несколько бутылок из тех, что понравились, помимо уже упомянутых выше 100 оттенков красного. Alma Valley этой серии, подозреваю, вся достойная, я пробовал только Каберне. Захарьин, как правило — знак качества. Столь рекламируемого Артемием свет Татьянычем Олега Репина пробовать не доводилось, Усадьба Дивноморское («винодельня Путина») — хорошо, но совершенно неадекватно дорого.
Главная проблема наших вин, как это ни прискорбно — в их стоимости. Есть очень достойные вина, но цена откровенно отпугивает: я все эти бутылки брал по акции, и по обычной ритейловой цене даже не знаю, попробовал бы или нет.

Ответить
0

Еще одна не влезла.

Ответить
1

есть приличные кубанские вина

Ответить
1

Тебе ж типа нет 18. По айпи вычеслю и мамке расскажу всё!

Ответить
0

Кто тебе такое сказал?

Ответить
–1

Ты.

Ответить
1

Chateau Tamagne за свои деньги норм

Ответить
1

Не попадалось ни одного нормального сухого красного или белого российского производства, надеюсь что то из здесь представленного попробую.
От себя могу рекомендовать очень неплохое шампанское, приложение пишет Украина, но вы в курсе.

Ответить
0

Уважаемые жители тж, хотел у вас попросись совета. Завтра собираюсь праздновать др, и хотелось бы затариться вином, но выбрать что-нибудь относительно недорогое и хорошее. Чтобы бы вы посоветовали? Можно любого вида - все равно одним сухим красным не ограничимся точно

Ответить
1

Просекко Спаго «Torresella» — отличное белое вино. Легко идёт с фруктами
Вкус мягкий, чуть кремовый, с яркими нотками груши и весенних цветов; послевкусие умеренно длительное

Ответить
0

Большое спасибо!

Ответить
0

Удивлён, что никто не вспомнил Лефкадию.

Ответить
0

чувак, ты с Ростова?)

Ответить
0

С Питера.

Ответить
0

Кстати, а вы пили что-нибудь на tj сходке? Часто эти мероприятия проводите?

Ответить
0

Пиво пили

Ответить
0

Я не разбираюсь в вине, поэтому так себе мнение. Мне понравилось розовое полусладкое игристое золотой балки. Брала на заводе и в их магазине в Москве - разницы не вижу

Ответить
0

Присоединяюсь! У Золотой балки также очень замечательное игристое Балаклава брют резерв. Даже в Симпле дают. Недавно пробовала креман - так вот Балаклава лучше.
Из необычного и подобного тому, с чего начался тред - Амурский Потапенко. Очень необычное на вкус, красное сухое.

Ответить
0

Красное сухое. Таманское. Наше. Очень в меру терпкое. Тонкая нотка чернослива. Прекрасно подошло к сыровяленной свинине.

Ответить
0

Немилосердно. Аж есть захотелось!

Ответить
0

Монастырская трапеза. Стекло. Белое. Полусладкое -
шикарно идет, если хочется выпить пока готовлю, убираю, мою что-то, маникюр делаю). 200-250р

Ответить
0

На UPPA Winery Павла Швеца делают вкусное вино. Но денег стоит колоссальных.

Ответить
0

украинские лучше

Ответить
0

Кроме "Усадьбы Дивноморское" и "Просковейского" все остальное - лютое говно. Такое нельзя называть вином в принципе! Даже если взять кавказские истории - это, при всём уважении, не вино в истинном понимании этого напитка (то, что у нас порой продают, может в ауле, для себя и круто всё). Как-то так...

Ответить
0

Только ВИho CtoЛoboe Cyxoe Kpachoe.

Ответить
0

Помню ахуел покупать на задрищенской заправке ахуенно вкусное вино в калифорнии за 5 баксов, 150 р было, еще больше афигел покупать потом за 2бакса бутылку

Ответить
–2

Закончите вначале кафедру виноделия в Краснодаре, в КубГТУ. Посетите тамань, гай-кодзор, мысхако, гелен, лефкадию, а потом рассуждайте. Диванные сомелье.

Ответить