Офтоп
Дамир Камалетдинов

Storm — новый дрон DJI, который поставляют в комплекте с грузовиком и съёмочной группой

Аппарат даже нельзя купить — только взять в аренду.

DJI выпустила дрон Storm, который можно взять только в аренду в комплекте с грузовиком и командой. Это самый мощный аппарат компании — он предназначен для студийной съёмки фильмов. Как отметил сайт DroneDJ, Storm не анонсировали публично, но видео с ним можно найти на YouTube.

Энтузиасты нашли подтверждение существования дрона на китайском сайте DJI. Они отметили, что это настоящий «зверь»: аппарат оснащён восемью пропеллерами и может поднимать до 18,5 килограмм груза. Этого достаточно, чтобы прикрепить к нему полноразмерную кинокамеру вроде Arri Alexa LF вместе с линзами, фокусировочной системой DJI и стабилизатором DJI Ronin 2.

Кроме того, Storm может разгоняться до 80 километров в час. Он может пролететь до 15 минут с загрузкой на 12 килограммов.

Стоимость дрона неизвестна, однако профессиональная техника от DJI всегда стоила недёшево: например, стабилизатор Ronin 2 продают по цене в 8 тысяч долларов (около полумиллиона рублей). Другие аппараты наподобие Storm стоят от 30 тысяч долларов и дороже (1,9 миллиона рублей).

Просто так купить новый дрон DJI не выйдет. Пока компания сдаёт его в аренду только с комплектом в виде фургона и команды специалистов в рамках проекта DJI Studio. Услуга существует уже несколько лет, но доступна только на китайском рынке.

#видео #дроны #кино