Офтоп Ad Ex
356

Сколько загородных домов влезет в московскую однушку?

Многие россияне (и не только они) уверены, что решить квартирный вопрос возможно только двумя способами - ипотечным кредитом на многие годы или длительным накоплением с проживанием на съёмной квартире. Однако, это далеко не единственный способ обзавестись собственным жильём. Не рассматривая советскую традицию дожидаться смерти родственников для наследования собственного угла, поделюсь собственным опытом обретения жилища через строительство собственного загородного дома.

В закладки

Четыре года назад мы с женой приняли решение о переезде за город из Москвы, в которой жили с детства. Вечные пробки, проблемы с парковкой, растущие цены на аренду квартир и коммунальные услуги, экология, практически полное отсутствие натуральных продуктов, необходимость платить повсюду и постоянный корпоративный стресс - это естественная среда обитания москвича. Она перестала нас устраивать после опыта нескольких зимовок в Европе и Юго-Восточной Азии. Мы осознали, что плюсов, которые может дать город гораздо меньше, чем имеющихся минусов. И поняли, что надо что-то менять.

Есть несколько мифов о загородных домах, которые, на мой взгляд, являются серьёзными препятствиями на пути переселения горожан в свои дома. Нам предстояло проверить их лично. Не скрою, именно эти мифы стали причиной строительства дома рядом с Москвой, а не на участке в 200 км от неё. Мы боялись отрыва от городской инфраструктуры, от друзей и родственников, которые могли бы помочь в сложной ситуации. Как выяснилось - напрасно. Сейчас мы строим планы на дальнейший переезд туда, где природа щедрее, воздух свежее и вода прозрачнее.

Так вышло, что уже более года мы с женой занимаемся добровольной поддержкой людей, желающих переехать за город. За этот год шесть подписчиков нашего канала на YouTube построили дома, вдохновившись нашим опытом. Сегодня мы - это движение Агрокульт, люди, которые живут в разных местах и доказывают своим опытом, что жить на земле - легко. Вот основные мифы, которые были у нас в голове ранее:

Дом дороже квартиры

Один из первых мифов - загородный дом стоит дороже квартиры. Прежде, чем подтвердить или опровергнуть это утверждение, нужно разобраться в том, что такое "квартира" и "дом". Если с квартирой горожанину всё более-менее понятно - самая дешёвая малогабаритная однушка без отделки, хоть как-то относящаяся к черте Москвы, стоит не ниже 3 млн. рублей, то стереотип "дома" у каждого свой. Я не буду расплываться по технологиям строительства загородных домов, видам фундаментов и систем отопления. Просто покажу вам видео про свой двухэтажный дом на 108 квадратных метров, который мы построили по каркасной технологии 4 года назад за 1 млн. рублей.

Двухэтажный дом за миллион. Опыт загородной жизни.

Я записал это видео после того, как друзья и знакомые одолели нас вопросами в стиле: "А что, так можно было?" Нам, приученным к мысли, что бетонная коробочка в человейнике стоит баснословных денег, удивительна невысокая цена квадратных метров дома. В этом видится какой-то подвох. Но правда в том, что на рынке домостроения каждый потенциальный ипотечник, планирующий внести треть стоимости пресловутой однушки в Бутово, может найти себе технологию и компанию, которые реализуют его мечту в рамках имеющегося бюджета. За 4 года цены сильно скакнули вверх, но построить дом за миллион всё же можно. Да, его метраж сегодня будет в районе 50 квадратных метров. Но, его эксплуатация не будет включать коммунальные платежи и платёж за капремонт, к большому сожалению Собянина. И стоять он будет на вашем участке, где вы бесплатно жарите шашлыки, играете в теннис, выращиваете огурцы и паркуетесь где хотите на зависть Ликсутову.

Участок - это дорого

Опять же, утверждение из серии: "Ездить на машине очень накладно". Зависит от того, на какой и куда. Купить участок в 20-30 км от МКАД сегодня всё ещё возможно. Стоимость такого участка также составит порядка миллиона. Но... нужно серьёзно подумать, зачем вам участок у города. Да, если вы работаете в компании, где необходимо каждый день присутствовать лично, это может иметь определённый смысл. Но и в этом случае более практичным решением может оказаться покупка участка на расстоянии 40-60 минут пути в электричке или экспрессе. Особенно, учитывая текущую транспортную загруженность города. Вы удивитесь, насколько быстро падают цены на 10 соток земли по мере удаления от Москвы.

За городом нет работы

Мы никогда не задумывались об этом вопросе, т.к. привыкли создавать рабочие места не только для себя, но и для других. Вопрос о том, кто, кроме меня, должен дать мне работу никогда не возникал в моей голове. Поэтому, этой проблемы для нас не существует. Сегодня мы выстроили свою жизнь так, что можем работать удалённо, с редкими выездами в банк, налоговую и на встречи с клиентами. Но если вам необходимо ходить на работу каждый день, то придётся вкладываться в стоимость участка и всё равно это будет дешевле покупки квартиры.

Ты замёрзнешь! Ну или типа того...

В доме нужно быть хозяином. Это правда. Нужно знать как устроены системы и коммуникации дома, а в экстренной ситуации уметь восстановить или заменить что-то самостоятельно. По нашему опыту, в доме это сделать проще, чем в городской квартире, т.к. все коммуникации автономны и перекрывая воду вы не столкнётесь с возмущением живущих под вами ста человек. Ну и сами подобные ситуации, при разумном подходе к планированию коммуникаций, практически исключены. Автономность даёт свободу, но при этом налагает определённую ответственность - вы сами должны позаботиться о водоснабжении, канализации, отоплении своего дома. Не углубляясь в детали замечу, что все эти вопросы решаются в пределах весьма небольших, по сравнению с ремонтом и отделкой ипотечной квартиры, сумм.

Дети вырастут сельпанами

Самый странный для меня аргумент. Часто люди говорят - вот, я из города потащу ребёнка в деревню. Что он мне потом скажет, когда вырастет? Во-первых, никто не мешает возить ребёнка в городскую школу. Во-вторых, ребёнок, когда вырастет, позаботится о себе сам. А пока он маленький жить ему лучше там, где родители не надрываются на нескольких работах, где он постоянно общается с ними и где семья действительно семья. В современном городском мире члены семьи встречаются только утром и вечером. За городом семья это постоянно взаимодействующий между собой коллектив. В-третьих, воспитание ребёнка и его уровень развития полностью зависит от стремлений родителей уделять ему время и силы. Иначе, в городе все дети были бы сплошь и рядом отличниками и медалистами. Но нет. Перекладывание воспитания на школу, а развлечений на интернет приводит к последующему удивлению отсутствием контакта и понимания в семье.

Резюмируя

Давайте же посчитаем, что возможно купить за 3 млн. рублей в 2019 году? Однокомнатную квартиру, размером с большой шкаф (около 20 кв. метров) в Домодедово, например. Или участок в 6 соток в 15 км от МКАД (от 1 млн. рублей), дом на 50 кв. метров по каркасной технологии (до 1 млн. рублей) + коммуникации (пусть 500 000 рублей, с запасом). Сдачу можно потратить на забор и мебель.

Предваряя вопросы - мы не продаём дома, не прокладываем коммуникации, не продвигаем товары и услуги. Мы просто делимся опытом своей жизни с теми, кто желает его повторить. Мы можем дать советы на что обратить внимание при выборе подрядчика или насосной станции, какой сорт томатов лучше плодоносит, а какой меньше, но вкуснее и как самостоятельно развести водопровод. Но самое главное, что мы хотим донести до вас - не бойтесь загородной жизни. Сегодня она многократно превосходит городскую по уровню комфорта и качеству.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Ad Ex", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 42, "likes": -6, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 104546, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 02 Jul 2019 11:55:38 +0300" }
Объявление на TJ
LEGO
Сообщество любителей конструктора LEGO: истории, анонсы, фотографии, подборки наборов и креативные идеи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
{ "id": 104546, "author_id": 221865, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/104546\/get","add":"\/comments\/104546\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/104546"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
42 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
7

Хорошая попытка, Сергей Семёнович, но попробуйте как-нибудь по другому решить вопрос с пробками

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

:D

Ответить
0

Не все такие охуеть фрилансеры
Не везде есть школы
За движухой все равно в москву гонять
Мне не подходит, сорямба

Ответить
1

Я просто рассказал о возможности и не агитирую всех переезжать в село 😉

Ответить
0

Ещё одни свидетели каркасных говно-домов

Ответить
0

А что не так с каркасом? Не за лям, а нормальным.

Ответить
0

Тут даже отвечать не надо, нет смысла. Я много разного наслушался про "И что ты построишь за миллион?", "Через год тебя ждёт много сюрпризов", "Ветер дунет и твой карточный домик сложится!", "Да ты в нём замёрзнешь в минус 10!" и т.п. от живущих у родителей или на съёмных хатах и даже не мечтающих про ипотеку.
Сегодня цена моего дома (108 кв. метров) около 2,5 млн. Именно за такую цену друзьям построили похожий (на 12 кв.м больше) под ключ (включая пластиковые двухкамерные окна и филёнчатые двери). За три года цена древесины повысилась на 120%. За миллион можно построить каркасный дом 48 кв. метров под ключ.

Ответить
0

Не углубляясь в детали замечу, что все эти вопросы решаются в пределах весьма небольших, по сравнению с ремонтом и отделкой ипотечной квартиры, сумм.

А вот здесь стоило бы наверно углубиться в детали:)

Ответить
0

Спрашивайте, отвечу. Септик - 60 000 - 80 000 рублей с установкой. Бойлер от 10 000 рублей. Насосная станция - от 5 000 рублей. Разводка коммуникаций по дому 120 кв. метров - 40 000 рублей. Самостоятельная - бесплатно :)

Ответить
0

его эксплуатация не будет включать коммунальные платежи

Ага, канализация не нужна.

В современном городском мире члены семьи встречаются только утром и вечером. За городом семья это постоянно взаимодействующий между собой коллектив.

Друзья детям, видимо, тоже не нужны.

Во-первых, никто не мешает возить ребёнка в городскую школу. Во-вторых, ребёнок, когда вырастет, позаботится о себе сам.

Особенно, когда уроки начинаются в 8 утра, или заканчиваются в 6 вечера, а на дорогу надо потратить часа два.

Ответить
0

У меня своя канализация ;) Друзья у детей - соседские дети. Вы не знали, что в деревне тоже есть дети? Что касается 2 часов на дорогу - тут такое дело, кто хочет ищет возможности. У нас в деревне живут многодетные, детей возят в школу в соседнюю деревню (1 минут езды).

Ответить
0

А куда уходит канализация? С СанПиН всё нормально?

Ответить
0

На поле фильтрации. Конечно, всё в рамках законодательства и норм СЭС. Сегодня большинство деревенских домов оборудовано септиками выской степени очистки. Выливается на выходе белёсая водичка без запаха.
Возможно Вы не знали, но в РФ 7% городских квартир не имеют центральной канализации. Люди ходят в туалет типа "сортир" во дворе. В Екатеринбурге, например, есть такие 3-4 этажки.

Ответить
0

Кстати, что там с интернетом? 100 мегабит в секунду, хотя бы, есть?

Ответить
0

У нас оптоволокно. 850 рублей в месяц - безлимит. До этого сидел на безлимитном Теле2 за 600 рублей в месяц, 50 мегабит выдавал. В силу возраста, я успел попользоваться ещё модемным интернетом и хорошими были скорости от 33 600 кбит/сек, поэтому мне трудно понять, зачем может быть нужно больше 100 мегабит. У меня офис работал на 2 мегабитах в течение пары лет. Проблемы были только в аплоадом больших архивов.
Современные технологии позволяют организовать подключение практически из любой точки. Активное спутниковое оборудование с безлимитом уже вполне доступно микрогруппам, а не только корпорациям. Ну, или добрый 4G, покрытие которого легко проверить.

Ответить
0

Фигасе! В деревни оптику проводят? Не знал - это же не дешёвое удовольствие: оптику тянуть.

Ответить
0

Приезжайте в гости, посмотрите лично. Могу кабель сфотать оконцованный на фоне пейзажа из окна. Или провода на столбах. Всё делают, если жители напрягаются и готовы что-то менять.

Ответить
0

Да я верю, просто удивлён. Больше интересно, сколько стоило дотянуть оптику.

Ответить
0

Реальнось наших дней - кабель у провайдера дешевле грязи. Мне завели в дом восьмижильную опту, вёл под землёй, ушло 55 метров. Отмотали, просто спросив: "Сколько?" Никто даже не парится с покупкой двужилки для одиночных подключений.

Ответить
0

В деревнях у родственников МГТС тянул оптику и подключал дома.

Ответить
0

Жаль, что заминусили. Поддерживаю автора, хотя и не со всеми тезисами согласен.

Ответить
0

Это нормально. Первая стадия принятия неизбежного - отрицание ;)

Ответить
0

неизбежного? Езжу на дачу только по одной причине - помочь родителям. Любой вылазки на шашлыки за город предпочту поход в ресторан\бар. Не говоря уже о том, что в этих ваших деревнях нет ни музеев, ни театров, ни кинотеатров, ни прочих культурно-развлекательных мест.

Ответить
0

У нас рядом с деревней есть много интересных мест. В том числе и культурно-развлекательных. Но мне кажется, что эти искусственные развлечения и фитнесы нужны тогда, когда ты живёшь в бетонном коробке. А когда вечером ты садишься за стол и кушаешь судака с душицей глядя на закат, то в ресторан уже не хочется ;) Фитнес тоже отпадает после прокопки дренажной траншеи или подвязки теплицы томатов :)
Я согласен, что такая жизнь подойдёт не всем. Некоторым вполне комфортно платить за капремонт и знать, что завтра нужно будет зарабатывать больше, чем сегодня, т.к. цены вырастут, а кушать что-то надо. Некоторые испытывают ужас при виде топора и необходимости расколоть полено. Некоторые думают, что деревня это грязь, бесконечная работа и отсутствие коммуникаций. Но жизнь не стоит на месте. Мои соседи это молодые пары с детьми, кто-то работает в Москве, кто-то из дома. Если им вдруг захочется в театр, они будут в нём через полтора часа.

Ответить
0

Подмена понятий. Твой краеведческий музей нельзя сравнивать с Пушкинским, Третьяковкой, "Гараж", Арт-плеем и пр. А судак с душицей на веранде с кухней бьорна, северянина, уголька, пинча и т.п.
Ну а про прохладные истории о продуктах с огорода оставь моей бабуле. Что бы их вырастить (вкусными и полезными) нужно гемороить больше, чем при заработке денег, которые ты потратишь в магазине\ресторане. Так что в этом вопросе (еды), ты просто сменил шило на мыло (сменив способ добычи еды, но не ее доступность).

Ответить
0

Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с) Мы выращиваем и как-то особо не паримся.

Ответить
0

Это прекрасно. Прям как в кино, когда врубают монтаж тренировок.
Я за свою жизнь на этих грядок (еще начиная с перестроичных картофельных полей общего пользования) напахался вдоволь, так что прекрасно знаю, что такое сельский труд.

Ответить
0

Ваши знания устарели, как и технологии, к которым Вы привыкли.

Ответить
0

О чем ты? Такое ощущение, что русский язык не твой конек.

Ответить
0

Думаю дело не в языке, а в разных уровнях восприятия. Напахавшись грядок Вы делаете вывод, что всё сельское хозяйство это пахота грядок. Это равносильно утверждению старого автослесаря, что снять и поставить двигатель в машину - тяжело. Потому, что он вытаскивал его с напарником при помощи лома и цепей. И не знает о существовании телфера, подкатного крана и т.п. Современные технологии позволяют полностью автоматизировать трудоёмкие процессы сельского хозяйства. Мульчирование исключает прополку, мотоблок исключает перекопку лопатой, автополив исключает таскание воды вёдрами - все те радости, которые Вы успели хлебнуть, когда засаживали картохой 20 соток на бабушкином огороде, как и я, впрочем 😉 Не стоит натягивать сову на глобус. Мир меняется. Но факт, что некоторые просто не любят огородничество - остаётся, и это нормально.

Ответить
0

Во полотно, а нужно-то было ещё раз перечитать мое сообщение. Я написал, что пахал на огородах и садах НАЧИНАЯ с перестроичных времён, а не ВО время. Это значит, что я начал деятельность ТОГДА и продолжаю ДО СИХ ПОР.

Ответить
0

Ещё мой прадед говорил: "Если упахиваешься, значит пашешь неправильно!". Не знаю, что я делаю не так, но у меня получается в лайт-режиме заниматься сельским хозяйством, домом и работой, и удовольствие от всего получать.

Ответить
0

Ну это уж слишком категорично.

вполне комфортно платить за капремонт и знать, что завтра нужно будет зарабатывать больше, чем сегодня, т.к. цены вырастут,

Ну можно ещё пошутить про дополнительную плату за парники, сараи или другие идиотские законы, в деревне от них не скрыться.

Ответить
0

От идиотских законов не скрыться нигде. Скажу более, они и в других странах есть. Но... с ними можно бороться. Например, мы боремся против мусорной реформы.

Ответить
0

Неизбежного чего?

Ответить
0

более практичным решением может оказаться покупка участка на расстоянии 40-60 минут пути в электричке или экспрессе

40 минут до метро на электричке это около 30км от МКАД, и это довольно близко и довольно дорого. 60 минут уже да, тем более, если на экспрессе. Но к этим "60 минут" надо прибавить ещё минут 20 до электрички, редко когда деревня прям рядом с электричкой, а то ещё и на общественном транспорте (это совсем грусть). Ну и дальше прибавить время на метро. И ещё добавить время ожидания электрички. Уже будешь 10 раз думать, перед тем, как выехать в город...

Но в целом да, при желании всё возможно.

Ответить
0

Тут вопрос скорее, как организовать свою жизнь так, чтобы в город не ездить.

Ответить
0

Живу в доме в 20 км от Москвы.

Во-первых, если хочется комфорта (центральная канализация; нормальный проводной интернет, а не пляски с йотами и усилителями; стабильное электричество; пешая доступность нормальных магазинов/садов/школ), то участок должен быть в городе. У нас как раз так, и наши 7 соток стоят около 3 миллионов. За миллион тоже можно купить, но это будет не в городе.

Во-вторых, отсутствие пробок — сомнительно. Если ты не выходишь из дома, ничего не покупаешь и т.д. — да. Я живу в городе на 100к человек, и периодически мне приходится ездить в Москву, потому что ряда нужных мне вещей тут не купить. А поездки в Москву — это боль, потому что Ярославское шоссе (на самом деле, это справедливо и для Дмитровки, и любого другого шоссе). А в пятницу и воскресенье лучше вообще из города не выезжать, ебучие дачники. Да даже в нормальный магазин ездить приходится ночью, потому что он хоть и всего в 2 км, но по другую сторону Ярославки, следовательно, встанешь в пробку. И это — в городе. В каком-нибудь СНТ проблем будет больше.

В-третьих, дом за миллион — ну такое себе. За миллион тебе может быть дом без отделки, коммуникаций и т.д. построят, если повезёт — даже более-менее нормально. Надо закладывать миллиона три хотя бы (у меня старый дом, и я рассматривал вариант его перестроить по новой).
Есть куча накладных расходов, например, метр более-менее приличного забора из профлиста (лол, приличного и из профлиста) стоит около 3 т.р.

В-четвёртых, с домом появляется куча мелкого, но всё же геморроя — даже в городе будет проблематично подключиться к интернету, а когда подключишься — будешь платить раз в 5 больше жителей многоквартирных домов; нужно ухаживать за территорией — убирать снег, стричь траву и т.д. Многие вещи, которые за тебя делает УК в многоквартирнике тут придётся делать самому.

С другой стороны, лично я больше никогда не вернусь в квартиру. Дом — это охуенно, но дорого и геморройно, если ты требователен.

P. S. Ещё здорово то, что дом даёт немалый простор для творчества — я, никогда ничего тяжелее хера в руках не державший, переехав начал учиться что-то мастерить, просто потому что это прикольно.

Ответить
0

Окружающая инфраструктура, безусловно, очень важна. Если жить в селе, где электричество отключается раз в сутки на сутки, а магазин представлен автолавкой по четвергам, то да, будет грустно почти как в Северном Бутово. Хотя я знаю людей, которые так живут и довольны именно отрывом от цивилизации. У меня ситуация обратная, цивилизации чересчур много, в 1,5 км село Ям, где два строительных рынка, Пятёрочка, FixPrice, фермерские магазины в ассортименте, универсам Верный, ветклиника. Хочется развиваться в сторону сельского хозяйства, поэтому есть планы двигать дальше, за 150 км от Мск, в Тульскую область.
Относительно минимальной стоимости дома сегодня - это вопрос цены материалов, метража, технологии и подрядчика. Я хорошо разбираюсь в каркасном домостроении и рынке, поэтому не стал бы утверждать, что за миллион невозможно построить дом в 50 кв. метров.

Ответить
0

А 50 квадратов это одноэтажный дом?

Ответить
0

Да, конечно. Если он будет двухэтажный, то это будет форт 5х5 😆 Вообще, пришёл к мысли, что одноэтажный дом лучше. Хотя, безусловно, дороже двухэтажного при равном метраже.

Ответить