Офтоп
Роман Персианинов

На Филиппинах вдова диктатора отпраздновала 90-летие. Больше 200 гостей попали в больницу с пищевым отравлением

Именинница не пострадала.

Сторонницу Имельды Маркос госпитализируют после отравления Фото Rappler

В филиппинском городе Пасиг во время празднования 90-летия Имельды Маркос, бывшей жены покойного президента, отравились около 260 гостей, пишут The New York Times и Reuters. По другим данным, пострадало 200 человек, а местные издания настаивают, что отравление выявили лишь у 30-60 человек.

Пострадавших от рвоты и головокружения доставили в местные больницы, а людям в особо тяжёлом состоянии помогали прямо на праздновании. Всего на него пришли примерно 2500 человек, а почувствовали себя плохо те, кто пробовал тушёное мясо и яйца. Сама Маркос не пострадала.

«Еда, может, и испорчена, но мы сохранили стойкость», — прокомментировала массовое отравление старшая дочь именинницы, 63-летняя Ими Маркос, которая за неделю до торжества вступила в должность сенатора.

Её мать, Имельда, приходится вдовой Фердинанду Маркосу — президенту Филиппин с 1965 по 1986 годы. При нём росла экономика и проводились крупные социальные реформы, включая повышение зарплат, однако лидер страны отличался жёсткостью к оппозиции и стремлением к абсолютной власти. Предположительно, совместные накопления президента с супругой, основным источником которых стал государственная казна, к закату правления составляли до 10 миллиардов долларов.

Многие критики президента пропадали или оказывались убиты при невыясненных обстоятельствах. В 1986 году недовольство общественности вылилось в массовые протесты при поддержке местного руководства католической церкви и армии, что привело к свержению и изгнанию президента в США. На родину ему больше не позволили вернуться, в 1989 году диктатор скончался на Гавайях.

Имельда Маркос танцует с президентом США Линдоном Джонсоном, сентябрь 1966 года Фото президентской библиотеки-музея Джона Кеннеди

В 2016 году к власти пришёл давний сторонник семьи Маркос — Родриго Дутерте. Несмотря на городские протесты, он поддержал близких диктатора. С тех пор по меньшей мере три родственника умершего президента заняли государственные посты. Его вдова же ведёт светский образ жизни, организуя многочисленные празднования и приобретая дорогую одежду и драгоценности.

В ноябре 2018 года суд Филиппин приговорил Имельду Маркос к 42 годам за участие в коррупционных схемах с супругом, но она не признала вину и находится на свободе под залогом.

Имельду Маркос сопровождают на празднование её дня рождения Фото Reuters

Чтобы уместить всех гостей (вдова бывшего лидера всё ещё популярна на родине), празднование 90-летия Маркос прошло в спортивной арене Ynares. На торжестве именинница заверила собравшихся, что Филиппины «снова станут великими» и отметила, что не чувствует процесс старения благодаря поддержки граждан. Как пишет Gulf News, это было уже третье мероприятие, организованное в честь дня рождения вдовы. Её дочь пообещала, что вместе с матерью они навестят в больницах всех пострадавших.

#истории #происшествия #филиппины