Готовлю текст о том, как читатели TJ воспитывают своих детей Статьи редакции

Предлагайте свои вопросы для них в комментариях.

Олег Ивахнов предложил нам задать несколько вопросов читателями TJ о принципах воспитания детей на конкретные темы и опубликовать самые интересные ответы, снабдив их комментариями специалистов. Как говорит Олег, в чатах TJ неоднократно обсуждали принципы воспитания детей.

Предлагаю в комментариях покидать вопросы, которые нам стоит задать родителям. В духе «Как вы наказываете детей», «Как учитесь переживать разлуку с ними», «Как выкраиваете время, чтобы провести его с детьми, и чем для этого жертвуете». Спасибо.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Чувствительный рубин

Если вы не получите комментарий от мамы Рогова, то читать вашу статью я точно не стану.

Ответить
Развернуть ветку
ПлюсаторМинусатор
как читатели TJ воспитывают своих детей

Размазывают их по животу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Молодой историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
CiZerin

1. Грех
2. Грех
3. Некрещеные дети - слуги дьявола
4. Все грех, кроме звона колоколов
5. Плеть изгоняет дьявола
6. Разрешено играть с ними в крестовый поход

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Митя Простомолотов

1. бывает и такое
2. лучше пусть вырастет социоблядью чем дезактуализированой свиньей
3. да, нам пофиг, а тете приятно
4. от мата
5. все что может испугать или унизить ребенка, вернется к нему (и к тебе) во взрослой жизни.
6. интересна хоть одна причина, чтобы запретить это делать

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

3. Был против крещения, и противостоял желанию тёщи, но потом вспомнил себя в раннем детстве, что боженьку просил чтобы мама пришла, когда она задерживалась и решил, и решил, что дети имеют право верить в сказки.

Ответить
Развернуть ветку
Правительственный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Что происходит.

Если поймаете вашего ребенка за просмотром аниме, то в какой детский дом вы его отправите?

Ответить
Развернуть ветку
Чувствительный рубин
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Marat Khamadeev

Мы с женой не выкладываем фото детей и не транслируем наше родительстао в интернет. Просто не возникает желания. Я это не делаю в том числе и потому, что мои дети не давали на это согласия. Причём, когда я честно говорю это людям, которые интересуются причинами, я встречаю непонимание, мол, что за чудак.
Я думаю, большинство делает это чтобы поделиться радостью и получить позитивную обратную связь от подписчиков, а также с целью похвастаться. Желание хвастаться, кстати, я испытал на своей шкуре, но научился игнорировать его.

Ответить
Развернуть ветку
Раненый дым

А можно ссылку на канал Зоибаны?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сюзанна Кузнецова

Дополню вашу тз своей - меня еще беспокоит вопрос, не будет ли ребенку просто стыдно за доступ к этим фото у людей, которые ему очень нравятся/сильно не нравятся/с кем у него конфликт в школе/универе, и т.д.
У меня у самой есть знакомая мама, которая выкладывает фото своего сына двух лет во всех ракурсах при любом удобном случае. Мы с ней хоть и знаем друг друга давно и хорошо, все равно возникает ощущение, что я вижу и знаю куда больше, чем должна)

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

У меня скорее не вопрос, а просто недоумение: конкретно на тж я могу сходу назвать 4 отцов, но ни одной матери. И вообще ни в каких чатах не встречала матерей с их историями или упоминаниями детей. Почему так? Где мамы? Почему на тж нет мам?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Anastasiia Nasyrova

Есть мамы на тж)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Следственный мангал

Ты просто не на тех сайтах сидишь.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Сергѣй Шевчукъ

У тебя все шансы стать первой.

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный ящик

Наверно связано с тем что тут женщин статистически меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Правительственный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Все очень просто, на этом сайте нет женщин.

Ответить
Развернуть ветку
Гордый кофе

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Известный кубок

Это связано с тем, что детей в багаж не принимают.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Правительственный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Известный кубок

Всегда интереснее слушать советы бездетных.

Ответить
Развернуть ветку
Чувствительный рубин

Готов побыть экспертом во благо тж.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Валера Певнев

Что если сын говорит, что он гей, что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Подходящий лолипоп

Перестать с ним спать

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Моё отношение к физическим наказанием немного поменялось, когда появились свои дети. Нет, я безусловно остаюсь противником идеи бить детей. Однако сейчас я понимаю, почему адекватные взрослые могут так поступать. Более того, применять физическое наказание к детям может даже тот, кто до этого бил себя в грудь и утверждал, что никогда так делать не будет. Дело даже не в садизме - это отдельная история, её я не рассматриваю. Просто в течение трудного родительства могут наступать минуты отчаяния и бессилия, когда на удар тебя подталкивает некий внутренний позыв, а само такое действие кажется самым лёгким путём из всех возможных. Думаю, не ошибусь, если предположу, что любой, у кого было трудное родительство, испытывал это ощущение. А дальше всё зависит от самообладания и культуры - если чего-то из этого не хватает, взрослый ударит ребёнка.
Короче говоря, если раньше я видел взрослого, который ударяет ребёнка, я считал его либо садистом, либо плохим и ленивым человеком, то сейчас я понимаю, что это может быть просто заблудшая душа, которой самой нужна помощь. Стереотипы - зло, короче.
При этом я допускаю два исключения. Первое - это игровые шлепки, которые обычно вызывают у ребёнка смех, их со стороны можно расценить как удар. Второе - это моментальная реакция на некоторые действия, которые могут причинить другому человеку, и о которых ребёнок был предупрежден заранее, что они недопустимы потому то и потому то. Цель такой реакции дать ребёнку максимально быструю обратную связь (быстрее, чем словам), чтобы донести до него таким образом её важность. Поэтому дамаг ребёнку наноситься не должен, максимум шлепок или схватить за руку.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Не только детей, стариков, женщин и инвалидов тоже полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Формальный ГОСТ

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Stan Majors

С появлением ребенка начинаешь сильнее ненавидеть людей вокруг. Сталкиваешься с хамством родителей в поликлиниках, бюрократией лишней, ненавидишь автомобилистов, потому что всем похуй что ты осторожен за рулем так как внутри маленький. Ненавидишь людей на детских площадках, которым пох на своих детей и от этого страдает твой, так как другие не следят за своими. Ты учишь не ломать чужие куличи, полчаса лепишь с ним и фоткаешь и тут налетает додик и все ломает, пока мамка его в тиндере ищет ебаря. Ты запрещаешь в босоножках по лужам бегать и брызгаться, как только ребенок запоминает, то появляются дети и валяются в лужах, а твой смотрит на тебя и такой типа папа чо за хуйня. Стараешься дома только вежливо говорить, а ребенок из сада мат приносит и плохое поведение. Родительский чат в саду это прям филиал ада.
Про друзей-все знают что у тебя ребенок и чаще всего им пох на ваш график сна, питания и подобное. Вы идете в кино, оставляете ребенка с бабулей, приезжаете вовремя и все остальные опаздывают. Но когда у них появляются дети и они опаздывают, то все резко забывают как ты для них старался)
Вам предлагают погулять до утра, зная что в 10 надо быть дома и уложить ррбенка. Предлагают брать его на кутежи, а когда у них появятся дети они такие-ой мы не можем)
Не берешь ребенка в тц и магазины чтоб другим и ему не было дискомфорта, в самолеты берешь на ближайшие рейсы ночные чтоб спал и не мешал другим, а рядом орущие дети и родители которым важнее пизду погреть чем состояние ребенка и окружающих. Короч в этой стране чтоб детей заводить надо реал экзамен сдавать. Мелким дают газяву и фастфуд, не развивают их и потом такие-хули мы плохо живем епт?)

Ответить
Развернуть ветку
Прежний торшер

Зочемб, если есть канал Зоибаны

Ответить
Развернуть ветку
Асрор

🔗?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

С какого возраста ребенок понимает что такое хорошо а что плохо? Например Ваня 1.8 понимает что плита это опасно и не трогает её, а вот маму бить ногами по лицу или выплескивать воду из ванны - это очень весело и на строгие слова в его адрес от души ржёт.

Или вот история с требованиями и криком на грани истерики. Понятно, что потакать истерикам не стоит и надо держаться, но когда он чего-то ждёт, например вкусняшку, которую ты ему можешь/чистишь, у него не хватает терпения и он начинает орать, требовать и т.п., и получается, что когда ты эту вкусняшку даёшь то ты закрепляешь этот паттерн. Ладно вкусняшка, её можно отложить, но что если это приём пищи?

С какого возраста учить терпению и как?

Ну и традиционное - стоит ли приучать к горшку, или ждать пока щёлкнет и в тупую высаживать?

Ответить
Развернуть ветку
Правительственный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Козаченко
С какого возраста ребенок понимает что такое хорошо а что плохо?

Если родитель не умеет объяснять, то не поймёт ни с какого.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Marat Khamadeev

Всё очень индивидуально, но в целом, если ребёнок капризничает или плохо себя ведёт, надо понимать первопричины такого поведения. В малом возрасте дети пока не способны на ультрахитрые комбинации, поэтому причины как правило весьма конкретны: режется зуб, болит живот, страх, проверка взрослого на податливость манипуляции и тд и тп. В каждом случае должна быть своя работа с таким поведением. Другой вопрос, что определить это бывает очень сложно. Тут либо читать литературу, либо ходить к детским специалистам.

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Отличные вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

Смерть, крест, череп, гроб.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вертикальный кубок

Можно ли показывать свою тугосерю в инстаграме до крещения? А если на инстаграм подписанные только крещеные и воцерквленые, и он закрыт от посторонней публики? А если глаза замазывать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Недостаточный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Просторный рубин

Я готов уложить весь лонгрид в одну строчку:
«Олды травят ньюфагов»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rave

У меня трое. Спрашивайте.

Ответить
Развернуть ветку
Прежний торшер

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Kseniya Avvakumova

мне просто интересно. за несколько лет у людей чатах рождались дети, но почему-то только у парней, и их жены в чатах и на тж не сидят. просто интересно, может у всех этих девушек в чатах потому и нет детей...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Marat Khamadeev

Захотелось

Ответить
Развернуть ветку
Кавказский корабль

Если кто-то из живущих за бугром соберется отвечать на вопросы, то я бы почитал про опыт воспитания детей в многоязычной среде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чувствительный рубин

Могу про опыт коллег рассказать.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Мой опыт многоязычного воспитания в процессе. Пока выполнен на треть - дети что-то начали лопотать на татарском (скорее всего закрепится), произносят отдельные фразы на английском, а русский они и так выучат в любом случае - в российском миллионнике по другому не может быть. Но что будет дальше с английским, пока не понятно, потому что говорить на английском иногда тупо не хватает сил.

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный ящик

Твой пездюк - хикка. Твои действия?

Ответить
Развернуть ветку
Подходящий лолипоп

Завести ему карту сбера и пусть дальше вертится как хочет

Ответить
Развернуть ветку
Текущий парфюмер

Приложить к материнской сиське и не отпускать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sorochan

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мощный фитиль

Не забудьте взять комментарий толкового психолога :)

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный ящик

Спроси зачем детей в свои соц.сети и чаты выкладывать

Ответить
Развернуть ветку
sf

Для детей или для читателей?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кривощеков

Слабая идея. Все советы по воспитанию собираются по крупицам, с разных источников, лично и при необходимости. Лучше сделать интервью с профи, которые имеют обобщённый опыт воспитания и пед подготовку. Опыт конкретного родителя слишком частен, чтобы иметь ключевую важность.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кривощеков

Наример, один из крутейших советов, недавно случайно нашёл в философском словаре.

https://philosophy_sponville.academic.ru/365/%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Ответить