Офтоп Roman Persianinov
1 238

Готовлю текст о том, как читатели TJ воспитывают своих детей

Предлагайте свои вопросы для них в комментариях.

В закладки

Олег Ивахнов предложил нам задать несколько вопросов читателями TJ о принципах воспитания детей на конкретные темы и опубликовать самые интересные ответы, снабдив их комментариями специалистов. Как говорит Олег, в чатах TJ неоднократно обсуждали принципы воспитания детей.

Предлагаю в комментариях покидать вопросы, которые нам стоит задать родителям. В духе «Как вы наказываете детей», «Как учитесь переживать разлуку с ними», «Как выкраиваете время, чтобы провести его с детьми, и чем для этого жертвуете». Спасибо.

#обсуждения #дети #родители

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438","\u043e\u0431\u0441\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f","\u0434\u0435\u0442\u0438"], "comments": 167, "likes": 31, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 105420, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 08 Jul 2019 16:27:59 +0300" }
{ "id": 105420, "author_id": 93912, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/105420\/get","add":"\/comments\/105420\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/105420"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
167 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
56

Если вы не получите комментарий от мамы Рогова, то читать вашу статью я точно не стану.

Ответить
37

как читатели TJ воспитывают своих детей

Размазывают их по животу

Ответить
4

Зачем? Мужчины не беременеют.

Ответить
16

1. Как вы объясняете детям ситуацию с однополыми парами?
2. Запрещаете ли детям инстаграм, тик ток и прочее, где можно случайно попасть на не самый приятный контент?
3. Крестили ли вы своих детей? И почему?
4. Запрещаете ли детям что-то слушать из музыки, смотреть из мультиков и так далее.
5. Как относитесь к физическим наказаниям?
6. Разрешаете ли своим детям тусить с детьми мигрантов ? (например на площадке)

Ответить
38

1. Грех
2. Грех
3. Некрещеные дети - слуги дьявола
4. Все грех, кроме звона колоколов
5. Плеть изгоняет дьявола
6. Разрешено играть с ними в крестовый поход

Ответить
–4

Крещение должно быть по умолчанию, вопросов не должно быть даже. Вон еврейчики поголовно обрезанные ходят, тоже традиция, дикая/животная только.

Ответить
4

Не еврейчики, а иудечики. Это я как условный еврей говорю.

Ответить
0

Не все евреи иудеи?

Ответить
3

Внезапно. Не все русские православные.

Ответить
0

Ты прочитай его корневой коммент выше
Он считает, что все

Ответить
0

Крещение должно быть по умолчанию

Зачем?

Ответить
0

А как же церковные песнопения?

Ответить
1

1. бывает и такое
2. лучше пусть вырастет социоблядью чем дезактуализированой свиньей
3. да, нам пофиг, а тете приятно
4. от мата
5. все что может испугать или унизить ребенка, вернется к нему (и к тебе) во взрослой жизни.
6. интересна хоть одна причина, чтобы запретить это делать

Ответить
0

3. Был против крещения, и противостоял желанию тёщи, но потом вспомнил себя в раннем детстве, что боженьку просил чтобы мама пришла, когда она задерживалась и решил, и решил, что дети имеют право верить в сказки.

Ответить
0

1) это бывает
2) мне пока рано, им только мультики на ютубе интересны
3) нет. Сам разуверился в Боге.
4) скорее «не рекомендую» пока этого хватает. Но дальше будет сложнее :))
5) отрицательно
6) я сам играю на площадке (и с моими детьми, и с детьми мигрантов, и со всеми, кто проходит мимо)

Ответить
20

Если поймаете вашего ребенка за просмотром аниме, то в какой детский дом вы его отправите?

Ответить
18

Вопрос про публичность, извиняюсь за многословность.
Ситуация такая: вот Ивахнов 24/7 выкладывает фотографии своих детей и места жительства, у Зоибаны есть канал, где он выкладывает истории про свою дочь, и так далее. Инфа порой нейтральная, а порой неловко, что ты так много знаешь личного о чужих детях.
Сам вопрос: Как родители определяют, что стоит рассказать в сети о своих детях, а что нет, где эта грань лежит?
Интересует это в двух моментах: 1) уважение права ребенка на неприкосновенность частной жизни - уверены ли вы, что повзрослевший ребенок будет рад, что в интернете выложено столько фотографий с ним и столько довольно интимных историй? 2) не боитесь, что это может повлиять на безопасность ребенка? Речь о педофилах и прочих недоброжелателях (ну например, буквально вчера в чате тж во время спора одному отцу угрожали убить и расчленить его дочь, неважно, всерьёз или нет, есть сам факт угрозы. Такой человек может по опубликованной инфе найти и адреса и прочие данные).

Ответить
1

Ивахнов вроде не так часто выкладывает фотки детей.

Ответить
12

Кто на тарелках мы достоверно не знаем...

Ответить
3

На тж нет, а вот каждый чат, в котором находится Ивахнов - превращается в его личный лайвстрим.

Ответить
2

Но это всё равно лучше, чем читать круглосуточные вскукареки Васильева.

Ответить
0

Очень рад, что ты их уже давно не читаешь, без тебя в чатах охуенно.

Ответить
0

Просто я не сижу в чатах, где есть Ивахнов. Вот и не в курсе.

Ответить
0

Только жареных

Ответить
3

Мы с женой не выкладываем фото детей и не транслируем наше родительстао в интернет. Просто не возникает желания. Я это не делаю в том числе и потому, что мои дети не давали на это согласия. Причём, когда я честно говорю это людям, которые интересуются причинами, я встречаю непонимание, мол, что за чудак.
Я думаю, большинство делает это чтобы поделиться радостью и получить позитивную обратную связь от подписчиков, а также с целью похвастаться. Желание хвастаться, кстати, я испытал на своей шкуре, но научился игнорировать его.

Ответить
0

А можно ссылку на канал Зоибаны?

Ответить
1

@FirstTimeFather

Ответить
1

Отличный канал, Денис. Прочитал запоем все записи до 2018. Сначала решил, что мне теперь чтива до конца отпуска хватит, но слог очень приятный и лёгкий, похоже завтра дочитаю остальное.

Ответить
0

Дополню вашу тз своей - меня еще беспокоит вопрос, не будет ли ребенку просто стыдно за доступ к этим фото у людей, которые ему очень нравятся/сильно не нравятся/с кем у него конфликт в школе/универе, и т.д.
У меня у самой есть знакомая мама, которая выкладывает фото своего сына двух лет во всех ракурсах при любом удобном случае. Мы с ней хоть и знаем друг друга давно и хорошо, все равно возникает ощущение, что я вижу и знаю куда больше, чем должна)

Ответить
15

У меня скорее не вопрос, а просто недоумение: конкретно на тж я могу сходу назвать 4 отцов, но ни одной матери. И вообще ни в каких чатах не встречала матерей с их историями или упоминаниями детей. Почему так? Где мамы? Почему на тж нет мам?

Ответить
5

У мамочек нет времени на tj. И это даже не может решить "Галяска".

Ответить
0

а у отцов почему время есть?

Ответить
9

Потому что пиздюков скинули на мамочку.

Ответить
5

Есть мамы на тж)

Ответить
1

Еее, все-таки существуют! :)

Ответить
0

Привет, а где с вами можно связаться?

Ответить
2

Ты просто не на тех сайтах сидишь.

Ответить
2

значит ли это, что просто нет специализированных сайтов для отцов, поэтому они вынуждены здесь делиться способами воспитания? получается, что тж - это, в том числе, сайт для отцов..

Ответить
0

На ТЖ 85% мужского населения, это точно. Тут вообще довольно молодая аудитория, а как известно, мужчины взрослеют позже. Видно мамам с нами просто неинтересно.

Ответить
5

а как известно, мужчины взрослеют позже

А как известно, мужчины не взрослеют.

Ответить
2

Как известно, мужчина-это случайно выживший мальчик

Ответить
1

Скорее это значит, что женщины после рождения ребенка слишком много уделяют времени материнству и из-за этого маргинализируются на ресурсах для мам. А мужчины меньше чувствуют ответственности, не ассоциируют свою личность исключительно с отцовством и не регистрируются на сайтах, посвященных исключительно воспитанию детей.

Ответить
1

У тебя все шансы стать первой.

Ответить
1

Наверно связано с тем что тут женщин статистически меньше.

Ответить
1

Да тут и девушек(женщин) не особо
А из тех, что есть - часть мужики

Ответить
0

Ну, я просто всех не проверял...
Но раз ты отвечаешь - другое дело ;)

Ответить
1

Мамы есть, подтверждаю

Ответить
0

Все очень просто, на этом сайте нет женщин.

Ответить
3

Зачем родители берут детей до 3-х лет в самолет/автобус/поезд тем самым создавая дикий дискомфорт окружающим. Связано ли это с внутреннем эгоизмом родителей или с неполным набором хромосом?

Ответить
28

Это связано с тем, что детей в багаж не принимают.

Ответить
4

у нас тут стартап

Ответить
0

А зачем их возить вообще на курорты, и самим зачем туда ездить

Ответить
2

Портить культурный отдых запекающимся на солнце бегемотам.

Ответить
0

Дети насмотрятся и сами бегемотами станут

Ответить
0

Лучше так, чем геями-солдатами НАТО.

Ответить
1

Ты ещё спроси, зачем люди заводят детей до трёх лет в принципе.
Нет, что бы дети были сразу 4хлетними, на радость миркуту!

Ответить
0

Ипать ты серьёзный, расслабься

Ответить
0

Ну я же думал, что ты серьёзно вопрос задаёшь

Ответить
8

Всегда интереснее слушать советы бездетных.

Ответить
0

Готов побыть экспертом во благо тж.

Ответить
0

Рассказывай.

Ответить
5

Ну лучше всего детей не заводить. Это главный совет.

Ответить
1

Что если сын говорит, что он гей, что делать?

Ответить
21

Перестать с ним спать

Ответить
4

Или начать

Ответить
1

Он без меня не хочется засыпать

Ответить
1

Подложи кота

Ответить
3

Согласны ли вы, что детей бить иногда полезно?

Ответить
3

Моё отношение к физическим наказанием немного поменялось, когда появились свои дети. Нет, я безусловно остаюсь противником идеи бить детей. Однако сейчас я понимаю, почему адекватные взрослые могут так поступать. Более того, применять физическое наказание к детям может даже тот, кто до этого бил себя в грудь и утверждал, что никогда так делать не будет. Дело даже не в садизме - это отдельная история, её я не рассматриваю. Просто в течение трудного родительства могут наступать минуты отчаяния и бессилия, когда на удар тебя подталкивает некий внутренний позыв, а само такое действие кажется самым лёгким путём из всех возможных. Думаю, не ошибусь, если предположу, что любой, у кого было трудное родительство, испытывал это ощущение. А дальше всё зависит от самообладания и культуры - если чего-то из этого не хватает, взрослый ударит ребёнка.
Короче говоря, если раньше я видел взрослого, который ударяет ребёнка, я считал его либо садистом, либо плохим и ленивым человеком, то сейчас я понимаю, что это может быть просто заблудшая душа, которой самой нужна помощь. Стереотипы - зло, короче.
При этом я допускаю два исключения. Первое - это игровые шлепки, которые обычно вызывают у ребёнка смех, их со стороны можно расценить как удар. Второе - это моментальная реакция на некоторые действия, которые могут причинить другому человеку, и о которых ребёнок был предупрежден заранее, что они недопустимы потому то и потому то. Цель такой реакции дать ребёнку максимально быструю обратную связь (быстрее, чем словам), чтобы донести до него таким образом её важность. Поэтому дамаг ребёнку наноситься не должен, максимум шлепок или схватить за руку.

Ответить
0

Пару недель назад давал сыну подзатыльник за то что он доказывал мне, что Гринев стрелялся с Швабриным на дуэли. Накопилось.

Ответить
0

Не ну это конечно вне рамок добра и зла

Ответить
0

Не горжусь этим, но там далеко зашло. В последующей дискуссии сошлись на том, что чтение Капитанской дочки это краеугольный камень для человека, который хочет идти дальше чем обучение в шараге на плиточника.

Ответить
1

Пиздос что Петербург делает с людьми

Ответить
1

Считаю, что можно бить, если тот творит нечто из Уголовного кодекса. Например, будет мучать животных — дам леща без вопросов.

Ответить
0

Не только детей, стариков, женщин и инвалидов тоже полезно.

Ответить
0

а тебя били?

Ответить
0

Конечно. Иначе бы вырос Илюхером.

Ответить
0

а кем вырос?

Ответить
11

Мусалавом.

Ответить
5

С появлением ребенка начинаешь сильнее ненавидеть людей вокруг. Сталкиваешься с хамством родителей в поликлиниках, бюрократией лишней, ненавидишь автомобилистов, потому что всем похуй что ты осторожен за рулем так как внутри маленький. Ненавидишь людей на детских площадках, которым пох на своих детей и от этого страдает твой, так как другие не следят за своими. Ты учишь не ломать чужие куличи, полчаса лепишь с ним и фоткаешь и тут налетает додик и все ломает, пока мамка его в тиндере ищет ебаря. Ты запрещаешь в босоножках по лужам бегать и брызгаться, как только ребенок запоминает, то появляются дети и валяются в лужах, а твой смотрит на тебя и такой типа папа чо за хуйня. Стараешься дома только вежливо говорить, а ребенок из сада мат приносит и плохое поведение. Родительский чат в саду это прям филиал ада.
Про друзей-все знают что у тебя ребенок и чаще всего им пох на ваш график сна, питания и подобное. Вы идете в кино, оставляете ребенка с бабулей, приезжаете вовремя и все остальные опаздывают. Но когда у них появляются дети и они опаздывают, то все резко забывают как ты для них старался)
Вам предлагают погулять до утра, зная что в 10 надо быть дома и уложить ррбенка. Предлагают брать его на кутежи, а когда у них появятся дети они такие-ой мы не можем)
Не берешь ребенка в тц и магазины чтоб другим и ему не было дискомфорта, в самолеты берешь на ближайшие рейсы ночные чтоб спал и не мешал другим, а рядом орущие дети и родители которым важнее пизду погреть чем состояние ребенка и окружающих. Короч в этой стране чтоб детей заводить надо реал экзамен сдавать. Мелким дают газяву и фастфуд, не развивают их и потом такие-хули мы плохо живем епт?)

Ответить
3

у нас тут все очень хорошие и воспитывают детей ПРАВИЛЬНО.
нахуя это читать

Ответить
3

С какого возраста ребенок понимает что такое хорошо а что плохо? Например Ваня 1.8 понимает что плита это опасно и не трогает её, а вот маму бить ногами по лицу или выплескивать воду из ванны - это очень весело и на строгие слова в его адрес от души ржёт.

Или вот история с требованиями и криком на грани истерики. Понятно, что потакать истерикам не стоит и надо держаться, но когда он чего-то ждёт, например вкусняшку, которую ты ему можешь/чистишь, у него не хватает терпения и он начинает орать, требовать и т.п., и получается, что когда ты эту вкусняшку даёшь то ты закрепляешь этот паттерн. Ладно вкусняшка, её можно отложить, но что если это приём пищи?

С какого возраста учить терпению и как?

Ну и традиционное - стоит ли приучать к горшку, или ждать пока щёлкнет и в тупую высаживать?

Ответить
2

Дети даже по интонациям отлично понимают, что для родителей правила с плитой намного важнее, чем вежливость поведения.
В 2 года точно.

Но в принципе и раньше тоже, просто раньше у них меньше возможностей :)))

Ответить
1

С какого возраста ребенок понимает что такое хорошо а что плохо?

Если родитель не умеет объяснять, то не поймёт ни с какого.

Ответить
0

А если умеет? И какие навыки нужны для умения?

Ответить
0

Осознание хорошего/плохого формирует родитель в сотнях микроситуаций. Парой лекций не обойдешься.

навыки

хз. кажется, к этому невозможно быть готовым

Ответить
0

По-моему, это либо талант, либо хардкорные навыки спокойствия и последовательности в словах и действиях.

Ответить
1

Всё очень индивидуально, но в целом, если ребёнок капризничает или плохо себя ведёт, надо понимать первопричины такого поведения. В малом возрасте дети пока не способны на ультрахитрые комбинации, поэтому причины как правило весьма конкретны: режется зуб, болит живот, страх, проверка взрослого на податливость манипуляции и тд и тп. В каждом случае должна быть своя работа с таким поведением. Другой вопрос, что определить это бывает очень сложно. Тут либо читать литературу, либо ходить к детским специалистам.

Ответить
0

Отличные вопросы.

Ответить
1

Ремень, пряник, палка, пряник.

Ответить
3

Смерть, крест, череп, гроб.

Ответить
2

гроб гроб кладбище пидор

Ответить
0

Можно ли показывать свою тугосерю в инстаграме до крещения? А если на инстаграм подписанные только крещеные и воцерквленые, и он закрыт от посторонней публики? А если глаза замазывать?

Ответить
7

Какой стикер-пак наиболее подходит для заклеивания лица некрещеного ребёнка

Ответить
2

У детей есть свои дети? Жесть.

Ответить
2

Я готов уложить весь лонгрид в одну строчку:
«Олды травят ньюфагов»

Ответить
2

Отношения с школой. Реакции на замечания со стороны учителей. Как необходимо себя вести при конфликте ребенка с учителем слэш со сверстниками.

Ответить
1

У меня трое. Спрашивайте.

Ответить
2

Природой так задумано. Не сопротивлялся ей. На трех пока решили остановиться.

Ответить
6

После трёх решил посопротивляться?

Ответить
3

Успею вынуть не успел

Ответить
1

Зачем они вам?

Ответить
1

В школу отправляете в обычную по месту жительства, или в частную с наворотами?

Ответить
2

Расскажете ли детям о том, что такое гендер на самом деле, откуда он возникает, и о нормальности любых взаимоотношений между любыми комбинациями гендеров? В каком возрасте отпустите ребёнка на его первый прайд?

Ответить
2

что такое гендер на самом деле

Кек. Не наворачивайте лишней херни поверх банальных наборов хромосом.

Ответить
5

К вам от меня идентичная просьба, не поверишь. Не наворачивайте вот эту хуйню про "родился с членом — должен быть сильным, а родился с пиздой — носить розовое платьишко". Не наворачивайте, прекратите немедленно.

Ответить
2

Что посчитаете признаком того, что ребёнку стоит начать учиться пользоваться деньгами? Какой процент своего дохода выделите ребёнку на карманные?

Ответить
2

Страдаете ли синдромом "это не для детских ушей", прячете ли свои платёжки, долги, проблемы на работе и в личной жизни от детей?

Ответить
2

Считаете ли вы, что ребёнок вам что-то должен, просто за то, что вы сподобились его родить и вырастить?

Ответить
2

Ваш ребёнок нарушил закон. На чьей стороне будете, на его, или государства?

Ответить
3

Зависит от нарушения.
Если, например, собьёт кого-то насмерть на машине по пьяни - будет сидеть

Ответить
2

Готовы ли к тому, что ребёнок может умереть раньше вас?

Ответить
2

На больше всё равно не ответите, лол.

Ответить
2

Блин, всё-таки у меня есть ещё один. Будете ли помогать своим детям "устроиться в жизни" — договориться за хороший институт, подтолкнуть к нужной работе, подмазать где надо, смазать где не надо, ну вы поняли? Или пускай барахтаются сами как могут?

Ответить
1

В пределах неких разумных педагогических и законных границ да, но только чтобы это не мешало ему стать самостоятельным.

Ответить
0

Привет, а ты хочешь поучаствовать в опросе? Как с тобой можно связаться?

Ответить
1

Привет. @zumrus в телеге. Только мои ещё очень мелкие и отвечаю я долго (ещё вчера хотел тут отписаться, только сейчас смог)

Ответить
0

Собираюсь в заход вдоль по России в Октябре (просто шароёблюсь, без конкретных целей), сейчас не спеша продумываю Маршрут. Ты, если я не ошибаюсь, тут отвечаешь за Татарстан. Можно запросить информационную поддержку?

Ответить
0

Категорически и абсолютно да. Ник в телеге скинул где-то тут Роме

Ответить
0

Нопесал.

Ответить
1

Помогать - точно.
Смазать-нуу надеюсь обойдётся.
К счастью, у меня дочки и главный повод для смазывания их минует (по нынешним законам)

Ответить
1

Сложный вопрос. Сложнее чем кажется. До рождения детей ответ был однозначный. Сейчас, думаю, я не узнаю ответа, пока это не случится. Это проблема уровня дилеммы о вагонетки. И очень хорошо, что в конституции есть соответствующий пункт

Ответить
1

Вежливость, уважение.
Но, естественно, я должен их заслуживать и своим поведением тоже

Ответить
1

Думаю, это будет зависеть от возраста. В какой-то период ребёнку важно будет тратить все свои ресурсы только на конкретные вещи и родительские проблемы будут его только отвлекать. Но я, разумеется, против формулировки "не для детских ушей", особенно, если ребенок сам спрашивает.

Ответить
1

Хороший вопрос, надо подумать

Ответить
0

Рост ответственности

Ответить
1

Уже немного рассказывал - она вопросы задавала (6лет).

Но через несколько минут ей стало скучно и она ушла играть в куклы

Ответить
0

Если спросит, да, расскажу без проблем

Ответить
1

Пока в обычную, а там посмотрим. Может и переведём

Ответить
0

Пока думаем в обычную. Но они ещё даже в садик не ходят, поэтому пока не понятно, что там дальше

Ответить
0

мне просто интересно. за несколько лет у людей чатах рождались дети, но почему-то только у парней, и их жены в чатах и на тж не сидят. просто интересно, может у всех этих девушек в чатах потому и нет детей...

Ответить
2

Кажется, она начинает догадываться

Ответить
1

В этой, нашей, олдскульной части интернета традиционно лютый гендерный дизбаланс. В двухтысячных вообще было 98/2%, может быть, сейчас только немного получше. В этом смысле я не удивлён совсем никак.

Ответить
0

Захотелось

Ответить
0

Если кто-то из живущих за бугром соберется отвечать на вопросы, то я бы почитал про опыт воспитания детей в многоязычной среде.

Ответить
3

Спрашивай. Сынец 3 года. Ходит в англоязычный садик во Вьетнаме. Платим 300 долларов в месяц. Разговаривает вперемешку на трех языках, но считаю это нормальным, ибо вроде как многоязычие среды полезно для развития. Поначалу мучались, ибо он воспринимал только русскоязычных, а англоязычных боялся и плакал, оставаясь с ними в садике. У друзей-москвичей ребенок 4-5 года истерил нещадно, теперь норм, лопочет на офигенном английском всего спустя полгода. Вроде это нормально для ребенка, попавшего в зарубежную среду.

Ответить
1

Могу про опыт коллег рассказать.

Ответить
0

Мой опыт многоязычного воспитания в процессе. Пока выполнен на треть - дети что-то начали лопотать на татарском (скорее всего закрепится), произносят отдельные фразы на английском, а русский они и так выучат в любом случае - в российском миллионнике по другому не может быть. Но что будет дальше с английским, пока не понятно, потому что говорить на английском иногда тупо не хватает сил.

Ответить
0

Твой пездюк - хикка. Твои действия?

Ответить
3

Завести ему карту сбера и пусть дальше вертится как хочет

Ответить
1

Приложить к материнской сиське и не отпускать

Ответить
0

Главное, чтоб не анимешник.

Ответить
1

Зачем?

Ответить
1

В каком возрасте начал рассказывать карапузам, что всё в мире относительно, чтобы они не были закованы в рамки выдуманных прав и законов? Пояснял ли вообще подобные вещи и считаешь ли, что ребёнок выращенный в семье, где ему ничего не запрещают способен стать абсолютно адекватным человеком без комплексов и причуд, вроде мыслей о самоубийстве по надуманным самому себе, несуществующим причинам (как это сегодня вполне распространено)?

Ответить
1

Не забудьте взять комментарий толкового психолога :)

Ответить
0

Спроси зачем детей в свои соц.сети и чаты выкладывать

Ответить
0

Для детей или для читателей?

Ответить
0

Как говорит Олег, в чатах TJ неоднократно обсуждали принципы воспитания детей.

Золотое время было, люди горели как могли.

Ответить
0

Даете ли вы детям смартфоны и ютубы?

Ответить
0

Слабая идея. Все советы по воспитанию собираются по крупицам, с разных источников, лично и при необходимости. Лучше сделать интервью с профи, которые имеют обобщённый опыт воспитания и пед подготовку. Опыт конкретного родителя слишком частен, чтобы иметь ключевую важность.

Ответить