Офтоп
Roman Persianinov

Готовлю текст о том, как читатели TJ воспитывают своих детей Статьи редакции

Предлагайте свои вопросы для них в комментариях.

Олег Ивахнов предложил нам задать несколько вопросов читателями TJ о принципах воспитания детей на конкретные темы и опубликовать самые интересные ответы, снабдив их комментариями специалистов. Как говорит Олег, в чатах TJ неоднократно обсуждали принципы воспитания детей.

Предлагаю в комментариях покидать вопросы, которые нам стоит задать родителям. В духе «Как вы наказываете детей», «Как учитесь переживать разлуку с ними», «Как выкраиваете время, чтобы провести его с детьми, и чем для этого жертвуете». Спасибо.

0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Если вы не получите комментарий от мамы Рогова, то читать вашу статью я точно не стану.

Ответить
56
Развернуть ветку
ред.

как читатели TJ воспитывают своих детей
Размазывают их по животу

Ответить
37
Развернуть ветку
Подобный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

1. Как вы объясняете детям ситуацию с однополыми парами?
2. Запрещаете ли детям инстаграм, тик ток и прочее, где можно случайно попасть на не самый приятный контент?
3. Крестили ли вы своих детей? И почему?
4. Запрещаете ли детям что-то слушать из музыки, смотреть из мультиков и так далее.
5. Как относитесь к физическим наказаниям?
6. Разрешаете ли своим детям тусить с детьми мигрантов ? (например на площадке)

Ответить
16
Развернуть ветку
CiZerin

1. Грех
2. Грех
3. Некрещеные дети - слуги дьявола
4. Все грех, кроме звона колоколов
5. Плеть изгоняет дьявола
6. Разрешено играть с ними в крестовый поход

Ответить
38
Развернуть ветку
Небесный кофе

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
6 комментариев
Развернуть ветку
Лев Кузнецов

А как же церковные песнопения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

1. бывает и такое
2. лучше пусть вырастет социоблядью чем дезактуализированой свиньей
3. да, нам пофиг, а тете приятно
4. от мата
5. все что может испугать или унизить ребенка, вернется к нему (и к тебе) во взрослой жизни.
6. интересна хоть одна причина, чтобы запретить это делать

Ответить
1
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

3. Был против крещения, и противостоял желанию тёщи, но потом вспомнил себя в раннем детстве, что боженьку просил чтобы мама пришла, когда она задерживалась и решил, и решил, что дети имеют право верить в сказки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Что происходит.

Если поймаете вашего ребенка за просмотром аниме, то в какой детский дом вы его отправите?

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
1
Развернуть ветку
Уличный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Роман Трусов

Ивахнов вроде не так часто выкладывает фотки детей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Slow Dimon

Кто на тарелках мы достоверно не знаем...

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

На тж нет, а вот каждый чат, в котором находится Ивахнов - превращается в его личный лайвстрим.

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Только жареных

Ответить
0
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Мы с женой не выкладываем фото детей и не транслируем наше родительстао в интернет. Просто не возникает желания. Я это не делаю в том числе и потому, что мои дети не давали на это согласия. Причём, когда я честно говорю это людям, которые интересуются причинами, я встречаю непонимание, мол, что за чудак.
Я думаю, большинство делает это чтобы поделиться радостью и получить позитивную обратную связь от подписчиков, а также с целью похвастаться. Желание хвастаться, кстати, я испытал на своей шкуре, но научился игнорировать его.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

А можно ссылку на канал Зоибаны?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

@FirstTimeFather

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Сюзанна Кузнецова

Дополню вашу тз своей - меня еще беспокоит вопрос, не будет ли ребенку просто стыдно за доступ к этим фото у людей, которые ему очень нравятся/сильно не нравятся/с кем у него конфликт в школе/универе, и т.д.
У меня у самой есть знакомая мама, которая выкладывает фото своего сына двух лет во всех ракурсах при любом удобном случае. Мы с ней хоть и знаем друг друга давно и хорошо, все равно возникает ощущение, что я вижу и знаю куда больше, чем должна)

Ответить
0
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

У меня скорее не вопрос, а просто недоумение: конкретно на тж я могу сходу назвать 4 отцов, но ни одной матери. И вообще ни в каких чатах не встречала матерей с их историями или упоминаниями детей. Почему так? Где мамы? Почему на тж нет мам?

Ответить
15
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

У мамочек нет времени на tj. И это даже не может решить "Галяска".

Ответить
5
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

а у отцов почему время есть?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Anastasiia Nasyrova

Есть мамы на тж)

Ответить
5
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

Еее, все-таки существуют! :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Привет, а где с вами можно связаться?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Ты просто не на тех сайтах сидишь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

значит ли это, что просто нет специализированных сайтов для отцов, поэтому они вынуждены здесь делиться способами воспитания? получается, что тж - это, в том числе, сайт для отцов..

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

У тебя все шансы стать первой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Наверно связано с тем что тут женщин статистически меньше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Часть? Все.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Осторожный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Все очень просто, на этом сайте нет женщин.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Зачем родители берут детей до 3-х лет в самолет/автобус/поезд тем самым создавая дикий дискомфорт окружающим. Связано ли это с внутреннем эгоизмом родителей или с неполным набором хромосом?

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Это связано с тем, что детей в багаж не принимают.

Ответить
28
Развернуть ветку
Советский глобус

у нас тут стартап

Ответить
4
Развернуть ветку
Ded Pihto

А зачем их возить вообще на курорты, и самим зачем туда ездить

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ипать ты серьёзный, расслабься

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Всегда интереснее слушать советы бездетных.

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Готов побыть экспертом во благо тж.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Рассказывай.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Валера Певнев

Что если сын говорит, что он гей, что делать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Перестать с ним спать

Ответить
21
Развернуть ветку
Ded Pihto

Или начать

Ответить
4
Развернуть ветку
Валера Певнев

Он без меня не хочется засыпать

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Чужой завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Небесный кофе

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Моё отношение к физическим наказанием немного поменялось, когда появились свои дети. Нет, я безусловно остаюсь противником идеи бить детей. Однако сейчас я понимаю, почему адекватные взрослые могут так поступать. Более того, применять физическое наказание к детям может даже тот, кто до этого бил себя в грудь и утверждал, что никогда так делать не будет. Дело даже не в садизме - это отдельная история, её я не рассматриваю. Просто в течение трудного родительства могут наступать минуты отчаяния и бессилия, когда на удар тебя подталкивает некий внутренний позыв, а само такое действие кажется самым лёгким путём из всех возможных. Думаю, не ошибусь, если предположу, что любой, у кого было трудное родительство, испытывал это ощущение. А дальше всё зависит от самообладания и культуры - если чего-то из этого не хватает, взрослый ударит ребёнка.
Короче говоря, если раньше я видел взрослого, который ударяет ребёнка, я считал его либо садистом, либо плохим и ленивым человеком, то сейчас я понимаю, что это может быть просто заблудшая душа, которой самой нужна помощь. Стереотипы - зло, короче.
При этом я допускаю два исключения. Первое - это игровые шлепки, которые обычно вызывают у ребёнка смех, их со стороны можно расценить как удар. Второе - это моментальная реакция на некоторые действия, которые могут причинить другому человеку, и о которых ребёнок был предупрежден заранее, что они недопустимы потому то и потому то. Цель такой реакции дать ребёнку максимально быструю обратную связь (быстрее, чем словам), чтобы донести до него таким образом её важность. Поэтому дамаг ребёнку наноситься не должен, максимум шлепок или схватить за руку.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Пару недель назад давал сыну подзатыльник за то что он доказывал мне, что Гринев стрелялся с Швабриным на дуэли. Накопилось.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Узкий месяц

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Не только детей, стариков, женщин и инвалидов тоже полезно.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Чужой завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Stan Majors

С появлением ребенка начинаешь сильнее ненавидеть людей вокруг. Сталкиваешься с хамством родителей в поликлиниках, бюрократией лишней, ненавидишь автомобилистов, потому что всем похуй что ты осторожен за рулем так как внутри маленький. Ненавидишь людей на детских площадках, которым пох на своих детей и от этого страдает твой, так как другие не следят за своими. Ты учишь не ломать чужие куличи, полчаса лепишь с ним и фоткаешь и тут налетает додик и все ломает, пока мамка его в тиндере ищет ебаря. Ты запрещаешь в босоножках по лужам бегать и брызгаться, как только ребенок запоминает, то появляются дети и валяются в лужах, а твой смотрит на тебя и такой типа папа чо за хуйня. Стараешься дома только вежливо говорить, а ребенок из сада мат приносит и плохое поведение. Родительский чат в саду это прям филиал ада.
Про друзей-все знают что у тебя ребенок и чаще всего им пох на ваш график сна, питания и подобное. Вы идете в кино, оставляете ребенка с бабулей, приезжаете вовремя и все остальные опаздывают. Но когда у них появляются дети и они опаздывают, то все резко забывают как ты для них старался)
Вам предлагают погулять до утра, зная что в 10 надо быть дома и уложить ррбенка. Предлагают брать его на кутежи, а когда у них появятся дети они такие-ой мы не можем)
Не берешь ребенка в тц и магазины чтоб другим и ему не было дискомфорта, в самолеты берешь на ближайшие рейсы ночные чтоб спал и не мешал другим, а рядом орущие дети и родители которым важнее пизду погреть чем состояние ребенка и окружающих. Короч в этой стране чтоб детей заводить надо реал экзамен сдавать. Мелким дают газяву и фастфуд, не развивают их и потом такие-хули мы плохо живем епт?)

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Зочемб, если есть канал Зоибаны

Ответить
4
Развернуть ветку
Асрор

🔗?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Служебный шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

С какого возраста ребенок понимает что такое хорошо а что плохо? Например Ваня 1.8 понимает что плита это опасно и не трогает её, а вот маму бить ногами по лицу или выплескивать воду из ванны - это очень весело и на строгие слова в его адрес от души ржёт.

Или вот история с требованиями и криком на грани истерики. Понятно, что потакать истерикам не стоит и надо держаться, но когда он чего-то ждёт, например вкусняшку, которую ты ему можешь/чистишь, у него не хватает терпения и он начинает орать, требовать и т.п., и получается, что когда ты эту вкусняшку даёшь то ты закрепляешь этот паттерн. Ладно вкусняшка, её можно отложить, но что если это приём пищи?

С какого возраста учить терпению и как?

Ну и традиционное - стоит ли приучать к горшку, или ждать пока щёлкнет и в тупую высаживать?

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Козаченко

С какого возраста ребенок понимает что такое хорошо а что плохо?
Если родитель не умеет объяснять, то не поймёт ни с какого.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Всё очень индивидуально, но в целом, если ребёнок капризничает или плохо себя ведёт, надо понимать первопричины такого поведения. В малом возрасте дети пока не способны на ультрахитрые комбинации, поэтому причины как правило весьма конкретны: режется зуб, болит живот, страх, проверка взрослого на податливость манипуляции и тд и тп. В каждом случае должна быть своя работа с таким поведением. Другой вопрос, что определить это бывает очень сложно. Тут либо читать литературу, либо ходить к детским специалистам.

Ответить
1
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Отличные вопросы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Небесный кофе

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

Смерть, крест, череп, гроб.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Можно ли показывать свою тугосерю в инстаграме до крещения? А если на инстаграм подписанные только крещеные и воцерквленые, и он закрыт от посторонней публики? А если глаза замазывать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Чуждый хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

У детей есть свои дети? Жесть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Я готов уложить весь лонгрид в одну строчку:
«Олды травят ньюфагов»

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Отношения с школой. Реакции на замечания со стороны учителей. Как необходимо себя вести при конфликте ребенка с учителем слэш со сверстниками.

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Дубовик

У меня трое. Спрашивайте.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Зачем?

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Ключевой щит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ключевой щит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
31 комментарий
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

мне просто интересно. за несколько лет у людей чатах рождались дети, но почему-то только у парней, и их жены в чатах и на тж не сидят. просто интересно, может у всех этих девушек в чатах потому и нет детей...

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Захотелось

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Если кто-то из живущих за бугром соберется отвечать на вопросы, то я бы почитал про опыт воспитания детей в многоязычной среде.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Узкий месяц

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Могу про опыт коллег рассказать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Твой пездюк - хикка. Твои действия?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Stas Sorochan

Зачем?

Ответить
1
Развернуть ветку
Лишенный дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Не забудьте взять комментарий толкового психолога :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Спроси зачем детей в свои соц.сети и чаты выкладывать

Ответить
0
Развернуть ветку
sf

Для детей или для читателей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Как говорит Олег, в чатах TJ неоднократно обсуждали принципы воспитания детей.
Золотое время было, люди горели как могли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Узкий месяц

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Кривощеков

Слабая идея. Все советы по воспитанию собираются по крупицам, с разных источников, лично и при необходимости. Лучше сделать интервью с профи, которые имеют обобщённый опыт воспитания и пед подготовку. Опыт конкретного родителя слишком частен, чтобы иметь ключевую важность.

Ответить