Офтоп Ольга Жигулина
11 692

Фото: Реклама шаурмы в Перми

В Пермской епархии пообещали обратиться в полицию из-за возмутившего церковь баннера.

В закладки
Фото из сообщества «Шаурма не за горами» во «ВКонтакте»

Пермская епархия обратится в полицию из-за рекламы одного из местных кафе, сообщил секретарь Пермского епархиального управления Андрей Литовка.

Ранее заведение разместило в соцсетях баннер с изображением полуобнажённой девушки с крыльями и нимбом из шаурмы. В подписи к фото сообщалось, что «нет смысла быть мученицей ПП, когда есть божественно вкусная „Шаурма не за горами“, где можно поддаться искушению без греха для фигуры».

Мы, конечно, с крестными ходами вокруг заведения ходить не будем, но адекватный ответ дадим. Шаурма — это вообще мусульманское блюдо. Почему же нашу религию используют?

Андрей Литовка
секретарь Пермского епархиального управления

Владелица кафе Вероника Бурдина рассказала Ura.ru, что сама придумывает идеи для публикаций в соцсетях, понимая, что «ходит по грани». При этом она подчеркнула, что не собиралась никого задеть или оскорбить.

Просто есть устоявшиеся шаблоны, которые можно встретить в интернете, вроде «божественной шаурмы». Есть группы, где обсуждают вкусы шаурмы в Перми и других городах. Нам эти шаблоны навеяли такие картинки, мы от них и стали отталкиваться.

Вероника Бурдина
хозяйка кафе

Также неодобрительно высказались по поводу баннера протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов. По мнению Чаплина, «это дурновкусие и безнравственное желание заработать». По словам Смирнова, «уже аналогичные вещи были», и церковь к ним отнеслась отрицательно.

Управление федеральной антимонопольной службы сообщило РИА «Новости», что рекламу рассмотрят на экспертном совете на предмет нарушения закона, а владелица кафе приняла решение убрать изображение со всех страниц заведения в соцсетях. При этом она подчеркнула, что выражение «божественная шаурма» кафе использовало в как контекстный синоним слова «хороший».

Выдержка из словаря Ожегова нам доказывает, что прилагательное «божественный» имеет место быть в значении «прекрасный».

Вероника Бурдина
хозяйка кафе

#рпц #реклама #регионы

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043f\u0446","\u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0430","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b"], "comments": 50, "likes": 52, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 105848, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 11 Jul 2019 14:09:08 +0300" }
{ "id": 105848, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/105848\/get","add":"\/comments\/105848\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/105848"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
50 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
54

Круг над головой собственность православия?

Ответить
21

Да им всегда мало того, что у них есть.

Ответить
2

ты в рай захотел?!

Ответить
0

Наоборот, ты что, в рай не хочешь?

Ответить
43

Что за монополия на нимб? Вообще не они придумали нимб и не им запрещать его использовать. Как это вообще может оскорбить?

Ответить
22

"По мнению Чаплина, «дурновкусие и безнравственное желание заработать» - это прерогатива церкви"

Ответить
20

Шаурма — это вообще мусульманское блюдо.

Типа рецепт первой шаурмы записан в коране?

Ответить
11

Почему никто просто не пошлет этих бородатых пидоров на хуй? Зачем давать какие-то комментарии, отмазываться, типа никого не хотели оскорбить?

Ответить
16

Потому-что, в отличии от атеистов, их защищает закон и они могут нажаловаться дяди с дубинкой и он закроет к тебя.

Ответить
0

Как их защитит закон от посыла нахуй? Почему нельзя в соцсети от имени компании написать типа, "уважаемые чаплин и смирнов, всвязи с вашим недовольством нашей рекламой, идите нахуй. Администрация шаурмячной." Тут даже оскорбления нет. За то такая реклама даст еще больший эффект

Ответить
0

Послав «этих бородатых» ты оскорбишь какого-нибудь верующего, это же так просто)

Ответить
3

Они педофилы, с ними нужно быть осторожнее

Ответить
7

Шаурма — это вообще мусульманское блюдо.

Мусульманское блюдо это когда свинины нет или че?

Ответить
0

оно арабское лол

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
5

шаурма это вообще мусульманское блюдо

Хех, так она мацу в руках держит. Где там официальное обращение Израиля к пермской шаурмеешной?

Ответить
3

Ну, вообще, она держит в руках питу с чем-то там внутри. Маца выглядит не так в 99% случаев и ничем не наполняется.

Ответить
0

Тоже подумал на питу, но я не очень разбираюсь в национальных блюдах - они порой бывают очень схожи.

Ответить
0

а чё тут такого, хотя там пита. Иисус - еврей.

Ответить
–2

А Иисус тут при чём?

Ответить
0

маца изобретение евреев.

Ответить
–2

А Иисус прт чём тут?

Ответить
0

сабж перечитай

Ответить
–2

Там ни слова про Иисуса.

Ответить
1

ну сорян. я ж не виноват, что ты с логикой поссорился.

Ответить
–1

Если ты не виноват, то зачем извиняешься?

Ответить
6

Шаурма — это вообще мусульманское блюдо

Вот это я сейчас проорал

Ответить
0

شاورما чиво

Ответить
0

PPS, в Османской империи был ислам, это сто проц, так что это даже очень мусульманское блюдо

Ответить
14

Да какая хрне разница.
Это бред из разряда "Борщ православное блюдо"

Ответить
0

помедленнее...я записую.

Ответить
6

Почему же нашу религию используют?

Может там католиков изображают.

Ответить
1

Одним словом, епархия

Ответить
0

начинай свой день с недовольства со стороны рпц

Ответить
0

Исполнитель роли Иисуса совершил камин-аут

Странно, что рпц ещё не разорвало от подобного на части.

Ответить
0

Служители религиозного культа не оформили нимб и крылья как торговую марку, так что имеет право пользоваться каждый.

Ответить
0

Литовцы и Литовки вообще - католики!

Ответить
0

Да пошли они нахуй, эти бородачи ебучие

Ответить
0

Думаю тут не прикопаться. Как бы совсем никак, ни с какого боку.

Ответить
0

Доколе православные будут воровать атрибуты религии Митры? Доколе они будут креститься, изображая священный жест Митры? Доколе!1111

Ответить
0

Давно ли у христианства эксклюзивные права на нимб и крылья?

Ответить
0

"когда оскорбляют даже голуби"

Ответить
0

Джон Ву у них, видимо, что-то вроде антихриста, получается

Ответить
0

Шаурма со свининой к какой религии относится?

Ответить
0

Ленинградовский (так же правильно?) клип i_Su$$ положил начало новому тренду

Ответить
0

Нимб рисуют умершим.

Ответить
0

Очередной религиозный скандал, как неожиданно, хотя в данном случае наверное они немного перегнули палку с образом в рекламе...

Ответить
0

Девушка сексишмексишаурмекси)

Ответить