Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Реклама шаурмы в Перми

В Пермской епархии пообещали обратиться в полицию из-за возмутившего церковь баннера.

Фото из сообщества «Шаурма не за горами» во «ВКонтакте»

Пермская епархия обратится в полицию из-за рекламы одного из местных кафе, сообщил секретарь Пермского епархиального управления Андрей Литовка.

Ранее заведение разместило в соцсетях баннер с изображением полуобнажённой девушки с крыльями и нимбом из шаурмы. В подписи к фото сообщалось, что «нет смысла быть мученицей ПП, когда есть божественно вкусная „Шаурма не за горами“, где можно поддаться искушению без греха для фигуры».

Мы, конечно, с крестными ходами вокруг заведения ходить не будем, но адекватный ответ дадим. Шаурма — это вообще мусульманское блюдо. Почему же нашу религию используют?

Андрей Литовка

Владелица кафе Вероника Бурдина рассказала Ura.ru, что сама придумывает идеи для публикаций в соцсетях, понимая, что «ходит по грани». При этом она подчеркнула, что не собиралась никого задеть или оскорбить.

Просто есть устоявшиеся шаблоны, которые можно встретить в интернете, вроде «божественной шаурмы». Есть группы, где обсуждают вкусы шаурмы в Перми и других городах. Нам эти шаблоны навеяли такие картинки, мы от них и стали отталкиваться.

Вероника Бурдина

Также неодобрительно высказались по поводу баннера протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов. По мнению Чаплина, «это дурновкусие и безнравственное желание заработать». По словам Смирнова, «уже аналогичные вещи были», и церковь к ним отнеслась отрицательно.

Управление федеральной антимонопольной службы сообщило РИА «Новости», что рекламу рассмотрят на экспертном совете на предмет нарушения закона, а владелица кафе приняла решение убрать изображение со всех страниц заведения в соцсетях. При этом она подчеркнула, что выражение «божественная шаурма» кафе использовало в как контекстный синоним слова «хороший».

Выдержка из словаря Ожегова нам доказывает, что прилагательное «божественный» имеет место быть в значении «прекрасный».

Вероника Бурдина

#рпц #реклама #регионы