Обсуждение: Время, в которое хотелось бы родиться

Никогда не чувствовали, что родились не в той эпохе и не в том месте?

В закладки

Ночью был на первом сеансе «Однажды в Голливуде» и потом не спал до шести утра. Не потому, что новый фильм Тарантино какой-то необычный, а потому, что он целиком посвящён Лос-Анджелесу 1960-1970-х годов. Неоновым вывескам, широким улицам, забитым людьми в костюмах и хиппи, первой волне фанатизма по сёрфингу и, конечно, музыке — от Beach Boys до Ди Кларка. Как раз тому времени, когда Квентин взрослел, смотрел вестерны и влюблялся в женские ноги. Почитать про это можно здесь и здесь.

Не спал я из-за грусти, что вижу такое только на экране. Так уж вышло, что с подросткового возраста я безумно влюблён в Америку второй половины XX века. Да, это жутко банально, ведь из-за массовой культуры — фильмов Скорсезе и Копполы, сериалу Mad Men, книгам типа «Крёстного отца» или «Бледного Блуппера» и музыке Фрэнка Синатры — миллионы мальчиков и девочек по всему миру полюбили США тех времён. Это массовая лихорадка в какой-то степени.

Я попал под эту волну. Ни одна другая эпоха не пробуждает столько интереса: вот бы родиться в 1940-х, миновать войну, застать расцвет итальянской мафии, затем хиппи, наркотическую и сексуальную революции, войну во Вьетнаме и диско. И, когда бы начались унылые 1990-е с поп-панком, интернетом и засильем рекламы, можно спокойно умереть.

Музыка, кино, картины, литература того времени заставляют сильно грустить и по-настоящему ощущать, что то, где ты сейчас, совсем не соответствует тому, где ты хотел бы быть.

Знакомо?
Да, хотел бы жить в другое время
Да, но мне и здесь норм
Нет, но во времени бы попутешествовал 
Нет, мне и здесь норм
Не знаю, о чём ты
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b","\u043a\u0438\u043d\u043e","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f"], "comments": 135, "likes": 21, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 110457, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 08 Aug 2019 22:07:43 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 110457, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/110457\/get","add":"\/comments\/110457\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/110457"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

вот бы родится в 1940-х, миновать войну, застать расцвет итальянской мафии, затем хиппи, наркотическую и сексуальную революции, войну во Вьетнаме и диско. И, когда бы начались унылые 1990-е с поп-панком, интернетом и засильем рекламы, можно спокойно умереть.

Ты пропустил свою смерть будучи призванным во Вьетнам.

Ответить
19

А вообще хотелось бы жить в будущем. Родится завтра. В прошлом человечества всегда было хуже.

Ответить
4

Завтра? Охуеть, всю жизнь мечтал, за день столько всего изменится

Ответить
1

Завтра - это метафора будущего (далекого и не очень).

Ответить
0

Может к его совершеннолетию в России что-то изменится!

Ответить
13

Как кто-то говорил, мы родились слишком поздно, чтобы исследовать планету, и слишком рано, чтобы исследовать космос

Ответить
15

У тебя сейчас больше возможностей исследовать планету чем у 99.99% людей эпохи великих открытий. Исследуешь её для себя, без оглядки на «найти бы чего-нибудь эдакое, чего ещё никто до меня не видел», вопрос решён.

Ответить
7

Землю перестали исследовать лет 200 назад, а космос не начнут никогда (сорри за спойлер), до ближайшей звезды лететь 4 года на скорости света. До ближайшей экзопланеты хз, ну может лет 10.

Ответить
9

Ну чего ты начинаешь, а

Ответить
3

Для исследования не обязательно личное физическое присутствие. Ваш кеп.

Ответить
0

до ближайшей звезды лететь 4 года на скорости света. До ближайшей экзопланеты хз, ну может лет 10.

Достаточно увеличить время жизни человека и эти расстояния резко перестанут быть такой уж проблемой.

Ответить
0

Не нужно куда-то лететь, что бы что-то исследовать.
Землю изучать и не прекращали: у нас мировой океан изучен меньше, чем Луна и Марс.

Ответить
2

Ты забыл океан. Как раз то самое время.

Ответить
0

Всё ещё есть шанс проявить себя

Ответить
0

Да хоть тяночку бы поисследовать...

Ответить
11

Но вообще я бы предпочёл не рождаться.

Ответить
0

... до 12 ноября 1841 года.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Хотелось бы родиться во времени, в котором ты наконец свалил с ТЖ

Ответить
2

Передашь при встрече

Ответить
3

Надеюсь, за щеку.

Ответить
1

Я думал ты из семейства гордых Орловых, а ты стукач.

Ответить
9

Скорее всего хотелось бы родиться в обозримом будущем, когда научатся подключать мозг к аналогу матрицы. Продолжительность такой жизни явно будет в разы дольше, ровно как и возможностей

Под матрицей имеется в виду не копия мира где никто ничего не знает, как в одноименном фильме, а что-то вроде VR чата

Ответить
0

Я вот все думаю что будет если нейролинк соединить с VR, а это вполне обозримое будущее

Ответить
3

В средневековье каким-то лордом-хуеордом

Ответить
16

Лордом-куколдом

Ответить
1

Не, таким я могу быть и в наше время

Ответить
0

Хорошо, что не лордом-хуесосом, как мне сначала показалось

Ответить
6

Хотел бы родиться давным-давно в далёкой далёкой галактике...

Ответить
4

только если в будущем
фильмы и музло тех времен и сейчас можно прекрасно послушать

Ответить
6

Рождаешься в будущем, а там ядерная война, смерть, жопа и никакого лейтенанта Спока.

Ответить
1

не верю в ядерную войну
но даже если так то быстро сдохнешь и не так страшно

Ответить
4

Так разбомбят экономические центры, военные базы и т.д., а ты сдыхать будешь долго и мучительно из-за рухнувшей экономики, голода, грязной воды, массовых эпидемий и прочих радостей чистого анархизма.

Ответить
0

для всего остального есть ̶м̶а̶с̶т̶е̶р̶к̶а̶р̶д̶ роскомнадзор

Ответить
1

Тьфу, как не романтично.

Ответить
0

Герой хуев, на деле ты бы обосрался

Ответить
1

с каких пор самоубийство стало геройством?
ну и скорее всего обосрался бы ето да, при смерти ж это нормальное явление.

Ответить
5

Ничего, что наше время - лучшее для жизни в истории человечества?
Да, может в кино прикольно показывают гламурную америку 60-х. Да, туфли Джимми Чу и айфон хочу.
Я бы хотел родиться позже, время не важно, чем дальше, тем лучше. (Ну офк не через миллион лет)

Ответить
0

почему офк? почему нет?

Ответить
0

Хуй знает че там, вообразить сложно.

Ответить
0

в этом же вся прелесть

Ответить
0

А вдруг там желеобразная суперцивилизация с коллективным разумом, как Юнити из Рика и Морти, м? Было бы стремно.

Ответить
0

не смотрел
если бы родился в то время - не было бы

Ответить
0

Да, я и сам не верю в это. Предположим, за огромное кол-во лет, порядка миллионов, человечество не было уничтожено в следствие собственных, экологических или иных причин и только и делало, что постепенно развивалось во всех отношениях, не без падений, но в целом успешно.
И в итоге остается только представление о невероятном, чудовищно-непостижимом уровне технологического прогресса.
Можно только гадать, что там происходит, но такой абсолютный уровень развития и даже принципиально иной парадигмы существования и в принципе восприятия реальности не может не пугать.
Любой здравомыслящий человек, узнав, что происходит в таком далеком будущем, на вопрос «хотели бы вы родиться в таком времени», ответил бы «категорически нет».

Ответить
0

все еще не вижу логики почему это не то что "категорически", но хотя бы "наверное нет"

Ответить
3

вот бы родится в 1940-х

только не в США, а в Индии. Каким-нибудь неприкасаемым. Шансов всяко больше.

Или в 1930 евреем в Германии ...

Ответить
5

Или в совдепии, в семье врага народа.

Ответить
2

зачем далеко ходить
родился бы негром и постигал все прелести сегрегации

Ответить
0

Все прелести либертарианских устоев ты хотел сказать.

Ответить
1

В ссср-то кстати евреев не очень уважали

Ответить
4

Во все времена люди занимаются примерно одной и той же хуйнёй большую часть своего времени, меняется только то, о чём пишут в газетах (или в книгах или рассказывают друг-другу, если письменность ещё отсутствует – как например сейчас в некоторых африканских и тихоокеанских племенах)

Ответить
4

Не умру от подавляющего большинства болезней

достаточно одной, которую еще не умеют лечить
могу связаться практически с кем угодно когда угодно

но все равно нет друзей
теоретически могу посетить любую точку планеты

а сижу дома как сыч
Дома всегда есть еда, горячая вода и электричество в конце концов.

а это причина предыдущих 2 пунктов

Ответить
3

В 2200 году в Российской Империи.

Ответить
2

хочешь застать последние года императора путина?

Ответить
2

У меня лично такое чувство постоянно возникает, когда я хожу по ТЦ и вижу там всякие детские уголки, а также когда я вижу, например, количество вакансий и стажировок-обучалок для молодёжи. Я бы хотел родиться где-нибудь в нулевом году, а может быть даже в десятом.

Ответить
1

Не советую. Вспоминаю свои баллы по ЕГЭ, свой аттестат и смотря сейчас на количество бюджетных мест в своей альма-матер, могу сказать что хер бы я сейчас получил высшее образование. Выпускники этого года (2001 год, блииинннн), жопу рвали на ЕГЭ чтобы получить достойные баллы и чтобы учиться там, где 10 лет назад не надо было делать усилий для поступления.

Ответить
3

Я бы сейчас к вонючим рашковузам и пальцем не притронулся, а поступал бы исключительно в европейский вуз. Благо сейчас интернет везде есть. Но когда я поступал мы про это даже помыслить не могли, потому что в голову не приходило, что можно это сделать удалённо, нужно было иметь деньги, чтобы ТУДА поехать и поступить.

Ответить
3

Но когда я поступал мы про это даже помыслить не могли, потому что в голову не приходило, что можно это сделать удалённо, нужно было иметь деньги, чтобы ТУДА поехать и поступить.

Ну поступил ты не в вонючий европейский вуз. А деньги на проживание и прочие подводные камни где возьмешь? Ты же не Даша Навальная. Будь реалистом.

Ответить
1

Там стипендию платят, если ты не в курсе.

Ответить
0

Вот честно, тут я не эксперт. Нагуглил какие-то стипендии. Но они похоже не на те, что платят прям всем-всем-всем студентам, а на те ради которых я в университете жестоко ботанил и занимался исследовательской деятельностью.
Ну и потыдоживаю. Я спорить с тобой не буду (это я доброжелательно говорю), но все равно считаю, что поступление в европейский вуз это на словах легко, а вот на практике не совсем. Даже тот язык, у тебя его в школе хорошо преподавали?

Ответить
1

Ох не дави на больное, языки это та же херня.
У нас было, как ты совершенно верно заметил, ГОВНООБУЧЕНИЕ языкам.
А люди, которые родились после 00 отлично их знают, знаешь почему? ИНТЕРНЕТ. Потому что нам в школе раз в неделю давали послушать магнитофонную запись на английском, где из-за шипения даже русских слов было бы не разобрать. А сейчас у всех есть ютуб с кучей уроков, плюс всякие разные игровые приложения типа полиглота.

Ответить
5

А люди, которые родились после 00 отлично их знают, знаешь почему?

Потому, что ты это сейчас придумал.

Ответить
0

Выкатывайся из депрессивной фазы и перечитай что сейчас пишешь после. Если это, конечно, фаза.

Ответить
0

Наблюдаю сейчас на работе пару двадцатилетних чуваков, один немецкий учил в школе, другой похоже ничего из языков не учил. Им пизда по-моему.

Ответить
0

Не приговор, но придётся чем-то искренне заинтересоваться чтоб английский стал необходимостью по жизни. Тогда освоит на изи.

Ответить
0

В 2001 году было ЕГЭ?

Ответить
0

2001 год рождения.

Ответить
0

жопу рвали чтоб в армию не попасть

Ответить
1

А зачем? Зумеры и их культура ужасны, говорю тебе.

Ответить
1

Да пох на культуру, ты посмотри какие для них детские парки развлечений. Машинки, батуты, всякие 4д кинотеатры! А если ты например ищешь работу и тебе 20 лет, тебя будут с руками отрывать даже если ты нихуя не знаешь - всему будут учить и ещё деньги платить.

Ответить
7

Если ты ищешь работу и тебе 20 лет, ты около года сосёшь «мы вам перезвоним», если не в топ-5% по скиллам в своей вилке зарплатных ожиданий, потом с убитой вхлам самооценкой присаживаешься на стажировку с оплатой ниже мрот (если вообще с), и даже на неё тебя прокидывают, потому что у тебя рычагов давления и опыта делового шантажа пока нет, а у барыг есть.

Ответить
1

Ты реально поверил в это разводилово?

Ответить
0

Ты о чём?

Ответить
0

О том что обучат и платить ещё будут.

Ответить
0

Я знаю молодых людей, которым это удалось. Многие технические компании так делают.

Ответить
5

Вот прям выдрали хиккарей с улицы и сделали из них порядочных белых работяг? Сорян, не верю. Где-то тут зарыт хуй для жопы.

Ответить
0

В IT именно так и делают. В каких-то других индустриях, полагаю, такой расклад тоже встречается.

Ответить
0

«Знаю людей которым удалось» это не статистически значимо.

Ответить
0

Да пох на культуру, ты посмотри какие для них детские парки развлечений. Машинки, батуты, всякие 4д кинотеатры!

И?

Ответить
2

Зумеры еще малолетки, вырастут - будут тебя интеллектуально унижать.

Ответить
0

Человечество уже родило поколение NEET, умнее уже никого не будет.

Ответить
0

Как жеж я высадился тут. Молодёжи 90-00 в большинстве — пиздец. Просто поверь.

Ответить
0

Почему пиздец?

Ответить
0

А расшифруй

Ответить
1

Жил был в 1965 году Вася. Васю выкинули из дома и он пошёл на фабрику работать.

В 1965 Вася сделал 10 деталек, его начальник Петя продал детальки за 4 рубля, Васе заплатили 2 рубля за работу.

В 1966 Вася сделал 20 деталек, его начальник Петя продал детальки за 10 рублей, Васе заплатили 5 рублей за работу.

К 1970 Вася отстроил красивый загородный дом, купил машину, женился, обустроился. В 2000 Вася доживает старость с женой двумя детьми, собакой и комфортным счётом в банке, иногда ругаясь на ленивых миллениалов и путешествуя по Европе от скуки.

Жил был в 2000 году Виталик. Виталика выкинули из дома и он пошёл на аутсорсинговую компанию работать.

В 2000 Виталик написал программу, его начальник Лёша продал программу клиенту за 15 рублей, Виталику заплатили рубль за работу.

В 2001 Виталик написал две программы, его начальник Лёша продал программы клиентам за 30 рублей, Виталику заплатили рубль за работу.

К 2005 Виталик всё ещё живёт в съёмной однушке без накоплений и шансов заработать на что-нибудь своё, уже в отчаянии посматривает на вон тот кабальный 30% кредит, но пока сводит концы с концами, держится. С ужасом и замиранием сердца думает о моменте, когда больше не сможет ходить регулярно на работу по каким-то причинам.

Скоро Виталик научится читать графики, прочитает одну там старую книжку, и кое-что поймёт...

Ответить
0

Да хуй знает. Всем пиздец тогда уж

Ответить
0

Угадал.

Ответить
2

это время романтизировано, но Mad Men, к примеру, меня тоже цепляет.

Ответить
2

Время, в которое хотелось бы родиться

Ну в общем вы поняли.

Ответить
0

че жить не хочешь чтоле?

Ответить
2

Родиться в 40-ых это конечно хорошо все. Много было интересных событий. Но поп-панк 90-ых, скейтеры, атмосфера молодежных комедий того времени тоже важно и интересно, как по мне

Ответить
1

Я живу в лучшее время. Не умру от подавляющего большинства болезней, могу связаться практически с кем угодно когда угодно, теоретически могу посетить любую точку планеты. Дома всегда есть еда, горячая вода и электричество в конце концов. Ещё вот TJ в 60-х не было

Ответить
0

Но если играть по твоим правилам, я хотел бы быть птеродактилем в юрский период

Ответить
1

Это читерство!

Ответить
1

Хочу в эпоху чистых драгсов. У меня всё.

Ответить
1

Я слишком хуево знаком с историей чтобы рассуждать на эту тему, и уж тем более романтизировать ее.

Ответить
1

Мне и тут норм, но тоже люблю эту эпоху. Может посоветуете, что посмотреть

Ответить
–1

Хотелось бы конечно во времена, когда была разрешена смертная казнь. Не эта хуйня с инъекциями канеш, а нормальная публичная.

Ответить
0

Времена публичных казней не эпоха лояльного ТЖ.
Тебя бы первым в Железную деву и отправили

Ответить
0

У меня было бы куда меньше поводов жаловаться

Ответить
0

Хуй знает, оно бывает и грустно, но с другой стороны оценить те самые времена я могу только с багажом этого самого времени.

Ответить
0

В США обязательный призыв во Вьетнам был? Я просто не шарю

Ответить
2

Ну так до Вьетнама да, был. После перестали.

Ответить
–1

Европа 9-10 век нашей эры. Умели люди жить, не то что сейчас.

Ответить
0

@вахтёр этот парень просто прошёлся по моим последним комментариям и проставил минусы, это запрещено правилами.

Ответить
2

этот парень был из тех кто просто любит жизнь
любит празднк и громкий смех, пыль дорог и ветра свист
он был везде и всегда влюблял в себя целый свет

Ответить
0

@вахтёр вы мне можете ответить?
Ладно поцелуев, он видимо вероятнее всего, наверное, даёт в жопу всякому, но этот школьник явно неправ, прошу принять меры.

Ответить
0

Лучше всего грезы о жизни в эпоху американских 1960-х годов реализованы в книге Кинга «22/11/63». Советую, если ещё нет.

Ответить
0

Она точно не страшная, как все у Кинга? Я читал Кладбище и не спал потом

Ответить
0

Нет, это поздний Кинг. Она вообще не про страх, а скорее про грусть и чувство, что ты родился в чужое время.

Ответить
1

Попробую. Лишь бы не выпилиться после нее

Ответить
0

С этим сложнее....

Ответить
0

Вопрос конечно ппц.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

1976 в Сиэтле, или 1970 в Москве.

Ответить
0

В будущем может стать как лучше, так и хуже. В прошлом было лучше только в каких-то конкретных местах, или для каких-то конкретных людей, но не в целом и среднем. Жизнь без интернета сосёт жопу. Так что не наверн, тут останусь, мне норм.

Ответить
0

Да, конечно. В любое время в будущем. Ну, до тепловой смерти вселенной, очевидно.

Ответить
0

Важно не только время, но и место

Ответить
0

Чувствую сердцем что должен был родиться в 1930/40-50/60, пережить войну и быть советским шпиёном в этих ваших Штатах.
Жаль уже опоздал в обсуждение, конечно.
Знаю как там плохо было и как маловероятна эта судьба, но что-то подсказывает что именно в ту эпоху без интернета и с весёлой Холодной войной должен был я быть, эх.

А ещё больше уверен что хотел бы родиться в грузинской семье 6 или 9 декабря 1878/1879 года под именем Иосиф...

Ответить
0

Если б можно было сохранить воспоминания-родился б сейчас, чтоб будущее посмотреть дольше

Ответить
0

Или заново жить свою жизнь ток со своими воспоминаниями, кучу терактов б остановил, 9/11 и нордост с бесланом, чернобыль

Ответить