Офтоп
norm
13 902

Вице-президент Сбербанка предложил послушать музыку вместо ответа на вопрос о сниженной кредитной ставке банка в Чехии

Почему в Европе выгоднее брать кредит от банка, чем в России, он так и не объяснил.

В закладки
Вопрос про разницу ставки Сбербанка в Чехии и России на 1:00:00

Вице-президент Сбербанка Андрей Шаров посетил всероссийский студенческий форум «Территория смыслов». В конце дискуссии один из участников форума задал топ-менеджеру компании вопрос о причинах сниженной ставки банка в Чехии (6,9% против 12,9% в России).

Шаров похвалил молодого человека за вопрос и вместо ответа предложил посетителям послушать свою музыку.

Слушатель: Сейчас актуальное развитие малого бизнеса и в общем и целом развитие. Почему у Сбербанка процентная ставка по России 12,9%, а когда тот же Сбербанк его выдаёт в Чехии за 6,9%?
Шаров: Этот… Э-э-э… Я сейчас к помощнице Кати обращаюсь. Дело в том, что я привёз два диска с собой. Этот парень точно заслужил диск за самый острый вопрос. Друзья мои, спасибо огромное за общение! (удивлённый смех в зале) Это вам урок коммуникации! Я всё-таки предпочёл бы оставшиеся 30 секунд потратить на то, чтобы вы услышали музыку, которую я пишу.

«Территория смыслов» — это всероссийский молодёжный образовательный форум от «Росмолодёжи». Он проводится с 2015 года во Владимирской области. В 2016 году мероприятие посетил Дмитрий Медведев. В 2019 году форум переехал на озеро Сенеж в Московской области.

На сайте Сбербанка в Чехии указано, что минимальная ставка по ипотечному кредиту для физлиц составляет 2,89% годовых. Калькулятор «Домклик» от российского Сбербанка сообщает о «сниженных ставках» по ипотеке — от 7,6%.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "norm", "author_type": "self", "tags": ["\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 126, "likes": 175, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 110808, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 11 Aug 2019 11:37:53 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 110808, "author_id": 138509, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/110808\/get","add":"\/comments\/110808\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/110808"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
75

Это вопросы к ставке рефинансирования нацбанка РФ и ставке рефинансирования нацбанка Чехии, лол.

Ответить
110

Вопрос другой. Почему бы это не объяснить на форуме?

Ответить
121

Западло уважаемому человеку отвечать на вопросы фраеров всяких

Ответить
22

Потому, что это объяснение может вызвать вопросы у присутствующих к тем, кто не любит неудобные вопросы

Ответить
2

А он сам знает?

Ответить
0

Я по твоему экстрасенс?

Ответить
12

Ты экстрасекс

Ответить
2

Потому что человек, задавший вопрос либо закончил 3 класса образования и в принципе не ясно как он попал на форум и кто микрофон ему дал, либо он просто провокатор. Иными словами какой вопрос задал, такой и ответ и получил. Ну а судя по реакции зала после вопроса, становиться понятно, что цвет учебника по экономической теории никто из них назвать не сможет.

Ответить
0

спасибо тебе, мил. человек! гениальный ответ!

Ответить
1

Потому что очко не железное гнать на власти, даже в такой очевидной теме как ставка нацбанка.

Ответить
76

Это надо экономику знать а он музыкант чё не видишь

Ответить
4

Написал 3ри кредитных симфонии!

Ответить
2

В корень.

Ответить
0

В кредитные условия

Ответить
3

Я бы сказал, вопрос к инфляции валюты в первую очередь

Ответить
1

Ответь мне, умник, почему Сбербанк накрутил только 0,89% на ипотеку в Чехии, а в России минимум 2%?

Ответить
0

Ну это вроде зависит от рынка недвижимости и инфляции в стране.

Ответить
0

Нет, это никак не зависит от рынка недвижимости (скорее наоборот, часто рынок недвижимости зависит от доступности ипотеки для населения) и очень слабо зависит от инфляции (более того, тут эксперты советуют книги по экономике, наверняка там можно будет найти главу про то, что ЦБ страны может даже косвенно влиять на эту самую инфляцию).

Ответить
1

Может влиять, но не без последствий. А с помощью повышения этой самой ставки. И тогда ещё плюс проценты на кредиты.

Ответить
2

Эльдар, влиять ЦБ может по-разному ) Экономика она же не так работает: только повысив ЦБ может влиять на инфляцию. Во-первых, что такое влияние, ведь ЦБ может как ускорить инфляцию, так и замедлить ее ) И это уж точно происходит не только повышением. А второй момент: не всегда так работает, что влияние на экономику всегда однонаправленно идет (понизил - замедлил, повысил - ускорил), бывает, что и наоборот, там очень много факторов.

Ну и смысл не в этом, смысл как раз-таки в том, что каждый случай уникальный и надо разбирать, а тут местные эксперты решили, что вопрос дилетантский, и ответ на него простой. Нет, не простой.
Ну и, конечно, опять же возвращаясь к доходу банков с кредитов, надо не забывать, что Сбербанк фактически занимает 50% рынка. Прибыль этого банка растет не по дням, а по часам, достаточно открыть их отчетность, епрст.

Прибыль выросла на 11%, мать его, за 1 год! Операционные расходы в 2017 году были 623 млрд, а в 2018 году были 664 млрд (рост на 30 млрд), операционные доходы были 903 млрд, а в 2018 году стали 1046 млрд (почти 150 млрд), разница в 5 раз... расскажите про влияние рынка или про влияние ЦБ здесь, да

Ответить
0

Комментарий удален.

Ответить
0

ключевой ставке*, конечно же

был взволнован

Ответить
0

Блядь, так об этом вопрос и был

Ответить
44

Хочется взять, и вручить

Ответить
45

Ну так судя по всему отвечающий и сам не ебёт.

Ответить
1

Не хочет распыляться перед челядью

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кому? Директору?

Ответить
0

Нет конечно. Перед ним надо кивать и в тряпочку молчать.

Ответить
54

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

игра детства

Ответить
3

Рвать либерах? Экий ты йобар-террорист

Ответить
5

Потому что в Чехии ключевая ставка 2%, а в России 7,25%

Ответить
50

А почему в чехии она 2 а в россии 7.25? И вот чтоб на этот вопрос не отвечать он и обосрался

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30

Он мог и должен был свалить всё на цб, но тогда его турнут потому что он ничтожество местоблюститель а не независимый и нужный человек

Ответить
3

Ну да. ЦБ же достаточно просто сделать ставку рефинансирования 2 процента и сразу заживем

Ответить
10

Можно еще всем деньги напечатать. Сразу все 146 млн россиян богатыми станут!

Ответить
4

Точно. Деда в министры финансов срочно

Ответить
1

А пусть за это ЦБ оправдывается и объясняется, а?

Ответить
1

ЦБ больше регулятор, управляет ставкой исходя из экономической ситуации

Ответить
0

ЦБ Крым присоединял?

Ответить
1

А пусть ЦБ пошлёт всех к госдепу спрашивать за санкции

Ответить
2

Кстати, а чешскому филиалу деньги разве не российский ЦБ дает?

Ответить
5

Нет, конечно же

Ответить
0

Да, что-то я не подумал. Если бы ЦБ давал им бабло по российской ставке, то это выходит спонсирование чехов за счет россиян. Прибыли банк не получит.

Ответить
0

Тут скорее другой вопрос, а может ли российский банк брать у чешского под меньший процент, но это тогда попадёт в категорию государственных долгов

Ответить
4

Раньше так и было - до 2014 наши банки, компании и госкорпорации кредитовались зарубежом. После введения санкций эту лавочку прикрыли.

Под госдолг не попадет - Сбербанк не принадлежит правительству напрямую. 51% Сбера принадлежат ЦБ. Госдолг - это именно когда правительство занимает. У нас до 2014 госдолг был маленький, зато госкорпорации были закредитованы прилично.

Ответить
0

А цб типа не государственный у нас как в америке?

Ответить
0

"Он не является органом государственной власти... Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления".

Как юридическое лицо Банк России зарегистрирован 2 декабря 1990 года.

Ответить
2

Орган государственной власти... не подконтролен правительству, ясно понятно. Может он ещё и путину импичмент объявит?

Ответить
0

В рашке он полусвободен от властей, так-то. Но благодаря ему и его политике ты можешь купить товар или услугу прямо сейчас, а не стоять в очереди в магазин, или когда твою говномашину выпустит условный УАЗ.

Ответить
0

В Америке ЦБ государственный, как и в любой нормальной стране. Это миф про частный ЦБ. Частный ФРС в США это как коммунизм в Китае. В названии есть, а в реальности нет.

Ответить
1

Да, тут напрашивается схема: можно брать по низкой ставке у бусурманских ЦБ, перекачивать из филиалов в метрополию и раздавать своим уже под стандартный российский ростовщический процент. Но, очевидно, есть какие-то препятствия для такой махинации.

Ответить
5

В этой схеме есть проблема, когда вернуть рубли, а отдавать надо будет валюту, курс может быть совсем другой. Отсюда и процент с учётом рисков

Ответить
3

Лол какие препятствия? Они ВСЕ именно так и делают.
Ну кроме тех банков, что под санкциями, но их кормят другие аффилированные банки.

Ответить
0

А пруфы есть?

Ответить
4

См. статистику платежного баланса на сайте ЦБ.
В целом внешний долг уже полтриллиона долларов, из них только 10% это государственный долг. Остальное - это то, что взяли за границей, чтобы здесь перепродавать втридорога.
Берёшь под 3% 100 миллиардов долларов, в России выдаёшь холопам под 13%, ПРОФИТ.

Ответить
1

Поменять ещё надо будет, они же рубли не выдадут, а такой объём чешских крон никому нахуй не нужен

Ответить
1

Да на биржах можно было бы как-нибудь зачесть. Да не, я уверен, тут какие-то регулирующие моменты есть. Европейская банковская система сама кому хочешь руку откусит.

Ответить
2

Что зачесть? Всё ввп чехии меньше чем кредиты которые сбербанк выдаёт, они столько товаров не смогут поставить на экспорт чтоб эти кроны выкупить обратно

Ответить
–1

Чехия же в Евросоюзе, там евро должны быть.

Ответить
4

Ага и в польше тоже евро

Ответить
0

Спасибо, я не знал, но теперь узнал.

Ответить
0

Ахаха а что там казахстан делает на полях? Только заметил

Ответить
0

ебать как все сложно

Ответить
0

Обожаю экономические треды на тж.

Ответить
0

Уловил нотку сарказма)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Разный уровень инфляции. Проще говоря нехуй печатать рубли без толку

Ответить
13

Вопрос дилетантский. Аплодисменты подтверждают дилетантство публики.
Ответ при этом максимально убогий.
Если это не обрезано чтоб словить лулзов

Ответить
9

А что в вопросе дилетантского? Нормальный вопрос. Да, действительно отчасти влияет ставка рефинансирования, инфляция внутри страны и прочее, но на деле ведь есть еще и некая монополия банков (особенно после того, как "отсанировали" кучу частных банков). На самом деле, ведь доход с кредитов у наших банков самый высокий (я не про процентный доход, а даже про разницу между процентом привлечения и выдачи кредита населению), что на самом деле, косвенно влияет на то, что у банков самый низкий доход с дебетовых операций, к чести сказать.

Ответить
2

И вот я, например, честно не понимаю, почему прибыль банков российских от выдачи кредитов такая огромная, может вы мне дилетанту объясните?

Ответить
0

Ты думаешь, банки такие сговорились, чтобы побольше процент накручивать? Наверняка если делать меньше, то будет невыгодно, так бы никто не отказался сделать условия лучше конкурентов

Ответить
3

Ну вообще я не сомневаюсь, что сговор есть. Потому что у нас не рыночная экономика. Вы думаете, что у нас любому банку дадут появиться? Вы думаете, что у нас условный Греф или Костин не намекнут какому-нибудь Тинькову, что как бы не нужно "баловать" население сверхнизкими предложениями? Я работал в одной очень крупной частной компании (крупнейшей компании по уплате НДС в регионе), так там лично губернатор нашего владельца приглашал, сажал с гос директорами и рассказывал какие цены нужны, а эта компания мебелью торговала, чтоб вы понимали.

Ответить
0

Почему же, появляются такие банки, которые и проценты по кредиту низкие предлагают, и проценты по вкладам выше рынка, вот только они прогорают быстро. И никакого заговора в этом нет, это просто не оправдывает риски (скачки курса, кредиты, которые не вернули, и тд)

Ответить
2

Никто не предлагает ставки ниже базовой. Это не возможно. Эти маркетинговые ипотеки под 7-8 это по факту скидка от застройщика. В договоре будет другая цифра.

Ответить
0

Приведи пример :)

Ответить
0

Открываешь банки.ру и смотришь самые выгодные предложения, вот, например, непонятный банк со ставкой по вкладу сильно выше рынка:

Ответить
0

Ставка по вкладу - это привлечение денег, это совершенно другое, открой ипотеки и найди предложение "сильно дешевле" Сбера и не рефинансирование (потому что опять же - это не выдача нового кредита, там чуть другая математика), вот на твоем сайте ипотеку самую дешевую я нашел за 8,95%, ну а в Сбере 9.1%, да, сильно дешевле, конечно.
В новостройках даже под 7.5%, а чтоб было понимание, новостройки так кредитуют, потому что банк зарабатывает еще дополнительно на финансировании застройщика, поэтому сниженная ставка в новостройках объясняется тем, что у них застройщик кредит оплачивает и частично покрывает ваш процент

Ответить
0

Понятное дело, что ипотеками так разбрасываться никто не будет. Или ты хочешь сказать, что все эти десятки банков сговорились, чтобы процент не был ниже сбера?)))

Ответить
0

По моему наш разговор пошел по кругу )

Ответить
0

Короче, если считаешь, что там заговор - жалуйся в антимонопольную службу

Ответить
0

Ну да, или в суд

Ответить
0

Интересно было бы изучить этот вопрос, в каждом банке есть человек в службе безопасности, он из ФСБ и курирует в том числе общение с ЦБ, руководителя этих специалистов недавно посадили за обвинения в крупной взятке.

Ответить
0

Но ведь использовать админресурс для регулирования цен частной компании это преступление. Почему он не в тюрьме?

Ответить
0

А еще плитку городу со своего завода продавать преступление... Некоторые личности меня удивляют

Ответить
0

Ну, как дилетантсткий... Большинство-то понятия не имеет, что кредитные ставки зависят от политики центробанка.

Ответить
2

Ответа-то не было

Ответить
5

Был урок коммуникации

Ответить
0

Вот именно

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не задавать просто такой вопрос, и перед походом на такие форумы постараться прочесть основы экономики

Ответить
4

Просто вице-президент постеснялся сказать, что у нас экономика такая, что процент может быть только таким.

Ответить
0

Вопрос насущный, аплодисменты публики говорят об актуальности. И да, скорее вопрос не конкретно про ставки, про ситуацию в целом, на примере ставок.

Ответить
14

Это вам урок коммуникации

Ответить
14

не смог набраться смелости и сказать,что все из-за мирового правительства, которое диктует свои правила. Слабак..

Ответить
0

🕺🏻🕺🏻🕺🏻💃💃💃

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

где скачать весь альбом его музона?

Ответить
5

Не сбер, Прага

Ответить
4

Очень долго долбился в глаза и уши и думал, что там «чечне», а не «чехии».

Ответить
2

Городской чиновник бы порвался и начал оскорблять

Ответить
2

Напоминает сцену из мультиков, где погоня и отвлекают всякими: «смотрите там наверху», «он побежал туда». Музыку он пишет.
А мооожно я почитаю рэп.

Ответить
1

Потому что пенсионеры и бюджетники ради СБЕРКНИЖКИ готовы на всё.

Ответить
1

"Это вам урок коммуникации" - Не отвечать на поставленный вопрос.

Ответить
0

Не обострять ситуацию ответами.

Ответить
1

Блядь дейстивтельно – ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ.
Сделайте, пожалуйста, версию с Рабочей Марсельезой.

Ответить
1

Вот откуда вице-президент Сбербанка извлек урок коммуникаций

Ответить
1

Территория бессмыслицы.

Ответить
1

Бляяя, каким же надо быть самовлюбленным уебком, чтобы вот так представлять свою музыку...

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

что это было?

Ответить
1

урок коммуникации

Ответить
0

Может это монтаж?

Ответить
0

Ну про музыку же он сам сказал.

Ответить
0

Территория смыслов? ЭТо там, где все обосрались в прямом смысле слова?

Ответить
0

Делают что хотят

Ответить
0

Нахуя этих банкиров вообще слушать???? Всегда относился к менеджерам или президентам разных банков нашинских (ди и не нашинских) с недоверием.

Ответить
0

Сбербанк ведь в Чехии в местной валюте выдаёт, а не в рублях? Там видимо риски меньше и тд, ставка ЦБ

Ответить