Офтоп
Ольга Жигулина

В Петербурге при поддержке «ВКонтакте» проведут квест по довлатовским местам

Он станет частью фестиваля «День Д-89».

Реклама фестиваля в Петербурге 

31 августа в Петербурге начнётся литературный квест, посвящённый Сергею Довлатову. На Невском проспекте и улице Рубинштейна появятся девять табличек с фрагментами цитаты писателя, и чтобы открыть все локации, потребуется отсканировать QR-коды на этих табличках камерой приложения «ВКонтакте».

Помимо указания следующей локации, QR-коды будут содержать воспоминания Довлатова и его современников. Первые 50 человек, которые соберут цитату и фотографии всех табличек, станут победителями квеста и получат призы, — но принять в нём участие можно будет в любой из дней довлатовского фестиваля «День Д-89», который завершится 2 сентября.

Как сообщили TJ организаторы «Дня Д-89», первая табличка будет расположена на Невском проспекте, 49/2, на месте некогда существовавшего кафе «Сайгон».

Во времена Довлатова это кафе при ресторане «Москва» считалось местом обитания героев ленинградского андеграунда, «непризнанной» и гонимой в годы «застоя» творческой интеллигенции, так называемых «неформалов».
«Сайгон» был окончательно закрыт в марте 1989 года. Теперь это — респектабельный отель Radisson SAS Royal hotel. О былом «Сайгоне» здесь напоминает только мемориальная табличка, вывешенная на стенке гостиничного бара.

организаторы «Дня Д-89»

Фестиваль Довлатова и его эпохи «День Д-89» пройдёт в Петербурге в третий раз и продлится с 31 августа по 2 сентября. Помимо квеста, его организаторы обещают устроить праздник на улице Рубинштейна, концерт, лекции, кинопоказы, мастер-классы и выставки, на большинство мероприятий можно попасть бесплатно.

#петербург #книги