Офтоп
Антон Иванов
4349

Библиотекарша из Саранска: как я живу на 17 тысяч в месяц

Ксения работает библиотекарем в городе Саранске. Она рассказала, на что у неё уходит большая часть дохода и как удается сэкономить.

В закладки

Меня зовут Ксения, мне 23 года. Не замужем, детей нет (но есть котенок) — считаю, что нужно сначала встать на ноги и добиться материальной независимости. С неба мне ничего не падало, так что привыкла добиваться всего сама.

Я родилась в Ульяновской области в поселке городского типа — мое детство и юность прошли там. Переехала в город Саранск, когда поступила в университет. Хотела получить качественное высшее образование. Переезжать мне было трудно — очень скучала по дому.
Сейчас работаю библиотекарем.

Мой ежемесячный доход составляет 17 000 рублей — это моя зарплата. Бывает еще квартальная премия — 1800 рублей за полугодие. Дополнительных источников дохода у меня нет. Родители живут в поселке, им самим приходится непросто.

Еще случаются непредвиденные расходы, например, визит в поликлинику. Конечно, бывают ещё дни рождения и праздники — без них мы бы совсем стали сухарями.

Продукты часто покупаю в магазине «Спар»: доверяю им — качество по сравнению с другими магазинами выше, не боишься съесть то, что купил. У меня есть карта, куда с каждой покупки начисляются бонусы, и многие акции проходят именно по ней. Я потратила на нее 50 рублей, но она помогает мне экономить.

Готовлю дома, кафе и рестораны не люблю, там все равно платишь за большую тарелку и мини-порцию. Покупки делаю 1−2 раза в неделю, по мере необходимости. Умею сварить кашу из топора, поэтому точно знаю, что не умру от голода завтра. За скидками слежу и онлайн, и в магазинах. Порой можно и в «Пятерочке» выгодно что-то купить.

Но одни продукты уйдут быстро — всё, что быстро портится; заморозку я разбиваю на несколько частей, а уж рис, геркулес и гречка и вовсе могут месяцами ждать своего часа.

На завтрак у меня обычно каша, йогурт или снек с чаем, но завтракаю я редко и мало — не люблю есть по утрам. На обед еду беру с собой: обычно это каши, тушеные овощи с грудкой и какой-то гарнир вроде гречки, риса, макарон или картофеля. Обед, он же ужин. Хватает надолго.

Я часто заказываю одежду на AliExpress. Да, приходится подождать, но зато я получу то же самое, что висит в витрине ближайшего торгового центра, только вдвое дешевле. А еще я иногда хожу на рынок и покупаю что-то там — умею торговаться и сбивать цену или просто ухватить последний товар.

Что касается парикмахерских и салонов, то я только подравниваю кончики волос раз в 6−8 месяцев, а косметикой почти не пользуюсь, придерживаюсь натурального ухода. Ногти я делаю себе сама — если наношу лак, то только прозрачный. Считаю, что у копеечных средств тот же эффект, что и у дорогих, просто мы переплачиваем за бренд. Масло розы, персика, пшеницы, касторовое масло стоят в аптеке 30−50 рублей, а хватает на год. Летом можно собрать траву — вот тебе и чай, и тоник для лица, и ополаскиватель для волос.

Я нечасто куда-то выхожу, но если удается, то это всегда праздник — эмоции через край. Стараюсь, чтобы кошелек мои развлечения не затрагивали. В библиотеке бывают бесплатные приглашения на спектакли от театров, с которыми мы сотрудничаем.

Книги я не покупаю — бумажные очень дорогие, да и работаю я там, где к литературе доступ всегда открыт. Но если ищу что-то конкретное, читаю в электронном виде или прямо в книжном магазине, стоя, пока спина не затечет.

Моя мечта — посмотреть мир. Я бы хотела познакомиться с людьми из других стран, узнать их обычаи, традиции… Жаль, что сейчас у меня нет на это денег, но я верю, что все впереди.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Антон Иванов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 362, "likes": 200, "favorites": 69, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 115460, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 08 Sep 2019 14:25:55 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 115460, "author_id": 132240, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/115460\/get","add":"\/comments\/115460\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/115460"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
362 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
63

Ну сейчас атланты ей расскажут

Ответить
52

Нихуя, пусть сначала курс оплатит

Ответить
24

Оплатил тебе за щёку, проверяй Роббинсон

Ответить
4 комментария
50

Мне всегда очень интересно, зачем молодые люди идут на такую работу. Без подъёбов, искренне интересно. Я, если что, сама та ещё литературная девушка с косой (ну или была когда-то), но всё равно не понимаю

Ответить
17

Некоторые идут работать не для того чтобы зарабатывать деньги, а для того чтобы помогать людям в той сфере, в которой разбираются

Ответить
28

В идеальном мире да. Но библиотекарь — не врач и не педагог, чтобы помогать людям в каком-то высоком смысле. Посетители не спрашивают советов, что почитать, они обычно знают, что им нужно, а 90 процентов от работы библиотекаря — знать, где оно лежит.

Ответить
7 комментариев
–2

Что ты несёшь? Идут ПОМОГАТЬ людям в БИБЛИОТЕКОРСКОЙ СФЕРЕ, потому что РАЗБИРАЮТСЯ В НЕЙ?

Ответить
1 комментарий
14

отсутствие амбиций и принятие своей смертности

Ответить
2

Амбиций возможно, а вот принятие смертности тут не сходится, наоборот как раз это должно мотивировать

Ответить
5 комментариев
7

Я начал писать длинный ответ, а потом решил спросить, а какую "такую"?

Ответить
11

Низкооплачиваемую и довольно скучную. Подрабатывала в одной крупной петербургской библиотеке на втором, что ли, курсе: утром разбираешь все книги, которые сдали накануне, потом чинишь старые формуляры, потом просто сидишь весь день и иногда выдаёшь книжки. А, ещё чай пьёшь весь день. Для пенсионеров, наверное, очень ок, но когда и 30 нет — фиг знает.

Ответить
28 комментариев
11

Это регионы. Тут так живут.

Ответить
0

Я выяснил для себя, что так как совок распался не столь давно, все еще остались социалистические привычки которые не работают при капитализме. То есть работать по профессии обязательно, на маленькую зарплату люди аналогично идут не по собственному желанию, а по привычке их родителей/родственников, отдавать как бы свой долг родине, так это примерно работало в совке, и сидели долго на одном и том же месте не глядя на зп. Как то столкнулся с этим, поэтому пришел к такому выводу. Ну и люди не знаю и не имеют альтернатив, от этого такой результат
Умные/хитрые предприниматели этим пользуются, огромное количество людей и плохо развитая экономика приводит к тому что количество человек на место достаточно большое и зп никто не торопится поднимать

Ответить
13

Приплетаю сафок

Ответить
5

Умные/хитрые предприниматели

В перспективе они не умные и не хитрые, а только способствуют развалу своего бизнеса. Когда ты набираешь таких людей, они и работать будут соответствующе, то есть симулировать работу. Продуктивность растёт с зарплатой и уменьшением количества часов.

Ответить
3

Не все заражены культом успешности)) А у вас как дела? высокооплачиваемая престижная работа не привела ещё к антидепрессантам и психотерапевут?)

Ответить
6

Кого-то низкооплачиваемая доводит до суицида

Ответить
3

Не всем дано добиваться и пробиваться. Кто-то тихо делает своё дело и таки имеет право получать не жалкие подачки, а зарплату которой хватит пускай на скромную, но всё-таки полноценную жизнь. А иначе какая-то логика ДАМа получается.

Ответить
–3

Плохо училась и никуда больше не прошла?

Ответить
0

Уборщица в бизнес-центре в Саранке, думаю, получает столько же, но останется время ещё на пару обьектов по совместительству.

Ответить
2 комментария
0

На библиотекаря ещё и в универе учатся

Ответить
0

Была знакомая предпенсионного возраста, которая мечтала работать в библиотеке. Говорила, что нравится атмосфера, книги, общаться с людьми, рабочая тишина и именно в библиотеке ее место.

Ответить
0

А они никчемные тупые лентяи, просто. Типа как если бы форест гамп ирл был

Ответить
31

Я еще могу понять людей, которые идут на такую зарплату учителями и врачами, там хотя бы работа ответственная, чувствуешь себя нужным. Но получить образование и пойти работать библиотекарем в век интернета - это за гранью.

Ответить
15

А могла бы пойти в IT!!11 Вон же курсы на ютубчике, всё легко!

Ответить
4

А могла бы пойти в какой-нибудь МФЦ документы оформлять, или на почту, где альтруистичный человек реально бы мог помогать людям. Но нет же, ей надо уютненько сидеть в стеллажах и перебирать формуляры.

Ответить
17 комментариев
0

Так а чем не вариант? В конторе с которой я ливнул недавно была и переводчица, которая пробовала работать по специальности, и географ который сразу ещё в универе все понял. Ребята получают достойную зп, катаются в другие страны, девушка вообще собралась с мужем ехать зимовать на Бали.
Нету ни одного повода с таким сарказмом говорить об этом.

Ответить
14 комментариев
0

Ну, это не рокет сайенс.

Ответить
–5

Так и есть. Если есть голова на плечах то за год учебы можно хотя бы на всратую работку такую пойти и зарабатывать. Но она женщина, поэтому это не вариант. Советую искать мужика.

Ответить
8

Сейчас работаю библиотекарем. Когда я это говорю, люди представляют себе пожилых женщин в очках, старомодно одетых и с «рогульками» на голове. Но всё совсем наоборот! Большая часть моих коллег — молодые люди, до 30, наш молодежный совет. Мы проводим разные мероприятия: акции, юбилеи, выставки, лектории… Библиотека даст фору многим современным учреждениям. Так что я ни о чём не жалею и свою работу люблю.

Человеку нравится.

Ответить
–3

Кто бы что не говорил, это от недалёкого ума, от неспособности выйти за рамки комфорта, неуверенности в себе, проблем с коммуникациями и т.д. я не верю, что эта девочка яркая интересная и общительная.

Ответить
14

А вот и "сама виновата!!1!" подъехали.
Мы ничего толком не знаем о человеке, а ты уже навесил кучу.

Ответить
2

Иронично это слышать от тебя.

Ответить
1 комментарий
0

Может ты ещё расскажешь, какого цвета у неё носки?

Ответить
6 комментариев
0

Саранск алле.
В мордовии 17 к это обычная зарплата. Даже не самая маленькая.

Ответить
0

Так она учится и работает, разве не так?

Ответить
0

Если бы..

Шесть лет, пока училась, жила в общежитии. Работать во время учебы было невозможно — времени не хватало

Ответить
1 комментарий
25

Вот они двойные стандарты, рассказал бы мужик подобное про себя, и грязи было бы в разы больше. А девушке быть без амбиций вполне норм, если она к тому же и не страшная, то смело можно брать замуж: ест мало, запросы низкие, какое счастье)

Ответить
4

А можно на девушку взглянуть?

Ответить
65

Нет, но можно посмотреть на котёнка

Ответить
7

Пусть лучше свою киску покажет

Ответить
4

Почти ответил женюсь

Ответить
13

Честно говоря в Змеиногорске я бы с удовольствием сидел в библиотеке за 17к. Спокойствие, размеренность, занимаешься своими делами и никакой тебе новомодной мобильности, риска и прочей атланто-сектантской срани.

Ответить
30

Ну в нормальной стране ты бы получал за это же самое не 17 тыщ а допустим 60, вот с такой суммой эта буддистская позиция смотрится хоть как-то, а так будешь жрать бумагу.

Ответить
4

В нормальной стране проезд стоил бы не 21рубль, а 121

Ответить
18 комментариев
0

Ну мужику на 17к в принципе неплохая цена за просто посидеть на месте и принести книжку

Ответить
0

ток тебе не нужно снимать хату, да и пожрать мамка всегда купит

Ответить
1

Так я и написал что в мухосранске своём.

Ответить
0

ой, что-то в треде завоняло.

Ответить
1 комментарий
0

имея жилплощадь, я бы и в москве на 17к нормально бы жил

Ответить
15

Немного странная позиция девушки, которая хочет путешествовать, которой нравятся развлечения. Я могу допустить то, что ей нравится её работа, но почему барышня не хочет улучшить свои условия жизни, увеличить свой доход? Не увидела статьи расходов как "накопления", когда ей придётся покупать зимние сапоги или котика везти к доктору, она есть не будет месяц? Можно же освоить дополнительную профессию, те же "ноготочки или бровки" приносят неплохой бонус к зарплате (я сама этим занимаюсь). Масса не пыльных вариантов для подработки, сомневаюсь, что работа библиотекарем выжимает из молодого организма все соки. Видимо человека все устраивает.

Ответить
3

Легко говорить за других.

Ответить
0

А что сложного? Я тоже в свое время приехала в Москву и получала 24 тысячи, на эти деньги и жилье снимала, и питалась, и одеваться старалась прилично, и копеечку откладывала. Захотелось больше денежек. Залезла в НЗ, пошла на курсы наращивания ресниц, и за 2 месяца заработала на отпуск в сноубордическом лагере. Хотя может у героини более сложная ситуация, но в статье об этом не говорится

Ответить
54 комментария
1

У нее 60k накоплений. Можно узнать по ссылке в статье.

Ответить
0

Ну ок, молодец, на поездку в Турцию заработала.Но все равно, какое-то плавание по течению.

Ответить
5 комментариев
7

Фото в студию. Может тут найдётся желающий её накормить.

Ответить
17

У неё уже есть кот, кормление хикк она уже не потянет

Ответить
9

В библиотеку с такими зарплатами лучше идти пенсионеру: пенсия+зарплата+льготы - уже можно жить.

Ответить
5

И всегда можно вздремнуть посреди дня!

Ответить
4

Тем более, что в библиотеке шуметь запрещено.

Ответить
1 комментарий
0

работающим пенсию не дают вроде полную, все схвачено)

Ответить
0

Там на какой-то процент уменьшают, но тем не менее многие пенсионеры стараются работать. Так как пенсии в нынешнем виде - жалкие гроши.

Ответить
8

Это пиздец грустно.

Ответить
8

Особенно на моменте с покупкой бумажных книг.

Ответить
0

Ну а нафиг бумажные покупать, если работаешь в библиотеке.

Ответить
2 комментария
1

Обучаешься востребованной профессии — получаешь нормальные деньги. Че блядь сложного в этой схеме?

Ответить
11

Хочу обучаться НЕ востребованной профессии, а интересной лично мне и при этом получать нормальные деньги. Что делать, джедай?

Ответить
13

Дохни с голоду, лол.

Ответить
2 комментария
9

Хочу обучаться НЕ востребованной профессии, а интересной лично мне и при этом получать нормальные деньги. Что делать, джедай?

Помнить о том, что этот мир нихуя не должен исполнять твои желания и вписываться в твои представления.

Ответить
29 комментариев
2

Хочу обучаться НЕ востребованной профессии, а интересной лично мне и при этом получать нормальные деньги.

Тебе должно повезти в жизни, чтобы тебе была интересна та профессия, за которую хорошо платят. Либо, можно свалить в ту страну, где хорошо платят по тебе интересной профессии. Либо стать таким дохуя профессиональным профессионалом, чтобы быть вообще на расхват. Можно ещё преподавать, давать частные уроки, и тому подобное, даже если в твоей стране ты нахуй никому не нужен, студентота будет тебе платить. Вариантов много, выбирай любой.

Ответить
1

Хочу обучаться НЕ востребованной профессии, а интересной лично мне

Ну и готовься к тому, что твоя работа никому не будет нужна и никто не захочет тебе за нее платить.
Результат твоего труда должен быть нужен другим и они должны за него хотеть заплатить.
Если результат/процесс твоего труда интересен только тебе то сам себе и плати.

Ответить
12 комментариев
0

делать коммунистическую революцию, очевидно, мой юный падаван

Ответить
1

Обучаешься востребованной профессии — дохнешь с голоду.

Тоже вариант.

Ответить
1

Во-первых
обучаешься

Во-вторых, ни на одной «профессии» (низшее исполнительное звено) нормальных денег не заработаешь. Косарь-два-три потолок в месяц — не нормальные деньгие если чё.

Обучаться лучше обувать терпил с «востребованными профессиями», тогда всё будет хорошо.

Ответить
0

Ты так обул, что теперь от камеры в испуге шарахаешься.

Ответить
1 комментарий
1

Востребованная не всегда нормально оплачиваемая,ага
Как думаешь,в мухосранске на 1,5кк туловищ нормально фельдшеру скорой пахать сутки через двое на работе и получать 40к?
Или медсестре за 20?

Ответить
0

Какая профессия востребована по-твоему?

Ответить
0

Хедхантеры всякие, кстати, уже не первый год говорят, что самые востребованные профессии в стране это водители и охранники.

Ответить
5

О! Почти я.

Ответить
4

Опять примазываешься атлант

Ответить
6

Начали многие лечить девченку, будто денег просит или ноет о нищете.
Конечно тяжело на 17к.вчера защищал мужиков с региона, наминусовали.Никто не говорит, что тут все збс.Просто постоянно вижу тут очень уничижительные посты о жизни в регионах, бюджетников особенно. Я хз как живут, реально на такие зп. Но точно не все загибаются, и могут быть счастливыми и не терять надежд. Тут не крепостные и не зашоренные.
Девушке удачи, думаю все будет нормально у нее, а нытики они и в мск и мухосранях будут нытиками. Пост вроде как не о деньгах, а о том, что обламываться не стоит.

Ответить
0

Я тут был участником местного инновационного форума - приезжали даже депутаты из Госдумы и члены правительства. Нам честно с трибуны сказали, что к 50 году, 20-25% населения страны будут жить в Мск, а половина населения в Московской области. И им очень бы хотелось это предотвратить. Поэтому они ждут от нас инноваций, которые бы удерживали молодежь в регионе. Но таких инноваций, чтоб не надо было поднимать зп. Лица в зале покраснели тогда от фейспалмов.

Ответить
5

Выросла в посёлке с 10 тысячами населения (Сахалин), потом отучилась в Сахалинском госуниверситете на учителя информатики, там же начала работать, первая зп была 9000 (потом подняли до 12000). Было мало, устроилась во франчайзи 1С, стала зарабатывать около 30к. Стало мало, устроилась в банк, в отдел автоматизации, через год повысили, ещё через три месяца свалила в Московию, сама (заранее устроилась на работу, в российский банк, в саппорт, по скайпу собеседовали). Дальше было два повышения за год, потом другой российский банк, L2 саппорт. Зарплата к тому времени выросла уже до 100к гросс. Потом мой текущий банк, уже три года тут работаю. С начала сентября повысили, и сейчас я вроде довольна зарплатой, она выросла по сравнению с первоначальной, выходит, в 22 с лишним раза.
Это я к чему. Жить на 17к в месяц можно, конечно (правда, не в Мск). Вот только зачем? Почему бы не улучшить свои условия?

Ответить
3

То есть если работать не в Москве - то смерть?

Ответить
0

Вовсе нет, это не так. Но в том Южно-Сахалинске мне потребовалось бы куда больше времени, чтобы начать получать столько же. Гораздо меньше выбор работодателей, готовых платить.

Ответить
3 комментария
0

Как будто это не так. Если ты не устанавливатель виндуса бухгалтерии и не продавец энержи диет, тем в любой сычевальне норм

Ответить
2

История успеха, фу.

Ответить
0

Да я даже не считаю себя особо успешной)

Ответить
1

"Уехала в Москву", "всего добилась сама". Почему бы не признать, что в Мск платят нормально, а в регионах нет? И успех в карьере начинается с дислокации?

Ответить
0

Тымовск?

Ответить
0

Шахтёрск

Ответить
5

надо только дополнить, что таких миллионов 120 в стране

Ответить
3

Если бы

Ответить
0

Вряд ли так много. У большинства зп приближается к 30ке

Ответить
0

в большинстве городов и аренда не 9k стоит. речь про круговорот безденежья

Ответить
5

"Летом можно собрать траву — вот тебе и чай, и тоник для лица, и ополаскиватель для волос."
Знахарка

Ответить
3

Бедная

Ответить
4

Многозначительное высказывание

Ответить
1

Какую хочешь принимай

Ответить
3

на продукты 3000 рублей

на продукты уходит немало

ох блэд...

Ответить
2

Дааа, мне столько хватает на один раз сходить в магаз и ничего не купить :(

Ответить
2

Как ты собираешься знакомиться с людьми из других стран, ты же языков не знаешь, дура.

Ответить
0

Традиции пусть в очко идут, эта херь за пределами сувенирных лавок и пиздежа аудиогида не актуальна. Все страны «культурно» ± одинаковые кроме отключённых от интернета безнадёжных дыр.

Ответить
3

Короче идея такая, вместо того чтобы учиться адски экономить, лучше эту энергию пустить на поиски заработка.

17 тыс рублей в месяц это полностью ее осознанный выбор, отвечаю

Ответить
0

Не думал, что работы в городе может не быть? Ты такой закончил университет, и вдруг понял, что за пять лет твоя профессия стала не нужна. Начинает одолевать голод, и ты идёшь ну хоть куда-нибудь.
Работа библиотекарем, кстати, не такой уж плохой вариант - остаётся время для самообразования.

Ответить
0

Думал, и однажды именно поэтому я принял решение и поменял локацию проживания.
Плюс интернет стирает границы и расстояния между городами.

Ответить
–2

К подобным статьям надо прикладывать фото. Жить то может быть и можно, но выглядеть не айс. Не совсем понял - девушка получила вышку, но работает библиотекарем ? По специальности анриал ?

Ответить
5

выглядеть не айс

О! Лукизм подъехал.

Ответить
2

хуизм.... Если ты выглядишь, как ржавый и пожарный гидрант это не повод задуматься - как все хуево в твоей жизни. Есть те, кому похер на свою жизнь в целом и я если честно не совсем понимаю тех, кто работает на подобных местах в 23 года. Есть же интернет, она может хуярить дома в качестве колл-центра и будет получать больше. Плюс немного проапгрейдить скил smm и может вести две-три группы удаленно по 5к.

Ответить
8 комментариев
2

Ага, у меня тот же вопрос возник, особенно после этого:
Считаю, что у копеечных средств тот же эффект, что и у дорогих, просто мы переплачиваем за бренд.

Есть подозрение, что девушка занимается самовнушением, чтобы было не так беспросветно, потому что "переплачивание за бренд" не настолько частый случай, и дорогие бренды от дешёвых реально различаются по качеству.

Ответить
1

ноотропил vs пирацетам

Ответить
0

Девушка так думает потому что ещё хороша и свежа по возрасту.

Ответить
2

Она в курсе вообще, что в Москве еще не везде можно электросамокатами пользоваться и доставщик еды может опоздать?!

Ответить
0

ОЧЕНЬ много рогова в ответах

Ответить
2

Тян мечты Рогова, просто.

Ответить
2

Хрень какая-то. У меня 10 лет назад была примерно такая зарплата в Челябинске. И не сказал бы, что можно было позволять себе дофига чего. И это притом, что я квартиру не снимал.

Ответить
0

Ну Челяба не маленький город)
Вон в деревнях люди же выживают на нищенскую зп и живут даже.

Ответить
1

В деревнях живут на своём хозяйстве, откуда там работа

Ответить
0

Это бюджетная организация, тут платят сколько скажут наверху. В местных школах учителей не хватает - за копейки никто не хочет горбатиться.

Ответить
0

Так понятно откуда зарплаты такие, непонятно как жить на них. Даже 10 лет назад это было просто нормально без аренды квартиры.

Ответить
0

Продукты часто покупаю в магазине «Спар»

Самый дорогой после АВ.

Ответить
4

Бывал в Саранских спарах. Не заметил, чтоб цены сильно отличались от условного магнита

Ответить
1

но я верю, что все впереди.

Угу, конечно

Ответить
1

Блин, какая дичь.

Ответить
1

Ну я хз, конечно, но спар нифига не дёшевый магазин это раз, а два это макароны и крупы макфа. Чёт как-то не похоже, что человек экономит. У меня ЗП конечно не 17 и одежду на алике не заказываю, но почему-то этот текст мне кажется фантазией журналиста "а как бы я прожила на 17к"

Ответить
1

Милениалы открыли для себя бедность, ок

Ответить
0

Больше интересно, почему не вьебывать на другой работе параллельно, как делают другие, которым с неба ничего не упало.

Ответить
0

У нас таксистами подрабатывают.

Ответить
0

Тут был ответ. который попал мимо.

Ответить
0

Это мало.

Ответить
0

Ну фиг знает, я начинал с зарплаты 12 000. Так что она даже покруче меня будет 🤪

Ответить
0

Библиотекарша

Библиотекарь

И что, какое тебе дело до дел Российских? Сколько должна получать библиотекарь. Лучше напиши Библиотекарша из Львова и её существование.

Ответить
0

Как жить на эти деньги, я не понимаю. В 23 года, ещё без мужа и детей нужно быть активнее.

Ответить
0

А люди ведь живут. Даже по телеку говорят про миллионы бедных. Не с потолка же они это взяли?

Ответить
0

Фото с семьей

Ответить
0

Че думаете все плохо у этой девушки? я когда с армии пришёл, год в пожарке работал за 15к в месяц и это не преуменьшение и не шутка.

Ответить