Офтоп
Alex Pavljenko
2612

Почему не стоит оформлять кредит в Сбербанке. UPD: Как я поспешил с выводами

Небольшой отзыв о сотрудничестве со Сбербанком по вопросу оформления кредита и последствиях, с которыми мне пришлось столкнуться из-за передачи моих данных третьим лицам.

В закладки
Wikimedia Commons

Благодаря комментариям более подкованных в этом вопросе людей я понял свои ошибки.

Ситуация решается сейчас поддержкой Сбербанка. После публикации этой статьи со мной связались по телефону из банка и заявили, что в отношении этого звонка будет проведено внутреннее расследование, о результатах которого мне обязательно сообщат позже.

Несколько дней назад я решил купить электросамокат. Выбрал нужную модель, сделал заказ и решил оформить кредит в Сбербанке для того, чтобы не расставаться с большой суммой сразу, а по частям (пусть даже и с переплатой).

С оформлением заявки на кредит в приложении Сбербанк Онлайн у меня возникли проблемы. Анкета не учитывала особенности и специфику моей занятости, форма ввода была сконструирована не очень прозрачно, работала не корректно.

Например, когда я вводил свой номер ИНН из 12 цифр, форма ввода отказалась его пропускать и попросила ввести 10 цифр. Первые две цифры обычно составляют код региона, поэтому я попробовал их убрать и ввести остальные 10 цифр. Но и такой вариант форму не устроил. После того, как я позвонил в банк и сообщил об ошибке, я снова открыл эту форму и еще раз попробовал ввести номер ИНН — и внезапно все заработало.

Затем проблема возникла с номером телефона. Так как я самозанятый ИП, у меня нет «рабочего» телефона — мой личный номер и есть «рабочий». Но форма ввода в анкете-заявке на кредит от Сбербанка не предусматривала этого. Поэтому я изменил последнюю цифру, думая, что когда со мной свяжутся для подтверждения данных, этот момент я смогу скорректировать.

Сегодня утром мне позвонил неизвестный номер. Мужчина назвал меня по имени и отчеству, представился как сотрудник Сбербанка, сообщил, что звонит с целью уточнить данные по моей заявке на кредит. Яндекс определитель пометил его как «🏦 Опрос от банка».

У меня сразу закралась мысль, что это может быть какой-то мошенник, о чем я ему и сообщил. На что этот мужчина сказал, что процедура проверки и уточнения данных по заявке на кредит позволяет ему связываться со мной по телефону, так как я оставлял заявку через Сбербанк Онлайн. Меня это немного успокоило.

Но затем этот «сотрудник Сбербанка» стал задавать вопросы, на которые я уже отвечал в анкете. Такое поведение меня насторожило. Я сказал, что уже заполнял эти данные в анкете и если он сотрудник Сбербанка, то должен видеть это. На это мужчина назвал все данные, которые спрашивал и уточнил — все верно? Тогда мне не пришло в голову, что такое уточнение и может быть целью звонка и я все подтвердил.

Данные карт, пароли и данные паспорта этот мужчина у меня не спрашивал и не уточнял. Но ему известно мое ФИО, точный адрес проживания с номером квартиры, мой статус налогоплательщика, заработную плату и много других данных, которые были в анкете.

После разговора с этим мужчиной, я позвонил в Сбербанк по номеру 900 и в разговоре со специалистом поддержки выяснил, что номер телефона, с которого мне звонили, не принадлежит Сбербанку и не определяется в их базе данных. Первый специалист поддержки посетовала на то, что это могут быть мошенники (а как иначе?) и разговор закончился. Второй специалист заблокировала все мои карты и посоветовала написать заявление в полицию.

Кто мне звонил и с какой целью?
Сотрудник Сбербанка, звонил с личного номера с целью уточнить заявку
Мошенник, развод на получение данных карт или паролей в несколько подходов
Мошенник, с целью уточнить данные для перепродажи рекламным агентствам 
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Какие можно сделать выводы? Так как в Сбербанке подтвердили, что этот номер не относится к ним, значит это уже не их сотрудник. Получается, что кто-то в Сбербанке продал/передал/упустил данные заявителей на получение кредита сторонним компаниям, которые занимаются либо разводом на деньги, либо актуализацией базы данных заявителей с целью перепродажи их данных рекламным агентствам.

Как такое могло произойти? На этот вопрос я ответить не могу. Специалисты поддержки тоже сказали, что не могут никак ответить на это. Единственным решением может быть подача заявления в полицию и расследование, но что-то мне подсказывает, что ответ я так и не получу.

Как дальше жить? После такого случая я понял насколько опасным может оказаться использование электронного банкинга. Мысль о том, что кто-то может купить или получить все мои персональные данные и просто списать все мои деньги со счетов вызывает у меня «мурашки». Скорее всего теперь я пересмотрю свое сотрудничество со Сбербанком и разделю денежные потоки на несколько банков (это нужно было сделать еще давно).

UPD: через некоторое время позвонили из банка Русский Стандарт с рекламным предложением — «нажмите 1, если вам интересно».

Поделитесь своим мнением на этот счет. Кто это мог быть? Какие у него цели? Как поступать в такой ситуации? Как не допустить потери средств из-за дыры в безопасности банка? Очень хочется все это обсудить, а еще лучше — призвать к ответу профильных специалистов Сбербанка.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Alex Pavljenko", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 96, "likes": 49, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 115877, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 11 Sep 2019 12:02:57 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 115877, "author_id": 251216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/115877\/get","add":"\/comments\/115877\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/115877"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
93

Несколько дней назад я решил купить электросамокат

я самозанятый ИП

Мысль о том, что кто-то может купить или получить все мои персональные данные и просто списать все мои деньги со счетов вызывает у меня «мурашки»

сук.

Милениал решил купить электросамокат но вместо этого получил паническую атаку.

Ответить
15

БОИШЬСЯ ОБЩАТЬСЯ С БАНКОМ, ВДРУГ ДЕНЬГИ СПИЗДЯТ

@

ПОЛЬЗУЕШЬСЯ ЯНДЕКС ОПРЕДЕЛИТЕЛЕМ

Ответить
0

Я думал определитель от яндекса норм) 

Ответить
0

У 2ГИС раз в миллиард лучше.

Ответить
25

После того, как я позвонил в банк и сообщил об ошибке, я снова открыл эту форму и еще раз попробовал ввести номер ИНН — и внезапно все заработало.

Да, это так и работает, они быстренько переписали код после звонка
А потом переписали обратно, чтобы у следующего клиента тоже были проблемы

Ответить
0

Может это защита от роботов, заполняющих заявки автоматически пачками. Человек позвонит и пожалуется, тем самым подтвердив, что он не робот.

Ответить
0

Они вполне могли перещелкнуть галочку в анкете на «ип», которая недоступна с мобилки. Знаю как собирают процессы все эти сибели-хуибели, реальная возможность.

Ответить
–1

ИНН ИП не отличается от ИНН ФЛ

Ответить
2

Минусующие имбицилы вообще понимают, что ИП не выдаётся новый ИНН и используется уже имеющийся ИНН физического лица - ИП?

Ответить
15

Несколько дней назад я решил купить электросамокат. Выбрал нужную модель, сделал заказ и решил оформить кредит в Сбербанке

Что я натворил 😱

Ответить
0

Это взвешенное решение :)

Ответить
0

Выводи все самокаты

Ответить
0

Именно так я себя сейчас и чувствую :)

Ответить
7

Но ему известно мое ФИО, точный адрес проживания с номером квартиры, мой статус налогоплательщика, заработную плату и много других данных, которые были в анкете.

Многие из этих данных вроде можно узнать через госсайты, особенно если кредит с обременением, на Хабре была грустная статья на эту тему

Ответить
1

Почему удалил шутку про Лихачева и твинка?

Ответить
4

Тебе звонил сотрудник Сбербанка.

Ответить
0

Почему?

Ответить
20

Потому что ты оформил заявку на кредит.

Ответить
0

Тогда почему этот телефон не определяется в базе данных Сбербанка?

Ответить
18

Потому что на телефоне тебе может ответить тупая, которая отвечает лишь бы ответить и снять ответственность.

Ответить
0

По вопросу принадлежности я звонил два раза. Оба специалиста поддержки подтвердили, что этот номер не находится в их базе.

Ответить
4

Тебе тот парень мог и со своего звонить. Я когда в Сбере работал не парился правилами. Не с личного, а со своего рабочего

Ответить
0

Ну только если так...

Ответить
2

Тебе нужно было не номер проверять, а ФИО звонившего сотрудника.
Номер может и не совпадать, а вот ФИО и должность сотрудника тебе запросто подтвердят.

Ответить
1

Спасибо, что ты так корректно написал и мне не пришлось рассказывать автору о его отклонениях. :-*

Ответить
4

потому что у сбербанка много что не синхронизировано, хотя бы вспомнить этот "идите в то отделение где выпускали"

Ответить
0

Это уже пофиксили😁😌

Ответить
3

Близкий человек оформил кредит в Москве, а в Санкт-Петербурге не смог поменять счёт для автосписания платежей. Да, этот счёт меняется не в приложении, а в отделении. И, как выяснилось, только в отделении региона оформления кредита. "Мы московские не видим, у нас база другая".

Ответить
3

И перевод из Москвы в Питер только с комиссией.

Ответить
1

Как я уже сказал у клиентов высвечиваются рандомные номера, хотя звонят сотрудники с обычных рабочих трубок (магия ай-пи телефонии), не буду рассказывать зачем это сделано, иначе зеленые меня засудят)

Ответить
5

Тебе звонил андеррайтер сбербанка (это стандартная процедура), а у тебя паранойя. (Инфа 100%)

Ответить
0

Можно подробнее? Какие функции у андеррайтера? Почему он задавал те же вопросы, что и в анкете?

Ответить
2

Основная цель его звонка это узнать не берешь ли ты кредит на развитие бизнеса, поскольку ты ИП. Остальные вопросы для отвода твоего внимания. Телефоны высвечиваются рандомные, тебе никто их не подтвердит. А заодно проверить почему у тебя неверный рабочий номер указан, мало ли ты мошенник и левый номер указал.

Ответить
0

Да, он кстати на этом сделал особое внимание. И несколько раз переспросил — я указал неверный рабочий номер? Я попытался объяснить почему я так сделал, но он видимо не удовлетворился этим. Так показалось в разговоре.

Ответить
0

Почему не написал свой личный номер в той графе?

Ответить
0

Потому что нельзя было продолжить, не заполнив ее. А личный номер не должен совпадать с рабочим, по мнению составителей формы Сбербанка.

Ответить
0

как еще бизнес то у нас развивать(

Ответить
0

Брать потреб в сбере и сказать при звонке что берешь на ремонт квартиры по адресу регистрации))

Ответить
0

Незаконное улучшение жилищных условий

Ответить
1

Причем такие обзвоны делают почти все банки и задают те же вопросы (а некоторые сами зачитывают твои ответы) и убеждаются, что всё верно. Но кредит на самокат, кхм... 

Ответить
0

я плохо подкован в этих вопросах. надо было кредитку брать

Ответить
1

Тогда уж карту рассрочки какую-нибудь

Ответить
1

у альфа банка есть кредитка, 100 дней без %, мини рассрочка, ну или карту рассрочки, но её уже под магазин подбирать.

Ответить
1

Не бери никогда ничего у Сбербанка или все очень внимательно читай, считай и задавай вопросы.  Проще всего действительно взять карту рассрочки. 

Ответить
4

Все вопросы связанные с вашими персональными данными, получением денежных средств, оформлением кредитов - лучше обращаться напрямую в отделение. Если вам позвонили, лучше потратить немного времени и обратиться в ближайшее отделение, чем потом ходить туда и восстанавливать карты, возвращать деньги и доказывать что тебя обманули.

Ответить
0

Думаю теперь так и буду делать. Пока не столкнешься с опасностью лицом к лицу, не поймешь 

Ответить
0

Умные учатся на чужих ошибках, а Вы на своих :) 

Ответить
1

Да че, сам такой же. 

Весь такой умный, в комментариях что-то там пишешь, а потом сидишь дома, чем-то увлеченный, тебе звонят и всё, говоришь "здравствуйте" с таким же лицом как у пингвина сверху.

Ответить
3

Момент с телефоном конечно не понятен . Но то что задавали тебе те же вопросы что и в анкете -обычная процедура, здесь нету подвоха. Банк выдаёт кредит, поэтому он обязан проверить твои данные на предмет ошибки или мошенничества

Ответить
1

А выводить деньги из сбербанка стоит?

Ответить
6

В оффшоры.

Ответить
1

В свете последних событий я бы сказал да. Хотя еще вчера я был очень доволен Сбером

Ответить
0

Что случилось?

Ответить
0

Аа, ты автор поста, ок.

Ответить
1

Щас бы в 2019 веке со сбербанком связываться...

Ответить
4

2019 век? ты откуда?

Ответить
2

Пишите на Банки.ру, а не сюда. Это один из самых действенных способов воздействия на банки по моему опыту.

Ответить
2

Обычный звонок из андеррайтинга. В поддержке странно что не знаю номера, но вполне допустимо. Обычно андеррайтинг отделённый отдел, дабы никто не мог влиять на принятие решений.

Вопросы тоже стандартные, им надо убедиться что анкету заполнял ты, а не кто то другой.

Ответить
2

Тоже самое было но с заявкой на получение дебетовой карты в альфабанке, на что я послал нахер и сказал что я все данные уже дал. Потом позвонил в банк и спросил они карту далут или продолжат мозг ебать, оператор сказал что ок, приходите забирать карту в отделение. Оставлял как то заявку на кредит в Тинькофф, кредит одобрили но пару недель думал над условиями и в итоге отказался, в этот же день мне начали звонить другие банки с подобными предложениями. Совпадение? Не думаю.
При оформлении кредита или рассрочки в магазине бытовой техники, в большинстве случаев, в договоре прописано что они могут передавать ваши данные третьим лицам, вычеркнуть этот пункт нельзя.

Ответить
1

Да, мутный у них сейчас процесс получения кредита. Неделю назад потребовалась определенная сумма, подписал договор на одних условиях, по факту выдали на других. Буду жаловаться.

Ответить
1

Чем крупнее банк - тем выше вероятность что там сидит тот кто продаёт данные всем желающим. Сбер самый большой банк, поэтому и сливают данные там в больших объемах. А вообще вот, почитай
https://m.habr.com/ru/post/433384/

Ответить
1

Кредиты в привычном понимании вообще не стоит оформлять. Нигде и никогда. Бизнес за скобками, тут бывает смысл, потому что деньги делают деньги. Самокат же или ипотека, делают деньги разве что банку

Ответить
1

Сбербанк лучший банк не пизди провокатор.

Ответить
0

Работаю в телекоммуникационной компании, которая имеет отношение к бизнес навигатору МСП, а моя девушка работает как раз таки андеррайтером в другом банке.

Прям бинго, да.

Тезисно отвечу:

1. Тебе звонил андеррайтер банка. То бишь сотрудник Сбербанка.

То, что номер телефона не идентифицировали на горячей линии - это нормально, т.к. горячая линия (первая линия входящая) обычно отдается на аутсорс и они вообще не в курсах о всех этих номерах. (они вообще не в курсах ни о чем, так к слову, т.к. на первой линии сидят студенты с улицы).

2. Андеррайтер задает такие же вопросы, какие ты указывал в анкете для того, что бы удостовериться - а не мошенник ли ты. Есть такие конторы - они предоставляют для лиц с испорченной кредитной историей, для зеков, для нелегалов, полностью досье с личными данными "правильного" человека. Эти зеки идут в банк и подают заяку на кредит, вот как раз цель андеррайтера - словить на множестве вопросов не состыковку, тем самым поймать на лжи и выявить пиздабола. К примеру, "твое" место работы в анкете указано как "улица иванова, дом 13" - андрейдер в праве спросить "а какие здания находятся возле вашей работы?" или "а как долго идти от остановки до работы?". или могут спросить про "кто является вашим начальником" - а ты зек, вообще из другого города, не вдупляешь, о чем и речь и прокалываешься на таких моментах. 

3. По поводу "мурашек изза статуса ИП" - ты слегка наивен и глуп. Да, это так, не обижайся. Аргументирую. 

Получив статус ИП, все твои данные, по которым тебя можно идентифицировать как предпринимателя (наименование ИП, твои ФИО, ОГРН, тип действительности, с какого года ведешь деятельность, кто начальник вашей организации) - они УЖЕ ВСЕ СЛИЛИСЬ благодаря ФНС. 

Эта тема стара как мир (https://vc.ru/claim/29982-rossiyskie-predprinimateli-pozhalovalis-na-neproshennye-zvonki-ot-imeni-bankov-posle-registracii-v-fns)

P.S. нельзя писать такие громкие заголовки, абсолютно не понимая сути происходящего.

Ответить
0

Да, я уже понял про андеррайтера. По поводу мурашек из-за статуса ИП я ничего не писал. У меня мурашки были из-за того, что кто-то может вот так просто в теории продать мои данные и я лишусь всех денег в один момент.

Ответить
–1

На счет аномального интереса к моей персоне со стороны разных кредитных организаций после оформления в сбере подтверждаю, сам недавно с таким столкнулся. Каждый день 1-2 банка и всякие шарашки звонят, у них реально есть либо дыра, либо намеренно отдают данные.

Ответить
2

Кредитная история доступна многим банкам.

Ответить
0

Звонить начали уже после подачи заявки, т.е. ещё до подписания кредитного договора.

Ответить
1

Банк делает запрос в КИ, это там фиксируется. Другие банки, судя по всему, тоже видят эти запроса, да и ты сам можешь посмотреть, какие организации и какие запросы делали к твоей КИ. Другой вопрос, откуда у них твой телефон, скорее всего синхронизация множества баз и разных источник.

Ответить
0

Лично я не видел эту систему в глаза и не знаю спецификации, поэтому вполне допускаю, что даже заявки туда уже попадают сразу.

Ответить
0

Насколько я помню свой опыт подачи онлайн заявки на кредит, они перезванивали. Если кроме него тебе никто не звонил, как заявку подтверждать должны?

Ответить
–1

Да, это тоже можно считать аргументом в пользу Сбера. Но меня насторожило то как это произошло и то, что номер не принадлежит Сберу

Ответить
1

Всегда можно попросить, перезвонить с прямого номера банка

Ответить
0

Может, сотрудник магазина слил данные, они тоже могут.

Ответить
0

Я не обращался в магазин. Только сделал заказ, но не оплачивал его. Заявку оформлял через Сбербанк Онлайн самостоятельно.

Ответить
–1

Приложение создает дубликат,который продается в дальнейшем или это схема с многоуровневой поддержкой информации в целях обмана. А Этот номер не отследят . Никого не поймают

Ответить
0

В целом, подумал, что в таком случае лучше всего спросить данные звонящего, и сказать, что свои данные будешь подтверждать только лично в удобном для тебя отделении.

Ответить
0

Не совсем в тему, но к вопросу о передаче перс данных. Был случай у кореша, он из Мск переехал в Питер, никогда не имел дел со сбером и как-то ему на московский номер позвонил их кредитный продаван и предложил суперпремиум кредитку и сказал типа "вам удобно будет забрать ее по такому-то адресу сегодня?". Интересно то, что это был адрес буквально ближайшего отделения сбера от его съемной хаты, а у него и регистрации то нет в городе и работы официальной тоже. Совпадение? 

Ответить
0

Надо было поинтересоваться, откуда у них взялся номер и адрес

Ответить
0

А кто бы ему правду сказал? Явно не продаван. Понятное дело, тиньков все слил, т.к.у чувака только одна эта карта и есть. но вопрос в том откуда они адрес могли узнать с такой точностью. 

Ответить
0

Ну хотя бы по приколу послушать нелепые отмазки

Ответить
0

Могут быть сотрудники коллцентров, которые занимаются оформлением заявок на кредит, так как заявка была оформлена с ошибками, могли передать для повторного оформления, обычно крупные компании нанимают сотрудников из аутсорсов и не все операторы прямой горячей линии в курсе об этом (из-за внутренней политики)

Ответить
0

С этими звонками теперь вообще ничего не понятно. Если дет 10 назад тебе звонила тетенька с уверенным голосом, то сейчас какие-то школьники с дрожащим голосом, с шумом на фоне. Недавно уточняли, могут ли мне увеличить лимит на карте в два раза. Включил паранойю, задавал наводящие вопросы, написал в чат — оказалось это и правда звонок от них.

Ответить
0

Оформлял кредит онлайн. Никто не звонил. Деньги упали через часа 4.

Ответить
0

Много лет пользовался,одну карту забанили из-за двух переводов,сейчас даже в Сбербанк онлайн не заходит и меня добавили в стоп-лист

Ответить
0

Про андеррайтера тебе уже написали. 

А ты там прочитал с чем, ты соглашаешься, когда делаешь электронную заявку?

Там opt-out с шаринга твоих данных может быть был. 

Ответить