Только в России такая низкая образованность людей в сфере финансовой защиты?

Работаю операционистом в региональном банке.

В закладки

Утром, на часа 2, случился сбой, из-за чего по всем картам нельзя было совершать операции. Мошенники же быстро воспользовались данной ситуацией, после устранения банком сбоя, начали прозвон клиентов с целью ухватить как можно больше от этой ситуации.

Колл-центр был завален звонками, мошенники работают очень хорошо. К вечеру ко мне обращается мужчина, с вопросом можно ли что-нибудь сделать, его проблема заключалась в том, что ему позвонили, представились работниками банка и сказали, что у банка серьёзные проблемы, и надо обновить счёт, а от него требуется сказать код который придёт в смс. Естественно он поверил во все это и через минуту у него списали 240к. Стоит отметить, что беда была бы не такой огромной будь эта карта дебетовой, но карта была кредитной.

В полиции, конечно, ему сказали что разберутся, но шансов вернуть денег практически нет, и после моего ответа, что я в данной ситуации ничего сделать не могу, он с измученными глазами сказал: «повеситься что ли, это же теперь лет 10 платить ни за что»

И вот его по человечески и вроде бы жалко, но и вроде как сам виноват, и потому вопрос только в нашей стране так много людей, совсем не разбирающихся в таких вещах или везде так?

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Алексей Селезнев", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 184, "likes": 97, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 120547, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 10 Oct 2019 23:21:06 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 120547, "author_id": 150209, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/120547\/get","add":"\/comments\/120547\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/120547"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
184 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
92

Не только в финансовой, а во всех сферах в принципе.

Ответить
57

Некомпетентность и безразличие

Ответить
64

идеальный электорат

Ответить
3

Но зачем пинать за некомпетентность. Всеравно что, устроился на работу и начинаешь тупить, а коллеги в курилке лишь проигрывают с того, какой ты долбоеб.

Ответить
6

Поэтому не нужно удивляться, что страна в экономическом плане в жопе и зарплаты низкие у людей. Они сами виноваты, ни Путин, ни страна, а сами. Потому что чем больше знаний у человека, тем в бОльшее количество денег он их сможет конвертировать.

Ответить
16

А в чем они виноваты? Их сделало таким окружение, в котором они существовали веками, тяжелая жизнь, лишения, специфическая система жизненных стратегий и социальные эксперименты 20-го века, которые их формировали. Это как вовремя не научить котенка ходить на лоток, а потом, когда он вырос, пиздить за то, что он упрямо ссыт за диван.

Ответить
–1

В том, что плывут по течению.

Ответить
9

Да, но человек слаб и для большинства обстоятельства жизни становятся непреодолимой силой. Справедливое общество и свободная среда для развития нужны, чтобы из этой массы несовершенных людей получались хоть сколько-то нормальные люди. Одна среда обеспечивает эти условия, другая нет, а на выходе получаем совершенно разный результат из одни и тех же заготовок людей.

Ответить
1

дык не только в России. Во всем мире люди и страны плывут по течению. Прост нам с течением на данный момент не повезло.

Ответить
–1

на данный момент

Ответить
10

Дело не в знаниях, это миф) ну мы здесь все дохуя умные и начитанные, почти все хорошо учились в школе( прям уверен) Но все же это не клуб миллионеров далеко.
Что касается россиян, думаю есть проблема с культурой зажиточночти, хз как назвать. Мало кто любит богатых: "наворовал", " бабка оставила", " еврей", " повезло", просто потому что " мудак". Люди не приучены к тому, что за богатством часто может лежать огромный труд, лишения, дисциплина, ум ( а не хитрость и ушлость), сложный путь.Формируется иллюзия, что это просто достается, либо надо быть мудаком. А если кому-тл легко, то почему я должен вьябывать. Происходит отказ от стремления, либо поиск своего легкого пути, на котором их встречают с радостью ушлые ребята. Рефлексия короче сплошная.
Ну а Путин.. никто так не любит пройтись по государству как зажиточные) был недавно в одной областной дыре, где чел гоняет на x6, держит пол пгт и хуесосит в разговоре кровопийц-чинуш. Хз, может хотел бы на вертолете там рассекать. А обычный народ там вообще не ноет, и не рыпается особо, вот с ними кстати куда веселее было контактировать. И они хуесоили этого чела, ну так тоже по-доброму, как своего работодателя. И при этом я видел, что он их, своих работников, критикует и раздает пиздюли за дело , не от самодурства. Забавно это, и никто ни в чем не виноват, все на своем месте как бы, кажется даже вполне удовлетворены.

Ответить
4

бОльшее

Уверен?

Ответить
2

Блин, писал слово "может", а получилось "сможет". Я подразумевал то, что не каждый, кто обладает большими знаниями, конвертирует их в большие деньги. Но обладание ими значительно повышает шансы на оное. За примерами, надеюсь, не нужно идти?

Ответить
1

Наличие знаний практически не коррелирует с количеством денег. ТП на подсосе будет получать на карманные расходы в день больше, чем специалист получает за месяц. И так везде

Ответить
3

На подсосах тоже вполне нехеровая конкуренция присутствует))

Ответить
0

В мире примерно 2 миллиарда Тп, и что-то я не вижу удлиненного списка форбс.

Ответить
0

Всё-таки, там скорее «большЕе»

Ответить
1

большеЕ

Ответить
2

потому что некогда разбираться, стране нужны танки, надо бежать к  станку

Ответить
71

Дело не в грамотности, а в устройстве государства. Банк может отследить куда были переведены деньги, банк может узнать где были сняты деньги, IP адрес откуда заходили на сайт. Полиция может запросить это все у банка и выйти на преступника.

Вот пару совершенно бытовых примеров из моего опыта в США:

1. Bank Chase. Товарищ ездил отдыхать и оплатил отель на $220 кредитной картой. По возвращению, у него списали $440. Он позвонил в отель, они в отказ, все нормально. Позвонил в банк и ему моментально восстановили $440, за 5 минут разговора. Через два дня пришел еще и возврат средств от отеля в размере $220.

2. Банк Regions. Жена пошла в банк обналичить чек. Там проверили список ее последних транзакций и спросили про последние 3. Жена сказала что ничего не покупала сегодня на $10.22

Дело в том, что обработка транзакции шла 2 дня, ибо выходные, и дата была сегодняшняя. Ее попросили подождать, принесли кофе, шоколадки и привели управляющего, который улыбаясь и очень вежливо сообщил, что ВОЗМОЖНО, данные вашей карты были украдены, но не стоит волноваться, карту пришлют в течении 2 дней, деньги восстановят, а в ближайшие пол часа подъедут агенты ФБР, чтобы помочь нам найти преступника.

И тут, одна из работниц спрашивает, а может вы вчера или позавчера покупали что-то на эту сумму? Жена вспоминает, что покупала продукты в магазине, дело закрыто, все вернулись к работе, предложили еще кофе и шоколадок.

========

Это я к тому, что даже на такие пустяки, реагирование молниеносное. А представь на большие суммы. Поэтому, пожив и там и тут, я считаю что это просто перекладывание ответственности. Человек уже доверил вам деньги, вы обещали ему их сохранность и то, что вы потом оправдываетесь что он сам отдал свой кошелек незнакомцу, это лишь доказывает мои предположения.

И полиция тоже, какие там деньги где-то там в интернетиках искать, к митингу надо готовиться и искать протестантов.

Ответить
11

Тру. Американская банковская система этим легендарна. 

Ответить
4

Живу в Германии. Можно запросить откат практически любой транзакции. Причем прямо в приложении есть кнопка. Очень удобно

Ответить
0

В наших реалиях это не так работает...

Ответить
11

В рф-реалиях этого просто нет. Обложились приложениями, фичами, а главной - нету. 

Ответить
0

Тогда не совсем понятно: а как там выживает business при таком подходе? Вот я продавец, продал товар/услугу частному лицу, он рассчитался со мной кредиткой, вернулся домой, забыл про купленную им у меня товар/услугу, звонит в свой банк, в истерике и слезах рассказывает ему о своих бедах и... что дальше? Ему его банк возвращает его средства (попутно изымая их у меня) или что?

Ответить
0

Деньги не возвращаются, если у тебя что-то не так пошло в жизни. Деньги возвращаются, если была указана веская причина насанкцианированого списания. Если будет доказано, что ты пытался обмануть, то судить будут тебя, еще и возместишь работу органов, которые потратили время на попытку фрауда.

Ответить
0

Что-то не вяжутся сообщения. Ок, тогда почему жену (из примера) не наказали, когда она вдруг «вспомнила» про вчерашние траты? А наоборот — ей ещё и кофепитие с конфетами в банке устроили 🤔

Ответить
0

Потому что, во-первых, не она обратилась с жалобой, а ее спросили «проверить на всякий, раз уж тут», во-вторых, произошло недопонимание, а не попытка соврать, в-третьих не было попытки фрауда.

И вообще, банк никого не наказывает. Банк лишь может передать информацию для расследования, не более.

Мне кажется, это довольно очевидно. Или просто пытаешься доебаться?

Ответить
0

Огосподибожемой, есть же древнее и простое правило сетевого этикета: ежели тебя ломает отвечать — не отвечай. Я лишь (и это прекрасно видно по порядку и содержанию реплик) попытался для себя разобраться в ситуации, все детали которой ты соизволил изложить лишь после моих уточняющих вопросов. Ибо прочитав твой первый ответ, у меня сложилось впечатление, что банки там работают как-то странно.

Ответить
40

А откуда будет финансовая грамотность? В универах нет, в шарагах нет, в школах нет.

Ответить
5

а по телевизору

Ответить
66

А по телевизору из финансовой грамотности только реклама кредиток с 0 процентами и букмекерок

Ответить
30

о какой грамотности может идти речь, когда люди сами готовы отдавать деньги и собственность всяким кэшбери и тому подобному шлаку 

Ответить
5

Это работает во всех странах мира без исключения.

Ответить
0

лиха беда начало

Ответить
0

Ну госдолг США ещё показывают иногда.

Ответить
10

У меня в школе и универе тоже не было финансовой грамотности, но хватает ума не называть коды, которые должен знать только я. Собственно, у меня хватает ума с ходу сообщать таким: "вечер в хату, петухи". Потом просто блокирую номер.

Ответить
4

В школах есть. Ввели в позапрошлом году. Сейчас участвую в апробации учебника. Есть вероятность, что через года или два финграмотность станет обязательным предметом.

Ответить
0

В твоем МО есть, в моем и множестве других нет.

Ответить
0

А особенно когда нет денег))

Ответить
17

Интересно, каким образом человеку дали кредитку с лимитом 240к, если он не в состоянии оплатить? 

А про грамотность: горбатого могила исправит.   

Ответить
21

так на то и расчет, загнать в кабалу и выполнить KPI по выдаче карт на руки

Ответить
1

Тогда это какой-то очень всратый банк. 
Мне кредитную карту с отличной кредитной историей и тратами +100к/мес сделали с весьма небольшим лимитом. 

Ответить
5

Либо ты всратый 
бери карту в сбере, дадут на 30к, через лет пять охуеешь как быстро увеличивают лимит если исправно платишь 

Ответить
28

 бери карту в сбере

кто еще всратый 

Ответить
4

Теперь ясно, что за банк

Ответить
0

Не, не сбер, я ж написал региональный

Ответить
2

Нахуй Сбер.
P. S.  Это личное.

Ответить
3

Да вы приебались) 
я как пример написал сбер, типа везде будут увеличивать лимит со временем 

Ответить
0

Я знаю. У самого карта Сбера. Такой вопрос специалисту: если у меня закончится действие кредитки, а новую я не получу, то я смогу закрывать оставшуюся сумму по лимиту переводом на счет по реквизитам?

Ответить
0

Да везде по-моему можно так

 только сбер тебе все равно карту вроде как заранее изготовит новую, только если совсем карту закрыть захочешь надо уже твоё присутствие там

Ответить
0

Он ее изготовил. Я пришел за картой. Меня завернули: им мой паспорт дюже не понравился. Мол, страница надорвана, иди меняй. Ну я их и послал куда подальше. Вот и думаю, как дальше быть. Работать со Сбером нет никакого желания.

Ответить
3

О, меня в сбере тоже развернули из-за паспорта. Клиентоориентированность просто на днище ебаном, как и весь Сбербанк. Не понимаю по какой причине им пользуется столько миллионов людей... а, блин, причина в названии поста, точно

Ответить
0

Не хотелось бы топить за сбер, но аргументация вида: «сбер говно, потому что у меня паспорт из жопы». Нормальные аргументы есть?

Ответить
3

Аргументировал тебе защеку

Ответить
4

А мог бы и правда высказать внятные аргументы, развернули бы диалог на тему. Но тебя хватает только на опостылевшую шутку, жаль.

Ответить
1

Ты хочешь от меня аргументов на очевидные вещи в первом часу ночи, чего ты еще ждал?

Ответить
0

Ложись спать, выспись. На свежую голову может придёт внятная мысль - тогда и пиши.

Ответить
0

а как же подеградиривать перед сном?

Ответить
0

Если в меру - то только на пользу.

Ответить
0

Это часто бывает у региональных отделений. В регион приезжают толстые провайдеры РТК и МТС и начинают ронять ценник, выдавливая местных конкурентов. Из-за этого работают они в немалый убыток, зато отчитываются в Москву об исправном наращивании клиентской базы.

Ответить
18

 Работаю операционистом в региональном банке.

 у него списали 240к.

 он с измученными глазами сказал: «повеситься что ли, это же теперь лет 10 платить ни за что»

Камон чувак, ну посоветуй мужику взять кредит наличными по 12-20% годовых как повезет, закинуть их на кредитку. Платить за кредит наличными "выгоднее" чем за такой долг по кредитке. 8к в месяц, 3 года, 15% годовых, справится. В следующий раз будет умнее и пошлет мошенников, ну либо заплатит за новую кредитку, если не поумнеет. 

Только в России такая низкая образованность людей в сфере финансовой защиты? 

Нет, просто  у нас скиловые мошенники, несерьезные наказания и слепое правосудие в области мошенничества (такое мнение складывается, судя по тому что творится). 

Ответить
0

Думаю, что в задачи правосудия ( как процесса) не входит обучать население. Это скорее обучение преступника " не делать так больше")
Гиперопека ничему не учит в принципе. Вот проводить открытые уроки грамотности это можно))

Ответить
4

Я к тому что мошенники и их покровители не боятся правосудия.

Ответить
0

Но кто покровитель у мошенника угнавшего 240к с карты?
Вообще вопрос как можно списать с кредитки бабло просто так? Скорее всего это была покупка или оплата услуги. Тут возможен возрат в теории, ведь товара нет и услуга не оказана ( ну разве что урок грамотности). Возможно это было типа покупка крипты, и тут встает вопрос регулирования этой сферы, кстати. То есть, когда государства закатывает рукава - начинается вой в инетах. А регулирование всегда в первую очередь это защита населения, а потом уже все остальное. Где много свободы ( как в 90х) там мало защиты населения. Где много защиты - мало свободы ( совок). В сегодняшней рф пока относительный баланс все-таки есть.

Ответить
0

А крипту можно купить кредиткой?

Ответить
0

Я не пробовал, но логично, что вполне это можно провести как покупку, потому что это не валюта. Хотя так и воздух "продать" можно, через крипту лишь отмыть. Тут претензий действительно к государству мало, куда ушли деньги богу известно. Хоть на покеррум, зарегенный на острове Мэн. Но транзакции азартных игры сейчас вроде блочат.
Интересно как в онлайне сейчас с 53фз, в частости с онлайн-покупками из-за рубежа, или пока еще свобода там царит)

Ответить
1

Легально я не нашел способа приобрести крипту с помощью кредитки, а нелегально будет блочиться из-за подозрительной транзакции. А если не заблочат, то это проблема банка, который не подтвердил подозрительную покупку.

Ответить
0

Да история похожа на вброс, люди обучаются, иначе не придумывались все новые способы обмана, и это явно не "сотрудник из банка просящий код из смс", случай возможен, но бля крайне редок. Тут уже "ваш сын попал в дтп" никого не удивишь. Финансовая безграмотность проявляется в наборе кредитов и займов. Но это большн фин безответственость, проблема куда более глубокая и личная для такого чела)
По крипте хз, прост прикинул. Легальныем способы это как, ведь не регулируются сфера. Пррст адекватные ресурсы заботятся об этике и своей репутации.

Ответить
0

Покупаешь товар на дропа, получаешь выплату в крипте

Ответить
0

Так покупки из-за рубежа удачно контрятся дедиками или сферой

Ответить
0

Но кто покровитель у мошенника угнавшего 240к с карты?

Система же.
Система своих не сдаёт, и неважно, сколько он там украл.
Всё так сделано, чтобы мошенникам было вольготно и удобно. Сделано в первую очередь для того, чтобы процветали крупные мошенники, но если начать разбираться с мелкими - будут задевать и крупных, поэтому волю дали всем.
Вон выше почитай, как в США с этим.
А в России так не будет, потому что ненароком могут уважаемого человека задеть.

Ответить
0

Ну хз. Не согласен с такими постановками. Будто цель системы- обворовывание и обман общества, и каждый мошенник становится "своим" для нее. Какая-то гильдия воров прям. Я уверен цель системы - обеспечение стабильности этой системы. Если " несдача своего" угрожает стабильности, то она конечно сдаст его, или как-то выведит аккуратно из повестки и системы.Нету неофициальных правил по которым можно воровать в обмен на лояльность. И это все хорошо обьясняет, почему "расследования" Навального ни к чему не приводят. Не потому что все хотят воровать дальше, а потому что он угроза стабильности, его атаки мобилизуют систему, снова работает приоритет стабильности. А когда в обществе нарастает запрос на борьбу с коррупцией? Власть начинает сажать губеров и министров, общество успокаивается, стабильность продолжается. Видишь им не тяжело сдавать своих, когда это нужно.

Ответить
1

Власть начинает сажать губеров и министров, общество успокаивается, стабильность продолжается.

Власть сажает губеров и министров не потому что "запрос на борьбу", а потому что не поделились. А если не поделились - это уже не "свои", а "крысы", из общака воруют.
На то, какой там "запрос в обществе" всем глубоко наплевать.
Мошенников сажают только потому что не занесли достаточно.

А на стабильность системе плевать, все хорошие деньги делаются как раз на нестабильности.

Ответить
0

Как минимум можно отрубить от процессинга точку, продающую крипту без KYC. Или любую другую,через которую они гоняют деньги. Не пойму, почему всем пох. 

Ответить
0

Ващет банкам нихера не хорошо оттого, что их клиентов доят черные коллцентры.

Ответить
0

Можно ещё проще- подать запрос на реструктуризацию по причине мошенничества- проценты либо снизят, либо вовсе заморозят. Талон из полиции нужен среди прочих документов
Не согласятся- рефинансирования в этом же, либо в другом банке
Но на месте мужика есть смысл задуматься о банкротстве или вовсе текать из страны
Вероятность вернуть деньги и найти мошенника 0.1%

Ответить
12

Летом проходил собеседование в Банке России, Санкт-Петербургском отделении. Одной из функций отдела общественных связей является просвещение людей в вопросах финансовой грамотности путем проведения мероприятий. На деле в глазах регулятора это не разъяснение, например, понятия "блокчейн", или проведение лекций, скажем, на тему "как начать торговать на бирже". Повышение финансовой грамотности - ещё раз рассказать о том, что нельзя называть свой пин-код и не называть кодовое слово, если позвонил "работник банка" и попросил сделать это.

Работать не взяли, кстати.

Ответить
5

Учитывая кейс из поста, не так уж плохо постоянно напоминать про пин-код и мошенников.

Ответить
0

Может оно и к лучшему, слишком много бюрократии, хоть и пытаются сейчас все упростить

Ответить
6

Если даже редакторы ТЖ на такое ведутся, то о чем речь?

Ответить
24

Если сотрудники Рокетбанка ведутся.

Ответить
1

То тогда никто не застрахован!!!

Ответить
0

Если Илон Маск повёлся, то проще просто отдать деньги добровольно.

Ответить
0

Это не банк, а кошачья залупа

Ответить
10

Блять, я не понимаю, почему не сделать возможность вовзрата. Как ты легально отправляешь деньги, так налоговая все обо всех знает и три шкуры дерет, а тут нихера

Ответить
1

Ну так технология работает, ты отправил, они сняли. Всё - деньги ушли...

Ответить
0

ты же деньги конкретному человеку в какой-то банк на его личную карту отправляешь, хотя бы можно вычислить

Ответить
0

Обычно это подставные люди - дропы, их найти не сложно, но они обычно не имеют к этому отношения

Ответить
0

да и есть куча ограничений на подобные снятия "пришли и снял", банк сразу интересуется

Ответить
0

Ну у всех есть системы антифрода, даже если и есть, то они не идеальны

Ответить
–15

Надо не повышать "финансовую грамотность" а свергнуть капитализм.

Ответить
16

Так отсутствие капитализма сделало финансово неграмотными))
И капитализма официалтно уже нет, есть рыночная экрномика.типа

Ответить
0

отсутствие капитализма сделало финансово неграмотными

Ну типа как квартирные условия с всегда доступным кормом по педальке и теплым полом под лапками сделали чихуахуа неприспособленными к выживанию в лесу. Есть ли в этом вина собаки?

Ответить
1

Есть вина основателя этой системы. Рынок победил плановую экономику, потому что они так же занимались торговлей, просто верхушка, и решалось все за всех, а не все кто желает

Ответить
2

Рынок не побеждал плановую экономику. Сама эта плановая экономика оказалась хуитой на деле и закономерно осталась в прошлом. "Спрос рождает предложение" фундаментальное правило не только в экономике же," каждой тваре по паре" тоже из этой темы.

Ответить
0

Просто когда эта система придумывалась, она оперировала тысячами товарных позиций. Изобретатели этой системы не смогли представить и предсказать, что мир ждет несколько последовательных технологических революций, а количество товарных позиций будет исчисляться миллионами, если не миллиардами.

Ответить
0

Убедил, разбираю на кипричи свой дом с бассейном и переезжаю в лес, а то вдруг мою собачку неожиданно на улицу выкинет, она ведь не поладит с дворовыми.

Ответить
0

Понятие "вина" хорошо прописана в уголовном кодексе. А в жизни у человека обычно есть выбор и ответственность за него, так проще обучаться и фиксить что-тл по ходу

Ответить
1

У каждого конкретного человека да, есть персональный выбор и персональная вина. Но мы рассматриваем это как влияние на большие группы людей. Допустим, есть статистика, что только 10% детдомовцев в советско-российских детдомах успешно социализировались. Означает ли это, что остальные 90% сами виноваты, что сворачивали не туда. Да, это во многом их вина. Но именно система повлияла на то, что этих оступившихся получалось 9 из 10, а не 2 из 9 или 0,1%.

Ответить
–1

Перекладывание ответственности на систему, это и есть наблюдение и бездействие. Никто не мешает придти в детдом с подарками и пообщаться с ребятами.

Ответить
0

Я совершенно про другое сказал. И кстати, подарки просто так это один из факторов, ломающий волю к труду у детдомовцев.

Это уже мы на другую тему перешли, но вот, почитай:
https://takiedela.ru/2013/11/nikakikh-podarkov-v-detskie-doma/

Ответить
0

не, ты обратил внимание на подарки, я больше про общение.Просто подарок это откуп, типа я выполнил соц миссию, я молодец.это рили хуево. Задача общества показать детдомовцам, что общество их готово принимать и оказать поддержку, если надо. Ни больше ни меньше.Системе даже при желании этл трудно сделать, тск как это бездушная машина, она может создавать условия лишь, это функция.В чем проблема детдомовца? Он был брошен. Почему он ломается вырастая? Он чувствует что общество его также отвергает или безразлично к нему.( на самом деле общество может даже стыдиться чаще) Он либо винит себя и уходит в самобичевание.Либо винит общество, и тут ответ может быть разный..у

Ответить
2

Может быть он ломается вырастая, потому что его пиздит система, у него пиздит система и вообще там пиздец уровня зоны потому что вся «система» состоит вовсе не из равнодушных акторов, а злостных выгодополучателей и эксплуататоров?
система у него не виновата, блядь.

Ответить
0

Естественно его ломает система в большей степени.

Ответить
0

Да какое общение, мы вообще о другом. Плевать что им там не хватает в контексте того, что мы обсуждаем. Я тебе показываю как среда может серийно ломать людей. И от среды все и зависит на самом-то деле.

Ответить
0

Это все понятно. Мы говорили про персон. ответственность. Моя идея, что под ответственность человека попадает не только его жизнь и его интересы, а все с чем он контактирует.Если он стал свидетелем насилия, то это попало в его мир и под его ответственность, любая информация, Которую он услышал тоже. Но это не делает его в чем-то виноватым автоматом. Он не виноват в токсичной среде детдомов, но если он об этом знает, он несет какую-то ответственность, а значит он может изменить это. Но не обзязан.
Если общество начнет чувствовать эту самую ответственность за мир вокруг себя: разьебанные дороги, за мусор на улицах, за чинуш-бездельников, и детдома, за всю хуйню, тогда все начнет меняться. Если общество будет винить во всем систему и перекладывать на нее всю ответственность, тогда ничего не поменяется. Даже наоборот; система будет чувствовать при этом свою нужность, даже нихуя не делая. А если соизволит сделать что-то.. да, тогда она будет разрезать красные ленточки.
Я не хочу лезть в твою голову, и разбираться почему тебе важна "вина" и важно кому-то ее присудить. У меня немного бомбануло от идеи, что те 90% детдомовцев могут быть виноваты в хуевой социализации. Это же просто дети, которые были лищены поддержки при взросление, в чем они могут виноваты, что не было бати, который бы посоветовал как поступать.. нее, и систему винить тоже отостой, она обезличина, можно хоть камень на дороге винить, одна херня. Чувтво вины крайне токсично, вина ничего не дает, и вообще она подразумевает обязательно наказание ( или пррщение). Если наказание примениить нельзя, то прост носишь внутри себя эту вину в надежде, что кара небесная все-таки снизойдет до врага. Такое себе

Ответить
0

Когда это ты успел Тайлером заделаться

Ответить
2

"сам виноват" — это виктимблейминг.

Ответить
5

 виктимблейминг

Из всего этого понял только слово "бле"

Ответить
0

Викти-хуета это когда бичуешь себя за косяки. "Сам ответственен" норм будет.

Ответить
3

Концепция персональной ответственности хуита для оправдания насилия или преступного бездействия перед наблюдаемым случаем насилия.

Ответить
0

Хм, а где в случае мошенничества насилие?

Ответить
2

Это дискуссионная тема, и либертарианцы уровня Светова сто проц не согласятся, но я считаю что мошенничество акт насилия, т.к. ты вынуждаешь человека на действие с которым он не согласен под ложным предлогом.
Не насилием будет явным образом заявить о намерениях спиздить 240k и пойти нахуй если жертва не согласна.

Ответить
0

Тут и нелибертарианцы вряд ли согласятся, потому что в отличие от актов насилия жертвы мошенников по сути добровольно отдавали свои деньги. К тому же в любой момент они могли послать мошенников к черту, но этого не сделали. Жертвы насилия таким выбором никогда не обладают.

Ответить
0

Если ты прошел мимо насилия, то несешь ответственность за свой этот договор с совестью.быть ссыклом или мудаком != быть ответственным.

Ответить
0

Слушай, давай я лучше тебе свергну на лицо, а то больно много поеботы пишешь тут?

Ответить
0

Где и когда?

Ответить
1

Не знаю я, дай подумать. Мне ещё нужно ананасов нажраться много, чтобы тебе было вкусненько ^_^

Ответить
0

Чтобы это работало, тебе нужно их в свой дневной рацион добавить
Причем много
И так пару месяцев

Ответить
1

Откуда ты знаешь об этом?

Ответить
3

Странно, что ты не знаешь. 

Ответить
0

Не приходилось ещё этим заниматься, увы

Ответить
0

Пиши как разродишься.

Ответить
4

Нет. Ещё на Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и так далее.

Ответить
3

В Латвии ещё недавно гремели кампании по финансовой безопасности, а сейчас большая часть взаимодействия с банком происходит с подтверждением операций через приложения с шифрованной передачей данных (SmartID). Все нормальные банки, операторы, кредитные учреждения позволяют установить лимит на операции, если человек не уверен в своей надёжности. Плюс работает народный голос, и предприятия, загоняющие людей в кабалу, долго не живут. Так что не надо авторитарное преступное болото сравнивать со свободной страной

Ответить
0

большая часть взаимодействия с банком происходит с подтверждением операций через приложения с шифрованной передачей данных (SmartID). Все нормальные банки, операторы, кредитные учреждения позволяют установить лимит на операции, если человек не уверен в своей надёжности. П

Как будто в рф по другому.

Ответить
–2

сравнивать со свободной страной

Орнул.

Ответить
1

С подливой?

Ответить
3

Вопрос в принципе про "ит-грамотность". Вот у тебя, например, на заблокированном экране уведомления показываются?

Ответить
1

Нет, но по другой причине)
а так да, читал статью где то, о том как обезопасить себя и в целом жить станет чуть сложнее 
тот же фейс/тач айди не включить 

Ответить
1

Не скажу за девайсы с кнопкой хоум, но у меня на XR просит ввести пароль, если открыть меню с Slide to power off, которое по Side Button + Volume Down тут открывается. На девайсах с тачайди не знаю, прокатит ли такой фокус.

И точно просит вводить пароль при перезагрузке устройства и раз в несколько часов (в MIUI, насколько я помню, раз в 72 часа, у айфона вроде раз в сутки, но не уверен, у других надо смотреть). А цифровые пины и графические ключи можно сбрутить, так что если человек отключает биометрию и при этом не ставит пароль из десятка-двух произвольных символов, то у меня для него плохие новости.

Ответить
0

тот же фейс/тач айди не включить 

Никогда не пользовался отпечатком. Держу в курсе

Ответить
2

Кредитные карты - это очень больше зло, особенно в российских реалиях. А кредитка с лимитом больше пары зарплат это просто самоубийство. ИМХО, лимит должен 50-80% зарплаты, тогда это еще норм.

А вот карты рассрочки - очень крутая штука я считаю, если использовать разумно.

Ответить
3

То есть на карте рассрочки по истечении определенногопериода не начисляются проценты?

Ответить
0

Если соблюдать все условия, то вообще никакой переплаты не будет. Но там ограничение - надо брать у партнёров, но их очень много. Одна из лучших карт рассрочки это Халва

Ответить
3

 Если соблюдать все условия, то вообще никакой переплаты не будет.

Ух ты прям как по кредитной карте в грейс период.

Ответить
1

Да, но рассрочки по этим картам есть и до года, а грейс около 100 дней

Ответить
0

А дебетовые, да без овердрафта, вообще огонь штука. Ни процентов, ни долгов.

Ответить
1

Недавно при выдаче сберовской карты предлагали платную «страховку» от всякого рода мошеннических операций. Мне такое не нужно, но интересно, покрыла бы ли она такой случай

Ответить
4

Насколько известно мне от знакомых, страховка рабочая, но выплачивается после доказательства того, что это реально мошенники деньги взяли у тебя, а не ты сам, а доказать такое надо суметь ещё 

Ответить
5

Вот в этом и пиздец ситуации. Рф-Банки живут по гоповским понятиям каким-то - что упало, то пропало и т. п. 

Ответить
1

Она почти бесполезная...

Ответить
0

Нет не покрыла бы.
Если мошенники сперли деньги то вернуть и без страховки (с ней просто быстрее).
А данный случай подпадает под "сам отдал".

Ответить
1

Ты допускаешь ошибку в слове «операционист», но почему-то ожидаешь какой-то грамотности от других людей. Тебя удивляет финансовая грамотность и её отсутствие, кого-то удивят твои знания русского языка

Ответить
2

Ты ж тут дофига пишешь в улучшаем тж, чет не улучшается написание материала не на пк если пишешь, стоит нажать на текст что бы исправить и вот его уже не видно

Ответить
6

Это ко мне претензия, что баги не фиксятся?

Ответить