Офтоп
Даша Лейзаренко

В Сан-Франциско проходят «детские рейвы» с диджеем и неоном. Это новый вид отдыха для уставших родителей

Миллениалы придумали утренники с дабстепом и светящимися палочками.

10-месячная Эриэль Харенбург на «детском рейве» Фото Los Angeles Times

В Сан-Франциско набирают популярность «детские рейвы» — утренние мероприятия для участников младше четырёх лет. Раз в месяц по воскресеньям родители приводят детей в местный театр, чтобы те полтора часа танцевали под электронную музыку в атмосфере клуба, сообщает LA Times.

Мероприятия «Baby Rave» с 2016 года организует детский театр в Окленде. Несмотря на то, что рейвы никак не рекламируют, билеты на них в последнее время раскупают в считанные минуты.

На мероприятии работает диджей, который обычно выступает на «взрослых» вечеринках. «Я не знал, на что подписываюсь. Раньше никогда не работал с детской аудиторией», — признался изданию Эдвард Хаззард, более известный как E.T.

Хаззард рассказал, что составляет сет из поп-треков с вершин чартов и электронной музыки. Он подчёркивает, что родителей привлекает не столько музыка, сколько «атмосфера клуба», которая находит отклик у детей.

Родителям нравится, что на мероприятии действует настоящий диджей. Симон Джуд танцует каждое воскресенье вместе со своей дочерью и признаётся, что и одна приходила бы на такие дискотеки. Элли Стросс соглашается: «Ты делаешь только то, что нравится твоему ребёнку. Это классное мероприятие, где родители тоже могут повеселиться. Тут играет нормальная музыка, а не детские песенки».

Большинство посетителей рейвов искали, чем занять детей между завтраком и тихим часом. Выбор у них небольшой, поскольку в области залива Сан-Франциско исчезают детские заведения, отмечают в издании. В библиотеках чаще проводят занятия йогой, мастер-классы и воркшопы, чем читают сказки.

Остальной досуг в основном образовательный, а, значит, не особо интересный для родителей. К тому же посещение таких мест недёшево: один билет в музей стоит до 28 долларов (около 1800 рублей) за один-два часа детской программы. Билет на утренний рейв обходится всего в семь долларов (около 450 рублей) — выбор местных становится очевидным.

Кэрол Дэнноф рада отправить ребёнка «повеселиться» без всякого образовательного аспекта. Она считает, что родители слишком много накладывают на своих детей — заставляют заниматься подготовкой к школе и экзаменам с ранних лет. На рейве её двухлетняя дочь может просто поиграть под музыку Джастина Тимберлейка.

Диджей Эдвард Хаззард Фото Los Angeles Times

Кроме того, родители благодарны за заведение, где им не нужно пристально следить за поведением детей. В музее приходится контролировать внимание ребёнка, а на детской площадке — переживать за его безопасность. На рейве же посетители могут веселиться и никому не мешать.

Некоторым родителей мероприятия дарят возможность найти друзей со схожими интересами. Хаззард считает, что в основном туда приходят бывшие «рейверы», которые больше не могут «тусоваться», поскольку завели детей: «Многие следуют движению PLUR (peace, love, unity, respect (мир, любовь, единение, уважение) — принципы рейв-культуры — прим. TJ). Они хотят передать своё наследие новому поколению». Диджей сам приводит на мероприятие годовалую дочь.

Но больше всего родителей привлекает то, что за полтора часа танцев дети успевают устать и засыпают уже к обеду. А это значит, что взрослые, которые в Сан-Франциско работают по 50-60 часов в неделю, могут выкроить несколько часов тишины и покоя по выходным.

#дети #музыка