Офтоп
Oh HiMARS

TJ Customizer: лента подписок на TJournal!

Вышла новая версия TJ customizer. В ней:

-возможность подписаться на пользователя как в социальной сети;

-посты ваших подписок выносятся в отельную ленту;

-комментарии тех, на кого вы подписаны, легко подсвечиваются в обсуждениях

Ссылка на расширение, прочие подробности и ход моей первой "разработки" подобного рода - в полной версии материала:)

Установка расширения

Переходим по ссылке. Кликаем "добавить в chrome"Владельцы других браузеров могут скачать crx-файл по этой ссылке.

Если у вас уже установлена предыдущая версия, а chrome ее не обновил, можете сделать это вручную. Для этого нужно выпилить TJournal Customizer на странице настроек расширений, и затем по ссылке выше добавить его вручную.

Теперь ближе к делу.

Что из себя представляет лента подписок?

Как и в социальных сетях — упорядоченные по времени посты тех, на кого вы решили подписаться. Ссылка на ленту находится в верхнем навигационном меню клуба. Пока что попасть туда можно только так, но в будущем ссылки будут на любой клубной странице.

Не буду вставлять длинный скриншот, но выглядит это все как несколько упрощенная новостная лента Клуба TJ:

Подписаться на пользователя можно просто нажав на соответствующую кнопку в его профиле (она находится над его общей оценкой). Отписываемся с помощью той же кнопки:)

Чтобы реализовать эту фичу, мне пришлось разобраться с ajax-запросами, немножко поковырять JSON и Chrome Local Storage. Как я уже раньше говорил, с разработкой подобного рода имею дело впервые, но вроде бы все довольно просто. По крайней мере работает.Ах да, в API TJ нет возможности объединить посты нескольких пользователей в одну ленту, поэтому я (уже на PHP) написал на своем сервере небольшой скрипт, который как раз и занимается сортировкой постов заданных пользователей и упаковкой их в один JSON-файл. Собственно, с него и тянется пользовательская лента.

Зачем вообще нужны подписки?

Как уже неоднократно заявляли уважаемые редакторы, сайт растет, качественно и количественно, и как раз количество постов в последнее время возросло неимоверно.В сентябре (вроде бы) нас ждут большие изменения, которые позволят фильтровать материал, а пока я придумал такое промежуточное решение - помимо фильтрации постов/комментов от нежелательных пользователей, соклубчане теперь могут организовать собственную ленту подписок, где будут только посты интересных им пользователей.

Еще одной выгодой "подписки" является подсветка комментариев тех, кто вам интересен. Даже если сама идея ленты кому-то не так важна, он всегда может использовать функцию подписки для подсветки, например, комментариев администрации. Удобно, просто, и — самое главное — бесплатно.

Что еще нового в расширении?

Исправлена пара ошибок при добавлении юзеров в игнор. Чуть улучшена производительность. Чекбоксы в профиле выровнены по левому краю.

На странице настроек есть возможность одним махом очистить как черные списки по комментам/постам, так и подписки.

Как всегда, лучшей благодарностью для меня будет хорошая оценка в Chrome Web Store.

К слову, подскажите, на кого подписаться?