Офтоп
Ольга Жигулина

Кудри, локоны и пряди, или Очень длинные викторианские волосы

Как часто дамы викторианской эпохи подстригали волосы, что якобы говорят кудряшки о характере своей владелицы и чем прославились жившие на рубеже веков семь сестёр Сазерленд. На основе статьи Very long Victorian hair в Mashable.

В викторианскую эпоху волосы западной женщины считались важной частью её внешнего вида и по обе стороны Атлантики обозначали статус владелицы. В этот период важным этапом для девушки-подростка становился тот момент, когда она начинала убирать волосы в высокую причёску, тогда как прежде носила их распущенными, перевязывала лентой или заплетала в косы.

Женщины носили сложные причёски, иногда украшенные драгоценными камнями и перьями. Эти причёски менялись под воздействием моды, но волосы не подстригались — за исключением тех случаев, когда это было необходимо.

Волосы были знаком статуса, так как для женщин из низших классов было сложно и непрактично сохранять длинные локоны по причине частых болезней и плохой гигиены. Обрезанные пряди обычно продавали.

В приличном обществе существовали строгие кодексы, диктующие, как именно должны быть убраны волосы в той или иной жизненной ситуации. Это было тем более важно, что лицо и причёска были фактически единственными областями женского тела, не скрытыми одеждой. Писатели и художники той эпохи по той же причине уделяли волосам особое внимание.

Считалось, что по типу волос можно определить характер их владелицы. Так, например, существовало представление о том, что кудрявые женщины более добродушны, нежели обладательницы прямых волос, и что длина волосяного покрова напрямую связана со страстностью обладательницы.

Многие дамы в этот период фотографировались спиной к камере, показывая свои очень длинные распущенные волосы, а заодно демонстрируя, что им не приходится прибегать к помощи шиньонов и накладных прядей для создания причёсок.

Одержимость длинными волосами стала почти фетишем, и это можно проиллюстрировать примером семи сестёр Сазерленд. Они родились в бедной фермерской семье в штате Нью-Йорк и с детства учились играть на музыкальных инструментах и петь, однако славу им принесли их очень длинные и густые волосы.

Некоторое время девушки гастролировали с цирком Барнума, а потом полностью переключились на продажу линейки средств для волос, разработанных их отцом. Особенно популярен был тоник, рецепт которого позже был утерян.

Сара, Виктория, Изабелла, Грейс, Наоми, Мэри и Дора Сазерленд заработали состояние на своих средствах, а также на сопутствующих товарах вроде сувениров, автографов и фотографий. Они были гостями на Всемирной выставке 1881 года, где поклонники пытались отрезать несколько прядей с голов сестёр на сувениры.

Длинные волосы впали в немилость, когда женщины начали вести более активный образ жизни. Причёски постепенно укорачивались уже в первые годы XX века, а особенно сильно менялась мода во время мировых войн, когда представительницам слабого пола приходилось работать, часто наравне с мужчинами.