Офтоп
Вадим Елистратов

Американка с одной из самых известных фотографий 11 сентября 2001 года скончалась от рака

Марси Бордерс (Marcy Borders), известная по знаменитому снимку «Леди в пыли», скончалась от рака в возрасте 42 лет. Портал Mashable вспомнил непростую историю её жизни.

В день трагедии Марси Бордерс вот уже месяц работала в отделении Bank of America в северной башне Всемирного торгового центра. 11 сентября 2001 года в 8:46 утра 28-летняя девушка стояла у копировального аппарата на 81 этаже, когда первый самолёт врезался в здание несколькими этажами выше. Несмотря на указания менеджера ожидать пожарных, она побежала по лестнице вниз.

К тому моменту, как девушка выбежала на улицу, второй самолёт врезался в южную башню, и та обрушилась, подняв гигантское облако пыли. По словам Бордерс, она повторяла себе, что не хочет умирать, когда кто-то отвёл её в безопасное помещение.

По словам фотографа Стэна Хонды, его поразил вид женщины, красиво нарядившейся на работу и с ног до головы покрытой похожей на снег пылью. Он сделал всего один кадр прямо перед тем, как её увела полиция.

После 11 сентября у Бордерс началась затяжная депрессия, она стала принимать наркотики, рассталась со своим партнёром, с которым встречалась много лет, и потеряла опеку над двумя детьми. В 2011 году девушка прошла курс лечения от зависимости и вернула себе возможность общаться с семьёй.

В 2014 году Бордерс получила хорошую работу в команде кандидата в мэры, однако вскоре ей диагностировали рак желудка. В августе 2015-го она прошла курс химиотерапии с хорошими прогнозами, однако 24 числа родственники женщины, сообщили, что она ушла из жизни.