Повседневная жизнь Нью-Йорка в фотохронике Джеффа Мермельштейна

​Джефф Мермельштей

Мермельштейн – современный мастер в жанре нью-йоркской уличной фотографии. Начиная с 1980-х годов, он выходит на улицы, чтобы вести хронику повседневной жизни ньюйоркцев, документировать суть общества и не отретушированную реальность.

В уличной фотографии Мермельштейн ценит возможность создавать нечто необыкновенное из банального. О своём стиле работы фотограф говорит: «Я вуайерист – я не спрашиваю у людей, можно ли их сфотографировать. В каком-то смысле я краду у них нечто без спроса. Я не предупреждаю людей, что фотографирую, потому что нельзя делать то, чем я занимаюсь, разговаривая с людьми, прежде чем их запечатлеть. Но у меня нет чувства вины в связи с этим. Мне интересно сделать интересную фотографию и мне абсолютно комфортно, потому что я никого не пытаюсь обидеть через камеру. Это просто то, чем я занимаюсь, и это мой способ реагировать на людей».

Мермельштейн верит, что уличная фотография для зрителя может быть зеркалом, содержащим подсказки, предложения и предупреждения о том, кто мы и какие мы. Она должна быть запоминающейся и честной со своим создателем и со зрителем, как в настоящем, так и в будущем. «Я верю, что уличная фотография может сделать нас лучше», – говорит фотограф.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Андрей Покровский", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 25, "likes": 38, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 142371, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 09 Feb 2020 15:26:05 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 142371, "author_id": 295844, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/142371\/get","add":"\/comments\/142371\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/142371"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
3

Каеф 👌

Ответить
0

дубина, "кайф"

Ответить
–1

Почему именно статья о Мармельштейне? Неужто он единственный и лучший на кого стоило бы обратить внимание интересующемуся стритфотографией?

Ответить
3

Это не статья, а заметка с фотокарточками.

Ответить
–1

Мне было бы интересно услышать почему автор выбирает делать заметку именно об этом фотографе

Ответить
6

А почему нет? Хороший фотограф и Нью-Йорк интересный

Ответить
–1

Потому что современных стритфотограферов нынче масса признанных и еще десяток тележек непризнанных.У каждого из них свое видение,стиль,техника,город в котором базируется. Если посмотреть на тех кто свое уже отснимал то количество их еще больше выходит. Даже мои работы уличной фотографии были на выставке, что говорит о том что ну снимают сейчас все кому не лень. Если бы меня попросили выделить всего  одного из уличных фотографов, вряд ли б я смогла выбрать одного лишь. Именно поэтому я интересуюсь собственно почему Мермельштейн.

Ответить
5

Был бы рад видеть больше таких подборок. С удовольствием жду от тебя подобные посты с клевыми фотографиями

Ответить
1

Да хорошая идея для поста с выборкой из признанных в этом стиле

Ответить
1

Алёна, ты сейчас, как я если бы пришла в гости и настойчиво спрашивала почему именно этот духовой шкаф. Ну то есть, если ты в этом разбираешься, то так и напиши, на кого бы ты обратила внимания, сравни как-то. Серьёзно выглядит, как предъява. А мне обывателю фотки кажутся великолепными и я не понимаю, что не нравится тебе 🤷🏻‍♀️

Ответить
1

В первом комментарии я как раз и поинтересовалась причиной в выборе автора,а далее ответила на чужой вопрос, подборку сделаю отдельным постом а не комментарием,потребуется немножко времени. Возможно эта тематика слишком задела меня чтоб поспокойнее реагировать...

Ответить
0

*признанных*

Кем? И почему их признание важно? Почему не достаточно нравится/не нравится **любого** человека? 🤔

Ответить
1

Почему признанных? Ну потому что фотография это искусство,зрителя для этого не очень достаточно,должен быть критик,специалист должен быть. Опять же для зрителя признание как раз и не имеет значения достаточно чтоб его визуальные потребности удовлетворялись. Но как я писала выше предоставление автором для нас (для публики) чего-то одного из такого великого числа предполагало бы причину. Скажем,сегодня день рождения этого фотографа или сегодня он получил премию и вот его работы,можно было бы написать что он мой дядя и я хочу вам показать его фото. Ну то есть я увидела заметку и правда искренне не поняла почему она здесь. Мне не понятен выбор героя возможно оттого и моя реакция была резкой

Ответить
–1

*фотография это искусство*

Алёна, вот описание феномена искусства из «Википедии»: 👇

Осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе.

Вы согласны с ним? Если да, расскажите, пожалуйста, как именно фотограф: 👇

• Осмысливает действительность.

• Выражает внутренний и внешний мир в художественном образе.

• Творит (создаёт новое — то, чего никогда не было прежде).

Чтобы сделать фотографию, нужно навести объектив фотокамеры на объект и нажать на кнопу спуска затвора. Это всё. Если поставить на улице фотокамеру с автоспуском, скажем, каждую минуту, рано или поздно она сделает «шедевральную» фоточку — Вы согласны? 🤔

*зрителя для этого не очень достаточно, должен быть критик, специалист должен быть

Зрителя недостаточно для чего именно? Какой нужен специалист и каково его функциональное предназначение? Специалист в медицине лечит. Специалист в инженерии проектирует. Специалист в праве защищает права и законные интересы. А что делает специалист в фотографии? 🤔

*предоставление автором для нас (для публики) чего-то одного из такого великого числа предполагало бы причину*

Алёна, мне нередко хочется, обнаружив что-то интересное, поделиться радостью своей находки с другими людьми, в идеале, с близкими. А Вам? И хорошо, когда есть такая возможность. Однако TJ это «Клуб одиноких сердец». Если у чела есть близкие, он не постит сюда и не пишет сотни комментов в месяц.

Возможно, какой-то порыв, импульс, настроение побудили Андрея запостить сюда краткое био фотографа малоизвестного, но «с историей». А кто-то из камрадов посмотрел и сказал в себе: «Ух ты! Я занимаюсь фотографией уже десять лет, но слышу об этом чуваке впервые. А фоточки-то ведь любопытные, пойду-ка ещё чё-нить о нём погуглю ☝️». И разве это не хорошо? 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
2

а еще этот подсайт я так поняла для фотографий пользователей

Ответить
0

И в самом деле: 👇

Только ваши собственные фотографии. Например, с телефона. Например, селфи.

Это, конечно, всё меняет. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Да я могу согласиться с википедией относительно того что фотография это один из способов ссмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе.Как он это делает? Также как и художник-а) существует б) берет кисти и рисует в) самое главное, хоть и под буквой в, талант. г) пожалуй труд. Чтобы сделать шедевральную фотографию далеко недостаточно щелкнуть на кнопочку спуска затвора. Кнопочку спуска щелкают сейчас абсолютно все ибо телефон с камерой не редкость как и полноценная камера. Делает ли их это фотографами? Нет. Делают ли они шедевральные фотографии? Нет. Для того чтоб понять шедевральные они или нет и существуют те самые вышеупомянутые специалисты. Они заканчивают университеты в своей отрасли, их заработок в области фотографии, у них за плечами багаж знаний (как и у врача,юриста да пусть хоть стриптизерши)
Мне тоже хочется делиться радостью находки,делаю это и онлайн и оффлайн. Почему я делаю это здесь? Я "изучаю" запросы данной публики. Я позволю себе не согласиться с вами что TJ это «Клуб одиноких сердец». Если у кого то есть близкие, он все еще может постить сюда и писать сотни комментов в месяц. Именно порывом и импульсом топикстартера я и поинетересовалась, Виталий, мне была интересна причина ну почему же Мермельштейн? В тексте ответа я не нашла.

Ответить
–1

Дорогая Алёна, ни в коей мере не настаиваю, только прошу с уважением, — пожалуйста, делайте пробелы после символов препинания. Иначе мне и читать Вас некомфортно, и цитировать для ответа несподручно. 🤷🏼‍♂️😊

*Так же, как и художник*

Мм, пока не понимаю. Художник создаёт изображение собственноручно. За фотографа изображение создаёт фотокамера — точнее, изготовитель фотокамеры. 🤔

*Делает ли их это фотографами? Нет.*

Почему «нет»?

*Делают ли они шедевральные фотографии? Нет.*

Как Вы установили этот факт? На основании каких сведений о фактах и какой их интерпретации? Расскажите, пожалуйста.

*чтоб понять шедевральные они или нет, и существуют… специалисты. Они заканчивают университеты…, их заработок в области фотографии*

Алёна, уточните, пожалуйста , чтобы считаться специалистом в фотографии, необходимо: 👇

• Сдать экзамены уполномоченным государём людям, пересказав им инфу, которую нужно запомнить, согласно их мнению.

• Получать материальное вознаграждение за пересказ запомненной инфы, полученной от вузовских преподавателей.

Всё верно? 🤔

*у них за плечами багаж знаний*

Что это за знания?

Например, Вы смотрите на одну фоточку и говорите: «О! Шедеврально!», смотрите на другую и говорите: «Фуу, бяка… 🤢». Затем приходит специалист в фотографии и говорит Вам: «Да что Вы, Алёна! Вы же ж ниччё не поняли! Всё наоборот — первая фоточка бяка, а вторая шедевр. Я знаю, что говорю!». После чего Вы покорно соглашаетесь с ним: «О да! Какая же ж я дура! 🤦🏼‍♂️». Всё так и происходит? 🤔

*как и у врача, юриста*

Кстати, один из крупнейших известных мне спецов в русском интеллектуальном праве Анатолий Семёнов не имеет формального юробразования («диплома»). 🤷🏼‍♂️😊

*Если у кого-то есть близкие, он всё ещё может постить сюда и писать сотни комментов в месяц.*

За 22 года почти ежедневного многочасового юзания инета пока ни разу не встретил ни одного такого чела. Иногда какой-то такой чел кажется «успешным» на публике, но в личке могу прочитать от него совсем-совсем иное. Например, что «красавица-жена совсем чужой и чуждый мне человек, нам с ней почти не о чем поговорить, кроме как о быте и сплетнях». Или «у меня много „друзей“, но на самом деле это скорее собутыльники, с которыми я не могу поговорить полностью откровенно и которые разбегутся, случись у меня попандос».

*мне была интересна причина, ну почему же Мермельштейн? В тексте ответа я не нашла.*

К сожалению, Андрей запостил и убежал, в комментах его не вижу. Отсутствие обратной связи и мне неприятно. 🤨

Ответить
2

Я прошу прощения, такой ответ заберёт у меня примерно столько же времени сколько создание поста разборов о уличных фотографах. Т.к. я не очень одинокий человек и времени моего не всегда хватает и на посты и на ответы, то приходится ставить приоритеты и выбирать. К вечеру будет пост быть может ответы вы найдёте сами, если нет, я вернусь к пояснению позже

Ответить
1

Алёна, я сам не тороплюсь и никого не тороплю. Если ответите через месяц или через год, и я к тому времени буду ещё жив, сё равно буду непритворно благодарен Вам. 😊

Ответить
1

Читаю дениса самсебесказал, отличный блог в фб

Ответить
1

Видосы тоже норм. 

Ответить
1

Вроде времени мало прошло, а как сильно всё отличается.

Ответить
0

Пост каеф👍

А что за прикол с книгами и деньгами в зубах?)) типа руки заняты...

Ответить
0

Это безумно круто.

Ответить