Офтоп
Мартин Кейб
1466

Затраты на основные продукты питания

Меньше всего в мире на основные продукты питания тратят австралийцы — 7% от минимальной зарплаты. Это связано с высокой минимальной зарплатой.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Мартин Кейб", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 76, "likes": 50, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 142804, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 11 Feb 2020 14:36:55 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 142804, "author_id": 294555, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/142804\/get","add":"\/comments\/142804\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/142804"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
20

Надо будет как-нибудь на ТЖ эксперимент провести. Народу здесь много из разных стран и городов. Покупаем стандартный набор продуктов без изысков и понтов: хлеб, молоко, колбаса, овощи, фрукты и т.д., а потом чеки выкладываем и смотрим, что как по деньгам выходит. Так сказать, проверка ТЖшниками.

Ответить
47

После слова "молоко" пошли излишества хD

Ответить
8

Молоко - излишество. Взрослым оно не нужно, стоит дорого - 55-60 руб. за литр. Пусть чай пьют. За те же деньги можно Принцессу Нури 25 пакетиков и сахарный песок урвать и потребить больше 8 литров напитка, если мы будем использовать пакетик один раз на стакан 0,33 мл.

Ответить
0

Молоко 33 рубля стоит, 1,5% Оренбург

Ответить
5

75-90р 3,2% литр Мск

Ответить
2

39 р. 3,2% шарлыкское, Оренбуржье 

Ответить
0

99 р., 3,2% Иркутск. *какая-то чаша*

Ответить
0

в спб 80-100, дешевле не могу найти(

Ответить
0

Какое молоко? Нижний Новгород. "Домик в деревне", "Простоквашино" - 60-70 рублей, в зависимости от жирности. Местные заводы делают и продают по 50-55 руб. Возможно самое бомжовское молоко в пакетах, а не бутылках можно найти за 40, но его в рот не вломишь.

Ответить
1

Не знаю как ваше, но у нас нормальное молоко. Сравнивал с простоквашино, домик в деревне

Ответить
1

"Домик в деревне", "Простоквашино"

75-90 в Мск

Ответить
0

А в чай и кофе что добавлять?

Ответить
2

в чай и кофе что добавлять?

Воду

Ответить
0

Может еще и еду без соли готовить?

Ответить
0

Может

Ответить
0

Бальзам или коньяк

Ответить
0

Ложечку серебряную.

Ответить
2

Тут вообще не из излишеств только запятые. Для студента — точно. Особенно без стипендии.

Ответить
0

Ну можно утвердить всем сообществом список продуктов "продуктовая корзина ТЖ" и преобретать продукты в супермаркете бюджетной категории. 

Ответить
2

Готов вписатся за Польшу. Но важные уточнения: это дешевый магази или нет, со скидками или нет? Я могу купить кило курецы за доллар а могу и за 4

Ответить
1

Сначала нужен список продуктов питания.

Ответить
1

Уже было. Суммы разнятся от Иллюхера, который питается на несколько тысяч в месяц, оканчивая московскими мажорами которые на доставке еды тратят тысяч по 60. 

Ответить
–4

мажорами которые на доставке еды тратят тысяч по 60

Эммм... Внезапно если все посчитать то доставка норм тема, особенно если юзать всякие скидки.
У меня не один человек уже из дома держит пустой холодос и не готовит в пользу доставки.

Ответить
9

Доставка еды для мажоров, будем честны. Да и выбор ограничен, пиццой что ли будешь питаться, или суши?

Ответить
0

выбор ограничен

Шта? В Мск и СпБ у тебя куча вариантов + есть еда по подписке.

Ответить
1

В Мск и СпБ

Ну это сразу понятно, других то городов в России нет

Ответить
1

Ты вроде про мск говорил

Ответить
0

Я про Мск говорил?

Ответить
0

Не ты, ошибся

Ответить
0

Конечно, внезапно Куксин же заявлял про московских. Вот в реалиях Москвы я ему и ответил...

Ответить
0

Что-то даже пиарили на tj. Ширяев так и не починил поиск, поэтому тогдашнюю дискуссию про продуктовые траты я так найти не смог.

Ответить
0

Да их полно в Мск и СпБ. Выбирай нехочу. Сейчас еще планируется рост темных кухонь (чисто еда на вынос\доставку без зала, аля кухня на районе).

Ответить
2

 Иллюхера, который питается на несколько тысяч в месяц

Теперь все понятно с ним.

Ответить
0

Давно же. Он постоянно этим говнился

Ответить
1

который питается на несколько тысяч в месяц,

Ну питаться на 2 тысячи реально испытание. Но уже на 4 - нет. У меня по стандарту тысяч 5-6 выходит.

Ответить
0

Надо для чистоты эксперимента установить кретерии по продуктам. Без доставки и другого мажорства.

Ответить
1

ничего из твоего списка не покупаю никогда почти. 

Курица (и другое мясо), гречка, рис, грибы, чай + сладости.

Ответить
1

Я вообще-то тоже молоко и сыр не ем. Список был составлен, что бы походить на некий условный стандарт 

Ответить
1

Клёвая идея!

Ответить
0

Покупаем стандартный набор продуктов без изысков и понтов: хлеб, молоко, колбаса, овощи, фрукты и т.д., а потом чеки выкладываем и смотрим, что как по деньгам выходит.

Проблема всегда в том, что в России я могу в Пятерочке месячные огурцы взять по скидке, которые просто ну, никакие, а где-нибудь в Канаде - нет.
Везде ГОСТы разные. У нас в колбасе порой мяса как такого нет. Куча различий в качестве продукции вынуждает сравнивать их не только по цене.

Ответить
0

Сори, но в Канаде и США овощи рили хуже, чем у нас) Ну по крайне мере вкуснее. 

Ответить
0

в Канаде и США овощи рили хуже, чем у нас) Ну по крайне мере вкуснее. 

Чел, я в Пятерочке беру огурцы за 160 руб/кг, а они мягкие понимаешь? И безвкусные, тупа вода. Мб ты знаешь точки и берешь дорогие, они лучше, но у меня так.

Ответить
0

насчет помидоров согласен, кстати. Огурцы нормас. Поэтому я в пятерочке могу черри взять. Но вот в других магазинах, не сетевых, всегда есть помидоры вкусные и не такие уж дорогие, это касается Московской области и сейчас вот в Краснодаре тусуюсь. 

Ответить
0

Помидоры-черри в принципе сойдет, но там 200 руб/кг.
Хороших огурцов в Пятерочке я не видел давненько, увы.

Ответить
0

все зависит от региона похоже) И цены какие-то дикие у тебя, возможно, я привык к Краснодарским уже. 

Ответить
0

Да, ты прав. Но а данном случае цель купить еды на 2-3 дня, что бы есть дома. 

Ответить
0

Бич пакет - 8 рублей. Кипяток - бесплатно. 4 пачки. Пить будешь воду - изи 2 дня на 32 рубля.

Ответить
0

Не стоит совсем впадать в крайности.

Ответить
0

Это еще не крайность, некоторые могут неделю на 100 рублей жить. Чисто на пачке гороха, его варят и с водой гасят.

Ответить
0

нет, лучше сколько таких условных покупок можешь позволить на свою зп

Ответить
0

Нужно составить список продуктов, чтобы у всех был одинаковый. 

Ответить
0

Надо будет как-нибудь на ТЖ эксперимент провести. Народу здесь много из разных стран и городов. Покупаем стандартный набор продуктов без изысков и понтов:

На TJ изобретают "Дневник Еврея"

Ответить
0

Я еле 75 руб на Plus наскребаю. Какая колбаса, только запах ее помню.

Ответить
5

Странное исследование. По-моему логично, что чем ниже минимальная ЗП, тем большую ее часть ты должен тратить на еду. Интереснее было бы сравнение средних ЗП и средних затрат на пропитание.

Ответить
2

Эти % от зп на еду в принципе хуевый показатель чего-либо, в виду того, что цены на различные услуги/налоги/аренду жилья в разных странах сильно различаются. Я трачу на еду примерно столько же, сколько мои приятели из США, а вот оплата коммуналки, интернета и сотовой связи у меня меньше в десятки раз.

Ответить
0

В США за коммуналку 50.000 рублей платят? 

Ответить
1

За аренду средненькой квартирки в Нью-Йорке моя подруга отдает 2к долларов. Эта сумма включает электричество и газ.

Ответить
0

За аренду средненькой квартирки в Нью-Йорке моя подруга отдает 2к долларов. Эта сумма включает электричество и газ.

Нью Йорк - самый дорогой город США и в принципе по миру. Можно и в Орегоне себе арендовать домик меньше, чем за 1000, спокойно.

Ответить
5

Горжусь Казахстаном

Ответить
2

хоть где-то в лидерах!

Ответить
2

Офигел с узбекистана. Это как 200%+?

Ответить
4

В соотношении с минимальными зарплатами же. Значит минимальная зарплата там очень маленькая. 

Ответить
1

В долг живут. Или занимают.

Ответить
0

Может быть, настолько развито домашнее хозяйство, что часть основных продуктов во многих случаях добывается на месте?

Ответить
0

ЗП в среднем 100-200$, а цены на продукты питания как в Москве. Можно пойти с 200 тысячи сумов и купить в супермаркете почти ничего.

Ответить
0

этот показатель скачет от того, какая в стране минималка зп

Ответить
2

Интересно что включено в "основные продукты питания"? Как они получили эквивалентные корзины для разных стран? 

Утрированный пример:

 В Великобритании в магазинах продается что угодно. Основными продуктами там являются типа хлеб и яйца - они относительно не дорогие потому, что, ну, это хлеб и яйца. И ты на них не тратишь большой процент от зп, потому что ну есть еще овощи, шоколадки там и так далее. Ну и разброс цен на хлеб и яйца будет не большой в такой ситуации.
С другой стороны какая-нибудь Индия, где кроме риса, курицы и карри практически нихуя и нет (условно). Соответственно ассортимент курицы варьируется для разных слоев населения от дешевой до элитной дорогой, но это все еще курица. С рисом та же фигня. И получается, что основным продуктом считается курица и рис, высчитывается средняя их цена и получается, что это больший процент от минимальной зп.

Ответить
1

Прост казахи слишком много едят Бешбармак)

Ответить
1

Интересно как это все считалось. Так как с одной стороны и норм, а с другой хуйня какая-то.
В разных субъектах разный МРОТ, да и корзина покупательская.
Если и считали для каждого субъекта в отдельности: то срднее брали общее или считали средневзвешенную. Если и средневзвешенный процент то от числа людей проживающих или работающих
Нужен первоисточник, иначе автор пидор

Ответить
0

Я так понимаю, жители Северной Европы питаются бесплатно или вообще голодают?

Ответить
0

Где Япония?

Ответить
0

На востоке)

Ответить
0

встретились два несуществующих одиночества: минимальная зп и затраты на еду

збс

Ответить
0

Опять поднасрал нам запад

Ответить
0

Как можно тратить на еду больше зарплаты? Это очень странная статистика.

Ответить
0

Это называется "нищета".

Ответить