{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Филипп Лейтес

Сколько людей на самом деле берут кофе в свою посуду

И как мы будем сокращать долю одноразовых стаканчиков - опыт "Правда Кофе".

Всем привет! Мы в «Правда Кофе» решили поддержать мировой экологический тренд по отказу от одноразовой пластиковой посуды. Мы задумались, что можем сделать для этого.

В среднем в месяц мы продаем около 300–500 тысяч напитков, подавляющее большинство — в бумажных ламинированных стаканчиках. Наша цель — сократить долю одноразовой посуды.

Однако на данный момент на рынке нет массовой доступной альтернативы пластику. Поэтому нашей задачей становится стимулирование гостей приходить в кофейни со своими термокружками.

Для начала мы решили посчитать органический спрос на кофе в свою посуду. Итак, что у нас получилось. С 1 по 29 февраля кофе в свою кружку взяли 3025 гостей. Это 0,95% от количества всех гостей сети за февраль.

0,95% от всех гостей
Или 3025 человек — берут кофе в свою посуду (органический спрос без промо и рекламы). Остальные берут в одноразовых стаканчиках

Как мы будем стимулировать гостей:

  • Мы вводим скидку 5%
  • Если посуда гостей грязная — мы обдаем ее кипятком. По правилам СанПиН, нельзя наливать в нечистую (визуально) посуду.
  • Если гость берет одноразовый стаканчик, бариста предлагает в следующий раз прийти со своим термосом.

У нас сейчас более 80 кофеен в Москве, Петербурге, Самаре и Алматы. Что выйдет из нашей инициативы — посмотрим. Если наш опыт будет интересен аудитории TJournal, мы продолжим держать в курсе и отчитываться о наших инициативах.

{ "author_name": "Филипп Лейтес", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 46, "likes": 12, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 149074, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 10 Mar 2020 16:50:11 +0300", "is_special": false }
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Злой франт

19

То есть мне вместо того, чтобы прийти в кофейню, купить кофе в бумажном стаканчике, выпить его и выбросить, мне нужно:

1. Купить термокружку
2. Таскать ее с собой. Для этого нужна сумка или рюкзак
3. Доставать кружку из сумки/рюкзака каждый прием кофе, задерживая покупателей в очереди
4. Мыть кружку после каждого приема кофе
5. Убирать кружку обратно в сумку/рюкзак.

Скажите, нахер это кому-то надо?

Ответить

Красивый вентилятор

Злой
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молодой чувак

Злой
3

Надо. У меня эта акция год и на постоянной основе. Скидка 10%, сейчас это уже 20% покупателей, и цифра расстет.

Ответить

Крупный историк

Молодой
2

Недавно был случай. Проходила рабочая встреча в кафе, в конце которой мне подарили некоторые ништяки, среди которых был термостакан. На выходе из кафе я взял кофе с собой. В одноразовом стакане. Какая же я мразь…

Ответить

Злой франт

Молодой
0

А смысл?
Это не задерживает очередь?

Ответить

Молодой чувак

Злой
2

Ну, тут любят такие вещи. Все что б многоразовое. А если еще и со скидкой, рядом 7 кафешек и только у нас такое. Все офисники ходят к нам. У меня только 2 колбы, я могу 2-4 напитка одновременно делать только — это не много. На один напиток у меня уходит примерно 1 минута. Приходят в основном толпами и дркг друга ждут, поэтому никто не бесится

Ответить

Злой франт

Молодой
0

Пасеб

Ответить

Молодой чувак

Злой
0

Позязя :3

Ответить

Половый магнит

Злой
0

Бери термокружку и привязывай к портфелю, или в портфеле есть угловой кармашек, как в школе

Ответить

Половый магнит

Половый
0

А вообще, все новое хорошо забытое старое

Ответить

Недовольный вентилятор

11

Ну ок, вы тут совсем не первооткрыватели. Все те же условия предлагает и условный Старбакс. Только суть не в том, что народ не думает об экологии, а в том, что ходить со своей кружкой тупо не удобно. 
Большинство покупает кофе, выпивает его и выкидывает одноразовый стаканчик. В случае со своей кружкой, ты эту ебалду должен ещё куда-то деть, если ты не с рюкзаком, то это крайне проблематично. 

Ответить
2

А еще часто решение выпить кофе бывает принимается спонтанно и тогда что? не пить кофе, потому что нет с собой кружки? или всегда носить кружку? но тогда получается, что когда не пьешь кофе, то зря целый день таскал её.

Ответить
1

В мюнхенских пивных этот вопрос решен очень просто: ты оставляешь свою кружку в пивной.

Ответить

Вечерний блик

Недовольный
0

эту ебалду

Уже складные есть, я даже девушку с таким видел.

Ответить

Вторичный Кирилл

7

Филипп, реклама на ТЖ платная. У вас 80 кофеен и нет денег на рекламу?

Ответить
4

Богатые люди стали богатыми не потому, что разбрасывались.....

Ответить

Вторичный Кирилл

Степан
3

....,а потому что пытались на халяву на ТЖ свою говноконтору продвигать.

Ответить
1

Ификтивнэ мэркэтинг

Ответить
4

Если бы это было удобно, все бы так делали. Вопрос — как сделать это удобным

Ответить

Системный бинокль

Лига
9

Наливать прямо в рот

Ответить
0

С этим есть одна проблема: как делать латеарттжшника?

Ответить

Системный

Лига
4

латеарттжшника

Вот примерно с таким звуком я блюю

Ответить
1

Ты просто не в теме

Ответить

Системный

Лига
0

А, теперь вспомнил. Какая-то гетеросексуальная тема

Ответить
0

не в тренде

Ответить
5

В чем проблема использовать бумажные не ламинированные стаканчики?

Ответить

Злой франт

Bad
4

ну нормально же общались, что ты начинаешь?

Ответить
4

Если гость берет одноразовый стаканчик, бариста предлагает в следующий раз прийти со своим термосом. 

о чем он к следующему разу и не вспомнит. логичней сразу предлагать и приобрести многоразовую посуду у вас же, как это реализовано в старбаксе

Ответить

Коммерческий томагавк_два

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А повыебываться?

Ответить

Верхний татарин

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Советский браслет

2

Как же бесит это "гостей" в контексте кофеен и кафе

Ответить
0

без гостей и жизнь плоха

Ответить

Территориальный микроскоп

2

Мы вводим скидку 5%

http://mycupplease.ru/
В Краснодаре везде от 10 процентов скидки, так что не жадничайте)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Капитальный пистолет

1

У нас

Филипп и его множественные личности

Ответить
1

Пользуясь случаем.

Я отказался почти от кофе, потому что не люблю картонное ведерко с молоком, таскать термокружку с собой не хочу, а брать эспрессо в маленьком стаканчике вообще беды с башкой наступят. Текущая культура потребления кофе мне кажется извращенной, когда бариста учатся готовить эспрессо на огромной кофемашине для того что бы мешать с кучей молока по-умолчанию.

Подскажите пожалуйста места, где можно выпить эспрессо из нормальной чашечки у бара без лишних объяснений и пойти дальше? Я такое редко видел, хотя в Италии по умолчанию кофе подается в такой посуде и проблем не возникает, что нам мешает поступать так же?

Ответить

Коммерческий томагавк_два

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Принятый холод

1

Я считаю, если одноразовый стакан не пластиковый, то всё норм.

Ответить
0

Класс! Приду к вам завтра со своим стаканчиком

Ответить
0

Ношу термокружку с собой и все ок, из таких многих мелочей типа сумки в магазин, с которой 10 лет хожу, ссу в раковину, чтоб воду не тратить, на работе со своей баландой, чтоб одноразовку не брать.

Ответить
0

мировой экологический тренд по отказу от одноразовой пластиковой посуды

в бумажных ламинированных стаканчиках

Ребята уверены, что это одно и то же?

Зато честно - не "решили заботиться об экологии", а "поддержать тренд". Т.е. было бы не модно - насрали бы на экологию эту.

Да и вообще - кофе надо пить из кофейных чашек, сидя в кафе, не торопясь. А мода таскать с собой и пить остывшим, или на ходу, - одна из самых дурацких.

Ответить
0

Лично мне проще кофе дома пить, у меня уже небольшая коллекция джезв имеется, различных форм и размеров, а также с красивой гравировкой. Завариваю я его по утрам и вечерам, бодрости хватает надолго. Кофе пью разный, в основном не сильно дорогой, сейчас зерновой и молотый Marcony распробовал, 100% Арабику.

Ответить