Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Отели из песка

К фестивалю песчаных скульптур в городах Осс и Снек в Нидерландах построили два первых в мире песчаных отеля. Стоимость ночёвки в обоих составляет 150 евро (около 11 тысяч рублей), и оба отеля были забронированы на все ночи ещё до открытия мероприятия.

Оба отеля состоят из одного двухместного номера, конструкция комнаты из соображений безопасности сделана из дерева и «обшита» песком. Есть вода, электричество и беспроводной интернет. Санузел выполнен из обычных материалов для удобства посетителей.

Всё внутреннее оформление, также выполненное из песка, было обработано специальным раствором для защиты от осыпания. По словам менеджера одного из отелей, идея появилась благодаря ледяным отелям в Финляндии и Швеции.

В стоимость номера включены чай и кофе, индивидуальный пропуск на фестиваль песчаных скульптур, завтрак, бутылка просекко, свежие фрукты и банные принадлежности.

Фестиваль в Снеке завершился 28 сентября, в Оссе — продлится до 4 октября. Организаторы уже пообещали открыть песчаные отели повторно.

В 2008 году собственный «песчаный отель» построили на пляже города Веймут в британском графстве Дорсет. В отличие от голландского, он представлял собой сооружение без удобств и крыши, окружённое стенами из песка. Ночёвка в нём стоила 10 фунтов.