Офтоп
Ольга Жигулина

После 76 дней блокировки: власти сняли ограничения на выезд из Уханя, с которого началось распространение коронавируса

Здоровые граждане снова могут беспрепятственно покидать город, который был отрезан от внешнего мира больше двух месяцев.

Фото Xinhua

Китайские власти разблокировали выезд из города Ухань, который c 23 января был полностью закрыт. С него в декабре 2019 года началось распространение коронавируса Covid-19, всего за время пандемии в Ухане заразились более 50 тысяч человек, свыше 2,5 тысяч заболевших скончались.

В ночь на 8 апреля власти открыли трассы для выезда из Уханя, разрешив людям на автомобилях покинуть его при условии, что они здоровы и не представляют угрозы для других.

О снятии запрета было известно заранее, поэтому ещё до полуночи у ворот в северной части города собрались автомобилисты. Рабочие, открывавшие ворота, вели обратный отсчёт, а машины сигналили.

Также возобновлено железнодорожное сообщение на выезд из города, и ожидается, что уже в первый день после снятия блокировки на поездах из Уханя уедут свыше 55 тысяч человек.

Железнодорожные власти требуют, чтобы пассажиры предъявляли санитарные коды и проверяли температуру при входе на станции, а также надевали маски, чтобы снизить риск заражения. Рабочие заранее дезинфицируют поезда, входы и выходы, залы ожидания и площадки железнодорожных станций.

Фото Xinhua

Первый скоростной поезд после снятия ограничений уехал из Уханя около 7 утра по местному времени. Его отправлению предшествовала торжественная церемония со срывом печати и вручением цветов пассажирам.

Начал работу и международный аэропорт Уханя, 8 апреля ожидается более 200 входящих и исходящих рейсов. Экипаж будет носить защитные очки, маски и перчатки на протяжении каждого полёта. Также маски выдадут пассажирам, если у тех будет жар, кашель и другие симптомы, соберут их личные данные и историю контактов.

Ухань постепенно восстанавливается после вспышки вируса, общественный транспорт частично запущен, и на дорогах заметно больше пешеходов и транспортных средств. 7 апреля о новых подтверждённых случаях Covid-19 в Ухане не сообщалось, как и три дня подряд до этого.

#китай #новости #ухань #covid19