Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг TJ: 15 октября

Обсуждаемые новости этих часов — в нашей экспериментальной рубрике. На обложке: природный парк в Андалузии во время цветения водорослей, фото — победитель в категории From the Sky на конкурсе Wildlife Photographer of the Year (©Pere Soler).

Сидячий образ жизни

Учёные из Эксетерского университета сделали заявление о том, что сидячий образ жизни, вопреки укоренившимся представлениям, не связан с риском смерти. Эксперимент, который привёл к такому выводу, длился 16 лет.

Нужно больше дьюти-фри

В аэропорту Владивостока откроется самый первый в России duty free в зоне прилёта. В настоящий момент магазины беспошлинной торговли в стране существуют только в зонах вылета, в то время как более чем в 60 странах мира они работают и на прибытие.

Человек с молотком

В Канаде неизвестный напал на сотрудников офиса местного племени индейцев в городе Бридж-Ривер. Мужчина ворвался в офис и стал бить сотрудников молотком, в результате пострадали 10 человек, состояние двоих медики оценивают как критическое. Нападавший в результате был обезврежен и скончался, обстоятельства его гибели уточняются.

Мигранты и медведь

Трое беженцев попытались перебраться из Франции в Великобританию в грузовике, перевозившем медведя из России в британский зоопарк. Они взломали дверь грузовика, в котором транспортировалась клетка с медведем по кличке Ниссан, но были обнаружены уже через 10 минут. Ни зверь, ни люди не пострадали.

Сразу два законопроекта о священных писаниях

После того, как президент Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о запрете признания экстремистскими священных писаний, сложилась ситуация, при которой на рассмотрении находятся сразу два похожих проекта закона. Автор первого из них, депутат Шамсаил Саралиев, внёс свой после скандала, разразившегося в сентябре, когда южно-сахалинский суд признал экстремистской книгу «Мольба к Богу». По его словам, теперь «лишний» проект будет отозван.

Что будет сегодня

Совет Федерации обсудит создание объективного международного образа России через реализацию государственных программ.

В этот же день состоится вручение премии «Топ-1000 российских менеджеров», а также стартует конкурс туроператоров, которые будут организовывать посещения космодрома Байконур в 2016 году.

А ещё сегодня Всемирный день мытья рук.