Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг TJ: 16 октября

Доброе утро, TJ. Продолжаем в порядке эксперимента собирать по утрам актуальные новости.

На обложке: мэр Лондона Борис Джонсон сбил с ног 10-летнего мальчика во время игры в регби в Токио (© Stefan Rousseau, PA)

Трамп, Коротышка и кубинский ансамбль

Популярными образами для Хэллоуина в США в этом году стали кандидат в президенты Дональд Трамп и наркобарон Коротышка. «Трампа» отличает фирменная причёска, а в состав костюма наркобарона входят полосатая тюремная роба и латексная маска с усами.

В Белом доме впервые за полвека сыграли кубинские музыканты — ансамбль Orquesta Buena Vista Social Club.

Денежный вопрос

Реальные зарплаты сотрудников российских компаний упали на 6% за два года. «В кризис сотрудников стимулируют славой, но не рублём», — поясняет «Коммерсантъ».

Запрещённая книга и судьба террористов

В Мюнхене cпустя 70 лет собираются вернуть на полки магазинов «Майн Кампф» Адольфа Гитлера. Мюнхенский институт современной истории собирается выпустить книгу с аннотациями — в общей сложности 3,7 тысячи замечаний с анализом содержания. В России книга запрещена.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что в России необходимо ввести смертную казнь для террористов. «Чем быстрее они уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок. Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать», — пояснил он.

Что будет сегодня

В столице начнёт работу Московский урбанистический форум, а в Сочи откроются Мировые корпоративные игры. Поздно вечером (23:40 по московскому времени) с Байконура будет запущена ракета-носитель «Протон-М» с турецким аппаратом Turksat 4B.

Также 16 октября Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит административное дело в отношении Алексея Навального о нарушении им законодательства об исполнительном производстве.

А ещё сегодня День босса.

P.S. После столкновения Борис Джонсон извинился перед мальчиком и пожал ему руку, а позже позировал с ним вместе перед камерой.