Офтоп
Никита Лихачёв

Ночной брифинг TJ: 16 октября

Немного о санкционке, много о медиа, голые Samsung и рэп о каске — с вами пятничный ночной брифинг. На обложке — черепашки-близнецы из питомника в Нью-Джерси: вылупились из одного яйца.

Ромашка с санкционкой на таможне

Таможенники снова разъяснили свои требования к продаже санкционной еды через интернет: всё-таки разрешают привозить из ЕС и США для личного пользования. Хотя ещё вчера запрещали.

Но есть проблема: если товары будут доставлять через посредников, которые одиночные заказы собирают в большие партии и пытаются переправить их через границу, то таможня их не пропустит, так как будет расценивать партию как коммерческую.

НТВ увольняет Кулистикова

21 октября совет директоров НТВ рассмотрит вопрос о прекращении полномочий своего текущего гендиректора Владимира Кулистикова, возглавлявшего телеканал с 2004 года. Кандидатура на его место одна — это Алексей Земский, замгендиректора ВГТРК, то есть по сути вопрос уже решённый.

Слухи об отставке медиаменеджера ходили ещё с июня: его увольнение связывали с низкими финансовыми и аудиторными показателями НТВ. После того, как Кулистиков возглавил телеканал, на нём появилось больше криминальных передач вроде «Чрезвычайное происшествие» и стало меньше информационных вроде «Страна и мир» Леонида Парфёнова.

Меньше политики в Forbes

К другим изменениям в медиа: российский журнал о бизнесе Forbes собирается меньше писать про политику после того, как в сентябре у издания появился новый владелец. Им стал Александр Федотов, владелец ИД «Артком медиа», куда входят журналы L'Officiel, SNC, Numero, Port и другие. Главным редактором L'Officiel работает Ксения Собчак.

В интервью РБК Федотов заявил, что среди прочего Forbes может перестать писать материалы вроде того, в котором обсуждалась зарплата главы «Роснефти» Игоря Сечина, из-за которого тот подал на журнал в суд. По мнению медиаменеджера, бизнесменов не интересуют зарплаты госчиновников.

Ходи полуголым

У владельцев Samsung Note 5 и Samsung Galaxy S6 Edge новая мода: снимать цветное покрытие с задней крышки телефона, делая её прозрачной. Так становятся видны все внутренности смартфона, что придаёт ему брутальности.

Удивительно, что сделать это оказалось настолько просто, хотя для этого и потребуется спецоборудование. Крышку нужно сначала нагреть, затем снять при помощи мощной присоски, а потом отделить цветную плёнку бритвой и стянуть её с прозрачной пластиковой крышки.

Плакали и уезжали в США

Несмотря на высокий рейтинг негативного отношения к США, в 2015 году рекордное количество россиян, 265086 человек, подало заявку на участие в лотерее на получение грин-карт — видов на жительство в Штатах.

В прошлом, 2014 году, общее количество выданных временных виз россиянам составило 245638 штук — в два раза больше, чем десять лет назад. Кроме того, 56 граждан РФ получили визы после того, как согласились проинвестировать 500 тысяч долларов в экономику США.

Что будет завтра

В Москве на Соборной площади Кремля в 12:00 пройдёт последний в этом году развод пеших и конных караулов Президентского полка.

Эминему (Маршаллу Мэтерсу) исполняется 43 года.

Напоследок

«Бумага» нашла отличный рэп о том, что на стройке важно надевать каску. Такие вот энтузиасты в инспекции труда Ленобласти.