Офтоп
Пупс Упс

Лжедоктор Курпатов

Этот разбор о самом известном "психотерапевте" России - докторе Курпатове. Как он придумал собственный подход к психологии? Почему его деятельность является антинаучной и вредной? И вообще о том, что он, в принципе, не является доктором. Умные посетители TJ до конца прочитают эту статью, а глупое большинство так и останутся невеждами.

Вам понравилась манипуляция в предыдущем предложении? Считаете себя умным человеком? Наверно, поэтому решили прочитать эту статью? Поздравляю, вы основанная аудитория «доктора» Курпатова. Но, не переживайте, у меня есть антидот - правда.

Я специально выбрал для начала повествования, стиль «доктора» Курпатова, решив атаковать его аудиторию его же оружием.

Начать разбор я хочу с биографии «доктора» Курпатова. Для этого я, как и любой нормальный человек, полез в Википедию. Но я думаю вы будете удивлены, когда узнаете о том, что у известного российского психотерапевта, основателя собственной школы методологии, топ менеджера сбербанка, телепродюсера, автора около полусотни книг и, в конце концов, телеведущего, нет странички на Вики. Вообще, в интернете очень мало информации об этом «светиле» российской психологии, поэтому пришлось собирать ее по крупицам.

Неведение и лень - основное оружие шарлатанов, для того, чтобы вытащить $$$ из ваших карманов. Никто ведь не будет разбираться является ли доктор - доктором, если это показали по первому каналу.

Из открытых НЕДОСТОВЕРНЫХ источников (потому что нет достоверных источников на тему Курпатова) мы можем узнать, что «доктор» Курпатов окончил Питерский ВоенМед по специальности «Лечебное дело». Для тех, кто не в курсе, после обучения «Лечебному делу» идут работать мед. сестрами в больнице. Пройдя интернатуру, он получил статус психотерапевта в Медицинской академии последипломного образования. Здесь стоит отметить тот факт, что его отец, как раз в то время, был профессором Санкт-Петербургской Медицинской академии. На этом академическое образование «доктора» Курпатова было закончено. Из чего можно сделать вывод, что Курпатов никогда не защищал докторскую диссертацию, и ни может считаться настоящим доктором. Получается, что доктор Курпатов совсем не «доктор».

Как же Курпатов стал «доктором»?

Конечно же, благодаря первому каналу. Вряд ли аудитория TJ вспомнит что, «Доктор Курпатов» - шоу на первом канале, в котором он был главным экспертом по всем вопросам. В шоу, под прикрытием разбора психологических проблем, разбиралась обычная бытовуха, как и у Малахова. Можете поискать на YouTube и скрасить карантинный вечерочек за просмотром какого-нибудь эпизода, например, про измены «Почему я такая непостоянная».

Как же он попал на первый канал? Старым добрым русским методом - кумовство. Курпатов излечил жену Эрнста от неизвестной болезни, неизвестным образом. И, в качестве благодарности, Эрнст пристроил Курпатова на телек. Он сам рассказывает об этом в интервью у Собчак.

В целом, с личностью Курпатова всё понятно. Он не является доктором, и вряд ли вообще является нормальным психиатром. Так как вся его научная деятельность в области психиатрии это 2 года обучения в Медицинской академии последипломного образования.

Перейдем к "профессиональной" деятельности.

Курпатов утверждает, что разработал собственную методологию психотерапии. И даже открыл собственную школу для обучения этой методологии с пафосным названием «Высшая Школа Методологии Курпатова».

Если коротко, основные тезисы его методологии, следующие:

Человек - это животное и для того, чтобы чувствовать себя счастливым необходимо постоянно создавать себе проблемы. И тогда у вас не будет ни депрессий, ни панических атак, ни неврозов и никаких других проявлений психических расстройств.

В качестве основного доказательства он приводит знаменитый эксперимент Д. Кэлхун «Вселенная 25» в которой мыши, помещенные в «идеальные условия» со временем вымирают.

Данный эксперимент в свое время (70-е) наделал много шума. И до сих пор используется как ложный аргумент в пользу того, что человечество не может быть счастливым. Этот эксперимент не выдерживает никакой критики. Во-первых, потому что люди - не мыши. Мыши не имеют развитого самосознания, не умеют рефлексировать и имеют гораздо более примитивную форму мышления. Проще говоря, мыши не изобретают видеоигры когда им скучно. Во-вторых, это эксперимент про идеальную тюрьму, в котором мыши полностью отлучены от естественной среды обитания.

Курпатов, в своей книге «Красная таблетка», развивает мысль о том, что человек - животное. И на основе этого тезиса строит свои методы помощи страдающим психическими расстройствами. Это методы выглядят следующим образом «Болеешь – не болей» «Скучно – займись чем-нибудь», «грустно –не грусти» и т.д.

Второй тезис о том, что мозг и сознание не связанны между собой. Существует какая-то дефолтная система мозга, которая контролирует наше поведение, а сознание — это светлый лучик в темном царстве, которые может на короткое время брать управление. В целом, человек безвольное существо. Не имеющее личности и управляемое Дефолтной системной мозга.

Дефолтная система мозга. Действительно, существует такой термин в нейрофизиологии. Также ее называют «Сеть пассивного режима работы мозга». Курпатов в своих работах использует этот термин совершенно неправильно, в его представлениях ДСМ это «то как запрограммирован наш мозг» по сути бессознательное, описанное в работах Фрейда. По его представлениям, это основная система нашего мозга и она полностью отвечает за наше поведение. На самом деле, это система мозга, которая просто контролирует пассивные функции типа памяти, внимания, активизации нейронов и т.д. Если привести грубую аналогию, то это маршрутизатор процессов мозга. Эта тема до конца не изучена, а то, что известно противоречит пониманию Курпатова.

Сознание же, по мнению Курпатова, это какая-то херня, которая вообще ничего не решает, просто ошибка эволюции и нужна чтобы жизнь превратилась в страдание, и вы не могли быть счастливым. Отсюда вытекает следующий совет доктора Курпатова - «Не думай».

Человеком управляют рефлексы, а выбор и сила воли — это иллюзия. Этот тезис вытекает из предыдущего. Самое же интересное, что с помощью сознания «которое ничего не решает» можно натренировать новые рефлексы.

Приведу пример, из видео с Собчак, в котором он учит ее как перестать толстеть.

«Нужно взять блюдо, которое ты любишь, проглотить его, а затем выблевать. Повторить это несколько раз и тогда ты перестанешь любить эту еду».

Изи. Не учитывая того, что отвращение к еде — это патология. По сути, данный совет Курпатова является способом заработать «расстройство пищевого поведения», что в свою очередь является официальным диагнозом, согласно МКБ-10.

И вот, на таких рефлекторных конструкциях, Курпатов строит свою систему психотерапии.

Мозг принимает решение до того, как это понимает сознание. В этом тезисе Курпатов ссылается на известный эксперимент Б. Либета, показавший, что при принятии человеком решения о действии, импульс в мозге формируется еще до осознания этого самим человеком. Только Курпатов не уточнил, что эти выводы относятся к самым простым формам принятия решений - шевелению руки или ноги. По сути, моторной реакции. Суть этого эксперимента в том, что, если в человека кинуть мяч, он начнет его ловить до того, как осознает что в него летит мяч. Курпатов же строит на этом тезисе, теорию, в рамках которой человек не принимает никаких решений, а мозг всё делает сам. Опять неправильно трактуя эксперименты других ученных.

Статья получается довольно длинной, а тупые тезисы Курпатова не заканчиваются. Поэтому я разберу одно из выступлений Курпатова, с которым он выступал в Совете Федерации РФ. Из него становиться понятно что 90% того, что говорит Курпатов это его фантазии на тему психологии.

Основной тезис в этом видео - Цифровизация общества ведет к отупению.

Краткий пересказ видео с пояснениями.

Проблема заключается в том, что человеку нравится получать новую информацию. Но мозг не любит сложные задачи, поэтому он выбирает более простые способы ее получения. И, например, между прочтением научной статьи или листания инстаграма Бузовой мозг выберет листание инстаграм. (Это ложь, вы же читаете эту статью прямо сейчас, а в научных лабораториях изобретают средство от Ковид19, а не сидят на порнхабе и смотрят мультик про лунтика).

Затем он снова обращается к дефолтной системе мозга и опять неправильно интерпретирует ее функции (путает маршрутизацию функций с функцией). Затем он говорит, что мозг формируется до 25 лет (это тоже ложь, доказано что существует нейропластчность (ссылка) и человеческий мозг развивается и оптимизируется до самой смерти).

Далее он показывает «пугающую статистику», но это не интересно, и переходит к работе мозга. По словам Курпатова в мозгу существует 3 системы: мышление, потребление информации и ориентация в пространстве. По его мнению, они не могут работать одновременно. То есть, когда вы потребляете контент, вы не можете размышлять и ориентироваться в пространстве. (Ну это вообще полный бред. Получается, что вы не можете читать эту статью и обдумывать ее одновременно, не можете слушать человека, например, и думать, что ему ответить). В исследовании, на которое он ссылается, говорится опять же о другом, о том, что мозг перераспределяет функции с помощью ДСМ между мышлением и восприятием информации. А не о том, что он отключает одну функцию в угоду другой.

Следующий его тезис, что в условиях цифровизации теряются навыки социального взаимодействия. Он показывает график, что люди стали больше сидеть в интернете и меньше общаться. (Опять перевирание фактов, люди в интернете тоже общаются. В основном, люди в интернете и общаются, даже когда ты смотришь блогера, это, по сути, общение).

Следующий тезис в видео про депрессию и экраны. Я не нашел исследование, на которое он ссылается на русском языке. Но в целом, мне кажется, что это какой-то слишком примитивный график 1 к 1. Скорее всего, там исследование из серии «те, кто пьет воду - умирает», «Те, у кого депрессии сидит в телефоне»

СДВГ и экраны. Тезис Курпатова, что смотрение в экраны приводит к симптомам СДВГ. Он приводит исследование израильских ученых о корреляции между СДВГ и экранами. Но в исследовании не дается точного ответа что является первопричиной экран или симптомы. Возможно, что просто люди с симптомами СДВГ более склоны залипать в экраны, а не наоборот. Опять Курпатов перевирает чужие исследования.

Образ будущего и потоки информации. Тезис заключается в том, что люди, которые получают большое количество информации менее четко могут сформулировать образ будущего. Это естественно, потому что, когда у тебя на выбор только гречка или макароны, то тебе проще выбрать, чем одно из блюд на шведском столе. Но Курпатов опять стращает терминами, про виденье будущего и т.д. На деле же, большие потоки информации приводят к тому, что у человека с большим объемами знаний появляется в жизни больше возможностей. И теперь ему нужно выбрать условно профессию, не между слесарем и дояркой, а между слесарем, дояркой, вебкам моделью и маркетологом. Очевидно, что сделать такой выбор сложнее. Но это не значит, что человек стал тупее.

Телефон и интеллект. Типа если в комнате есть телефон, и ты можешь загуглить, то ты не будешь вспоминать. Это логично. Думаю, даже не стоит пояснять.

Далее в видео, он вообще уходит из области психологии, а переходит в область социологии. Не буду разбирать его тезисы, подумайте сами. Почему общество становиться менее вертикальным, это в целом отдельная тема для статьи или интервью с Шульман.

В целом, можно подвести итог, что все тезисы, которые приводит Курпатов в пользу Цифрового дебилизма, ничтожны. Он опять перевирает чужие исследования в свою пользу. В целом, ничего нового.

А теперь самый главный прикол. Методологии Курпатова не существует. Потому что для того, чтобы создать свою методологию, необходимо использовать научный метод получения знания.

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых в свою очередь строится модель изучаемого объекта.
Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории»

Википедия

А в работах Курпатова нет объективности, нет экспериментов, в принципе нет научных данных, а есть только субъективные рассуждения. И, конечно же, есть здание в Петербурге, в котором он обучает своей уникальной методологии. Но у самой методологии нет даже странички в интернете. Ходят слухи, что эта школа очень похожа на секту, и что там передают секретные знания "как составить психотип человека по профилю в инстаграм"

Почему я вообще решил об этом написать. На мой взгляд, деятельность Курпатова не только отнимает деньги у доверчивого населения (да и хер бы с ним), но и наносит вред людям. Его представления о депрессии, панических атаках, неврозах – мало того, что устаревшие, но и очень грубые. Они способствуют обесцениванию психических болезней, а его расщепление человека на составные части – мозг, тело и сознание – может принести вред людям, например, с психотической или пограничной структурой личности, что в свою очередь, может приводить даже к суицидам.

Его концепция о том, что человек не принимает решения и является животным, в целом, даже оскорбительна и мешает идентичности, сепарации, саморазвитию и «помогает» усугубить экзистенциальные кризисы. В целом, он хоть и любит опираться на когнитивно-поведенческий подход (так как он является наиболее доказуемым), всей своей деятельностью он его отрицает, продвигая абсолютно противоположные тезисы.

Я не знаю насколько это интересно аудитории TJ, но мне кажется важным распространять эту информацию, формируя критическую массу адекватных людей. И если вы дочитали эту статью, вы опровергли основные тезисы Курпатова и вы не страдаете цифровым дебилизмом.И можете смело вернуться к просмотрю тиктока.