Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг TJ: 17 октября

Субботний брифинг про айсберг, памятник Доценту и немного о космосе. На фото: как статьи немецкой газеты Der Spiegel проходят проверку штатом из 80 факт-чекеров.

Такой холодный

Появилась самая достоверная фотография айсберга, с которым столкнулся «Титаник». Она была сделана с немецкого лайнера, проходившего мимо места затопления спустя несколько часов.

Стюард, который сделал её, отметил в служебной записке, что на льдине видна красная отметина, как будто бы от удара судном. Фото было использовано юристами «Титаника» в суде по взысканию долгов и около сотни лет провисело на стене в их офисе.

Освоение Луны

Роскосмос и Европейское космическое агентство собираются в течение пяти лет послать на Луну посадочный модуль по программу «Луна-27». Модуль будет изучать, есть ли на спутнике Земли вода и материалы, пригодные для создания топлива и кислорода.

Если что, Россия всьерьёз рассматривает начало колонизации Луны с 2030 года.

К другим новостям о космосе

Российская ракета-носитель «Протон-М» вывела турецкий спутник связи Turksat-4B на орбиту. Это телекоммуникационный спутник для стран Турции, Европы, Центральной Азии, Африки и Ближнего Востока.

Apple крупно оштрафовали за использование 17-летнего патента

Суд пришёл к заключению, что компания без разрешения использовала технологию создания микрочипов, разработанную в Висконсинском университете в Мадисоне.

В Apple утверждали, что не делали никаких нарушений, так как патент являлся недействительным. Тем не менее суд постановил взыскать с компании 234 миллиона долларов штрафа.

В Москве украли и нашли памятник Евгению Леонову

Памятник советскому актёру, широко известному по роли Доцента в «Джентельменах удачи», украли с Мосфильмовской улицы днём 16 октября. Вечером подозреваемых уже задержали.

На следующий день выяснилось, что бронзовую фигуру они отнесли в центр приёма цветных металлов. Пока подозреваемые проходят по статье 158 УК РФ «Кража».

С добрым утром