Офтоп
Никита Лихачёв

Ночной брифинг TJ: 18 октября

Тяжбы Rutracker.org, министр связи и отечественные планшеты для каждого россиянина, новости по Ираку и Ирану (привет, цены на нефть), неожиданно Артём Дзюба. На обложке: женщина снимает чёртово колесо Texas Star в Далласе, фото Ларри Смита, EPA.

Судьба Rutracker.org: краткая ретроспектива

За новостями о первой десятке навечно заблокированных пиратских сайтах мы обошли вниманием одну из главных IT-драм недели: обстоятельства вокруг иска о вечной блокировке RuTracker.org. Но если те десять сайтов, включая Rutor.org, могли похвастаться порядком миллиона уникальных посетителей в месяц, то на RuTracker.org заходит миллион в день, а в сентябре всего было 13,8 миллиона посетителей по данным LiveInternet.

14 октября в эфире РБК ТВ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ранее требования, которые ведомство выдвигало к Rutracker.org, «всегда неукоснительно выполнялись». В течение двух недель Роскомнадзор вёл переписку с представителями торрент-трекера и уговаривал их пойти на переговоры.

Как заявил директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов, представители сайта отреагировали в начале недели после того, как правообладатели подали иск о вечной блокировке. Прошло две встречи, однако ни Агронов, ни Ампелонский не уверены, что явившиеся на них люди имеют юридическое право выступать как представители Rutracker.org.

Агронов сетовал на то, что Rutracker.org хоть и выполнял требования, но для этого требовал «огромный пакет документов», который правообладатели якобы физически не могли предоставить. При этом трекер требовал работать в ручном режиме, а не в автоматизированном, заявил Агронов.

По мнению Ампелонского, «у Rutracker.org не остаётся других вариантов», кроме как становиться полностью легальным: «Rutracker.org — не тот сайт, за который вступится большое количество пользователей. […] Если сравнивать с [протестами против закрытия “Википедии”], это вообще ни о чём».

Вечером того же дня «Известия» сообщили, что представители торрент-трекера пообещали удалить 5 миллионов песен в течение семи дней. Посмотрим, чем это закончится, на следующей неделе.

Немного о футболе

Футболом интересуются не все, но вот оцените ситуацию, в которой всю подноготную показывает статистика.

Владелец «Спартака» Леонид Федун после проигрыша «Локомотиву» высказался о перешедшем летом в «Зенит» форварде Артёме Дзюбе: «Мы очень много денег на воспитание Дзюбы потратили. Но это такой человек, который за копейку удавит всех своих родных». Речь о том, как в феврале «Спартак» по решению руководства оштрафовал Дзюбу на месячную зарплату за интервью сайту «Зенита»: тот якобы сказал что-то, что не имел права говорить.

Играя за «Спартак», Дзюба забил 26 голов в 126 матчах, и Капелло не брал его в сборную России на ЧМ-2014, а в отборочных матчах на Евро-2016 он забил всего два мяча. При Слуцком Дзюба поставил рекорд для российской сборной — забил восемь мячей за четыре матча.

Каждому — бесплатный интернет и отечественный планшет

Ещё в феврале министр связи Николай Никифоров высказал мнение о том, что интернет должен быть очень дешёвым, дешевле чашки кофе, а в перспективе скорее всего станет бесплатным. Позиция логичная: интернет открывает компаниям возможности монетизировать действия пользователя и зарабатывать на его тратах, поэтому почему бы нет.

В пятницу 16 октября министр заявил, что через пять лет у россиян будут ещё и отечественные устройства. Не бесплатно, наверное.

— Если заглянуть на пять, семь лет вперёд, все равно у каждого жителя России будет отечественный планшет. У каждого полицейского будет смартфон российского производства. Речь идет о миллионах устройств, которые будут онлайн обрабатывать информацию служебного пользования. Например, планшет врача будет обрабатывать чувствительные персональные данные населения — информацию о состоянии здоровья.

Коротко о ситуации на Ближнем Востоке

The Daily Mail сообщает, что, согласно служебной записке бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла от 28 марта 2002 года, президент Джордж Буш и британский Тони Блэр договорились о ведении войны в Ираке ещё за год до публичного объявления о начале операции. При этом документы свидетельствуют о том, что США пытались с помощью шпионов в британском парламенте склонить общественное мнение в Великобритании в сторону необходимости войны.

Обоснованием тогда называли якобы имевшиеся свидетельства о наличии у режима Хусейна оружия массового поражения. После проведения операции такого оружия в Ираке не нашли. Кандидат в президенты США Дональд Трамп не упустил возможности и подколол своего конкурента по выборам Джеба Буша, брата Джорджа.

У Ирана — практически готовый рецепт «Вывод из изоляции по-американски»: Обама распорядился снять все наложенные на страну санкции после того, как Тегеран согласился на ядерное разоружение.

По другому соглашению, Иран выйдет на рынок экспорта нефти — это, как ожидается, приведёт к дальнейшему снижению её цены. А как влияет стоимость нефти на рубль, напоминать, думаю, не нужно.

Что будет завтра

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера.

Депутаты Госдумы проведут круглый стол на тему «Какой должна быть ответственность за неисполнение указов Президента?». На всякий случай: спикер Совфеда Валентина Матвиенко против возвращения смертной казни.

Фомин день. Если нет ветра — к похолоданию.

Напоследок

Продолжаем усиленно готовиться к Хэллоуину и берём пример с DJ Vegh из Аризоны.