Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг TJ: 19 октября

Первое за пять лет землетрясение на Урале, больше фастфуда в кризис, иск Мединского к опубликовавшим его книги сайтам и другие обсуждаемые новости утра 19 октября. На обложке: представление китайского фокусника Лэя Синя на улице Чжэнчжоу, фото Reuters.

Отпуск за счёт работодателя и новые гостиничные правила

В правительстве поддержали законопроект, по которому затраты работодателей на отпуск сотрудников и членов их семей не будут облагаться налогом на прибыль, — сообщают «Известия». Правда, такой отпуск должен проходить в России и обойтись не дороже 50 тысяч рублей на человека.

21 октября вступят в силу новые правила предоставления гостиничных услуг в России. По ним можно будет платить за половину суток, если постоялец, например заехал в полночь, а выехал до расчётного часа, то есть до полудня.

Кризисный фастфуд

По статистике, в кризис россияне чаще стали посещать сети фастфуда, «в основе меню которых бургеры и блюда из курицы». Это произошло не только из-за перетока посетителей из более дорогих заведений в умеренный ценовой сегмент, но и из-за открытия новых точек — только KFC в этом году планирует открыть 100 ресторанов, тем самым увеличив сеть до 440 заведений.

Бейсбол на свадьбу

Триша Фриман из Канзас-Сити на прошлой неделе выиграла два билета на бейсбол — однако пойти на игру можно было либо в пятницу, когда у американки была назначена репетиция свадьбы, либо в субботу, непосредственно в день торжества. В результате Триша и её муж отправились на матч в субботу и попали в сводки интернет-новостей.

Землетрясение на Урале и грандиозный пожар в Нью-Дели

Сейсмологические толчки, первые за пять лет, были зафиксированы около трёх часов ночи в 66 километрах от Екатеринбурга, магнитуда — 4,1. Пострадавших нет.

Ночью случился и сильный пожар в индийском Нью-Дели. Сгорели не менее 250 жилых построек, официальных данных о пострадавших и масштабах разрушений пока нет.

Что будет сегодня

Пройдёт круглый стол «Какой должна быть ответственность за неисполнение указов Президента?». Также на этот день запланирована досудебная подготовка по иску министра культуры РФ Владимира Мединского против сайтов, незаконно распространяющих в интернете его книги.

19 октября состоится и доставка российской гуманитарной помощи в Сирию.