Офтоп
Григорий

Отрицательная цена на нефть: как так получилось?

Пользователь TJ, имеющий опыт торговли фьючерсами на Московской бирже, объясняет, что означает произошедший 20 апреля уход цены нефти в минус.

Вечером 20 апреля впервые в истории цена нефти марки WTI упала до нуля, а потом вообще стала отрицательной. Обвал произошёл из-за опасений о дальнейшем сокращении спроса и новостей о скором заполнении нефтехранилищ США.

Все товары (нефть, газ, лес, сахар, пшеница), которые продаются на бирже, отличаются от бессрочных валюты и акций. Последние можно купить, держать хоть 100 лет, и ждать, когда курс будет подниматься.

Другие товары обязательно имеют срок торговли — срок трейдинга. При покупке на бирже рядом с наименованием товара указывают две цифры, например, Brent 6.20. Это означает «нефть Brent шестой месяц — июнь, 20 — 2020 год». То есть товар поставят в июне 2020 года, а последний месяц торговли контрактом на бирже (минус месяц от даты поставки) — май 2020 года.

Товар, в отличие от валюты и акций, обязательно должны продать, потому что у него заканчивается срок годности: сахар портится, пшено портится, а нефть должны физически убрать со складов, чтобы завозить новую. WTI — марка американской нефти, её цена ушла в минус 20 апреля, потому что контракт имел наименование WTI 5.20 — то есть с поставкой в мае 2020 года, а последний день торговли, прописанный в контракте, — 21 апреля 2020-го.

Как только 21 апреля настаёт, торги на бирже этим контрактом закрываются и происходит клиринг — финальный расчёт и сведение в единую базу всех покупателей, количество нефти, которое они купили, и другие данные. После этого начинают подготовку, как правило, вагонов товарного поезда, в каждом из которых помещается по 60 тонн нефти. Затем продавец их заполняет и доставляют покупателям.

Если продать контракт до завершения его срока — последнего дня торговли, то никакой товар нельзя получить физически, только лишь разницу цены между покупкой товара и его продажей. Поэтому всем трейдерам, чтобы физически не получить нефть, которая к ним отправится в течение месяца после покупки, нужно успеть продать контракт до последнего дня его обращения. В случае с WTI — до 21 апреля. Этот последний день обращения контракта на профессиональном сленге называется экспирация.

В этом случае трейдеры попали в ловушку, ведь чтобы закрыть контракт, нужно, чтобы кто-то у тебя его купил. Желающих сейчас не нашлось, так как из-за коронавируса экономика остановилась.

Тот, кто совершил закупки на миллионы долларов, понимал, что если он к 21 апреля не избавится от контракта, к нему отправится поезд с вагонами нефти. По условиям договора, он будет обязан любыми способами получить и забрать её.

Если кто-то покупал для спекуляций нефть на 10 миллионов долларов и не успел продать контракт, к нему отправится несколько поездов с 1055 вагонами нефти. Допустим, покупатель не может хранить такой объём — затраты будут огромны. Поэтому трейдерам легче продать нефть даже с минусовой ценой, чем реально получить её.

Пример расчёта объёма поставки нефти: купил при цене 25 долларов за 1 баррель (159 литров) нефть на сумму 10 миллионов долларов, 10 млн/25 = 400 тысяч баррелей. 400 000 х 159 л = 63,6 миллионов литров; 63,6 миллионов литров/60 тысяч литров (объём вагона) = 1055 вагонов.

От редакции:
Благодарим автора за материал.

#экномика #личныйопыт