Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг TJ: 26 октября

Леопард Лагутенко, финал «Трансаэро» и другие обсуждаемые новости этих часов. На обложке: продавец обуви в Индонезии (Adi Weda, EPA)

«Трансаэро» всё

С 26 октября Росавиация лишила компанию сертификата эксплуатанта, «Трансаэро» прекратила полёты и фактически существование. Пассажирами перевозчика займётся «Аэрофлот» (которому были переданы на год 56 маршрутов) и другие компании.

Леопард Лагутенко

Учёным удалось идентифицировать леопарда, насмерть сбитого в Приморье. Это оказался хищник под номером Leo 11M, кличку для которого — Меамур — специально придумал солист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко.

Угрозы «Спартака»

Ведущий «Динамо-ТВ» Дмитрий Дерунец рассказал, что ему угрожают после инцидента с нападением на фаната «Спартака». Накануне ведущий не сдержал эмоций, выгоняя болельщика с футбольного поля, его поступок был зафиксирован на камеры и вызвал осуждение зрителей. Позже Дерунец признал, что был неправ, и предложил встретиться с обиженным фанатом лично для извинений.

Cтрельба в американском университете и утонувшее судно в Канаде

В воскресенье в Центральном университете штата Северная Каролина в США была объявлена тревога из-за информации о стрельбе. По информации телеканала NBC, в результате стрельбы пострадал один человек, его жизни ничто не угрожает.

Круизное судно, на борту которого находились 27 человек, затонуло у берегов города Тофино в Канаде. Четыре человека погибли.

Что будет сегодня

В Москве сегодня начнётся глобальный университетский саммит БРИКС и пройдут памятные мероприятия, посвящённые событиям теракта на Дубровке.

А ещё сегодня Международный день школьных библиотек.