Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг TJ: 28 октября

Самая богатая умершая знаменитость, старые грехи режиссёра Полански и США в Сирии — в нашем утреннем брифинге. На обложке: женщина на поле бассии в японском Хитати (фото Reuters).

Самый лучший год

Apple заявила о «самом успешном финансовом годе в истории компании»: в четвёртом квартале 2015 финансового года компания продала 48 миллионов iPhone, 9,9 миллионов iPad и 5,7 миллионов компьютеров Mac, выручив 51,5 миллиардов долларов, чистая прибыль – 11,1 миллиардов.

Вина Полански

Бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что режиссёр Роман Полански должен быть депортирован из Польши в США, чтобы предстать перед судом по обвинению в совращении несовершеннолетней в 1977 году. Вердикт об экстрадиции 82-летнего режиссера суд вынесет 30 октября.

Заработать после смерти

Майкл Джексон третий раз подряд занял первое место в списке самых богатых умерших знаменитостей по версии журнала Forbes. С октября 2014-го по октябрь 2015-го года его доходы составили 115 миллионов долларов, что на 18% меньше, чем годом ранее. На втором месте Элвис Пресли с 55 миллионами за тот же период.

США в Сирии

Министр обороны США Эштон Картер в ходе слушаний в сенате подчеркнул вероятность усиления воздушных ударов по позициям экстремистов. Вместе с тем официальный представитель Белого дома Эрик Шульц заверил журналистов, что власти не собираются проводить затяжную военную операцию против террористов.

Купить авто через интернет

«Lifan будет продавать автомобили в России в том числе через интернет, это всё, что известно на данный момент. В качестве партнеров выбраны компании AliExpress и SPSR Express», — рассказал собеседник «Известий». Предполагается, что покупка машины через сеть будет дешевле обычной.

Что будет сегодня

В Москве начнёт работу Форум «Открытые инновации» при участии министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Также на 28 октября запланировано начало первого эксперимента по имитации облета Луны женским экипажем «Луна-2015».

А ещё сегодня Международный день анимации.