Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг TJ: 29 октября

Новый иск «Аэрофлота» к «Трансаэро», несвободный интернет в России и другие обсуждаемые темы этого утра. На обложке: школа Санта-Клаусов в Рио-де-Жанейро, Бразилия (Reuters).

«Аэрофлот» VS «Трансаэро»

Авиакомпания «Аэрофлот» подала иск к «Трансаэро» на сумму три миллиарда рублей. Его подробности не раскрываются, но это второй многомиллиардный иск такого рода. Первый, на пять миллиардов рублей, был подан 13 октября, и гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев тогда пояснил, что компания вынуждена тратить большие средства на перевозку пассажиров «Трансаэро».

Ультиматум Турции

Турция пообещала «сделать всё необходимое» для предотвращения создания автономии сирийскими курдами (поддерживаемыми США) в приграничном городе Тель-Абьяд. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, подчеркнувший, что эти меры могут включать даже проведение военных операций.

Ядерная атака на Владивосток

В США рассекретили ранее неизвестный случай ошибочного приказа о запуске ядерных ракет. Капитан Уильям Бассет (William Bassett) 28 октября 1962 года был обязан запустить ядерные ракеты в сторону Владивостока, Ханоя, Пекина и Пхеньяна — однако он принял решение остановить подготовку ракет к запуску и тем самым фактически предотвратил ядерную войну.

Несвободный интернет

Россия покинула список стран со свободным интернетом, составляемый правозащитной организацией Freedom House. Причиной этого послужило законодательное ужесточение наказаний по нарушениям экстремистской направленности, которые вменяют СМИ, а также блокировки «Википедии» и Reddit, и уголовные наказания за публикации в интернете.

Стрельба в Индианаполисе

Около 15 выстрелов прогремели в среду вечером в торговом центре на площади Вашингтона в городе Индианаполис, штат Индиана. Три человека получили огнестрельные ранения, состояние одного мужчины оценивается как критически тяжелое. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт научно-практическая конференция «Миграционные вызовы миру: Евросоюз и Россия», а также брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой по текущим вопросам внешней политики.

А ещё сегодня Всемирный день борьбы с инсультом.