Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг TJ: 30 октября

Японцы учатся лечить грипп за день, президент Уругвая спас девушку, в аэропорту Флориды загорелся самолёт — эти и другие новости в нашем утреннем брифинге. На обложке: несколько тысяч нью-йоркских полицейских пришли проститься со своим коллегой Рэндольфом Холдером, убитым во время дежурства в Гарлеме (TNS).

Таблетка от гриппа

Японские фармацевты разработали первое в мире лекарство от гриппа, которое, по их заверениям, способно справиться с вирусом всего за один день. Первые клинические испытания прошли успешно, и если всё и дальше пойдёт по плану, на полках аптек новинка появится в 2018 году.

Президент Уругвая спас девушку

Президент Уругвая Табаре Васкес, врач по образованию, во время перелёта в Париж оказал неотложную медпомощь 17-летней француженке. У девушки случилась острая аллергическая реакция на съеденный арахис, командир спросил, есть ли борту доктор, и 75-летний Васкес вызвался помочь.

Взрыв в Хабаровске

В жилом доме в посёлке Корфовский под Хабаровском прогремел взрыв, причины которого в настоящее время устанавливаются. По словам экспертов, это могло произойти как из-за утечки газа, так и из-за стороннего устройства.

Сила взрыва была такова, что подъезд разрушился от 3-го этажа до подвальных помещений. Пять человек погибли, ещё трое находятся в больницах.

Горящий Boeing

29 октября в аэропорту американского штата Флорида во время взлёта загорелся самолёт, на борту которого находились 110 пассажиров и девять членов экипажа. В результате пожара двигатель и часть крыла полностью сгорели, пострадал 21 человек.

По сообщению Федерального управления гражданской авиации США, перед взлётом в самолёте произошла утечка топлива.

Ответственность за «дизельгейт»

Volkswagen Group продолжает расследование скандала, связанного с занижением данных о выбросе вредных веществ у миллионов автомобилей концерна. Ответственность может лечь на плечи от 10 до 20 человек в компании, включая шестерых топ-менеджеров и троих бренд-менеджеров.

Что будет сегодня

Основные акционеры группы S7 завершили подготовку плана оздоровления «Трансаэро», и сегодня он должен быть представлен кредиторам авиакомпании.

В Вене пройдёт обсуждение вариантов политического разрешения сирийского конфликта. Помимо египетской и иракской сторон, участие в нем примут представители России, США, Саудовской Аравии, Турции и Ирана.

Также 30 октября Центробанк решит вопрос об изменении процентной ставки. Сейчас она находится на уровне 11%, аналитики предполагают, что она может остаться неизменной или понизиться на 0,5%.

А ещё сегодня День памяти жертв политических репрессий в России.