Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 31 октября

Пожар в Бухаресте, крушение российского лайнера, план по снижению потребления алкоголя — эти и другие новости в нашем утреннем брифинге. На обложке: ребенок в костюме понтифика за рулём «папамобиля» приехал к Бараку Обаме в Белый дом на Хеллоуин.

Пожар в клубе Бухареста

В бухарестском ночном клубе Colectiv в субботу ночью произошел пожар, в результате которого погибли 27 человек, около 200 пострадали. К моменту возгорания в ночном клубе находились, по разным данным, от 300 до 400 человек.

Причиной трагедии мог стать фейерверк, запущенный во время одной из песен на рок-концерте. Очевидцы сообщают, что в момент возгорания приглашённая группа Goodbye to Gravity исполняла песню под названием «День, когда мы все умрем».

Крушение российского лайнера

Российский самолёт успел покинуть египетское воздушное пространство и, по уточнённым данным, пропал с экранов радаров в районе кипрской Ларнаки. На борту в момент крушения находилось 212 человек.

«Рейс 9268, выполнявшийся на Airbus-321 «Когалымавиа», «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург», вылетел в 6:21 по московскому времени и пропал с экранов радаров через 23 минуты.

Крушение официально подтвердил премьер Египта. Как сообщила радиостанция «Говорит Москва», все пассажиры рейса были гражданами России.

Надо меньше пить

Депутаты подготовили план по снижению потребления алкоголя в России. «Мы поставили перед собой задачи очень амбициозные — до 2020-го года довести уровень потребления алкоголя условно до 10 литров на душу населения», заявил вице-премьер Александр Хлопонин (за последнее время этот показатель снизился с 18 до 13,5 литров на душу в год). Какими методами этого результата будут достигать, не уточняется.

Шариной предъявили обвинение

Директору государственного бюджетного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы» Наталье Шариной, чьё задержание вызвало бурные обсуждения в сети 29 октября, предъявлено обвинение по 2 части статьи 282 Уголовного кодекса России «Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Таганский суд Москвы по ходатайству следствия вынес решение о заключении Шариной под домашний арест. Суд запретил ей получать корреспонденцию и пользоваться интернетом. Обвиняемая была отправлена домой под конвоем.

Заплати налоги и спи спокойно

Основатель IKEA впервые за 42 года заплатил налог на прибыль в Швеции. 89-летний Ингвар Кампрад задекларировал доход в размере 17,7 миллиона шведских крон (около 1,9 миллиона евро). Сумма налога составила 6 миллионов шведских крон (около 640 тысяч евро).

В 1973 году в знак протеста против высоких налогов Кампрад уехал из Швеции и поселился в Швейцарии. В 2013-м стало известно о намерении миллиардера вернуться на родину, чтобы быть ближе к родным после смерти своей супруги Маргарет Стеннерт. Переезд состоялся в 2014 году.

Руководство компанией Кампрад передал своим сыновьям ещё в 2013 году, а несколькими месяцами ранее вышел из совета директоров.

Хиллари и российское телевидение

Согласно обнародованным электронным письмам кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон, её информировали ее о передачах российского телевидения.

В одном из писем от помощника Клинтон сообщается о показанном на НТВ фильме «Заграница им поможет», в котором представителей посольства обвиняли в поддержке российской оппозиции.

«НТВ показало сегодня документальный донос, который мы ожидали. Это был самый подробный и возмутительный репортаж, который я только видел в нынешней напряженной атмосфере в СМИ», — говорится в докладе дипломата. Отмечается также, что Клинтон получала публикации о России, в основном о её внешней политике.