Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 2 ноября

Террористы против России и Запада, убийство амурского тигра и другие обсуждаемые новости этих часов. На обложке: женщина лепит глиняные плошки-светильники для фестиваля Дивали в Индии (Divyakant Solanki, EPA).

Террористы против России и Запада

«Аль-Каида» предложила группировкам исламистов прекратить внутреннюю борьбу и совместно противостоять угрозе от Запада, России, а также Сирии и Ирана. Главной мишенью лидер террористической организации Айман аль-Завахири назвал Соединённые Штаты.

Тигр и охотник

В Хабаровском крае охотник застрелил напавшего на него амурского тигра — редкого хищника, занесённого в Международную Красную книгу. Мужчина получил раны конечностей, однако полную картину произошедшего восстановит следствие: директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев рассказал ТАССу, что тигры практически никогда не нападают на людей без причины, и «были случаи, когда люди намерено стреляли в тигра с целью его добычи, а после выдавали свои действия за самооборону».

Космос и санкции

Запуск гидрометеорологической космической системы «Арктика» перенесён из-за запрета США на поставку комплектующих для российских спутников. Аппараты должны были состоять из импортных комплектующих более чем наполовину.

IT грозит уходом из России

Крупнейшие иностранные IT-компании могут свернуть свои инвестпрограммы и уйти с российского рынка «в условиях нечётких правил игры» — об этом предупреждает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). По информации «Коммерсанта», АЕБ обратилась в правительство РФ с просьбой перенести как минимум на полгода вступление в силу закона, обязывающего госорганы с 1 января 2016 года обосновывать закупку иностранного программного обеспечения.

#7K9268

Утром в понедельник в Санкт-Петербург были доставлены тела 144 жертв крушения Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове. Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла в субботу 31 октября: лайнер, на борту которого находились 224 человека, потерпел крушение в Египте, выживших не оказалось.

На фото: зона прибытия Пулково, утро 2 ноября (снимок @fejapotesson)

Что будет сегодня

В Москве пройдёт пресс-конференция «Из МГУ в ИГИЛ: есть ли противоядие от вербовки?» с участием члена Комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошева. На этот же день намечена пресс-конференция заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в формате телемоста Москва — космодром Восточный.

В Амстердаме сегодня стартует Всемирная водная неделя, а в Женеве — Всемирная конференция по радиосвязи.