Офтоп
Артём Мазанов
1669

Ответ на вопрос Собчак

Через четыре месяца (апрель, май, июнь, июль) в Фонде национального благосостояния останется:

Максимум 6,05 триллиона рублей

из 17,7 трлн рублей (по подсчетам Навального)
из которых только 10 трлн — ликвидные
  • 2,9 трлн ₽ для выплаты гражданам в мае и июне
  • 1,45 трлн ₽ для выплаты гражданам в июле
  • 2,7 трлн ₽ для выплаты гражданам в апреле
  • 2 трлн ₽ для поддержки бизнеса
  • 2 трлн ₽ для компенсационных выплат коммунальным ресурсоснабжающим организациям
  • 0,6 трлн ₽ — «прощаемые» налоги малого бизнеса
🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 77, "likes": 22, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 167575, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 10 May 2020 19:18:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
37

ты не мог смснуть Соболь во время дебатов, Артём?

Ответить
2

Там задержка в эфире в любом случае! 

Ответить
7

10 трлн — ликвидные 

То есть в условиях спада в экономике, там нихуя не останется. 
А учитывая, что нужно платить зарплаты бюджетникам. Это очень плохая ситуация для экономики в целом. Конечно, можно раздать по 20к, но потом страна окажется на грани дефолта. 

Ответить
15

В зависимости от возможностей по внутреннему и внешнему заимствованию

Дефицит бюджета - не приговор

А вообще, по поводу выплат - если деньги не вкачивать в экономику в текущий момент, то возможности по быстрому восстановлению потом будут утрачены и придем к депрессии

Ответить

Романтический химик

Евгений
1

 Дефицит бюджета - не приговор

Не приговор, когда его покрывают за счет фондов, которые пополняются стабильно за счет сверхдоходов от нефтехимической промышленности. Как мы с вами знаем, с нефтью в мире сейчас все не очень хорошо, а у России тем более.

Ответить
4

Дык эта, необязательно 

Другие бюджеты с дефицитом как-то живут и нормально, даже те, которые не печатают актив №1

Понятно, что долго так нельзя, но возможно это лучше, если так будет обеспечено быстрое восстановление вместо долгого нахождения на том низу, на которое упадет экономика после текущего кризиса

Ответить
4

У нас нет кредитного плеча в лице евросоюза. Путин в этом виноват. Поэтому нам негде занимать деньги, чтобы был дефицит бюджета. 

Ответить
1

Вот от этого и от возможности занять надо и попробовать отплясать так, чтобы и деньги экономике (и гражданам) не жидить, но и об дефолт не убиться

Ответить
5

Ну так об этом и речь, ни кто не защищает путина и режим. И было бы здорово если бы мы жили в крутом государстве. Но у путина сейчас реально ситуация пики таченые (народный гнев) или хуи драченые (сосать у запада и просить кредиты). И он как человек из 90-х выбирает пики.  

Ответить
0

Не будем просить кредиты! Америка ууу!!!

Ответить

Парламентский

Evgenii
–1

Зачем ты рвешься?

Ответить
1

С чем ты не согласен?

Ответить

Парламентский

Evgenii
0

С твоим горением

Ответить
3

Каким именно? Мне писать, что в россиюше все хорошо? В комментах обсасывают раздачу 200 долларов. Это же вообще дно.
В последнем выпуске Редакции показали про оффицианта из NY, бля ему платят 4400$ в месяц, это ж пиздец. Там на всех таких оффициантов только из NY, уходит больше чем по 200$ всем россиянам.
Кто-то это еще поддерживает - россияне это просто уникумы.

Ответить
0

Интересно сколько дней можно прожить на 4000$ в Нью-Йорке и на 4000$ в Москве?

Ответить
0

В мск хоть что-то раздают? в NY ему столько в месяц дают.
Читинца видно издалека

Ответить
0

Признаки? По принципу рыбак рыбака видит из далека?

Ответить

Ответственный

Станисл…
1

 Ты действительно думаешь, что если понадобится кредит, то его не дадут? Публичная политика всегда в штыках, но если почувствуют возможность получить деньги (кредит думаю понимаешь как работает), то легко реализуют

Ответить

Романтический химик

Евгений
–1

В условиях неопределенности на мировом рынке энергоресурсов никто не знает, когда восстановится цена на нефть. Да и 4 месяца для раздачи денег не дохуя много, вместо двух? Да и не забывай, что нам недоступны долгосрочные заимствования на иностранных кредитных рынках из-за санкций.

Ответить
1

я там выше Пуку ответил, тоже самое и на ваш вопрос

Ответить
0

Про Системообразующие предприятия забываете. Сечин вкачает. Сперва вдует, потом вкачает. 

Ответить
3

 но потом страна окажется на грани дефолта.

Только в твоих влажных фантазиях, дефолт это когда страна не может платить по своим долгам, у России почти нет долгов. Максимум что может быть это дефицит бюджета,  и это решается также легко выпуском облигации, либо уменьшить зарплаты армии и росгвардии, тогда точно хватит. 

Ответить
0

дефолта не будет, твердо и четко. А вот курс будет шалить, чтобы "доходы бюджета увеличились" - как говорил царь в 2014 году

Ответить

Уличный меч

Evgenii
–4

Скорее будет дефолт в США, чем в России с текущими долгами, как минимум в этом году. 

Ответить
3

Однако здравствуйте. ДОЛЛАРУ КИРДЫК!

Ответить

Южный паркур

Станислав
1

А где она так окажется? Люди будут траву есть, зато не дефолт 

Ответить
0

Ну вообще-то сейчас 40% россиян, точно получают ЗП, те самые бюджетники. Многие продолжают работать, в своих бизнесах. Например, те же пекарни в Питере работают. Так что я думаю Навальный нагнетает. Безусловно кому-то плохо. И им нужно помочь, как и говорила Собчак.

Ответить
12

А, ну если пекарни работают, то все хорошо.

Ответить
–1

Я к тому, что многие бизнесы продолжают работать не смотря на локдаун. И доходов нет не у всех россиян а только у какой-то части. 

Ответить

Ежегодный Орзэмэс

Станислав
3

Я тот ещё мамкин экономист.
Но по-моему, суть раздачи по 20к не сколько помощь людям - сколько помощь экономике страны. Сейчас же жестко экономят на всём, а так это хоть как-то повысит покутелтную способность, хоть какие-то суммы пойдут в экономику.
Если, конечно, запасливые россияне не предпочтут затарить всё это под подушку

Ответить
0

Ну да. В этом есть зерно истины. Но дело в ценах на нефть, у нас бюджет на 50% зависит от цен на нефть. И ФНБ нужен чтобы в случае если цены на нефть будут низкие, государство могло продолжать выполнять свои обязательства перед бюджетниками и т.д (чтобы не было дефолта). 
И если сейчас раздать гражданам деньги, то у нас не будет этой подушки безопастности. Поэтому власть принимает решение, что пусть лучше у нас будет кризис, чем дефолт. Типа из 2-х зол выбирают меньшее. 
Всякие Гуреевы, говорят, что это ложные опасения, и дефолта не будет. Поэтому нужно спасать страну от кризиса. В кремле, сильно боятся дефолта, поэтому не слушают этих экономистов. 

Ответить

Узкий щит

Станисл…
0

Получается, спасем «своих» бюджетников, но пожертвуем другими?
Почему нельзя урезать зп бюджетникам/депутатам? Вроде в 2008 так делали. И коммерция так делает. Ставит 4-х дневку, например

Ответить

Ответственный

Узкий
2

Почему нельзя урезать зп бюджетникам

Хуя ты умный, урежь зп бюджетникам которые чуть ли не за минималку работают

Ответить
1

Не знаю про каких бюджетников речь, но видел другое, как набирают толпу копирайтеров, дизайнеров, smmщиков и прочих в гос. структуру - ЗП и плюшки там вызывают восхищение. 

Ответить

Ответственный

Алексей
0

Могу посоветовать лишь расширить кругозор

Ответить
0

Это вопросы не ко мне. Я ни знаю почему путин и правительство такое беспомощное. 

Ответить
0

Цены на нефть будут низкими 100%.
Я так понимаю, россиянам нужно затянуть пояса? Потом заживем? Куда уже хуже минималки в 150 евро?

Ответить
0

Это вопросы к путину, а не ко мне. 

Ответить
0

Потому как эти экономисты в 98 и довели страну до дефолта

Ответить

Узкий щит

Ежегодный
1

не предпочтут затарить всё это под подушку

Надо поднять цены в пятерочке, раздать всем по 20к и сделать скидки в пятерочке. Изи

Ответить
0

Раздача 20к отменяется уже давным давно. Эти дебаты максимально бесполезными были. Прожили как-то 1.5 месяца, проживут еще столько же.
Если что, бабы еще нарожают.

Ответить
0

Правильно, собчак молодец. Она как раб(или краб) на галерах.
А навальный ууу либерал.
Вот в Германии или США тупые, раздали деньги какие-то. У нас зато помощь бесплатная!

Ответить
0

Так а кто будет решать кому помогать? Заебутся, а бюрократические процедуры и так медленные и неэффективные. 

Ответить
0

В Чите почти всё работает, наверное одни спортзалы закрыты и общепит, думаю то же самое по всей России

Ответить
0

Ээээ...
Скажи спасибо, что мы не в полицейском и безперспективном государстве под названием ОМЕРИКА. Мне Дуров говорил, что там вообще кошмар творится. А госдолг их видел?

Ответить
2

Найс приплел

Ответить

Парламентский космос

Евгений
2

Порвался

Ответить
–1

Ну я согласен с пуком, что россиянам не надо помогать деньгами.
95% быдло, а в Европе и США 95% не быдло.

Ответить
0

Я считаю что нужно помогать россиянам, но далеко не всем. 20-30% от общей популяции)

Ответить
0

Кому? Детям?

Ответить
1

Ну...
1. Тем кто потерял работу.
2. Тем кто не имел работу.
3. МСБ

Ответить
0

Помогать с визой и шенгеном?) 

Ответить

Процентный Паша

Evgenii
0

в Европе и США 95% не быдло

Не знаю про Европу, но в США более 30% быдло (просто тебе по телевизору их не показывают)

Ответить
0

Только тебе эти 30% показывают?

Ответить

Процентный Паша

Evgenii
0

Ну пройдись в Google Street View по пригороду Чикаго

Ответить
0

Спасибо, что не по пригороду кирова предложил пройтись.
Бедные люди != быдло, в россии бы тогда 99.9% было бы

Ответить

Процентный Паша

Evgenii
0

А что не так с Кировом?

Ответить
2

Ты забыл классику
Курс выше - получим рублей больше (с)

Ответить
1

бюджетникам что, из стабфонда платят? бюджетникам платят из бюджета, а стабфонд не бюджет

Ответить
1

Пока нет, но бюджет сейчас не зарабатывает потому что цены на нефть маленькие. И бизнес платит значительно меньше налогов. И если денег не хватит начнут платить из стабфонда. 

Ответить
0

ликвидные и неликвидные деньги внебюджетного фонда определяются бюджетными правилами и прочими законодательными ограничениями.
С учетом скорости принятия законов в нашей стране, как станет нужно то быстро все сделают.
Причем уже с февраля происходит своеобразный монетарный маневр. ФНБ (в долларах) покупает в ЦБ рубли и отдает рубли ЦБ обратно. Взамен ЦБ отдает ФНБ акции сбербанка.

Таким образом происходит использование денег ФНБ в инструментах ЦБ для монетарной политики.

Ответить
0

Не ликвидные деньги, это деньги, которые хранятся в каких нибудь акциях, условного, Газпрома. И их сложно конвертировать в реальные деньги. Сложность заключается в том, что их нужно продать на свободном рынке, а в условиях того что рынок падает, то и выгодно их продать не получится. 

Ответить
0

там большая часть депозиты, акций и облигаций около 600 миллионов

Ответить
0

Ну вот одни можно быстро продать, а другие не очень. 

Ответить
0

блять я знаю что такое ликвидность))

я тебе говорю о том, что неликвидных средств там крайне мало из суммарного объема

Ответить
0

Ну так это не я же придумал. Это написано в статье. 

Ответить
1

я тебе пишу, что ликвидность и неликвидность в случае внебюджетных фондов определяется скоростью принятия законодательных актов, обеспечивающих эту ликвидность в первую очередь. В нашей стране все "нужные" законы принимают нереально быстро.

т.е. сейчас большая часть ФНБ депонирована на счетах в разной валюте, а не размещена в виде акций или облигаций, поэтому их использование плюс минус сдерживается только за счет бюджетного правила использования средств внебюджетных фондов.

Ответить
0

Да нихрена не будет. Будет дешёвая нефть - будет курс 90 и бюджетникам в долларах меньше платить придётся. Деньги сохраняют на случай, если важным людям понадобится помощь. У которых фамилия ещё на С начинается, на -чин заканчивается

Ответить
0

Максимум будет вынуждена взять кредит, Гуриев кстати эту тему развивал.

Ответить
0

Они все вернутся обратно в бюджет через налоги

Ответить

Телевизионный череп

Станислав
–1

Ты фнб с звр путаешь

Ответить

Ежегодный Орзэмэс

6

Опять ТЖ помогает Любе Соболь.
Когда Люба поможет ТЖ?

Ответить
1

Ждем комментарий Ксюши под постом

Ответить
0

Печатать деньги нормальный тренд

Ответить
0

Давно понятно что с таким глубоким мировым кризисом, экономики основанные на добыче нефти не устоят и в таких странах будут сильные перемены вплоть до распадов на разные государства, гражданских войн и государственных переворотов.

Ответить