Патриарх Кирилл призвал помнить о положительных достижениях эпохи коммунизма

По мнению главы РПЦ, успехи государственного лидера, который модернизировал страну, создав промышленность, науку и оборонную мощь, «нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отмечен злодействами». «Нужно воспринимать все исторические периоды здравым смыслом. Тогда правда будет отделена от лжи, а добро — от зла», — заявил патриарх.

0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Да, например то, что церковь не высовывалась как сейчас

*простите*

Ответить
21
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот кстати да. Считаю атеизм одним из настоящих достижений коммунистов. Наравне со всеобщим образованием и индустриализацией.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

зря ты сюда всеобщее образование приплел. Благодаря действию совок-пропаганды миллионы дебилов считают, что получили "лучшее в мире" образование.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Таки сравните уровень образования до революции и после. Причем, этот вопрос у коммунистов был в числе основных. Не буду влазить в споры о качестве, но доступность любого образования в совке была на порядок выше любой капстраны хоть тогда, хоть сейчас.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

доступность любого образования в совке была на порядок выше любой капстраны хоть тогда, хоть сейчас
А про "хоть сейчас" можно подробнее?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Легко. Качественное образование дорого стоит

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Везде? Совсем-совсем везде?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Насколько я могу судить. Исследование ради написания комментария, разумеется, не проводил. Если знаете примеры стран в которых в лучшие вузы набирают бесплатно - приводите.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

In European countries such as France and Malta, tuition is usually free for European students, and in Germany, tuition is free for all European and international students. In Scotland University tuition is free for all Scottish nationals and is discounted for all European students, except from students coming from other parts of the United Kingdom.

https://en.wikipedia.org/wiki/Free_education

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Во всех университетах? В совке было во всех.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Как наличие исключений влияет на доступность, которой, как вы сказали, нет нигде кроме совка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

В совке было бесплатно доступно ЛЮБОЕ учебное заведение, в приведенных вами странах НЕ ЛЮБОЕ. Я считаю, что ответил вам на вопрос о доступности

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну если к деталям прицепляться, то нет, в совке, было не любое обучение доступно, ведь некоторых вещей в совке просто не преподавали, потому что противоречило политике партии.
Если говорить в общем: у любого человека в совке теоретически была возможность бесплатно получить вышку. Сейчас такая возможность есть как в России, так и в других (не во всех) странах.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Если говорить в общем, вы меня не переубедили и достаточных контраргументов не привели

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

- Нигде больше нет бесплатного образования!
- Вот тут есть.
- Нет, там три универа платные! Вы меня не убедили!
Ок.

Ответить
10
Развернуть ветку
Интимный франт

В совке было бесплатно доступно ЛЮБОЕ учебное заведение, в приведенных вами странах НЕ ЛЮБОЕ. Я считаю, что ответил вам на вопрос о доступности

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Почему не любое то? Как наличие коммерческих универов уменьшает возможность бесплатного образования, если в совке просто этого не было как понятия?

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

а ты сравни образование в 1913 году и в 1863.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот не надо. Может образование на селе сравним? Или Николай, не отрекись он от престола, тут же бросился крестьян обучать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

а ты точно знаешь, что бы случилось, если бы большевики не победили? Умеешь видеть в параллельных мирах?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Интимный франт

Нет, вы правда верите, что царская власть могла бы сделать для всеобщего образования больше чем это сделали коммунисты? Что за чушь то...

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Что значит "могла бы"? Россия была активно развивающейся капиталистической страной, в которой было около 80 процентов сельского населения. Вопрос всеобщего образования стоял бы перед любым режимом. Но только совочек умудрился убедить своих рабов в том, что а) у них оно лучшее в мире, б) рабы должны быть по гроб жизни благодарны за это. За это отдельной спасибо говорим совок-пропаганде, остаточное действие которой мы и наблюдаем в этом треде.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Вопрос всеобщего образования стоял бы перед любым режимом.
И только в РИ он не взлетел по причине активного противодействия Православной церкви.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

ты так это пишешь, как будто рпц в царской России была самостоятельной политической силой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Как это ни смешно звучит, но явно самостоятельнее чем в годы Сталина. Но если допустить, что царизм через РПЦ заблокировал проект всеобщего образования, то возникает вопрос - нафига тогда этот царизм был нужен?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

российский царизм, бессмысленный и бесполезный, был нужен, чтобы родить такой же бессмысленный и бесполезный совочек. И судя по тому, сколько сегодня фанатов у этих двух дохлых молохов, путь на обочину истории Россия продолжает хоть и медленно, но верно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Я за совок не агитирую. Просто на мой взгляд, больше для образования чем коммунисты в то время и в те сроки не сделала бы ни одна другая власть. И заинтересованность в этом образовании, через которое насаждалась, в том числе и идеология, была в первую очередь у них. По поводу активного развития и того что ему мешало мог бы с вами поспорить. Именно царская власть и политика Николая были основными тормозами развития страны. В идеале, хорошо бы было, если бы все закончилось февральской революцией, но Николай сделал все возможное, чтобы случилось то, что случилось

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Царская власть была гарантией развития капитализма by default. А разговоры, будто бы именно коммунисты сделали что-то такое невообразимо ценное для образования, в реальности ничем не обоснованы. Равно как ничем не обоснованы утверждения, будто бы большевики сумели построить качественное бесплатное образование.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Царская власть была гарантией развития капитализма by default
Очень смешно

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

очень грустно, что ты смеешься над очевидным.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Очень грустно, что свои ничем не подкрепленные высказывания вы считаете истиной в последней инстанции и не способны воспринимать наличие иной точки зрения

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

У тебя нет никакой иной точки зрения. Ты прыгаешь по аргументам, как вошь по гребешку. Царская власть была гарантией развития капитализма по умолчанию. Когда Она перестала устраивать капитал, произошла октябрьская революция. Понимать это и всё равно строить свои предположения на том, что Николай II мог остаться на троне - ёбаный стыд, что ты и сам бы понял, если бы не загнался в своем выгораживании совка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

тьфу, не октябрьская, а февральская. Уже и я загнался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Оно было "разным", но уж точно не плохим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Только не атеизм, а отсутствие влияния какой-либо религии на политику. Ничего хорошего или плохого в атеизме нет, как и нет ничего хорошего или плохого в не фанатичной религиозности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Я считаю достижением именно атеизм, как один из факторов развития науки и интереса к ней

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Глупость какая. Никакого глобального атеизма в совке не было, потому что нельзя православной куче сказать "теперь вы атеисты" и все сразу станут атеистами. То, что вся вера перестала быть напоказ - это да. Но не более того.
Во вторых, где связь между мифическим атеизмом и интересом к науке? Все ученые атеисты? Все верующие неинтересуются наукой?

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Я эту связь вижу, вы нет. Сказать конечно нельзя, поэтому атеизм насаждался, в том числе насильственно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Не может вера, а уж тем более, её отсутсвтие, насильственно насадиться. Может насадиться привычка это скрывать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Через поколения вполне. Детям родители могут говорить о Боге, а в школе о его отсутствии. Не все выберут школьный вариант, но тем не менее

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

То есть в совке со второго поколения был тотальный атеизм, а спустя 10 лет после развала все внезапно стали православными? =)

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Найдите в моих комментария слово "тотальный", потом приведите доказательство всеобщего православия и мы продолжим диалог

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Хм, то есть в 90-х процент активно христианствующих не поменялся, спасибо совку за атеизм? Серьёзно?
Про "тотально" и "все" это все-таки гипербола.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

спустя 10 лет после развала все внезапно стали православными

Так и было. А всё потому что не люди верят/не верят, а потому что тогда топили в атеизм, а сейчас в православие.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну не совсем так. Потому что наши православные сейчас совсем не скрытые атеисты (православие там тоже условное, но по крайней мере в бога верят совершенно серьёзно). И так же в бога верили в атеистическом совке, о чем я и говорила.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Уверены? Вспомните без гугла хотя бы одного депутата-атеиста?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Э, не поняла связи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну вы говорите мол сейчас нету скрытых атеистов (или я неправильно понял?). Вот я и спрашиваю, почему же тогда нет депутатов-атеистов, кто-то из них 100% как минимум просто не распространяется о своём видении мира. Ровно как при совке в партии атеистами прикидывались верующими.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну я же говорю об обычных людях, а не о говорящих что угодно ради партии. Это отдельная категория, их лучше не трогать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну значит я вас не понял)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Обычные люди такие же совершенно. Не стоит переоценивать "православность" современной России. Большинство вообще слабо понимает зачем, почему и о чем это все, но на всякий случай предпочитают сильно не высовываться. В целом же, активно религиозные до сих пор считаются скорее фриками. Вроде бы не так плохо, на первый взгляд. Но с другой стороны, это состояние безобидного неведения может оказаться достаточно опасным, ибо защита от перетаскивания в лагерь фанатичных у них может оказаться достаточно слабой. Вероятно сейчас оно и начинает происходить. Спасает только то, что это Россия - медленно, лениво и неэффективно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

верующие*

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ёбаный стыд

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

Все верно говорит. Ибо правление Сталина не состоит только из ГУЛАГов или только из индустриализации страны.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Нормальная точка зрения. Но мне кажется, высказывается она не для взвешенной оценки истории, а для каких-то своих совсем других целей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Именно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

А вот можно хоть что-то в нашей стране делать, не ссылаясь на Сталина, ни в положительном, ни в отрицательном смысле??

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Если вдруг кто-нибудь не видел. Лучший ответ на посыл о необходимости помнить не только геноцид, но и "великие достижения гения":
https://www.facebook.com/andrei.movchan/posts/1008770112512532?fref=nf

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

нормальный человек такое и сам понимает, а манкурту объяснять бессмысленно

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

что за "манкурт"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Патриарх на как-бы говорит

«ЧТИ И ПОМНИ, СУКА!»

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Как ни крути, но если бы не та модернизация, наши родители не родились бы вообще.

Ответить
–17
Развернуть ветку
Интимный франт

Как ни крути, но если бы те лагеря, наши родители не родились бы вообще.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

как ни крути, но если бы кроманьонцы не победили неандертальцев, наши родители не родились бы вообще.

Ответить
14
Развернуть ветку
Интимный франт

Какие лагеря? Тюрьмы, в которых зеки сидели? Единовременно там никогда не сидело больше, чем сейчас в частных тюрьмах США сидит. Если вместо Солженицына читать архивы, например. Блин, у него даже фамилия от слова "солгать".

Ответить
–12
Развернуть ветку
Интимный франт

Константин если читать архивы то там все ещё хуже, особенно крутык темы когда просили дополнительно расстрелять людей ибо лагеря переполнены, ну я все забываю что вы кроме программинга книжек не читаете

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

О, узнаю дезу, известная шляпа)

Только какое отношение гипотетическая (пусть и фактическая) жестокость небольшой группы лиц перечёркивает достижения миллионов других - не понимаю.

Если для вас любые книги, не входящие во множество "художественная литература" относится к множеству "книжки по программингу", то... Всё с вами понятно.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Интимный франт

Ой ну слив пошёл ну давай расскажи какие архивы ты читал?) билет в Ленинку то есть хотя бы?)

К слову книжник вроде сталин эффективный менеджер этотхудожка)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

А что эти люди действительно могли быть вооружёнными преступниками и готовить войну, не приходило в голову?
Поймали банду головорезов, которые в то же время и антисоветчики и расстреляли. Обычная движуха для гражданской войны.

Нет, таких книжек не читаю. Попадались давно, конечно. Но там, как и во всей популистике сплошная унылая вода и унылые эмоции.

Снова попытки ярлык нацепить, придумать что-нибудь, приклеить... Споришь с кем-то в своей голове, да только ко мне это мало отношения имеет.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

Дятел, какая гражданская это 30е годы в общем эффект Даннинга Крюгером во все поля, ещё раз повторю быстро привёл архивные источники, опровергающие массовые репрессии или опять враньё ?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Уже понятно, что ты хамло, незачем об этом напоминать в каждом комментарии.

НИГДЕ выше я не отрицал существование репрессий.
Только кровожадное желание всех расстрелять, потому что не влезают на зону. Кто были эти земляки Микояна, почему подлежали расстрелу? Тогда пункты нынешнего десятого раздела УК проходили как антисоветская деятельность. В те времена за это в половине Европы могли повесить. А уж на Кавказе и подавно.

Репрессия - это ЛЮБОЕ подавление органами власти. Арест за хулиганство - репрессия. Посадить убийцу - репрессия. Посадить маньяка на электрический стул - репрессия. Но и массовая преступность предполагает массовые репрессии. Если бандформирование из 700 человек грабило, убивало и готовилось свергать власть - их поймали и репрессировали. Что в этом удивительного? Только приравнивать уголовников и неудавшихся путчистов к горстке несправедливо осуждённых за какую-то болтовню не разумно. Последних было мало, но везде есть посаженные ни за что. Хотя если спросить на зоне - там все не за что сидят. Все не виноватые.

Кстати - исключение из компартии тоже считается репрессией, запрет на занятие должности - тоже. Если вычесть такие случаи из общего числа репрессированных, цифры очень интересно меняются.

В стране были тысячи и тысячи троцкистов, анархистов и бог знает кого ещё, готовящих вооружённое восстание. После первой фазы гражданской войны всегда следует вторая. То, что в преддверии войны всех этих боевиков начали сажать и репрессировать, не дожидаясь их действий - не удивительно нисколько. Берёшь оружие и хочешь начать убивать - не удивляйся, если убивать начали тебя.

Но всё ещё не понятно, какое отношение разбор репрессий имеет к реальным достижениям советской России и жгучим желаниям их отрицать?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

С 1921 до 1938 года было осуждено за контрреволюционную деятельность 3.341.989 человек, расстреляно 745.220 человек. Я не знаю, что вам еще надо. Коммунизм за время своего существования расстрелял больше миллиона человек, еще столько же умерли в лагерях. Какие сравнения вообще возможны с США?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Да они в одном Ираке больше завалили. Но ради свободы же, правильно?)

Мне знакома цифра на семьдесят тысяч меньше. Ну да ладно.
Если люди троцкистских, белых и каких угодно взглядов собираются в группы и вооружаются, готовясь к новой гражданской войне, как тот же Шаламов, например, то их расстрел - обычное дело. Если бы перед войной они не были расстреляны, евреев на планете уже не было бы. Не было бы России, и нас с вами - тоже.

Замечу - большинство расстрелянных не были "контрреволюционерами". Большинство были обычными уголовниками.

С США сравнивается только число единовременно-сидящих. Там их реально больше, чем при Сталине. На душу населения зеков больше, чем везде. Хотя можно сравнить и другие цифры - при мегаурожаях в штатах от голода умерло больше 4х миллионов.
Жадность кучки капиталистов в те же годы убила раз в шесть больше, чем чудовищный Сталин. Но все на это клали, про это ведь фильмы не снимают)

Ответить
–5
Развернуть ветку
Интимный франт

блять. Еще раз повторяю: это количество арестованных за контрреволюционную деятельность. Мой источник - справки 1 отдела МВД СССР за декабрь 1953 года. Мы о чем спорим? О том, что официально было арестовано больше 3 миллионов человек за контрреволюционную деятельность? А всего около 5 миллионов? Я об этом не спорю. Есть достаточно убедительные доказательства. Тут спорить не о чем. А что происходило перед войной? Репрессированы миллионы человек, в том числе высший командный состав. Далее - союз с Третьим Рейхом. Совместный раздел Польши. Передача Германией части Польши, захваченной танковой армией Гудериана (в том числе знаменитый Брест). Что там дальше? Советско-финская война с последующим исключением из Лиги Наций? Отступательные бои после вторжения Германии и 26 миллионов потерь идут дальше. Так что да-да, это всё капиталисты виноваты. Коммунизм форева. Ебашьте в Венесуэлу, на Кубу или в КНДР. И живите там в коммунизме. Восхваляйте.

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

«А у вас негров линчуют», как обычно.

Ответить