Офтоп
solawind
1122

Потребление цифровых услуг - это признак бедности

New York Times опубликовал резонансный текст с основным тезисом: потребление цифровых услуг - это признак бедности. Мы говорим цифровая экономика, а подразумеваем экономика услуг для бедняков.

В закладки

Вы бедный, если ваш врач консультирует вас по интернету, а не в ходе личной встречи.

Бедный, если ваши дети учатся онлайн, а не у оффлайновых преподавателей.

Бедный, если покупаете товары онлайн, а не в красивом магазине в центре города.

Для бедных существует гигантский рынок сексуальных услуг онлайн, на котором жители третьего мира продают эротические фантазии бедным гражданам мира первого, которые в состоянии потратить на это лишние десять долларов.

Тот факт, что богатые предпочитают старомодных тьюторов, личных тренеров и поваров, а не Coursera или доставку еды через смарфтон, ни для кого не секрет. Но автора статьи Нелли Боулерз идет дальше и заявляет, что происходит "люксеризация" человеческих отношений.

Если вы по-прежнему получаете услуги от живых людей или имеете возможность общаться с ними, значит скорее всего вы представитель новой элиты, престижное потребление которой заключается в отказе от цифровых услуг в пользу оффлайновых.

Бедные покупают в кредит Айфон, богатые отказываются от смартфонов. Бедные стараются сделать так, чтобы их дети умели пользоваться компьютерами, богатые предлагают своим наследникам частные школы, где обучение строится на общении между людьми. Жизнь, проведенная перед экраном, теперь есть признак вашей неуспешности в жизни.

{ "author_name": "solawind", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 81, "likes": 22, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 169900, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 17 May 2020 02:30:59 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

Не баян, а ремастер

Ответить
0

Ух ты, ловкач. 👍🏻

Ответить

Аккуратный дым

Дамир
6

 И даже там

Ответить
2

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
 Бывает нечто, о чём говорят: „смотри, вот это новое“; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после» (Екклесиаст 1:9–11). ☝️

Ответить

Аккуратный дым

Виталий
1

Суета сует. Все суета!

Ответить
0

Дамир, например, я эту публикацию ранее не видел. И вообще давно хочу повторов на TJ интересных публикаций. Так что этот повтор не только не беда, но и полезен. ☝️😊

Ответить
0

Повторы существуют в наших соцсетях) 

Ответить
0

Ээ, Дамир, ээ… обзор ещё и соца вокруг соца для меня уже категорично не посилен. ☝️😳

Ответить

Юридический бинокль

31

Все проще: в Америке больше всего денег именно у престарелых бумеров, которые с современной жизнью не дружат.
А авторка просто глупая и путает причину со следствием.

Ответить
2

В этот момент половина долины сказало - а вот это было обидно!

Ответить

Юридический бинокль

Denis
0

Я беру в расчет основную массу людей

Ответить
0

Мне казалось что вы вели речь об основной массе денег.

И компании с самой большой капитализацией созданы вовсе не бумерами. Так что - не убедили

Ответить

Юридический бинокль

Denis
0

Причем тут компании?
Банально, берем молодежь и возрастных американцев, у вторых денег больше.

Ответить
0

Цукерберг вошёл в молодежь? А Безос - уже бумером стал или куда его относить?

Ответить

Юридический

Denis
0

Еще раз, я не беру в расчет единицы сверхбогатых, а говорю про основную массу населения.

Ответить

Властный химик

25

Вы бедный, если пользуетесь тинькофф и не сидите в часовых очередях сбербанка.

Ответить
2

Пользуюсь тинькофф и сбербанк. Не хожу в сбербанк.

Ответить

Властный химик

Олег
1

Фу, нищеброд. Когда у тебя появится свой бизнес, тогда и поговорим.

Ответить
1

Исходя из того, что ты прекрасно знаешь, что он у меня есть ты пытался как то пошутить.
Андроид для бедных ага. У меня еще и сяоме

Ответить

Властный химик

Олег
1

Спасибо, что унизил мой юмор.

Ответить
1

Обращайся

Ответить

Властный химик

Олег
0

А что за модель сяоми

Ответить
1

Редми пять плюс

Ответить

Властный химик

Олег
0

Там же батарея мертвая, обновись.

Ответить
0

Я ее поменял уже с дисплеем заодно

Ответить
23

С одной стороны я отчасти со статьей согласен, с другой стороны мне вот в хуй не впилось живое общение лишний раз - ненавижу людей на 98.3%. В сети они хотяб не воняют.

Ответить

Властный химик

Дыня
3

Хз, замечаю тенденцию, что средний класс дает своему ребенку телефон, планшет, чтобы занять его. А те, кто имеют чуть больше 17к рублей, стараются проводить время вместе с ребенком и ограничивают доступ к гаджетам, либо лимитируют время.

Ответить

Внешний кран

Властный
4

Те, у кого чуть больше 17к скорее вообще не хотят видеть своих детей

Ответить

Властный химик

Внешний
2

Но ради 466617 рублей можно пару раз и присунуть.

Ответить

Недостаточный колос

Властный
–1

Ты совсем уебан? Это либо провокация, либо ты укропровокатор, у нас в стране никто не получает таких денег, это явно меньше даже прожиточного минимума.

Ответить

Властный химик

Недостаточный
2
Ответить
0

Лол блядь. Ты серьезно сейчас?

Ответить

Мелкий Слава

Властный
0

Это не зависит от уровня дохода 

Ответить
0

Прост у обеспеченных и умных людей меняются ценности и они стремятся проводить время в путешествиях, каких занятиях для себя, отказываясь в большей степени от виртуального мира в пользу живого, но это не критерий того что если человек использует сотовые, компьютер и технологии то он нищий или что то вроде того. Скорее надо говорить о том что виртуальный мир становится подменой реальности и люди постепенно этого не замечают.

Ответить

Внимательный хот-дог

Дыня
0

ты на теплотрассе живешь?

Ответить

Внимательный хот-дог

Пожилой
0
Ответить
0

Чё это такое ?

Ответить

Внимательный

Пожилой
1

а ви таки антисемит?

Ответить
0

РУССКИЕ - СИЛА

Ответить

Внимательный

Пожилой
1

о, а я думал ви обычный гой

Ответить
0

СИЛА - НЬЮТОН 

Ответить
0

НЬЮТОН - РУССКИЕ

Ответить
0

самое страшное что нет

Ответить

Внимательный хот-дог

Дыня
1

мыться начни, если все вокруг воняют

Ответить

Недостаточный колос

Дыня
–1

Во ты вроде как ньюфаг, а с другой стороны воняешь тут только многих.

Ответить

Внимательный хот-дог

Недостаточный
1

воняешь тут только многих

 склонять падежи не учили? руский мана языка пищахман сложный?

Ответить

Учащийся самолет

Внимательный
0

Он просто бухает. 

Ответить
0

Это потому что ты нищий

Ответить
6

А если мне ТЖ дает плюс аккаунт за 1$ за то что я всякой пурги много несу, то это какой класс? вообще пизда?

Ответить
18

5 класс максимум

Ответить
7

Высшая лига педерастии

Ответить
0

Это обман, чтобы набрать классы.

Ответить

Немалый рак

Дыня
0

Это класс шутников на подписку. Ниче, скоро это пройдет и останется лишь горечь разочарований

Ответить

Пыльный Никита

9

Ширяев самый бедный, у него видеокарта за 300к

Ответить
8

Жизнь, проведенная перед экраном, теперь есть признак вашей неуспешности в жизни.

Спасибо, текст, написанный для чтения в интернете

Ответить
7

Лол, фанат виниловых пластинок детектед. Ну так-то и планшет дня бедняков, а механическая печатная машинка с кучей деталей для солидных господ. Как напишу письмо, как придёт почтальон за конвертом! ух, а дальше целое логистическое приключение! Скатертью дорога богачи, я пожалуй предпочту быть нищебродом

Ответить

Внимательный хот-дог

Neketa
3

да не бомбит у меня, не бомбит

Ответить

Внешний кран

7

Мы средний класс, алло

Ответить
7

В компьютере люди с телека написали, что все равно телек солиднее и бохаче.
То, что у оффлайн-монополистов горят жоппы  - как бы давно не секрет. А сам посыл говорит скорее о проблемах с продажами переоцененных услуг. 

Ответить

Внешний кран

6

Если вы по-прежнему получаете услуги от живых людей или имеете возможность общаться с ними, значит скорее всего вы

ковиднулись

Ответить
4

Жизнь, проведенная на тж, теперь есть признак вашей неуспешности в жизни.

Спасибо, знаем

Ответить
3

Качественно перевести не осилили. Не про цифровые Услуги речь, а про дистанционные. С цифровыми услугами все норм.

А дистанционные - это когда услугу оказывает человек, но не лично, а, например, по видеосвязи.

Ответить
3

Следущие сенсации — каршерингом пользуются бедные миллениалы, а богатые покупают машины. Владеть недвижимостью лучше чем арендовать. Наличка ликвиднее безнала.

Ответить
2

Какой-то лютый свежак, комментарии не читал, Дамиру привет

Ответить

Драматический завод

1

Какой-то неправильный вывод у статьи. Непотребление цифровых услуг – признак богатства – вот правильный вывод.

Ответить

Названый утюг

1

Все, у кого на ТЖ плюс куплен - бомжи ебаные лол

Ответить

Сомнительный Влад

Названый
0

Я нашутил на год вперёд

Ответить
1

Думаю дело в том что они выкупают механизмы воздействия приложении и соц сетей. Обычно человек с достатком, более свободный, не особо любит когда им управляют. Тем более быть рабом смартфона такое себе: вызывает зависимость, ухудшает внимание, ухудшает память, мир илюзий и очень непродуктивно расходуется время.

Ответить

Немалый рак

1

Пусть идет нахуй. Я в детстве только и мечтал, чтобы всё можно было делать через интернет и избегать ненужного общения с персоналом

Ответить
0

Бедный, если ваши дети учатся онлайн, а не у оффлайновых преподавателей

Вообще, заменю детей на себя и спрошу, где получить грант на второе высшее, пожилому 25-летнему только на бесплатную курсеру денег и хватает

Ответить

Значимый Макс

Andre
0

я ща вторую вышку бесплатно получаю, но это скорее исключение, конечно. в универе открылась новая специальность, мне позвонила препод с кафедры (мы здорово общались с некоторыми преподами) и просто предложила поступить

Ответить
0

ладно, буду считать, что я недостаточно хочу, слишком привык уже по интересующим меня темам находить литературу либо курсеру и самому себе придумывать задачи

Ответить

Значимый Макс

Andre
0

да ну почему. сейчас действительно огромное количество курсов и прочего, но вот хороших и качественных не так уж много. а специальность выбрал? какую именно вторую вышку хочешь? я вот буду востоковедом (сама офигеваю), не выбирала ж)

Ответить
1

вообще, если уж и задаваться именно вопросами вышки (хотя меня вполне устраивает тот контент, который можно найти на просторах курсеры или на полках амазона), то я бы не отказался от экономики в качестве второй вышки, из того, что я за прошлые полгода по этой теме изучал, мне показалось, что она хорошо дополняет программирование

Ответить
0

но вот хороших и качественных не так уж много

Впрочем, как и хороших и качественных курсов в вузах ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Агент Малдер прав - истина где-то рядом.

Ответить
0

Короче, тут суть в том, что богатые могут себе позволить томное ожидание еды, тогда как зумерку надо быстрее пожрать и отправиться на РАБоту (которая, несомненно, ему очень нравится очень творческая и остальные глупые самоубеждения). Так что зерно здравого смысла в этом есть.

Ответить
0

После прочтения данной статьи:

Ответить
–1

Бля лол щас бы читать че там нутймс напечатала.

Ответить