Офтоп
Рыбий Глаз
352

Далеко не все могут справляться со своим эмоциональным состоянием в одиночестве

Труднее всего одиноким пожилым людям, которые сегодня просто закрыты от общества и лишены привычного общения. Ученые из Европейской академии неврологии приводят данные о том, что находящиеся в социальной изоляции люди почти на 50% чаще умирают по разным причинам.

Выводы основаны на данных многолетнего исследования с участием 4316 человек в Германии. На момент начала исследования у них не было зафиксировано сердечно-сосудистых заболеваний. За 13 лет наблюдений за ними ученые проанализировали уровень их социальной активности, а также поддержки семьи и социума.

Известно, что чувство одиночества влияет на состояние здоровья. Теперь мы видим, что наличие крепких социальных связей очень важно для здоровья сердца

Джанин Гроневольд

За весь период эксперимента произошло 339 сердечно-сосудистых событий, 530 человек умерли. После учета сопутствующих факторов, которые могли повлиять на результаты наблюдений, ученые пришли к неутешительным выводам.

Отсутствие социальных связей увеличивало риски сердечно-сосудистых событий на 44%, а риск смертности от всех причин на 47%. Отсутствие финансовой поддержки было связанно с повышенными рисками сердечно-сосудистых событий на 30%.

{ "author_name": "Рыбий Глаз", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 55, "likes": 3, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 171844, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 23 May 2020 18:36:41 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
3

К чему приводит чувство одиночества вы можете увидеть уже на живом примере 

Ответить
1

Вы двое весь день сидите с телефоном и без конца скроллите ленту? Неужели совсем более нечем заняться? 

Ответить
0

Как насчет книжки там почитать, сериалы или еще чего? Я немного волнуюсь за вас

Ответить
11

мы уже всё прочитали и все сериалы посмотрели

Ответить
0

В остальное время пытался читать книги. Книг у меня было много, любил читать их с малолетства. Когда засел с бабушкой, отчасти даже обрадовался — о, наконец прочитаю все нечитанные книги и перечитаю книги, достойные перечитывания. Фигвам. От чтения отвлекали тяжёлые мысли о близких, бросивших в беде; мысли «Где взять пожрать?» и «Что делать, когда придут судприставы за долгами за коммуналку?»; одно время донимала бандота. Да и наступила банальная книжная интоксикация — попробуйте читать книги, в среднем, 12 часов в сутки и поймёте меня. Даже от одного вида книг начало физически тошнить. Поэтому просто лежал долгими часами и безмысленно пялился в потолок. Иногда думал, осозна́ю ли, что начал трогаться умом.

[Источник](https://tjournal.ru/166936?comment=3461903)

Ответить
1

Неужели совсем более нечем заняться? 

Чем заняться одинокому человеку, месяцами не выходящему из квартиры? От чтива через пару месяцев начинает тошнить самого махрового книгомана. Аналогично от сериалов и видеоигр. До инета такие люди нередко лезли в петлю. Сейчас пытаются создать хотя бы иллюзию общения, например, на TJ.

Ответить
3

Чувство одиночества у нас в голове. Это чисто психологическое состояние.

Ответить
3

Что-то из разряда "Депрессия - это плохое настроение, надо просто взять себя в руки"

Ответить
0

Виталий, расскажите, пожалуйста, сколько времени Вы находились в тотальном уединении непрерывно. Чтобы не видеть ни одного живого лица, не слышать живого голоса (кроме, может, продавцов в магазе или курьеров), никого не обнять и Вас некому обнять. И чтобы это состояние было невозможно прервать усилием воли, ибо идти некуда и не к кому, как и позвать к себе некого. Сколько времени у Вас такое продолжалось? Год? Два? Три? Дольше? 🤔

Ответить
0

Максимум полтора месяца, добровольно. Когда писал дипломную работу. И две недели полной изоляции на острове, даже без телефона. Вот тогда было тяжело.

Ответить
0

Кгхм… Виталий, это нещетово. Когда Вы писали дипломку, это было уединение, не одиночество. Что Вы делали на острове, не знаю, но две недели это ничто. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Второй год так живу

Ответить
0

Это Ваш выбор или результат житейской неполадки?

Ответить
0

Мой выбор

Ответить
0

Вследствие чего?

Ответить
0

Вследствие непонятных мне внутренних изменений

Ответить
0

Изменений плотских или душевных?

Ответить
0

Душевных

Ответить
0

Мм, Егор, но выше Вы сказали, что это Ваш выбор. Не могу понять. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Многие люди могут привыкнуть к этому и для других это будет несвойственно...

Ответить
0

Добровольное одиночество переносить довольно просто. У меня бывали недели, когда погружался в работу и сутками ни с кем не общался. 

Ответить
0

это зависит от характера человека...

Ответить
0

Я читал о [людях, привыкших к одиночеству](https://t.me/Vatniks/7444), но никогда не видел их. Видел только вынужденно одиноких людей, похоже, их ооочень много.

Ответить
0

Ой молчать, сколько лет смотрел в экран и ещё столько бы смотрел не отвлекаясь.

Ответить
0

Вы тотально одиноки? Можете прервать своё заточение и найти общение, если и когда захотите? 🤔

Ответить
0

Мне вполне хватает телеграма и раньше тж, но теперь тут диалоги как-то не завязываются

Ответить
0

теперь тут диалоги как-то не завязываются

О чём Вам хочется поговорить в последнее время?

Ответить

Тогдашний американец

Дыня
0

Какая смешная и свежая шутка

Ответить

Тогдашний американец

Дыня
0

Сосай лалка

Ответить
0

ты уделяешь мне слишком много личного времени 

Ответить

Тогдашний

Дыня
0

Словно тебе это не льстит

Ответить
0

Я уверен ты хороший парень, и ничего плохого ты не делаешь. 

Ответить
1

Ну не знаю. Люди, которые довели себя до одиночества целиком и полностью сами к этому шли, ну а если на едине с собой появляются траблы, то опять же, не все люди гениальные и могут вести диалоги сами с собой. Такова жизнь 

Ответить
1

И правда мало знаешь. Вот умирает супруг или супруга, дети далеко и остаются люди почти одни.

Ответить
–1

То есть человек в возрасте не готов к тому что люди умирают? Охуеть

Ответить
3

Вот ты прожил с человеком 50 лет, а теперь его нет рядом.

Ответить
1

Ты не ответил на вопрос, но да ладно.
А таких примеров как ты привел очень мало, речь идёт о совсем другом сегменте общества, когда человек осознанно закрывается в себе а потом обвиняет всех что его бросили, ведь он такой *********** и так далее 

Ответить
0

таких примеров, как ты привел, очень мало

Откуда знаете?

В квартире рядом со мной живёт женщина за 80, муж которой умер много лет назад. С тех пор все живые лица, которые она видит, это почти только лица соцработника и врачей «Скорой помощи».

До недавнего времени только в моём подъезде (15 квартир) жило четыре тотально одиноких человека. Один умер, осталось трое. И это только те, кого я знаю, а знаю не всех.

речь идёт о совсем другом сегменте общества, когда человек осознанно закрывается в себе

А вот таких людей действительно мало. Слышал о них, но, в отличие от подлинно одиноких, собственноглазно не наблюдал ни разу.

Ответить
0

Вспомнилась одна фотография, которая трогает за душу по самые яйца. Щас найду 

Ответить
0

Грустные темы разговариваете, ну вас в жопу 

Ответить
0

Если не социально - зависимые....

Ответить

Простой Мурод

Рыбий
3
Ответить
1

Можно примеры социально-зависимых? Я просто не совсем понимаю о ком идёт речь, ведь наш диалог в интернете это уже и есть социум 21 века. 

Ответить
0

Думаешь очень многим нужен подобный диалог?

Ответить
2

Ну мне например. Вот я социоблядина 21 века и горжусь этим! 

Ответить
0

Люди, которые довели себя до одиночества, целиком и полностью сами к этому шли

Откуда знаете? Что насчёт, например, людей с хроническими психическими расстройствами и инвалидов? 🧐

если на едине с собой появляются траблы, то опять же, не все люди гениальные и могут вести диалоги сами с собой

Что это значит? Не соображу. 🤨

Ответить
1

находящиеся в социальной изоляции люди почти на 50% чаще умирают по разным причинам.

гениально....

Ответить
1

Стойкое многолетнее одиночество в зрелом возрасте, не говоря уже о возрасте пожилом и старости, преодолевается крайне редко. Как можно помочь таким людям, мне не известно. Ни одного позитивного казуса выхода собственноглазно не наблюдал. Ничего не идёт на ум, что тут можно сделать.

Такие люди почти всегда (в моём опыте наблюдений всегда) с «трудным характером». Они никому не нужны и никому нет до них никого дела. Совсем никакого. Эти люди часто хмурые, ворчливые, неуживчивые. Их жилища нередко нуждаются в основательной уборке (прибраться мешают болячки), из-за чего они стесняются пускать гостей.

Несколько лет назад с немалым удивлением узнал, что случайные находки в квартирах трупов умерших много лет назад людей дело обыкновенное. [История учительницы музыки, которая умерла в одиночестве и 13 лет пролежала незамеченной в своей квартире.](https://t.me/Vatniks/8718) Иногда рядом с ними находят трупы умерших от голода котичков. Такой казус недавно произошёл и в моём городе.

Ответить

Парламентский блик

0

Опять социобляди ноют.

Ответить
0

Зато не от короновируса помрут

Ответить