Офтоп
Женя Кузьмин

Норвежская пара во время ремонта нашла под полом своего дома могилу викинга, которой около тысячи лет

В захоронении, конечно, лежал ещё и топор. Очень скандинавская история.

Жительница Норвегии Марианн Кристиансен (Mariann Kristiansen) живёт с мужем в коммуне Будё на севере страны в доме, построенном её прадедом в 1914 году. В мае пара затеяла ремонт и сняла старые половицы, чтобы сделать теплоизоляцию. И под слоем песка она нашла стеклянную бусину, а затем и топор. Теперь археологи считают, что пара всё это время жила над древней могилой викинга.

По словам Кристиансен, поначалу она не поняла, что обнаружила под своим полом: «Мы подумали, что бусина — колесо от игрушечной машинки». Но рядом с первой находкой оказался большой железный топор, а также ещё несколько предметов. Тогда норвежцы связались с администрацией округа Нурланд, в чьи обязанности входит и «сохранение культурного наследия страны».

Археолог Мартинус Хауглид, приехавший после обращения, предположил, что под домом всё это время находилась могила эпохи викингов: «Она была под камнями, которые, вероятно, образовывали традиционный тур». По оценкам археолога, топор и бусина из синего стекла относятся к 950-1050 годам, закат эпохи викингов, когда Норвегия приняла христианство и стала одним королевством.

Хауглид подчеркнул, что на своей практике ни разу не сталкивался с археологической находкой под жилым домом. По его словам, хозяева получат награду: «Это нормальная ситуация для Норвегии — люди, нашедшие артефакты прошлого, получают вознаграждение от правительства». Бусину и топор уже отправили в музей Тромсё. А Марианн Кристиансен пришлось на время отложить ремонт — археологи продолжают изучение могилы.

Груда камней, которая была основой могилы

Топор

Бусина

Артефакты эпохи викингов в Норвегии находят периодически, и порой — в необычных местах. Например, в начале мая на ферме на юге страны обнаружили хорошо сохранившуюся лодку.

#история #норвегия