Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 13 ноября

Долги сотрудников будут «выбивать» работодатели, СМИ нашли информацию о таймере на борту А321 — эти и другие новости в нашем пятничном брифинге. На обложке: ученики шаолиньской школы во время церемонии в честь основания футбольной команды в китайском Дэнфэне (Reuters).

Долги сотрудников

Налоговая служба уже утвердила новый порядок взыскания задолженностей с физлиц. Согласно ему работодателям предписано погашать долги своих сотрудников до 25 тысяч рублей за счёт их зарплаты.

#7K9268

Fox News со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, сообщает, что на борту лайнера А321, потерпевшего крушение на севере Синая 31 октября, был установлен таймер на срабатывание взрывного устройства через два часа после его активации. Пока не ясно, получена эта информация из перехвата переговоров террористов или по результатам проведённой экспертизы.

Франция в домике

Власти Франции сегодня снова ввели контроль на границах со всеми соседними странами. Мера будет в течение первой недели носить выборочный характер, предварительно придерживаться нового правила собираются до 13 декабря.

Меры безопасности в стране ужесточаются к Всемирной конференции ООН по климату, которая будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Ранее президент Франции Франсуа Олланд лично пригласил на неё президента России Владимира Путина.

Теракт в Бейруте

Число погибших в результате теракта, произошедшего накануне в южном пригороде Бейрута в Ливане, увеличилось до 43. По словам министра здравоохранения страны Ваеля Абу Фаура, ещё 240 человек пострадали в результате атаки террористов.

Взявшие на себя ответственность боевики запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство» рассказали, что осуществили взрыв при помощи начинённого взрывчаткой мотоцикла.

«Славный парень»

В США оправдан предполагаемый организатор «ограбления века», 80-летний Винсент Азаро, — по данным обвинения, он был причастен к подготовке кражи в грузовом терминале авиакомпании Lufthansa в аэропорту имени Джона Кеннеди в 1978 году. Тогда было похищено около пяти миллионов долларов и драгоценности стоимостью ещё около миллиона.

Это преступление стало сюжетной основой для фильма режиссёра Мартина Скорсезе «Славные парни».

Что будет сегодня

В Москве состоится открытие зимнего сезона в городских парках культуры и отдыха — в частности, в Парке имени Горького откроют каток.

Также на этот день назначено экстренное совещание, связанное с публикацией доклада независимой комиссии WADA по проблемам допинга в российском спорте. На повестке дня — решение об отстранении российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх Рио-2016.

А ещё сегодня Международный день слепых и Всемирный день доброты, так себе сочетающийся с новостной повесткой.