Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 15 ноября

Среди устроителей парижских терактов могут быть подростки, египетские пирамиды подсветят российским и французским триколорами — и другие обсуждаемые новости в нашем утреннем брифинге.

На обложке: актёр Джордж Клуни сделал селфи с работниками кафе Social Bite в Эдинбурге (Jeff Holmes, Shutterstock).

#ParisAttacks

В Париже назвали имена уже троих предполагаемых террористов: это гражданин Франции 29-летний Мостефаи Исмаил Омар (Mostefai Ismael Omar), некий Абдулакбак Б. (Abbdulakbak B.) 1990 года рождения, рядом с телом которого обнаружили сирийский паспорт, а также сириец Ахмед Алмохаммед (Ahmad Almohammad), которого причисляют к организаторам произошедшего.

Кроме того, газета Le Figaro со ссылкой на радиостанцию Europe 1 сообщила об участии в терактах подростков 15 и 18 лет. Французские силовики отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Очень секретное оружие

Бывший госсекретарь Хиллари Клинтон прокомментировала сюжет российского телевидения, в ходе которого был продемонстрирован фрагмент презентации разрабатываемого оружия массового поражения.

«У нас есть проблемы с Россией. На днях в России была показана по телевидению дистанционно управляемая автоматическая подводная лодка, способная нести ядерное оружие», — сообщила она в ходе дебатов, однако не назвала Россию угрозой для национальной безопасности США.

Пирамиды памяти

Вечером 15 ноября египетские пирамиды будут подсвечены цветами российского и французского триколоров — в знак солидарности с Россией, оплакивающей жертв аварии самолета А321 31 октября, и Францией, находящейся в трауре по погибшим в ходе террористических атак в Париже 13 ноября.

Накануне многие достопримечательности по всему миру выразили поддержку Парижу, сменив подсветку на французский триколор.

Евро-2016 не должен быть отменён

Чемпионат Европы по футболу 2016 года, который должен пройти во Франции, нельзя отменять, несмотря на повышенный уровень риска в стране. Об этом заявил глава оргкомитета турнира Жак Ламбер.

«Уровень риска только что повысился. Но мы сделаем всё возможное, чтобы турнир был проведён в лучших условиях безопасности. Безопасность на стадионах находится на хорошем уровне, но на улицах может быть небезопасно».

Что будет сегодня

В Москве сегодня начнётся театральный фестиваль NET.

Также на 15 ноября запланирована неформальная встреча глав МИД G20.

А ещё сегодня Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий и Всероссийский день призывника.