Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 16 ноября

Немецкие власти проводят в Афганистане кампанию по развеиванию слухов о лёгкой жизни для беженцев в Европе, японцы отменяют стажировки во Франции — и другие обсуждаемые новости этих часов в нашем утреннем брифинге. На обложке: Ким Чен Ын на заводе по производству детского питания в Пхеньяне (KCNA, Reuters).

Опасная Германия

Немецкие власти установили в столице Афганистана несколько баннеров, развеивающих мифы о «лёгкой жизни» для беженцев в Германии. Большинство таких плакатов напоминают, что контрабандисты не заинтересованы в безопасности беженцев и распространяют ложные сведения о гражданстве и подъёмных, якобы предоставляемых немецкими властями.

Франция против ИГ и боевики в платьях

Французские военные нанесли 20 авиаударов по позициям боевиков запрещённого в РФ «Исламского государства» в сирийском городе Ракка. По информации журналистов, ссылающихся на Минобороны Франции, удары были нанесены по командному пункту джихадистов, хранилищу оружия и боеприпасов, а также по центру вербовки и учебному лагерю боевиков ИГ.

Тем временем иранские СМИ рассказали о пленении десятков боевиков в Алеппо, пытавшихся бежать из города, переодевшись в женские платья.

Японцы отменяют французские стажировки

Многие японские учебные заведения отменяют учебные стажировки во Франции после терактов 13 ноября в Париже — соответствующее решение приняли по меньшей мере шесть учебных заведений из Осаки и Киото, а также колледжей в префектурах Фукусима, Тиба, Фукуока и Аити.

Также правительство Японии обратилось к студентам и школьникам, находящимся во Франции прямо сейчас, с просьбой внимательное следить за сообщениями об обстановке в стране.

Землетрясение в Карибском море

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у Каймановых островов, эпицентр толчков находился в 166 километрах к юго-западу от административного центра островов, города Джорджтаун. Данных о пострадавших и об угрозе возникновения цунами не поступало.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт пресс-конференция по итогам допингового скандала, в результате которого российских легкоатлетов могут не допустить на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

А ещё сегодня Международный день толерантности.