Офтоп
sf
1088

Выступая адвокатом дьявола

Посмотрел я вчера как протестующие грабят галлерею икусств в Лос-Анджелесе и, засыпая уже, размышлял, как будут вспоминать про этот год лет через пять-десять. Вот, кстати, этот видос, кто не видел.

В закладки
An Art gallery in Los Angeles is looted of expensive installations. These alleged warriors of communism are quick enough to condemn capitalism but then given the opportunity look to capitalise and participate in the very system they adamantly oppose. https://t.co/fwPScSnN2J

Так вот, пришла мне интересная мысль. Возьмем Французскую революцию или нашу -- Октябрьскую Социалистическу. Восстали низы, были погоромы, и были грабежи, а некоторые с деньгами, так вообще жизни лишись. Но потом, когда все улеглось, победители считали, что так и надо было. И это был не грабеж, а справедливое перераспределение материцальных ценностей от угнетателей к угнетаемым.

Не исключено, что в это раз так все, что мародерство кроссовок спустя пару лет будет не мародерством никаким, а

адекватной реакцией черного общества на притеснения со стороны белого большинства

как напишут в учебниках.

И тут дальше начинается интересная история. Если чужое нельзя, но при определнных обстоятельствах можно, то это уже не абсолют. Если человеческая жизнь бесценна, но если очень хочется, то можно и пострелять в друг дружку или войну устроить, тогда это не годится на нерушимый идеал.

Выходит, что весь гумманизм и иедалы, это всего-навсего как одна группка людей договорилсь между собой. Если они завтра передумают, то идеалы будут другие да и группка, возможно, поменяется. И как их использовать для принятия решени? Как планировать?

Поэтому гумманитарные науки я не люблю, в отличие от естественных. Возьмем физику для примера, если масса электрона 9,11*10^-31 кг как есть, так она и будет, если скорость света 300 000, то она такая всегда. И тут уже можно расчеты делать, что-то планировать.

Надо нам общественное устройство привязть к физическим или математическим величинам. Тогда проблем не будет, цифры врать не умеют.

{ "author_name": "sf", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 59, "likes": 10, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 175815, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 06 Jun 2020 00:43:27 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Почтовый Орзэмэс

57

Ты не прав, Французская и Октябрьская - это революции. А то что сейчас твориться - это теория разбитых окон. Все грабежи и лутинги начались с того, что в Миннеаполисе воришки не понесли наказания. Их даже не поймали. Нигры из других городов посмотрели на это и решили, раз не ловят и не сажают, то нам тоже можно. А из телека и твиттера это всё подпитывается визгом о справедливости)

Ответить
6

представь себя на месте условно купца в 1917 году. что для тебя будут эти выступления? погромы охреневших работяг, не более

Ответить
15

события 1917 — эффект тлеющего недовольства и вереницы проблем, которые привели к логичному исходу.
Напомню, что до 1917 были 1905 и 1907, а потом Первая мировая

Ответить
5

  эффект тлеющего недовольства и вереницы проблем, которые привели к логичному исходу.

ха! ничем не напоминает текущую ситуацию?

про 1905 год я знаю. просто взля для простоты 1917 как более известный

Ответить
6

нет, не напоминает

Ответить
0

почему? разве в америке уже порешали проблему сегрегации?

Ответить
0

Это не проблема в таком понимании. Коренные в принципе не жалуются, а черные сами хотят жить в гетто (и не всегда подчиняться законам). Америка --демократичная страна, и насильно к чему-то принудить никого нельзя, если это не нарушает закон

Ответить
0

черные сами хотят жить в гетто

звучит как "мы дальше хотим жить в бедности". почему так? есть какой-то ресерч на это?

Ответить
0

так недовольны всем, что на выборах за царя 75+%. Один в один с 1917

Ответить

Почтовый Орзэмэс

sf
0

Я не дочитал последний абзац) Я тоже думал именно над этим. Согласен полностью. Как минимум было бы интересно сделать зарплаты чиновников и бютженков как сложную формулу. 

Ответить
9

как можно сравнивать рефолюции и бунт негров, которые захотели полутать айфоны?

Ответить

Почтовый Орзэмэс

sf
0

Это абсолютно разные вещи. Можно обсуждать часами, почему негров триггернуло. Я им не сочувствую сейчас совсем.

Ответить
3

Слышал, что они даже перемещаются и лутят не всегда/не везде местные

Ответить

Почтовый Орзэмэс

Aнус
2

Да, ты прав. Потому что почувствовали безнаказанность.

Ответить

Невозможный будильник

Почтовый
2

Странно, что это не особо пытаются подавить

Ответить

Одинокий дым

21

Иди поспи и с утра перечитай, что написал.

Ответить
13

Наезда на гуманитарные науки не понял, хотя и сам технарь. Но наезд несправедливый — это как назвать наукой арифметику, в потом обидится, что все тут неладно и в другой системе с другим основанием примеры не сходятся, или печалится от того, что релятивистская физика не сходится с обычной.

Грубо говоря всегда есть верхнеуровневые модели. Это может быть какая-то групповая психология или какие-то базовые принципы права. Разумеется продукт этой модели, частный случай — не может быть стабильным и меняется от вводных.

И да, как следствие полагаться всегда на статичные свойства системы не очень разумно, лишь в тот стабильный промежуток после перемен можно топить за какие-то ценности.

Ответить
–3

если ты не понимаешь почему яблоко падает, оно не перестает падать. разобравшись почему оно падает, ты будешь и дальше использовать этот закон. он не изменяется.

гумманитарии уже несколько веков предлагают идеи как всем жить и как мир строить и все равно не сходится ничего.

Ответить

Мужской пёс_анон

sf
9

Дело в уровнях материи.
 
Физический, химический, биологический, социальный. Это цепочка от самого простого до самого сложного. Соответственно, нужны всё более сложные математические (и другие) методы для описания и предсказания того, как будет действовать какой уровень. И если мы относительно легко можем сейчас описать как действует магнит, как окисляется железо и куда будет ползти червь или даже куда побежит мышь, то то, как будет действовать общество и социальные институты, можно предполагать с небольшой уверенностью. Соответственно, поэтому наши правила жизни динамичны и для их описания неприменимы более простые законы физики. Да, теория государства и права несовершенна и неприменима ко всем временам, народам и ареалам, но «мы пытаемся». Такая сложная материя не может быть стабильной и постоянной, потому что окружающая среда меняется и всё находится в постоянном воздействии друг на друга. Другой вопрос, что есть вполне определённые уязвимости в праве и социальных нормах, но большинство из них рождено либо из двусмысленности слов, либо из логических парадоксов, это со временем будет устраняться. Например, уже сейчас та же лингвистика намного больше использует математику, чем каких-то пятьдесят лет назад.
 
Возможно, лучше сможет это всё делать что-то, что сложнее нас. Например, гипотетический ИИ, могущий моделировать жизнь солнечной системы от зарождения до угасания. Кто знает.

Ответить

Мужской пёс_анон

Мужской
6

Плюс, ещё забыл добавить, но не хочу менять текст. Ты уверен, что всё «идёт не по плану»? Например, ты сам упомянул, что физические законы всегда и везде действуют одинаково, но что если все процессы, которые мы видим, настолько же естественны для человечества, просто нам сложно их обрабатывать? Сложно предсказывать свою жизнь, жизнь общества, но это не значит, что всё в корне неверно и наперекосяк. В конце концов, эволюционные механизмы работают без остановки. Да, несправеливость, в нашем понимании, есть. Абсурд в нашем понимании есть. Но всё это может быть лишь частью общего пути, который не имеет какой-либо альтернативы просто потому, что мы находимся в определенных условиях диктующей нам среды.

Ответить
0

вполне возмжно. но познать их можно через математические модели или логичские выводы. ты делаешь модель и смотришь как она соотвествует практике и корректируешь, пока результат тебя не удовлетворяет.

однако многие общественные науки оперируют понятиями, у которых нет фиксированного определения. что такое "мораль" например? что такое "справедливость"?

—-

если смотреть абстрактно, то можно создать модель, которая скажет тебе сколько каждый регион может производить продуктов для поддержания жизни бещ ущерба себе и отсюда расчитать вообще максимальное количество голов на планетке. И отсюда вводить регулирование рождаемости и прочее. На практике окажется, что развитые страны выросшие за счет колониального прошлого должны резко поделиться со всеми остальным и на это никто не пойдет

Ответить

Мужской пёс_анон

sf
0

Всё это утопично не потому, что плохо, а потому, что в реальности не будет работать или будет работать частично и в ущерб другим сферам. Почему? Я уже сказал выше: наши построения справедливы и точны только для более простых вещей и явлений, чем мы сами и общество.
 
К любой утопии можно прийти только в результате естественного развития, нужно пройти некоторые критичные точки истории. Это своего рода естественный отбор идей, систем, порядков, морали, технологий. Мог ли средневековый европеец зимой съесть свежей клубники? Нет, для этого не было ни должных технологий, ни глобальной торговли и перевозок. Мог ли вместо Юрия Гагарина полететь в космос Георгиос Гагаринакис в 600-х годах нашей эры, благодаря тому, что Архимед в своё время не пал от меча, рисуя круги, а Рим почему-то не распался? Чёрт его знает, всякое возможно. Но мы имеем то, что имеем. Фантазировать можно как угодно, но будет всё равно так, как будет. Но это не значит, что на это нельзя повлиять. Поэтому я не спорю, что совершенствование морали, идей итд ценны сами по себе потому, что задают ракурс развития. А вот реализуемы ли они на практике, уже проверяет время и условия.

Ответить
2

Ок, с завтрашнего дня живём по учебнику физики

Ответить
7

ну мы и так по нему живем, только не все замечают

Ответить
1

Падажди ка...

Ответить
5

если скорость света 300 000, то она такая всегда.

1)она меняется в средах
2)в специальной теории относительности скорость света константа в любой инерциальной системе отсчёта (без ускорения). и искривления пространства.
но вообще да, +/- константа без учета возможных флуктуаций на квантовых величинах измерения точности.

Ответить
0

3) И вообще по хорошему надо брать с = 1

Ответить
4

Надо нам общественное устройство привязть к физическим или математическим величинам.

Слишком утопично

Выходит, что весь гумманизм и иедалы, это всего-навсего как одна группка людей договорилсь между собой. Если они завтра передумают, то идеалы будут другие да и группка, возможно, поменяется. И как их использовать для принятия решени? Как планировать?

Идеалы меняются в зависимости от время и места. То, что какие-то мудаки грабят магазины - это не идеалы, это пидорасы.

Так вот, пришла мне интересная мысль. Возьмем Французскую революцию или нашу — Октябрьскую Социалистическу. Восстали низы, были погоромы, и были грабежи, а некоторые с деньгами, так вообще жизни лишись.

Как я выше уже сказал, сравнил жопу с пальцем. Люди не революции хотят, а хотят быть услышанными, что черные тоже люди. Другой вопрос, что сейчас две крайности: "имидж" компании (как увольнения, реддит и тд), и долбоебы, которые устраивают черт знает что, грабя все и вся.

Возможно я не прав, но те, что сейчас грабят все и вся, - живут на пособия, и им подвернулась удача что могут грабить. Поймают - расизм, извратят все опять и будет еще хуже. Неоднозначно все.

Ответить
–2

слушай, я не даю оценку что щас происходит. я делаю такой мысленный эксперимент: представь, что негры победили, в 2021 снова черный президент. и то, что мы сейчас оценивали как грабежи и пиздец, в 21 запишут как борьбу черного народа. история победителями пишется, всегда.

понимаешь, парадокс?

Ответить
4

Никакого парадокса нет, просто не надо использовать историю, чтобы делать выводы

Ответить
2

Если ты имеешь ввиду под гуманитарией всякую социологию и политологию, то там закономерности вполне себе работают. Только больше переменных и о них говорить неприлично, ввиду того, кто пользуется. 
Все, что сейчас происходит запишут, просчитают, разложат на шаблоны и будут использовать.

Ответить
0

 Только больше переменных и о них говорить неприлично, ввиду того, кто пользуется.

я не понял эту фразу

Ответить
1

В социологии и политологии нет особой магии. Тоже просчитывают, тоже обосновывают. Это просто сложнее для восприятия технаря из-за специфики мышления и визуально неконтролируемых результатов, тех же выборов например или одобрения обществом какой-то херни. 
Не говорят об этом и особо не пишут, потому что апеллируют к человеческому доверию, используют для манипуляций и получения бабок.

Например:
Есть данные, что избиратели положительно относятся к верующим кандидатам. Допустим 80%.
Есть высокий уровень недоверия к власти. 70%.
Есть высокий уровень спроса на перемены. 80%.
Есть мультинациональная страна, есть текущая, но меняющаяся конъюнктура. 

Нужно сделать слоган и просчитать, что получит лучший отклик:
*Мы русские - с нами бог!*
*Каждый имеет право на веру!*
*Не дадим паразитировать на вере в бога!*

Ответить
1

если масса электрона 9,11✱10^-31 кг как есть, так она и будет

Hold my beer

Ответить

Одинокий дым

Marat
0

Тут больше подойдёт «Разрешите доебаться»

Ответить
0

Нет, тут именно Hold my beer, в силу специфики моей научной работы

Ответить
0

Фигач, что с этим не так

Ответить
1

Если очень кратко: мы предлагаем способ, как эту константу немножко двигать. Эффект по абсолютной величине не очень большой, но его влияние на физику атомов и химию оказывается большое

Ответить
2

мы предлагаем способ, как массу электрона немножко двигать

К бабушке на каникулы электрон отправить?

Ответить
0

мы это кто?
те вы утяжеляете или облегчаете электрон?

Ответить
0

мы это кто?

Хамадеев, Гайнутдинов, Гарифуллин

вы утяжеляете или облегчаете электрон?

В основном мы исследуем утяжеление, но облегчать тоже можно

Ответить
1

протестующие грабят галлерею икусств в Лос-Анджелесе

Эпично. Интересно кто снимет потом про всё это оскароносный фильм

Ответить

Умерший Макс

Serg
0

Где воры будут угнетённым афроамериканцами, которые забирают свои работы у зажравшегося белого хозяина галереи 

Ответить
1

а по поводу гуманитарных наук, есть такой момент:
1)Сами гуманитарные науки изучают и прогнозируют меняющееся общество, которое в свою очередь построено на ранее определенных устоях. Эти устои не есть константа .Людей которые несколько поколений не видели ужасов войны, трудно ей напугать чтобы они терпели неудобства, но жили мирно. Но их можно напугать резким падением уровня жизни. Результат вроде тот же, но на деле всё с ног на голову. В результате делать какие-то фундаментальные незыблемые труды, которые к тому же четко ложились на действительность - невозможно. Всё получается так: если делаем так, то с бОльшей вероятностью станет лучше, но легко сделать в процессе что-то не так (или вмешается внешний фактор) и станет хуже.
2)Есть малообсуждаемая тема - мораль в закрытых системах. 
Например история с яхты «Mignonette» 1884 год. Или произошедшее на космических кораблях в третьем томе "Задача трех тел". Повелитель мух.
Т.е. когда человек (группа) в голове отделяет себя от социума, то его ценности могут радикально поменяться. Потому так вяло идёт процесс глобализации, который по мнению многих экспертов США, Европу и тд должен был сделать везде в мире одинаковые ценности. Людям сложно резко расширять зону "своих". А ошибки в образовании, ограничение информации в итоге приводят к торможению эволюции морали в социумах.

Ответить
1

Сначала грабили магазины Найк и Эпл.
Теперь грабят Галерею искусства.
Можно ли это назвать повышением культурного уровня среди чёрного населения?🤔

Ответить
1

Какая революция лол. Нет ни лидера, ни организации, ни идеи. Просто черные выносят вещи,

Ответить
0

и иногда пиздят белых, которые им не дают выносить вещи

Ответить
0

вот тебе самый главный совет в жизни - никогда не пиши "вот почитайте мои мысли перед сном", потому что нахуй ты нужон со своими мыслями между дрочкой и сном. оформляй любой материал по-взрослому.

п.с. не читал. там что-то интересное?

Ответить

Невозможный будильник

Ilya
0

Иди читай

Ответить
2

меня просить дважды не нужно - прочитал. 
Что я могу сказать, типичный продукт "советского" ВУЗа - шоры на глазах, попытка познать мир через, видимо, физико-математическое образование или что-то такое. Разгадка лежит в другой плоскости - человек потребляет эмоции: раньше смотрели на казни, потом появились другие развлечения - театры кино интернет. Периодически люди что-то делают, чтобы получить эмоции - едут в Египет, сплавляются по рекам, вступают добровольцем в народное ополчение ДНР и тд. Весь происходящий треш - это эмоции как для тех кто совершает, так и для зрителей. Водитель превысил скорость чтобы адреналина в голову побольше ебашило. Авария, убил кого-то. В новостях показывают распидорашенную машину и трупы, ты читаешь новость об этом и твой мозг удовлетворяется эмоциями. Нужна качественная замена всей этой хуени, как то театр или кино в некотором смысле заменили публичные казни на площадях и прочую хуеню. Ну, или эволюция. 

Ответить

Умерший Макс

Ilya
0

типичный продукт "советского" ВУЗ

Приплел. Молодец 

Ответить
0

в принципе, я согласен с тобой насчет эмоций, только я заменил бы это слово "впечатлениями", но почему их нужно заменять и как это связано с общественным устройством я не могу из твоего текста связать

Ответить
0

можно впечатления, не важно. как сторонник более точных наук, можешь перечислять десяток другой адреналиновых гормонов. ты задаешься вопросом - что есть абсолют,»? а я отвечаю тебе - абсолют это желание мозга, чтобы его штырило. Все остальное, соответственно, подпадает под это желание и превращается в условности. Когда стрельба в человека для мозга перестанет быть такой эксклюзивной порцией веществ, тогда и, возможно, некоторые правила общественного устройства приобретут желаемую незыблемость. 

Ответить
–1

масса электрона

что такое электрон? частица или волна? и как понять какой ответ правильный, если и здесь можно ошибаться? вывод: можно только предполагать, как можно предположить, и так везде, что в "точных науках", что в "неточных"; советуем ознакомитьс с нашими статьями на эту и многие другие темы

Ответить

Таинственный пришелец

0

Поэтому гумманитарные науки я не люблю

гумманитарные

Мы заметили.

Ответить
0

технари придумали проверку орфографии, но Ширяев пошел своим путем

Ответить
0

Не хочу обвинять жертву. Но эта шлюха сама виновата.

Ответить
0

Что там делают игроки ЛА ЛЭЙКЕРС?

Ответить

Образовательный пёс_анон

0

Посмотрела видео и офигела. Нахуя, нахуя им эти золотые Микки-маусы? Что это за дикий инстинкт тупо стырить хоть что-то?

Ответить