Офтоп
Roman Maslennikov
1290

В день русского языка слову «шеф» присвоили женский род

В день рождения Пушкина, одновременно являющимся в России днём русского языка, современный словарь slovari.org присвоил слову «шеф» женский род.

В закладки
slovari.org 

Как выяснилось, этому предшествовала целая борьба.

Сначала появились данные соответствующего исследования на одном из фуд-маркет-плейсов:

А затем представительницы организации «Женщины Москвы» направили в Институт русского языка письмо о «возможности включения в современные словари русского языка дополнения в категорию рода существительного слова «шеф»:

Мария Нестеренко

Феминизм в России начинает медленно побеждать?

Интересно убедиться в качестве женских блюд, когда рестораны откроются после карантина на «Усачёвском», и не только.

{ "author_name": "Roman Maslennikov", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0435\u043c\u0438\u043d\u0438\u0437\u043c","\u0440\u0443\u0441\u0441\u043a\u0438\u0439\u044f\u0437\u044b\u043a","\u0440\u0435\u0441\u0442\u043e\u0440\u0430\u043d\u044b"], "comments": 77, "likes": 7, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 175903, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 06 Jun 2020 13:26:19 +0300", "is_special": false }
Вебинар «Как вырастить бизнес с помощью рекламы в Instagram и Facebook»
15 июля Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Загадочный паркур

15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Недовольный велосипед

Загадочный
8

шефка, врачка

Ответить
0

Шефиня

Ответить
1

это как то по царски 

Ответить
0

Да и пожалуйста. Если готовит вкусно!

Ответить
0

А блогерка ещё туда сюда. 

Ответить
5

Это называется "общий род" и он всегда был в русском языке, зачем делать этот маразм - непонятно

Ответить
0

Логично, согласен. 

Ответить
5

победа над чем или кем? говоря о профессии нет необходимости явно указывать пол, это как раз вызывает ассоциации с гендерными ролями.

Ответить
1

в данном случае как раз есть практическая необходимость, чтобы избежать недопониманий и конфузов. иначе когда тебе говорят например "там пришел ваш новый шеф", ты заходишь в помещение и если там стоит толпа, то ты как дятел по инерции ищешь взглядом мужика.

Ответить
2

натянутый пример. У шефа должно быть имя, в помещении новый шеф это новое лицо, следовательно зная остальных сослуживцев вычленить нового человека не составит труда. В русском языке шефом может быть начальник, если очень надо начальница. Слабо представляется, что людям в ресторанах требовалось одобрение некого словаря, скорее всего там есть свой слэнг, в котором они как-то называют главного повара.

Ответить
1

У шефа должно быть имя, в помещении новый шеф это новое лицо, следовательно зная остальных сослуживцев вычленить нового человека не составит труда.

ну то есть либо требуется уточнение (имя), либо обязательно должен быть создан такой контекст, когда явно будет понятно кто есть кто (в помещении шеф - единственный незнакомый человек). зачем всё это, если пол шефа автоматически известен из самого предложения ("шеф пришла", "повар занята" ит.п.)? 

Ответить
1

если нужно сказать "повар занята", то явно не человеку, который её знает, иначе назвали бы по имени или прозвищу, а тем кто не знает, пол шефа знать тем более нет нужды. Я допускаю, что на производствах говорят "шеф пришла", но задолго до словаря. Вывод - новшество имеет косметический характер.

Ответить
1

естественно косметический. да и новшеством это трудно назвать. скорее закрепили то, что уже и так давно использовалось в речи.

Ответить
0

Вопрос их конечной цели?... Пока не понял. 

Ответить
4

феминитивы для специальностей - заблуждение, они применимы для состояния, для контекста, а не должности и статуса

Ответить
4

в русском и украинском есть общий (неопределённый) род существительных и никакой феминизации ему не нужно!

Ответить
0

Не знал. Спасибо. 

Ответить
3

Шефки негодуют

Ответить
2

накой?

Ответить
0

Женщины-с. 

Ответить
3

я - женщина, но я категорически против подобного и против феминитов, лютое извращение 

Ответить
0

И вы повар?

Ответить
1

почему не средний, он чем-то хуже м и ж?

Ответить
0

Не видел ни разу шефов «среднего рода». Даже в Тае. А вы? 

Ответить
3

но ведь и это возможно, не так ли

Ответить
1

Теоретически да. Если среднеродные захотят отстоять свои права. 

Ответить
1

кофе, например, он и оно, а можно и она, почему нет?

Ответить
1

мне сейчас поплохело. Оно? ОНО?

Ответить
1

он, она, оно — кофе

Ответить
2

не, ну это чересчур

Ответить
1

это всего лишь предположение, ведь и сейчас можно ошибаться

Ответить
0

Мм, немного не так: 👇

Он — кофей, кофеёк.

Она — отсутствует.

Оно — кофе, кофеё.

Ответить
0

Оно — растение по происхождению. В чем ваша беда?

Ответить
0

Кофе — она? Это что-то новенькое!

Ответить
0

а почему нет? ведь и это возможно, не так ли

Ответить
0

Возможно. Это идея, кстати. Для кофейных компаний. «Женский кофе». 

Ответить
1

женская кофе

Ответить
1

@Roman Maslennikov а вы вакцину уже создали? 

Ответить
1

Все вопросы к ВОЗ:). Собираюсь в суд в понедельник. 

Ответить
0

А в суд зачем?

Ответить
0

Чтобы корону как пандемию не раскручивали. 

Ответить
0

И тогда не придётся создавать вакцину?

Ответить

Религиозный микроскоп

1

Поздравляю с победой

Ответить
0

Интересно, это был выигрыш битвы или войны. 

Ответить
2

Это был гамбит

Ответить
1

Тонко. 

Ответить
1

( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
1

Шефячки?

Ответить
0

Пошёл креатив! 🔥

Ответить
1

Шефочка, это любя ;)

Ответить
0

Шефиня!

Ответить

Здоровый коктейль

Roman
2

Феминизатор выдаёт вот такое 😁

Ответить
0

Вона чё бывает!

Ответить
1

Шефэсса

Ответить
0

Поэтесса.  

Ответить

Здоровый коктейль

Roman
1

Ну так это отдельное слово. Феминитив. У слова шеф феминитива нет

Ответить

Здоровый коктейль

1

Глупость такая. Род названия должности не определяется тем кто занимает эту должность. 

Ответить
0

Это понятно. Но справедливость восстановили. Так-то. Дело в деталях. 

Ответить

Здоровый коктейль

Roman
1

Ну а теперь дети запутаются в родах. Потому что на вопрос рода слова шеф задают (он мой?) значит мужской род. 

Ответить
1

Интересно убедиться в качестве женских блюд, когда рестораны откроются после карантина на «Усачёвском», и не только.

Какой смысл у этой фразы? Не соображу. 🤨

Ответить
0

Насколько они удержат марку после карантина? И вообще откроются ли. 

Ответить
1

Мм, Роман, а какие есть причины сомневаться в этом? 🤔

Ответить
0

Просто любопытно. Не более. Мужчины и женщины по разному реагируют на стресс?

Ответить
0

Мужчины и женщины по разному реагируют на стресс?

За всю жизнь у меня так и не получилось наблюдать систематических половых различий. Например, реагируют на стресс истерикой и мужчины, и женщины. Внутренне собираются и становятся стойкими как мужчины, так и женщины. Играют роль множество факторов, например, детность.

Ответить
1

Шефа'чка

Ответить

Уличный ящик

1

   Зачем нужны феминитивы в словах, указывающих род деятельности? 

Ответить
0

(Ушёл гуглить «феминитив»). 

Ответить
1

Это, видимо, теперь общий род

Ответить
0

Общий тренд, я бы сказал. 

Ответить
1
Ответить
–1

Шеф, пососи писю

Ответить
0

Служебный роман?

Ответить