вы не поверите, но у Windows 10 ОПЯТЬ проблемы

К списку проблем обновления Windows 10 May 2020 Update (версия 2004) прибавилась ещё одна. После апдейта Windows 10 оказалась несовместима с некоторыми SSD марки Intel.

После апдейта Windows 10 оказалась несовместима с некоторыми SSD марки Intel. Речь идёт о накопителях Intel Optane.

Речь идёт о накопителях Intel Optane. С такими SSD компьютер не сможет установить обновление автоматически. А если попытаться обновиться с помощью Media Creation Tool, то при запуске накопителя появятся ошибки. Также сообщается о падении производительности ПК при таком варианте.

Пока проблему можно решить следующим образом: удалить «расширения Intel Optane закрепляющие Explorer», отключить Intel Optane, перезагрузить компьютер, активировать Intel Optane и ещё раз перезагрузить систему. Это, впрочем, не 100-процентный способ. Если не сработает, то придётся удалить обновление.

Если вы нашли что-то интересное (новость, статью, картинку, что угодно), но не знаете, в какой подсайт это опубликовать, публикуйте в «Офтоп».
{ "author_name": "Billie Pirate", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 35, "likes": -3, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 176021, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 06 Jun 2020 21:49:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
4

Непонятно в чём проблема...
Это обновление не предлагается, если есть несовместимые устройства.
Но его можно установить вручную через media creation tool и плакать что ничего не работает.

Ответить
3

Прям у каждого первого стоят интел оптаны за 40к 

Ответить

Общий Мика

Miku
0

Почему 40, а не 25 или 10  ?

Ответить
0

Самый дешевый SSD что нашел, всего лишь на скромные 480Гб
Остальные 100+К

https://market.yandex.ru/catalog--vnutrennie-tverdotelnye-nakopiteli-ssd/83821/list?hid=16309373&text=intel%20optane&cvredirect=3&glfilter=7893318%3A453797&onstock=0&local-offers-first=0

Ответить
–1

16 Гб это что вообще? Сейчас наверное даже айфоны такие не делают

Ответить

Общий Мика

Miku
1

256Гб за 6к рублей чем не устроил  ?
Или 64 за 10 или 120 за 15 ? 280 за 25 ?

Ответить
0

256Гб за 6к рублей чем не устроил ?

Вообще мутная железка, в ямаркете ошибка и реальной оптейн памяти там 16 гб

Остальное лень чекать

Ответить

Общий Мика

Miku
0

Это гибрид. 
Intel® Optane™ Memory H10 with Solid State Storage

Ответить
1

В смысле, опять? У них постоянно проблемы.

Ответить
0

Автор проста просто всеми силами линуксоид. Он думает, что стратегия "кричи о псевдо-недостатках противника, молчи о своих" работает.
Всем похуй.

Ответить
0

А какие недостатки линукса-то?

Ответить

Поперечный Никита

Андрей
0

Игорь тонет.

Ответить
0

Ну такой себе недостаток. SteamOS все же существует

Ответить

Поперечный Никита

Андрей
0

Это ж сборка с внутренней прокладкой прост, для большинства игр просто включающая эмулятор (если ты про Proton project). Перформанс даже нативно идущих на линуксе игор обычно заметно выше на винде при аналогичном железе.

Ответить
0

Играю только в одну игру, которая есть и нативно на линуксе и macOS, поэтому не сильно понимаю проблему "игорь тонет"

Ответить

Снежный Гоша

0

Член совета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц заявил, что с каждым днём компьютер на Windows 7 становится всё более уязвимым. Новая Windows 10 постоянно обновляется, а значит использовать её менее рискованно.

Ответить
0

Ты лучше пиши, какой процент пользователей это задело

Ответить

Снежный Гоша

Roman
0

Microsoft posted a list of known issues that it is currently investigating. They include the following...

- Variable refresh rate not working as expected on devices with Intel iGPU
- Difficulty connecting to more than one Bluetooth device
- Errors or issues during or after updating devices with Conexant ISST audio drivers
- Issues using ImeMode property to control IME mode for individual text entry fields
-Stop error when plugging or unplugging a Thunderbolt dock
- Errors or unexpected restarts for some devices using Always On, Always Connected
- No mouse input with apps and games using GameInput Redistributable
- Issues updating or starting up devices when aksfridge.sys or aksdf.sys is present
- Issue with older drivers for NVIDIA display adapters (GPU)

Ответить

Снежный Гоша

Снежный
1

БЕТА ТЕСТЕРЫ ВЫ, А НЕ ПРОГРЕССИВНЫЕ ШКОЛЬНИКИ

Ответить
0

Если проблема проявляется на 1% конфигураций, ты никаким бета-тестом ее не найдешь

Ответить

Татарский крюк

Roman
–1

Большое такое "ЕСЛИ". Легло ляпнуть "земля плоская", вот только опровергнуть глупость в двух словах невозможно, как с вашим 1%.

По моим наблюдениям большинство пользователей Винды привыкли жить в говне, и просто не обращают внимание на ее проблемы, потому что за годы жизни с ними они стали частью нормы. Как например быть с тем раскладом, что с ноутами по-факту лучше всего совместимы древние драйвера с сайта производителя ноутбука, выложенные туда еще в год выпуска, а Windows Update их принудительно обновляет на более новые версии с различными регрессиями? Такими как: отвал WiFi или Bluetoooth после сна, небольшие глюки звукового драйвера (изредка треск, тихий или отсутствующий звук с микрофона, и т.д.) проблемы с определением USB в определенных конфигурациях (например через цепочку из двух хабов: хаб на столе -> хаб в мониторе -> порт на мониторе) и т.д. У вас лично гарантированно наберется как минимум десяток таких мелочей, которые вы либо не замечаете, потому что вы же не можете пользоваться вообще всеми функциями, либо вы свыклись и живете с и ними, используя выученные workaround-ы.

И вроде бы это все мелочи, и мы с вами знаем что делать - откатывать драйвер, запрещать его обновление, либо использовать workaround-ы - но во-первых старый драйвер может иметь другие глюки, такие как несовместимость с новой, установленной на текущий момент, версией Десятки, а во-вторых с регрессиями новых драйверов ничего не сделать. Производитель скажет, что драйвер с Windows Update, значит обращайтесь в Microsoft, Microsoft скажут мы же не занимаемся драйверами, обращайтесь к производителю. Все правы, а я чувствую себя как дура. Роман, внимание, им пытаются сообщить о проблемах, я лично пытаюсь сообщить им о проблемах, а они даже не хотят записать информацию и передать разработчикам драйверов. Это же пиздец нахуй, просто ебануться. Повторюсь, большинство пользователей Винды привыкли жить в говне и жрать говно, и вы даже не считаете это проблемой. А ваш 1%, откуда вы его взяли? Да на 100% машин с Виндой есть проблемы, просто для кого-то условный отвал Bluetooth начавшийся после майского обновления пройдет незамеченным (потому что человек просто не пользуется Bluetooth), а для кого-то это невозможность спарить гарнитуру и поучаствовать в видео-конференции, или банально нерабочая мышка. И кого из них считать?

Если что, эти проблемы можно было бы вылавливать и даже исправлять, но нет смысла даже начинать осуждать вопрос о том, как это можно было бы реализовать на практике, если в экосистеме продукции на базе Microsoft Windows отсутствует возможность простому пользователю сообщить проблеме? Потому что создание такой возможности, и тем более правка багов, требуют финансовых затрат от всех сторон (Microsoft, производители компьютеров, производители комплектующих), а зачем тратить деньги, если вы привыкли кушать вот это вот все, и привыкли к такому отношению в ваш адрес. Еще и бежите защищать корпорацию в камменты на тж за каким-то хуем, будто от вашей "защиты" что-то изменится.

Ответить
0

А ваш 1%, откуда вы его взяли?

Так это был вопрос вообще-то.

Еще и бежите защищать корпорацию в камменты на тж за каким-то хуем, будто от вашей "защиты" что-то изменится.

Я не бегу защищать корпорацию, я просто говорю, что наброс автора является набросом. Ведь этот же человек говорит, что вот на 7ке таких проблем нет.

Да на 100% машин с Виндой есть проблемы, просто для кого-то условный отвал Bluetooth начавшийся после майского обновления пройдет незамеченным (потому что человек просто не пользуется Bluetooth)

Если проблему никто не заметил, значит этой проблемы нет. Естественно никто не будет вкладывать деньги в решение таких "проблем".

Повторюсь, большинство пользователей Винды привыкли жить в говне и жрать говно, и вы даже не считаете это проблемой

Интересно, кто это не жрет говно в таком случае?

Ответить

Татарский крюк

Roman
–1

> Если проблема проявляется на 1% конфигураций, ты никаким бета-тестом ее не найдешь

Так это был вопрос вообще-то.

you_dont_say.jpg

Ведь этот же человек говорит, что вот на 7ке таких проблем нет.

Так для Семерки выходило РОВНО ОДНО крупное обновление, ломающее совместимость, а для Десятки их выходило ВОСЕМЬ (это ещё если не считать  те обновления безопасности, которые тоже каким-то образом умудрялись ломать совместимость с некоторыми драйверами; одно из них было выпущено в этом году). Неудивительно, что у людей сложилось впечатление об отсутствии проблем с Семёркой.

Если проблему никто не заметил, значит этой проблемы нет. Естественно никто не будет вкладывать деньги в решение таких "проблем".

Роман, ты пропустил, поэтому ещё раз:

"с регрессиями новых драйверов ничего не сделать. Производитель скажет, что драйвер с Windows Update, значит обращайтесь в Microsoft, Microsoft скажут мы же не занимаемся драйверами, обращайтесь к производителю. Все правы, а я чувствую себя как дура. Роман, внимание, им пытаются сообщить о проблемах, я лично пытаюсь сообщить им о проблемах, а они даже не хотят записать информацию и передать разработчикам драйверов."

Видимо ты не понял, поэтому расшифровываю: даже когда проблема замечена, а её решение - необходимо - о ней всё равно не сообщить. Вот так просто. Но дело в том, что ты всё понял, ещё когда прочёл первый раз, пропустил мимо ушей, и завел шарманку про "если проблему никто не заметил". Именно поэтому я и пишу, что ты прибежал защищать корпорацию - ведь именно это ты сейчас и делаешь, когда игнорируешь неудобные для тебя факты. Или может ты просто закрываешь глаза на проблемы всей экосистемы Microsoft так же, как ты закрываешь глаза на проблемы Windows? Причем возможно, что и то, и другое, происходит ненамеренно.

Так как, Роман, намеренно ты проигнорировал процитированный абзац, или само получилось?

Интересно, кто это не жрет говно в таком случае?

Те, кто могут позвонить в техподдержку Apple, и информацию о проблеме примут и передадут разработчикам драйверов. С компьютерами и ноутбуками на Windows так не выйдет.

Те, кто могут сообщить информацию о проблеме напрямую разработчику драйвера для Linux. С разработчиками драйверов для Windows невозможно связаться напрямую.

Ответить
0

you_dont_say.jpg

Там нет утверждения про 1%, как можно заметить

Так как, Роман, намеренно ты проигнорировал процитированный абзац, или само получилось?

Я его проигнорировал, потому что никак прокомментировать не могу. Те проблемы, о которых написано в статье, как я понял, известны разработчикам. Сам я уже не помню, когда мне нужно было что-то делать с драйверами на винде, кроме gpu.
Ок, я могу себе представить, что так оно и есть, они игнорят эти проблемы. Я лишь утверждал, что само появление проблем не является чем-то удивительным. Если бы статья была про то, что они какие-то проблемы не решают, я бы с ней может и согласился.

Ответить

Татарский крюк

Roman
–1

Там нет утверждения про 1%, как можно заметить

Проблему, проявляющуюся у 1% пользователей легко найти - производителю железа (или нанятой конторе) достаточно пару раз в год прогонять драйвера на новом релизе, тестируя те же сценарии работы, которые тестируют перед выпуском в продажу. Canonical предоставляют такой сервис Dell, Red Hat предоставляют такой сервис Lenovo, и т.д. Это вполне решаемая задача, и когда надо, чтобы работало - за ее решение платят. Вам не обидно, что для пользователей Linux новые релизы Ubuntu и Fedora тестируют на Dell XPS Developer Edition и Lenovo ThinkPad, а вы, пользователи Windows, обделены и получаете вот это вот?

https://3dnews.ru/976453
https://3dnews.ru/976379
https://3dnews.ru/976779
https://3dnews.ru/977113
https://3dnews.ru/977561
https://3dnews.ru/977988
https://3dnews.ru/978278
https://3dnews.ru/979114
https://3dnews.ru/979639
https://3dnews.ru/980528

Я его проигнорировал, потому что никак прокомментировать не могу. Те проблемы, о которых написано в статье, как я понял, известны разработчикам.

Во-первых, разработчикам сейчас известно ровно столько же проблем с майским релизом, сколько было известно о проблемах с 1809 в октябре 2018 года - как видите, со временем всплыло очень много интересно, и продолжает всплывать до сих пор каждые 2-3 недели: https://3dnews.ru/1005454

Во-вторых, разработчикам известны проблемы крупных клиентов, и только крупных клиентов. Поэтому вы видите в новости Optane, а не OEM SSD какого-нибудь consumer-ноута - даже если с ним есть проблемы - вас никто не станет слушать. Я пыталась сообщить способ воспроизведения BSOD - бесполезно. Как со стенкой разговариваешь. Слушают крупных клиентов, их проблемы решают, и если при этом исправляются баги  consumer-ноутов - ну что ж, повезло, но везет не всем.

Я лишь утверждал, что само появление проблем не является чем-то удивительным. Если бы статья была про то, что они какие-то проблемы не решают, я бы с ней может и согласился.

Появление проблем, безусловно, не является чем-то удивительным. Удивительным является принятие пользователями одной из трех ОС полной невозможность что-либо с ними сделать, вперемешку с непониманием причин того, почему конкретно в случае Windows они случаются чаще (при том, что любой актуальный Linux поддерживает больше железа, чем любой отдельно взятый релиз Windows 10) а так же их  желание защищать корпорацию, которая только и делает, что гадит им в ответ.

Что касается вашего мнения относительно статьи - вы упускаете тот факт, что крупные корпорации (такие как Intel) не прикладывают никаких усилий для обеспечения бесперебойности рабочего процесса пользователей Windows - даже их флагманский SSD не протестировали на релизе, который и без того был отложен на два месяца.  Времени было более чем достаточно. Но им на вас настолько похуй, что мне даже удивительно - это же кем надо быть, чтобы терпеть такое в свой адрес? О тестировании более народного железа я даже не заикаюсь. Даже если пользователи обнаружат проблемы - о них нельзя сообщить, потому что некому.

Ответить
0

Вам не обидно, что для пользователей Linux новые релизы Ubuntu и Fedora тестируют на Dell XPS Developer Edition и Lenovo ThinkPad, а вы, пользователи Windows, обделены и получаете вот это вот?

Мне не обидно, потому что когда я ставлю винду у меня все работает из коробки, когда я ставлю Debian/Ubuntu мне приходится подпрыгивать, чтобы работали те же bluetooth и wifi

Слушают крупных клиентов, их проблемы решают, и если при этом исправляются баги consumer-ноутов - ну что ж, повезло, но везет не всем.

Ну, тут рыночек порешал, видимо. Я ж не говорю, что это хорошо, это плохо, но, видимо, есть причины, почему все остаются на винде.

Ответить

Татарский крюк

Roman
–1

Мне не обидно, потому что когда я ставлю винду у меня все работает из коробки

Еще раз: "У вас лично гарантированно наберется как минимум десяток таких мелочей, которые вы либо не замечаете, потому что вы же не можете пользоваться вообще всеми функциями, либо вы свыклись и живете с и ними, используя выученные workaround-ы."

Сколько раз я слышала от пользователей Windows сказки про уминяфсеработает, столько же раз я потом слушала про проблемы со сном, DisplayPort по USB-C, вторые видеокарты в ноутбуках, и прочее. Позже они же удивлялись тому, что NFS в 2-3 раза быстрее SMB, снимкам btrfs, производительности и совместимости Proton, и прочему. И все, абсолютно каждый из них изначально заявлял что в Винде все збс, а в этих ваших линуксах сплошные проблемы.

когда я ставлю Debian/Ubuntu

Windows вы ставите на ноутбуки у которых заявлена совместимость с Windows, так что проблемы с драйверами в Ubuntu мы будем обсуждать с вами строго по этому списку: https://certification.ubuntu.com/desktop

Или по этому: https://support.lenovo.com/us/en/solutions/pd031426

Ну, вы поняли. Итак, на каком из этих ноутбуков у вас не заработал WiFi или Bluetooth?

А, раз уж вы здесь, не расскажете как установить Windows 10 на Lenovo Yoga C630 WOS или ROCKPro64. Вы же ставите Ubuntu на #randompc, давайте Windows 10 будем ставить так же. Про Леново сразу заспойлерю - исошка с сайта не загрузится, образ восстановления с серийником от refubrished аппарата с сайта Lenovo не скачать.

Ну, тут рыночек порешал, видимо.

А так же vendor lock-in, консервативность/лень и такие знакомые компьютерщики, как вы.

Ответить
1

У вас лично гарантированно наберется как минимум десяток таких мелочей, которые вы либо не замечаете, потому что вы же не можете пользоваться вообще всеми функциями, либо вы свыклись и живете с и ними, используя выученные workaround-ы

Я же не против, мне и не нужно, чтобы все было идеально. Мне достаточно, чтобы было хорошо и меня не напрягало, при этом я мог бы заниматься всем, чем я хочу заниматься.

И все, абсолютно каждый из них изначально заявлял что в Винде все збс, а в этих ваших линуксах сплошные проблемы.

А что потом было?

проблемы с драйверами в Ubuntu мы будем обсуждать с вами строго по этому списку

Ну то есть мне нужно ограничить мой выбор машины вот этим списком, в котором конечно нет моего ноутбука, при том, что по характеристикам меня моя машина полностью устраивает?

А так же vendor lock-in, консервативность/лень и такие знакомые компьютерщики, как вы.

Так это все часть рынка. Да, мне лень что-то менять и я консервативен, потому что я не вижу, что результат моих действий окупит затраты

Ответить

Татарский крюк

Roman
–1

Я же не против, мне и не нужно, чтобы все было идеально. Мне достаточно, чтобы было хорошо и меня не напрягало, при этом я мог бы заниматься всем, чем я хочу заниматься.

То, что проблемы есть, но вы к ним привыкали десятилетиями - не то же самое, что "когда я ставлю винду у меня все работает из коробки". За такой промежуток времени к любому говну можно привыкнуть, даже к такому говну, как Windows.

А что потом было?

Написала в следующем же предложении. Вы чем читаете?

Ну то есть мне нужно ограничить мой выбор машины вот этим списком, в котором конечно нет моего ноутбука, при том, что по характеристикам меня моя машина полностью устраивает?

Выбирайте как угодно. Но лично я буду обсуждать только проблемы с Windows на железе с заявленной совместимостью с Windows (их не исправляют, о них даже не слушают), проблемы с Ubuntu только на железе с заявленной совместимостью с Ubuntu (багрепорты принимают, проблемы исправляют), и проблемы с MacOS на железе Apple (сообщения о проблемах принимают, проблемы исправляют). Лезете на территорию отсутствия поддержки и заявленной совместимости = знаете, на что идёте. А то развели тут понимаете ли оценку Ubuntu как будто это вам Хакинтош какой-то.

я не вижу, что результат моих действий окупит затраты

Ответить
0

Написала в следующем же предложении. Вы чем читаете?

Там не написано, выбросили ли они все своё железо и перешли на сертифицированное для Linux или нет

Выбирайте как угодно. Но лично я буду обсуждать только проблемы с Windows на железе с заявленной совместимостью

Ну так это один из ключевых факторов. Какой смысл имеет это сравнение в вакууме, если в реальности разнообразие железа для выбора отличается в разы.

За такой промежуток времени к любому говну можно привыкнуть, даже к такому говну, как Windows.

Ну я вот почитал ради интереса, что люди спрашивают на форумах. Конечно, никаких проблем нет, только minor issue
https://askubuntu.com/questions/1246668/ubuntu-software-error-message
https://askubuntu.com/questions/1247804/why-are-basic-gnome-apps-disappearing-in-20-04
https://askubuntu.com/questions/1246622/ubuntu-20-04-unable-to-lock-screen
Или топ вопрос за неделю — почему нужно делать 4 клика, чтобы завершить работу.

Ответить

Татарский крюк

Roman
–1

Там не написано, выбросили ли они все своё железо и перешли на сертифицированное для Linux или нет

Задай вопрос нормально, без кривляния.

Какой смысл имеет это сравнение в вакууме, если в реальности разнообразие железа для выбора отличается в разы.

Но как мы видим, ни MacOS, ни Linux меньшее разнообразие по-факту не мешает - под подавляющее большинство задач железо себе подобрать можно.

Ну я вот почитал ради интереса, что люди спрашивают на форумах.

А ещё если сообщения выше перечитаешь, то может заметишь, что в них речь:

про драйвера

про драйвера

про драйвера

про драйвера

и про то, что ты не умеешь читать

Даже по большей части ссылок на 3dnews, которые ты не стал читать, речь всё ещё про драйвера.

Ответить
0

просто поставь водянку на оптан, это же интел

Ответить
0

😂😂🤣

Ответить

Поперечный Никита

0

Корпорации и прочие господа сидят на LTSC. Все остальные бета-тестируют. Ничего нового.

Ответить